MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Чем чистим зубы
Показать сообщение отдельно
  #45  
Старый 16.04.2016, 00:08
Аватар для osanna
osanna osanna вне форума
Знаток
 
Регистрация: 17.10.2015
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 491
osanna пока не определено
По умолчанию

Ещё с прошлого года собирался сделать обзор зубного порошка «Особый».



Для начала приведу состав и краткую характеристику каждой составляющей:

Calcium carbonate – обычный мел, выполняющий роль абразива. Не обладает какими-либо реминерализующими свойствами.
Sodium bicarbonate - пищевая сода. Используют для очищения и отбеливания зубов и при воспалении десён.
Mentha Piperita Oil – мятное масло. Эфирное масло мяты устраняет неприятный запах изо рта, помогает защитить зубы и дёсны от опасных микробов. Снимает зубную боль и обладает противовоспалительными свойствами, применяется в качестве антисептического и освежающего средства.
Pimpinella Anisum Seed Oil – масло аниса. Обладает антисептическим действием.
Salvia Sclarea Oil – масло шалфея мускатного. Широко используют в стоматологии как вяжущее и противовоспалительное средство при заболеваниях полости рта (молочница, стоматит), кровоточивости десён.
Menthol – ментол. Чтобы внести дополнительную мятную нотку в зубную пасту.

Состав, как видите, вполне себе натуральный, без химии. Единственное, что меня смутило, это основной ингредиент порошка – мел. По отзывам в интернетах, да и в ветке упоминали, он обладает достаточно сильными абразивными свойствами, что с одной стороны позволяет эффективно удалять зубной налёт и камень, а с другой стороны, может привести к излишнему истиранию зубной эмали (если она слабая или чистить с фанатизмом).

Несколько раз чистил зубы порошком. По субъективным ощущениям, очищает реально лучше, чем паста и не менее хорошо освежает дыхание. Лично у меня чувствительная слизистая. После Колгейта, Аквафреша и иже с ними, она облазит лоскутами, поэтому подхожу к выбору средств гигиены ротовой полости очень аккуратно. После порошка ничего не облазило)) Из паст организм приемлет «Лесной бальзам» и уже упоминавшийся в ветке «Сплат».
При посещении моего стоматолога, я спросил его о безопасности применения зубного порошка, на что получил ответ, что использовать можно, если сильно хочется, но не чаще раза в неделю, ввиду сильной его абразивности, по сравнению с зубной пастой (см. выше).

Итог: Отличные чистящие свойства. За такую цену, почему и не попробовать? Даже если не понравится результат, пригодится в хозяйстве для чистки ювелирных изделий и прочей бижутерии, имеющей склонность к окислению. Если не врут с составом, то шестикомпанентная, абсолютно натуральная формула.

P.S. Для меня это вкус детства, когда, приезжая к бабушке, я по утрам чистил зубы с порошком и умывался из рукомойника с земляничным мылом.
__________________

Последний раз редактировалось osanna; 16.04.2016 в 00:31.
Ответить с цитированием Вверх