MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Курительные трубки и табак.
Показать сообщение отдельно
  #350  
Старый 27.02.2018, 11:34
choomahod choomahod вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 01.11.2016
Адрес: Коломна
Возраст: 40
Сообщений: 1,897
choomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордиться
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Semyon Посмотреть сообщение
Так вы в слепом тесте поймёте только, что одна вкусная (возможно обкуренная) а вторая не вкусная.
Верно. Но наличие или отсутствие нагара здесь не при чем)
Цитата:
О качестве бриара и даже вообще дерева (если конечно трубка не сделана чудесным образом из хвойных пород дерева) вряд ли что скажете.
Я не рассматриваю других трубок, кроме бриаровых. Мы за них говорим. Не скажу, потому что даже 2 одинаковые трубки из одного капа сделанные с одинаковой инженерией, одним мастером в одно и тоже время будут куриться по разному с одним и тем же табаком. Повторюсь, наличие или отсутствие нагара здесь не при чем, а плохую трубку (по вкусу) от хорошей отличить можно)
Цитата:
Была у меня меершауовая (у которой нынче мундштук сломан). Она тоже по вкусу не отличалась. Единственное, что за счёт материала сёрпать от влаги не начинала.
Морскую пенку (сепиолит) не обкуривают. Наличие нагара в ней зло.
По опыту других людей вкус, по сравнению с бриаром у них отличается в худшую сторону по началу, т.к. их варят в специальном растворе, после придания формы.
Цитата:
Тут мы видимо в тупик зайдём в дискуссии т.к. я и по опыту личному и других на форумах могу сказать, что ценность именно в нагаре.
Согласен, т.к. мой опыт говорит о другом)
Цитата:
А бриар на трубки шёл не из-за вкуса, а из-за лёгкости веса, поддатливости обработке, красивому рисунку. Он по весу легче, чем та же яблоня. В этом главный плюс.
Бриар на трубки шел и идет (и пока достойной замены ему нет) по одной простой причине. "Содержание высокого количество кремния, даёт необходимое по качеству, жаростойкости и прочности сырьё для производства трубок. Кремниевая кислота не дает трубке гореть, а пористая структура бриара превосходно впитывает влагу, образующуюся при курении." Википедия.
Цитата:
Это всё играет роль. Но при прочих равных обкуренная трубка не теряет в цене ещё и за счёт обкура. У трубки появляется вкус. Свой характер.
Давайте всё разложим по полочкам.
Дешевые трубки и трубки среднего ценового диапазона. Если курены, то продаются ниже цены покупки (пример - барахолка на "маме"). Многим новичкам проще купить обкуренную, но не из-за вкуса, как вы утверждаете, а из-за меньшего шанса прожечь трубку, т.к. опыта обкуривания нет. Трубки высокого грейда продаются и выше цены покупки, но снова повторюсь, из-за: имя мастера, инженерия, рисунок. Многие трубокуры, некоторых знаю лично, просто снимают нагар после покупки эстейта, чтобы обкурить заново. Так если вкус и характер уже есть, да и "уплочено" за это, зачем они это делают?
Цитата:
Даёт он вкус. Просто если трубка эксплуатируется в нагаре будет и влага и более летучие смолы, которые за год уйдут. Останутся более тяжёлые фракции. Они тоже дадут вкус. Но немного другой.
Вкус дает в первую очередь бриар)
Цитата:
Про инжекцию я не говорю т.к. по умолчанию считаю, что трубки у нас более-менее. Не китайщина совсем уж.
Зря вы так о китайцах) Есть очень достойные представители, которые вышли на мировой рынок. Но мы не об этом)
Цитата:
Дёготь получается более жидкий и начинает сипеть.
Конденсат. Но опять же, не суть)
Цитата:
Да, про табачную камеру веду речь.
Возможно ошибаюсь и они не обожёные. Но чёрные, на вид, как в саже уже у новых трубок.
Тут согласен с Pistolet.

Цитата:
т.е обжигают всё-таки или на клей сажают?
Не обжигают и не клеют, а именно покрывают специальным составом. Состав у каждого производителя и мастера свой. У многих держится в секрете.
Цитата:
(я та понимаю, что делается это в первую очередь для маскировки дефектов табачной камеры)
И да и нет. Считается, что трубку с карбонкой проще начать курить и не бояться прожечь, чем без неё. Но при аккуратном обкуривании лучше эту карбонку снять и наращивать нагар на бриаре. Некоторые карбонки дают нехороший привкус. Некоторые после обкуривания (или во время) могут отваливаться кусками. Для меня карбонизация табачной камеры - зло!
Ответить с цитированием Вверх