MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Три сланта - единство и борьба противоположностей...
Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 11.03.2023, 22:13
Аватар для Бритвомен
Бритвомен Бритвомен вне форума
VIP
 
Регистрация: 07.03.2020
Адрес: Недоступно
Возраст: 45
Сообщений: 2,905
Бритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Итак, поехали.
Первый станок - Fasan Open Comb Slant. Само собой, при рождении этот немец и не думал называться именно так, а назывался Der doppelschrage Rasierapparat Fasan, но приведем его название в общепринятой энглизированной терминологии. Мой станок выглядит так:








В чем особенности этого станка?
Во-первых, на всех коробочках, которые я видел в интернете, кружок с изображением фазана был красного цвета. Вот, zum Beispiel:

В моем же случае кружок синий. Ну да ладно.

Годы рождения у него 1930-1940-е, Германия. История станка связана с именами немецких производителей Рудольфа Осбергхауса и Вальтера Осбергхауса и производился он, как и большинство немецких станков того времени, в столице немецкого "бритвенного станкостроения" Золингене. Станок был запатентован в Германии, США и Великобритании. Выпускались разные версии станков, в том числе с металлическими деталями и с прямым резом, но наибольшую известность Fasan получил именно как слант. Станок входил в стандартную экипировку немецких военнослужащих тех лет (Feldausrustung des Mannes) под названием "Rasierzeug" - бритвенный прибор. Вот фото из каталога типового снаряжения солдат Вермахта того времени:


Стоимость этого инструмента на заграничных торговых площадках сравнительно невысока - в пределах 4-5 тысяч рублей без доставки. Мой станок мне удалось чисто случайно найти в России.

Станок изготовлен из добротного пластика. Возраст моего станка более, чем почтенный, в тоже время сохранность его отличная. При надлежащем уходе прослужит он еще долго.
Линейные размеры:
Высота в сборе - примерно 83 мм;
Длина ручки - 72 мм;
Высота головы от верхней точки на крышке до кончика винта - 17 мм;
Ширина головы - 40 мм.
Все размеры могут отличаться +/- на 1-2 мм из-за погрешности измерения.
Станок очень легкий, вес его в сборе составляет всего 10 грамм.

Во-вторых, это то, как закручена голова станка. Насколько понимаю, это двойной загиб, который придает лезвию необходимую кривизну, а также жесткость и отсутствие вибрации и способствует получению того самого эффекта косого реза, который любители так ценят в станках-слантах. Вместе с тем это еще и слант с гребенкой, говоря современным языком, open comb, что, безусловно, добавляет станку эффективности при бритье.

Внутрь плиты и ручки станка впрессованы металлические шуруп и втулка, которые позволяют всей конструкции собираться монолитно и целостно. Как и всегда при обращении с пластиковыми/бакелитовыми станками особо затягивать ручку не надо, дабы избежать поломки.

В-третьих, само бритье. Основное - станок всеяден к лезвиям, нетравматичен (при соблюдении одного-единственного условия - не давить) и эффективен. История станка свидетельствует о том, что в свое время он изготавливался для нужд солдат Вермахта и, соответственно, достаточно неприхотлив в обращении и не требует какой-либо особой сноровки при использовании.
Рез станка очень плавный, я бы сказал, уверенный. При моем режиме ежедневного бритья использование данного станка практически идеально - да, это не ББС (да я и не знаю, что это такое), это просто неприхотливый солдатский пахарь-трудяга, который не займет много места в походном рюкзаке и позволит всегда выглядеть опрятно. А то вдруг herr Feldwebel сделает замечание и назначит в наряд вне очереди, а то и отправит под огонь этих страшных русских



Очень интересный станок. Далее буду сравнивать его с другими слантами, о которых говорил постом ранее.
Ответить с цитированием Вверх