MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Флуд. Треп. Всё сюда. Здесь можно. Но только здесь. Том 3.
Показать сообщение отдельно
  #308  
Старый 11.03.2019, 14:35
Аватар для Victor V.B.
Victor V.B. Victor V.B. вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 17.02.2019
Адрес: Подпетербуржье
Возраст: 33
Сообщений: 1,681
Victor V.B. - очень-очень хороший человекVictor V.B. - очень-очень хороший человекVictor V.B. - очень-очень хороший человекVictor V.B. - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ketanov Посмотреть сообщение
Да это всё понятно. Лермонтов в своём произведении склонял название Бородино...
Много десятилетий не склоняли и отвыкли. И надо ли возвращаться к этому?
Тут дело то в чём ещё. В том, что при склонении названий районов, ударение перелетает на другой слог. И в конечном итоге это напоминает поговорку про дурака и лоб.
Читал я как-то статейку в глянцевом мужском журнале. Было это во времена, когда право на интернет ещё не было прописано в конституции некоторых стран, поэтому Maxim и Men's health считались авторитетными источниками информации. Статья начиналась примерно так:
"Вы никогда не задумывались, почему в Штатах нет своих Митина, Чертанова или Шувалово-Озерок".
У меня поначалу возник синий экран, но потом я сообразил, что автор статьи просто никогда не был на севере Питера. Станция метро, как и историческая местность называются "Озерки" - с ударением на последний слог и с буквой "е", а не "ё".

А в статье шла речь про американскую попытку построить нечто среднее между хрущёвками и домами-комуннами. Назывался комплекс Пруитт-Айгоу. Информации в сети много, очень увлекательное чтиво.


Отправлено с моего Moto G (5S) через Tapatalk
__________________
Пусть лучше печень от вина горит,
Чем стынет сердце от тяжелых вздохов.
Ответить с цитированием Вверх