MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - помогите новичку
Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 25.07.2017, 12:02
compastor compastor вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.04.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 202
compastor пока не определено
По умолчанию

Первые пару месяцев тоже менял лезвия и станки. Думал, что они плохие. Оказалось, виноваты руки.

Лично для меня оказались решающим два фактора:
Первый. Выбор правильного угла головы относительно кожи. Таким образом, чтобы крышка и гарда равномерно лежали на коже. В этом случае лезвие ложиться на поверхность кожи так, как задумал производитель. На незнакомом станке до бритья смотрю на станок и представляю прямую, соединяющую крайние точки гарды и крышки. Это и будет нужная плоскость бритья для данного станка. Если заваливать в ту или иную сторону, лезвие "отрывается" от кожи, остаются пеньки, приходится на него давить, возить несколько раз, чтобы выбриться. Результат очевиден - раздражение, "пеньки", проклятья станку, лезвиям и бритью вообще.

Второй, и не менее важный фактор: точное понимание того, куда растут волосы.
Для меня, например, условно стандартные способы "сверху вниз", "поперек", "снизу вверх" не работают. Я брею сверху-вниз, а потом против роста волос на каждом отдельном участке. Можно сказать, "добривки" сразу делаю, при этом натягиваю кожу, как это делают при бритье опаской.
Для понимания направления роста можно после первого прохода сверху вниз чуть мыльным пальцем повозить по лицу в различных зонах и направлениях. Сразу будет заметно, в какую сторону и где цепляет.

Удачи в поиске своего опыта.
Ответить с цитированием Вверх