MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Выбор бритвенного станка
Показать сообщение отдельно
  #126  
Старый 02.10.2016, 14:43
Banned1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Немного мыслей про алюминий

Меня иногда спрашивают почему я так сильно не люблю станки из алюминия (любые). Так как данный вопрос имеет для меня важное значение при выборе бритвенного станка, я решил в этой теме поделиться своими мыслями по поводу алюминия.
Алюминий это металл который окисляется. Он в принципе не бывает не окислившимся (если он чем-то не покрыт). Так же это очень нестойкий металл, в агрессивной среде он АКТИВНО разрушается. Бросьте в огороде станок из алюминия и посмотрите что с ним будет через год, Вы увидите что он будет весь в выщербинах. Мыльная среда это очень агрессивная среда, окислы алюминия при бритье попадают на кожу в достаточно больших количествах.
Алюминиевые бритвенные станки обычно делают из так называемого "авиационного" алюминия. Это обычный алюминий, только не чистый, а сплав в который добавлены другие металлы. Сплав крепче чистого алюминия, но это по прежнему алюминий.
Если кто-то дочитал до этих слов и заинтересовался прочитанным, попробуйте нагуглить в поисковике что-то типа такого поискового запроса: нейротоксическое действие алюминия. Алюминий очень вредный металл. Он повсеместно используется не потому что он такой замечательный, он просто дешёвый. Лично я уже очень много лет назад полностью отказался от алюминиевой посуды без покрытия, хотя мои бабушки например варили варенье в алюминиевых тазах (раньше алюминиевая посуда использовалась даже больше чем сейчас).
Итого: лично для себя я выбор давно сделал. Алюминиевыми станками я не буду бриться. Мне они не нужны ни дёшего, ни в подарок.
Всё конечно же ИМХО и по большей степени это мои личные тараканы в голове. Но факты таковы что это вредный для здоровья металл, это очень нестойкий металл в агрессивной среде и это металл который ВСЕГДА покрыт плёнкой окисла (если не покрыт каким-либо напылением).
Я не говорю что станок обязательно должен быть из титана или из нержавейки. Но ИМХО если это не так, тогда станок должен быть никелирован, хромирован, или покрыт родием. Всякие чёрные покрытия я тоже не признаю т.к. просто не знаю насколько они надёжны, но судя по отзывам пользователей я так понял что они не особо стойкие.
Ответить с цитированием Вверх