MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Ручки для помазков, из экзотических пород древесины и не только...
Показать сообщение отдельно
  #112  
Старый 11.07.2019, 17:54
Scipio Scipio вне форума
Артизан
 
Регистрация: 16.10.2015
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,547
Scipio - луч света в тёмном царствеScipio - луч света в тёмном царствеScipio - луч света в тёмном царствеScipio - луч света в тёмном царствеScipio - луч света в тёмном царствеScipio - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leonio Посмотреть сообщение
И чем такая ручка отличается от стабилизированной древесины? Практически то же самое, тактильно дерево не ощутить, оно под слоем лака. Пропитывать маслом и ваккуумировать и потом все равно покрыть лаком, а смысл? Можно сразу же покрыть лаком в несколько слоев и все.
Я говорил, что мы, никогда этим не занимались, и это будет - эксперимент. Всё ж было поэтапно. Сперва вакуумизация\пропитка и проверка с водой и мылом. После этого , стало понятно, что для того чтобы зафиксировать качество поверхности, нужно покрыть её лаком... И другие нюансы , о которых , чтобы написать, к сожалению, нужно потратить много времени...

Пропитывать маслом и ваккуумировать и потом все равно покрыть лаком, а смысл? Можно сразу же покрыть лаком в несколько слоев и все
Дело в том, что пропитка\вакуумизация в масле, "вытягивает"(усиливает) текстуру древесины. Если сравнить древесину , просто покрытую лаком, и древесину, покрытую лаком после вакуумизации\пропитки маслом, то это будет значительная разница. Поэтому, перед покрытием ручки лаком, мы будем делать вакуумизацию ручек в масле. Пропитку верхнего слоя ручки, делать не будем, потому, что при покрытии лаком - это лишнее, ведь вакуумизация проявит всю текстуру как надо.

И чем такая ручка отличается от стабилизированной древесины? Практически то же самое, тактильно дерево не ощутить, оно под слоем лака.
Чисто на уровне визуального восприятия, вакуумизация\пропитка маслом, в отличии от стабилизации каким-нибудь Буровидом или Анакролом, более естественно подчеркивает текстуру древесины. А покрытие лаком - лишь фиксирует эту текстуру, закрепляет. Я не настаиваю на этом мнении, возможно, кто-то скажет что это не так. Это, всего лишь, моё мнение. К тому же, к сожалению, у меня нет ручки стабилизированной в Анакроле или Буровиде и т.д., и мне не с чем тактильно сравнить. Я, могу лишь тактильно сравнить ручку обработанную маслом и ручку покрытую лаком. Мне, больше нравится ручка пропитанная маслом.

Почти вся закупленная нами древесина, уже расписана. И заказчик сам будет выбирать - покрывать ему ручку лаком, или делать вакуум+пропитка маслом...

Возможно, когда-нибудь, мы решим попробовать стабилизировать древесину в спец. растворах. Но, это точно не сейчас.
Ответить с цитированием Вверх