MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Заточные устройства и заточные станки
Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 22.01.2016, 21:30
Banned
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
В итоге хочу получить максимально простую систему,
от работы с маслом на камнях Т2, грязи меньше всего выходит...можно точить в комнате перед телевизором за столом с белой скатертью))) на веневских алмазах можно точить как с водой так и без, знаю энтузиастов обоих видов такой заточки. с водой грязи полно что не делай, без воды грязи тоже нет...но тут стоит вопрос вообще о заточке алмазами, мнения тоже делятся, одни категорически против, другие ратуют за алмазы, но при этом оговаривают что алмазами нужно точить правильно, иначе режущую кромку можно угробить очень сильно а в некоторых ситуациях навсегда, я пользуюсь веневскими алмазами на неприхотливой кухне, к хороши ножам ими не прикасаюсь.
Одним камнем не обойтись никак, минимум я использую для того чтобы обновить РК(режущая кромка) это 2 камня 600-800 и 1200,
это в ом случае если нож просто сел и нет на РК серьезных "травм" - сколов, сильных заминов. А они появляются очень часто)))) Если они есть начинаешь уже с более грубых камней.
Причем ВСЕ! новые ножи заточены на заводе, зачастую на гриндере, зачастую на автомате, и когда вставляешь в свою точилку - геометрию РК по любому нужно выводить заново, а для этого без грубых камней не обойтись, если кроме режущей составляющей интересует и эстетическая, скорее всего даже без "если" а просто нужно выводить заново. Потом когда ты уже знаешь свой нож, знаешь как ты крепил в точилке( некоторые даже фото делают или метки ставят на ноже чтобы в след раз вставить именно так как он был заточен первоначально на этой точилке) то тогда можно уже просто поддерживать в остром состоянии по "своей геометрии РК"..... короче написал похоже сумбурно. но как смог))))

Цитата:
Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
Мне проще делать это раз в пару недель
раз в 2-3 месяца при наличии хорошего муссата это будет делаться))))

Последний раз редактировалось Banned; 22.01.2016 в 21:33.
Ответить с цитированием Вверх