MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Заточные устройства и заточные станки
Показать сообщение отдельно
  #121  
Старый 15.03.2017, 21:07
Sandro Sandro вне форума
Знаток
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Нальчик
Сообщений: 543
Sandro на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serj Посмотреть сообщение
Ндя... почитал инет про точилки... ужос
Родные Апекс стоят 15-17тыщ, клоны на Али по 2тыщи
на клонах камни совсем хреновые? или можно и ими заточить нож?
Нужно понять , что точилка - это приспособа , которая позволяет удерживать заданный угол - все! )) Дорогая точилка, от дешевой, отличается только качеством материала и удобством в работе. Качество заточки , что на китайском клоне ,что на точилке за 150 тыс . руб. одинаково. Все будет зависеть от вашего умения и набора абразивов. С хорошей точилкой , вы меньше геморроя испытаете чем с китайской. Если уж и переплачивать , то я бы уже смотрел в сторону точилок с постоянным углом заточки или с приблудами типа заточки в конвекс . Если выбор стоит между Апексом и его клоном из Китая , то я бы выбрал клон. Он только качеством пластика хуже. Пластик, на некоторых узлах трескается через годик , но это не страшно . Покупаете такую штуку за 150 руб. http://www.ebay.com/itm/2pcs-8mm-SI8...oAAOSw5cNYTMfU и китайский клон, перестает люфтить и ничем не уступать оригиналу и точилкам за 10 тыс. руб. (клещей только для удержания ножа не хватает для полного счастья). Камни в клоне хороши тем , что если научиться на них нормально затачивать нож , то после, на любом камне, закрытыми глазами будет получаться )))
Я бы на вашем месте сделал такую точилку https://www.youtube.com/watch?v=8X7UC2ojZ-8 и не спешил с приобретением клонов и т.д. Сделать такую точилку , понять всю соль заточки , а потом уже купить по потребности, с понимаем, чего хочется для полного счастья. Если же средства позволяют , то лучше сразу брать качественную точилку с постоянным углом заточки. Считаю , что точилки с постоянным углом заточки - самые удачные решения в заточных системах . Легче затачивать , легче ухаживать за ножом при следующих переточках. Но повторюсь , качественную заточку , ничем не уступающею , заточке на более дорогих точилках , вы получите и на точилке за 1500 руб.
Ответить с цитированием Вверх