MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Три сланта - единство и борьба противоположностей...
Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 18.03.2023, 22:32
Аватар для Бритвомен
Бритвомен Бритвомен вне форума
VIP
 
Регистрация: 07.03.2020
Адрес: Недоступно
Возраст: 45
Сообщений: 2,905
Бритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Ок, поехали.
Итак, известная американская компания Phoenix Shaving во время оно представила на суд зрителей первый слант из линейки "Монстров", который назывался El Fantasma EPIC Open Comb Double Slant Safety Razor - как они пишут на официальном сайте "The World's First Halloween Themed Razor". Вот видео с официального сайта компании, где этот станок представлен достаточно подробно:


Слант понравился бритвенным массам, что позволило компании проводить дальнейшее развитие представленной серии слантов, хотя развитие это заключалось в изменении цвета материала станка. Каждый станок получил свое собственное название, например, "Phantom Blue" или "Crimson Ghost" и так далее. Вот видео про синенький Phantom Blue:


К сожалению, несмотря на все усилия, мне не удалось найти станок прозрачного или белого цвета по приемлемой цене. Поэтому мой экземпляр станка имеет зеленый цвет и называется "La Criatura", что в переводе с испанского означает "Существо". Фотопортрет этого существа представлен на упаковочной коробочке. Вот так выглядит этот станок в подробностях (традиционно прошу прощения за качество фото):


Станок сделан из ABS пластика, вес его на официальном сайте заявлен, как 16 г, при измерении на моих домашних весах получилось 13 г (вероятно, погрешность измерения).
Линейные размеры:
Высота - 83 мм
Высота ручки - 74 мм
Ширина головы - 40 мм.
Если сравнить с Фазаном, который был представлен выше, линейные размеры практически совпадают. Теперь попробуем посмотреть - похожи ли они друг на друга внешне. При этом надо понимать, что сам производитель указывает, что за основу был взят не просто станок Fasan, а конкретная модель, так называемый "Голубой призрак". Красавец, что там говорить:


Я же сравниваю с классическим Фазаном. Коробочки у станков, конечно, не похожи. Да и мирная птичка фазан выглядит ангельски по сравнению с этим "Существом"


И далее:





На мой взгляд - у La Criatura "закрутка" посильнее будет. Да и форма крышки, вроде как отличается.
Очень интересно сравнить, как устанавливаются лезвия:








Вот прямо видно, что абсолютный разный подход у производителей к этому вопросу, правда ведь?

Что касается бритья. Анализируя Fasan, я отмечал, что он всеяден к лезвиям и неприхотлив. К сожалению, про его американского правнука сказать такого не могу. Станок от Фениксов без сомнения эффективен, но при этом, на мой взгляд, требует подбора лезвий и при неправильном их выборе становится злым и неприятным. В частности, не очень понравились мне в нем российске лезвия "Спутник" и "Джиллет Руби". В тоже время показались комфортными "Минора" и американская "Персона". Да, бреет станок очень качественно, но при соблюдении полного контроля над своими действиями, в то время как Fasan позволяет бриться, условно говоря, с закрытыми глазами. В общем, если бы я ехал в поле, лес и т.д., где нет возможности бриться с полным контролем процесса, то "Существо" я оставил бы дома, а взял бы с собой именно Фазана.
А в целом, станок неплохой и при правильном подборе лезвий или, к примеру, при бритье не чаще раза в 2-3 дня может доставить очень приятные ощущения.
И вот на ваше решение, уважаемые коллеги - надо ли обозревать и сравнивать третий станок из этой же серии (во всяком случае, похожий внешне), но производства российского умельца с помощью 3D-печати? Есть ли в этом смысл?
Ответить с цитированием Вверх