MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Курительные трубки и табак.
Показать сообщение отдельно
  #352  
Старый 27.02.2018, 18:28
Semyon Semyon вне форума
Ученик
 
Регистрация: 24.01.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 50
Сообщений: 32
Semyon на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вкт Посмотреть сообщение
Если я правильно понял уважаемого Semyon, то несколько разных трубок, обкуренных одним и тем же человеком (будем считать, правильно обкуренных), будут на вкус абсолютно одинаковы, так как обкуривание одинаково, а материал роли не играет?
Если трубки примерно одинаковые по конструкции и одним табаком то да, разницы практически не будет.
Естественно речь о конкретно обкуренной трубке. В которой дерево уже отдало всё, что могло.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ---------

Цитата:
Сообщение от choomahod Посмотреть сообщение
Верно. Но наличие или отсутствие нагара здесь не при чем)
В нагаре всё дело т.к. у обкуренной трубки дерево не контактирует с табаком.
Цитата:
Повторюсь, наличие или отсутствие нагара здесь не при чем, а плохую трубку (по вкусу) от хорошей отличить можно
Плохую от хорошей можно. Конечно это играет роль. Сделайте, например, трубку из термостойкого пластика и она конечно не будет давать такой же вкус, как бриаровая. Но это не исключает того, что нагар даёт вкус.
Цитата:
Морскую пенку (сепиолит) не обкуривают. Наличие нагара в ней зло.
я как бы в курсе. Курил.
Цитата:
По опыту других людей вкус, по сравнению с бриаром у них отличается в худшую сторону по началу, т.к. их варят в специальном растворе, после придания формы.
Да, вначале похуже, пока не прокоптится. Потом также. Только посуше.
Цитата:
Бриар на трубки шел и идет (и пока достойной замены ему нет) по одной простой причине. "Содержание высокого количество кремния, даёт необходимое по качеству, жаростойкости и прочности сырьё для производства трубок. Кремниевая кислота не дает трубке гореть, а пористая структура бриара превосходно впитывает влагу, образующуюся при курении." Википедия.
Это всё тоже играет роль. Но главное - вес. Любое дерево горит, если на нём не будет нагара. Нагар трубку защищает от прогорания. Попробуйте сдирать нагар до дерева каждый раз после покурки. Ваша трубка просто-напросто прогорит.
Цитата:
Трубки высокого грейда продаются и выше цены покупки, но снова повторюсь, из-за: имя мастера, инженерия, рисунок.
Так купили бы у мастера новую. Чего старьё то тогда брать?
Цитата:
Многие трубокуры, некоторых знаю лично, просто снимают нагар после покупки эстейта, чтобы обкурить заново. Так если вкус и характер уже есть, да и "уплочено" за это, зачем они это делают?
Это у них надо спросить. В трубочной среде каких только мифов не ходит. Видел даже, что человек раз в год давал табаку "подышать" открывая на день все банки с табаком" и считал, что это ему помогает.
Цитата:
Конденсат. Но опять же, не суть)
Конденсат это и есть дёготь с водой, испарившейся из табака.

Тут согласен с Pistolet.
Цитата:
Не обжигают и не клеют, а именно покрывают специальным составом. Состав у каждого производителя и мастера свой. У многих держится в секрете.
Понятно. Значит тут я ошибался. Думал, что обжигают.
Цитата:
Но при аккуратном обкуривании лучше эту карбонку снять и наращивать нагар на бриаре. Некоторые карбонки дают нехороший привкус. Некоторые после обкуривания (или во время) могут отваливаться кусками. Для меня карбонизация табачной камеры - зло!
Радует, что хотя бы в этом вопросе мы сходимся.

Последний раз редактировалось Semyon; 27.02.2018 в 18:39.
Ответить с цитированием Вверх