MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Распаривание лица горячим полотенцем
Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 23.08.2019, 16:18
MG42 MG42 вне форума
Новичок
 
Регистрация: 19.08.2019
Адрес: Киев
Возраст: 45
Сообщений: 11
MG42 на пути к лучшему
По умолчанию

gap.22,
я тоже сначала использовал полотенце для распаривания как дань Ритуалу, но попробовав отказаться от него несколько раз и сравнив результат и ощущения с распариванием и без оного - убедился, что это реально работающая технология, по крайней мере в отношении моей жесткой щетины. Думаю, играет роль не так температура полотенца даже, как напитывание влагой...
Что касается того, что Вы нашли свою бритву - это прекрасно! Я тоже нашел "свой" инструмент в лице шаветок, и долгие годы бреюсь только им.
Желаю всем и каждому на форуме найти именно своё - то, что нравится и максимально подходит именно этому человеку.

Дополню касаемо угла бритья: я в свое время, когда начинал знакомство с опасками, проштудировал немало советских пособий для парикмахеров - угол бритья некоторые дают в 15-25, некоторые - в 20-30 градусов. В общем, широкая амплитуда составляет от 15 до 30, если обобщить. Хотя, мне кажется, что 15 градусов мало - это лично мое мнение, но во многом зависит от того, чем бриться. Шаветтом я и под 90 градусов побреюсь, если лезвие острое (другой вопрос, что щетина будет не срезаться, а скорее выдираться), а вот клинок более требовательный к углу - там, если больше 30, никак не идет...
Небезызвестный парикмахер и матершинник Вартан Болотов вообще советует ложить бритву на кожу плашмя и "ссекательными..." В общем, кто как хочет - так и ставит угол. Но наиболее каноническим считается примерно 24-30, насколько я понимаю.

Последний раз редактировалось MG42; 23.08.2019 в 16:35.
Вверх