MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Dart Safety Razor
Тема: Dart Safety Razor
Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 26.08.2018, 18:48
Аватар для Musin
Musin Musin вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 13.08.2017
Адрес: Красногорск
Возраст: 45
Сообщений: 1,359
Musin за этого человека можно гордитьсяMusin за этого человека можно гордитьсяMusin за этого человека можно гордитьсяMusin за этого человека можно гордитьсяMusin за этого человека можно гордитьсяMusin за этого человека можно гордитьсяMusin за этого человека можно гордитьсяMusin за этого человека можно гордитьсяMusin за этого человека можно гордитьсяMusin за этого человека можно гордиться
По умолчанию

Доброго бритья, форумчане!
Предлагаю ознакомиться с моими впечатлениями от станка Blackland Dart.
Около полугода назад один наш форумчанин одолжил мне попробовать свой Blackbird. Мне очень понравилось как станок бреет, но моя нежная кожа переносила это с трудом. Слишком злой для постоянного бритья. Поэтому анонс Дарта меня заинтересовал, ведь обещан был менее агресивный станок. Первые отзывы вызвали пессимистичное настроение, т.к. владельцам он показался ещё злее Дрозда, но по заверениям производителя он должен быть деликатнее. В итоге любопытство перевесило сомнения, и вот он у меня.



Внешний вид
Не буду рассуждать о том красив он внешне или ужасен, он такой какой есть. Дизайн необычен, но выдержан. Неоднозначна внешне ручка очень удобная. Центр тяжести в верхней части продольных борозд. Борозды не на всю длину ручки, что добавляет цепкости.




Обработка в лучших традициях компании Blackland, отсутствует. Следы фрезы хорошо видны. Со скольжением у меня проблем не возникало, хорошее мыло компенсирует отсутствие полировки.




Установка лезвия
Лезвие изгибается в станке очень сильно, при сборке раздаётся очень громкий хруст. Перекосов и различий в вылете нет, геометрия выдержана.



Уши лезвия из головы не выступают. Верхняя крышка по бокам немного скошена к низу, что делает извлечение лезвия простым и безопасным, можно легко ухватиться за края.



Бритьё
Отзывы о станке в сети противоречивые. Первые утверждают что он злее Дрозда, вторые что мягче. Производитель заявляет о меньшей агрессии по сравнению с предшественником. Я же для себя из собственного опыта разобрался в таком разбросе мнений, об этом по-порядку.
При первом бритье, взял угол как и привык от крышки и умылся кровью, было много порезов, все неровности кожи были выровнены. И да, он злее Дрозда. Потом же вспомнил рекомендацию об угле: Ideal shaving angle: 30°, опустил ручку ближе к лицу и излишняя агрессивность исчезла. Дротик продолжил брить так же эффективно, но гораздо мягче! И да, он деликатнее Дрозда. Таким образом я побывал в шкуре и первых и вторых. Старый приём по увеличению агрессии станка углом атаки здесь очень ярко выражен.
Лезвия в станке работают и острые (Feather, Personna USA, которые в принципе во всех станках работают), и мягкие. Довольно комфортно получилось с израильской Персонной, хоть и немного больше телодвижений нужно совершить, и очень удивил Восход. После бритья с Восходом спиртовой АШ не жёг кожу. Вообще не жёг и не щипал, как будто и не брился. Но лицо стало гладким.



Вывод
Станок понравился, несмотря на отсутствие финишной обработки, это как квартира без ремонта, решаемо своими силами. Можно отполировать, а можно и так бриться, сильного отрицательного влияния на скольжение нет. Внешне мне он нравится, в руке лежит удобно. Влияние угла атаки на агрессивность это, как мне кажется, следствие сильного изгиба лезвия в голове. То что требуется от станка - чистое бритьё без излишней агрессии - я получил. Дротик занимает своё место в моём арсенале бритвенных аппаратов.



Благодарю за внимание. Ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал.
Ответить с цитированием Вверх