MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Восстановление отцовской опаски
Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 18.07.2020, 00:55
Аватар для smike
smike smike вне форума
Местный
 
Регистрация: 07.12.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 209
smike как роза среди колючекsmike как роза среди колючекsmike как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LabCoat Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Помогите советом (а кто шарит, может и делом)
Вопросы: реально её заточить и восстановить? Во сколько это может обойтись? У кого можно заказать реставрацию?
Первый вопрос: Вам просто как память или Вы еще и бриться хотите попробовать?
Тут на самом деле столько всего... Попробую хоть чуток "выложить" последствия своих небольших опыта и изучений.

Я уже писал выше, что недавно заинтересовался этой темой. Даже прикупил для пробы недорогую бритвочку в состоянии NOS и, опять же, недорогой ремень для правки. А потом... стал более пристально изучать вопрос и пришел к следующим фактам:

Ответ на вопрос: "сколько стоит": заточка нормальной бритвы в районе 1000 руб. Если мастер в другом городе, то плюс пересыл. Вам же надо еще убрать ржавчину, убрать вроде бы люфт и вообще... посмотреть более пристально как там чего. Все это можно сделать. С первого взгляда Ваша бритва не совсем мертвая. Но... все это доп. расходы. Можно попробовать восстановить самому (информации в интернете полно), но расходы в этом случае будут вообще не совместимы с одиночным процессом. Потому что нужны инструменты и материалы. В первую очередь камни. Можно обойтись "дешманским" вариантом - типа наждачки и ремня с пастами, но не уверен, что итог позволит комфортно бриться. В любом случае даже "дешманские" затраты уже сопоставимы с приличным т-станком. Еще приплюсуйте стоимость ремня для правки (2000-2500 руб минимум), который Вы 99.99% убьете, т.к. не имеете опыта. Хороший ремень из лошади "из-за бугра", по более дешевой чем в России цене, стоит в районе 150-250 долларов. Хотя... можно снова купить ремень за 2500 и, в принципе, может даже он и будет достаточен. Про камни я даже не буду говорить... С камнями (ИМХО) можно себе заполучить еще одну болячку - я имею ввиду страстное желание все попробовать. Ну Вы в курсе раз бреетесь тэшками и присутствуете на этом форуме. С опасками, ремнями, камнями все еще хуже чем с пресловутым станком, который уже не производят, но который все хотят. Но это "пиковый" расклад. А так... тоже одной сотней баксов не отделаетесь. Короче. С тратами в опасных бритвах все гораздо веселей, чем в т-станках. Даже есть свои артизаны...
Далее... если будете бриться ей и не будете иметь набор камней + умение ими пользоваться, то весьма вероятно, что первое время с достаточной регулярностью будете отправлять бритву на переточку... Это "опытные" опасники могут годами править бритву на ремне и она будет острой. Нам же с Вами это пока не грозит. Расходы уже можете прикинуть....

После того как я все это осознал, то положил свои недорогие бритву и ремень на полку и решил, что мое любопытство на данном этапе полностью удовлетворено. Пока что достаточно того вреда, который наносят моему кошельку т-станки )))

Теперь вернемся к моему первому вопросу - Вам бриться или память? Если просто память, то я вообще советую с бритвой ничего не делать, кроме как обработать чем-нибудь, чтобы дальше не ржавела. В таком виде с налетом ржавчины времен и побитая жизнью ИМХО она представляет больший семейный интерес, чем заполированная и точеная. К тому же... Вам после этого все равно придется регулярно проводить антиржавые мероприятия или... все вернется на круги своя )))

Все вышеизложенное - это мое личное мнение и понимание, основанные на текущем объеме информации, полученной по опасным бритвам на сегодня. Вы просили совет - я Вам его дал, исходя из собственных впечатлений. Впечатления других людей могут в корне отличаться.

Как-то так... )))

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 47 МИНУТ ---------

Цитата:
Сообщение от andreiKR Посмотреть сообщение
Новая 2-ку стоит, если не ошибаюсь
По 2500 на "Мешке" недавно продавали несколько штук в солидоле и вощеной бумаге с хранения и с коробкой. Может до сих пор продают... )))
Ответить с цитированием Вверх