MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - А есть обладатели GEM-Ever Ready станков? :)
Показать сообщение отдельно
  #124  
Старый 06.09.2023, 22:09
Аватар для PIV
PIV PIV вне форума
Знаток
 
Регистрация: 24.05.2023
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 62
Сообщений: 379
PIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человек
По умолчанию GEM Pesonna без PTFE (Продолжение)

2023.09.06
Всем привет!
Сегодня двенадцатое бритьё одним лезвием GEM Personna 62-0179 из нержавеющей стали без покрытия.
Прешейв Proraso, мыло Mitchell’s, лосьон Floid, бритвенный станок Ever-Ready 1924.
Отличное мягкое и эффективное бритьё, без замечаний.

Shimming - вклинить (что-то) или заполнить (пространство) прокладкой...
Шимминг - изменение положения лезвия относительно нижней плиты и крышки с помощью прокладки в безопасных т-образных (DE) бритвах. Прокладка чаще всего изготавливается из старого лезвия, от которого отрезают ножницами режущие кромки. Таким способом можно сделать "агрессивную" бритву более "мягкой" и наоборот.
Мне известно три способа установки прокладки:
1. Узкая прокладка между верхней крышкой и лезвием.
2. Широкая прокладка между лезвием и нижней пластиной.
3. Узкая прокладка под лезвие.

В бритвах использующих лезвия GEM это тоже возможно, но здесь мне известен только один вариант: прокладка под накладку лезвия которая изменит положение современного лезвия GEM и сделает угол установки таким же как и у старых моделей имеющих более толстую накладку (разница примерно 0,5 мм. на сторону).
Я испробовал это начиная с пятого бритья на бритвах: Ever-Ready Streamline, Ever-Ready 1924 и могу сказать что бритьё с установленной прокладкой явно становится мягче.
Прокладку изготовил из половинки алюминиевой накладки лезвия.

В бритве Micromatic Bullet прокладку не применял так как установка лезвия в этой бритве отличается, лезвие опирается на упоры нижней плиты не накладкой, а самим лезвием и поэтому устанавливается новая или старая модель лезвия не имеет значения. Только в первых (самых старых) Micromatic в которых отсутствует приливы на нижней плите установка прокладки имеет смысл, хотя...
Всем приятного бритья!

На фото, заготовка нового ремешка для правки лезвий.
Миниатюры
I_Made_Strap_Sharpening_Razor_Blades_GEM_№2_01.jpg   I_Made_Strap_Sharpening_Razor_Blades_GEM_№2_02.jpg   I_Made_Strap_Sharpening_Razor_Blades_GEM_№2_03.jpg  

Последний раз редактировалось PIV; 06.09.2023 в 22:15. Причина: Ошибка в тексте
Ответить с цитированием Вверх