MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Об опасной бритве.
Показать сообщение отдельно
  #105  
Старый 26.04.2018, 15:45
otets otets вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 25.02.2017
Адрес: Харьков
Возраст: 35
Сообщений: 1,212
otets как роза среди колючекotets как роза среди колючекotets как роза среди колючекotets как роза среди колючек
По умолчанию

От себя смогу добавить, что нужно только время и практика. Сразу только у единиц получается.

Помню свои первые попытки, которые были не так уж и давно, где-то пол года назад я начал осваивать опасную бритву.
Бритву купил у человека, который сказал, что она заточена и полностью готова к бритью. Как только я получил бритву, то проверил ее на рез волоса. Все было ОК, т.е. она резала волос.
Но какого было мое удивление, когда я начал бриться. Первое бритье длилось у меня немного больше часа. При этом я смог побриться только по росту в несколько проходов.
НО самое удивительное было в том, что бритва при бритье по росту волос у меня застревала в щетине. Упиралась и все. Смотря ролики на youtube я видел, что у людей щетина под натиском бритвы сама отпадала, а у меня бритва застревала в щетине. При этом, смотря на людей и смотря на себя в зеркало, мне казалось, что я делаю все также, как и они. Те же руки, те же движения, те же углы. Но у них все брилось, а у меня.
Тогда то я и решил, что проблема 100% в бритве, несмотря на то, что она резала волос. Она просто тупая или недостаточно острая для моей щетины.
Благо я смог найти сперва одного человека у которого есть опыт бритья опасными бритвами и отдать ему свою бритву на затест. Он побрился ей легко и сказал, что бритва острая.
Получив от него обратно бритву я снова взялся штурмовать ее. Но снова неудача, бритва засряет в щетине по росту и все. Про бритье против роста даже речи не могло быть.
Затем я попросил второго человека проверить бритву в работе. Он также подтвердил, что бритва острая и бреет. Вот тогда я точно понял, что проблема не в бритве, а в моих руках, которые, как я уже выше написал, считал такими же, как у людей с youtube.

Дав себе и бритве время, постоянно практикуясь с ней я все же начал спустя пару месяцев бриться ею нормально.
При бритье по росту бритва перестала застревать. Начал бриться ею же против роста, нашел проблемные места с которыми сложнее всего пришлось и которые до сих пор пытаюсь побороть, но это все мелочи, которые дадутся лишь мне со временем.

Я это все к тому клоню, что если вам кажется, что вы все делаете правильно, а бритва не бреет, то с моей точки зрения, проблема скорее всего в ваших руках.
Надо дать время им и тогда бритва начнет резать. Либо вы можете попробовать поступить так же, как и я, если сомневаетесь в рабочих хар-ках бритвы. Найдите человека, которому доверяете и который бреется отменно опасной бритвой и попросите его проверить вашу бритву в работе. Если он скажет, что она бреет, то проблема в ваших руках ))

Удачи!

P.S. Самая крутая техника бритья, которую я когда-либо видел вот у этого человека - https://www.youtube.com/watch?v=XIM0Coix6Gg
Вверх