MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Заточка-эконом клинковых: 2024 г, санкции
Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 14.01.2024, 19:03
Vladimir ST Vladimir ST вне форума
Ученик
 
Регистрация: 06.01.2024
Адрес: Москва
Возраст: 66
Сообщений: 44
Vladimir ST на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sandro Посмотреть сообщение
Брать нужно основываясь на том, какой брусок Вы использовали до этого, то есть, следующий брусок, должен гарантированно вывести риски от предыдущего. Например, если после #3000 Вы сразу прыгните на #10000 то риски от #3000 Вы не выведите. Нанива бывает 2 см толщиной, а бывает в 1 см толщиной, отсюда и цена. Вам, не для коммерческой заточки, 1 см на сто лет хватит.
Guanxi на бланке и в размере для заточки ножей на точилке, точно брать не стоит - деньги на ветер. Если брать, то уже полноценный кирпич.
Это я понял, в памятной ссылке от Tras Krom в конце первой страницы дан ряд брусков от начала. Просто я решил построить сэт со стороны хвоста: заточка у меня уже есть, можно обойтись правкой на чистом ремне, но лучше сразу сделать доводку (или это финиш?) на 10к или 12к Naniwa, а потом уже ремень. Думаю, такая методика пока поработает. Затем предполагаю построить ряд 2-3к, 6-8к к упомянутому камню, будет время разобраться.

Кстати, в 6-8к может быть стоит использовать "простой" природник точильный камень Narex 150x50x20 мм 895802 вот отсюда https://www.vseinstrumenti.ru/produc...95802-1981982/
Цена конкурентная, песчаник, размер вроде ничего. Но что от него ожидать?

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ---------

Цитата:
Сообщение от Tras Krom Посмотреть сообщение
У меня есть один Гуанси, полноразмерный. Полная ерунда. Я даже не помню когда им последний раз пользовался. Твердый и однородный но при этом бестолковый
Спасибо, товарищи по интересам! Вот хотелось бы, чтоб более тонкий был в результате был не хуже, т.е. 12к Naniwa может оказаться хуже 10к той же Нанивы.

С Гуансями и пр. придётся разбираться позже, предпочту гарантированное.
По поводу "не зашло" опаской - дело прошлое, по молодости приходилось бриться советской опаской, пользовался оселком из микрокорунда и кожаным ремнём советского же производства. Да, хлопотно, но вполне рабочая тема. Никогда не поздно бросить, уставши.
Ответить с цитированием Вверх