MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Заточные устройства и заточные станки
Показать сообщение отдельно
  #95  
Старый 18.03.2016, 23:43
Banned1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sandro Посмотреть сообщение
лучше оставить пока такую бритву в покое и потренироваться на бритвах низшей ценовой категории.
...
Для первоначальных опытов по заточке бритвы ,я бы посоветовал взять камни NANIWA серии Super Stone и из натурального, пару нагур к ним.
Тоесть купить несколько камней суммарно на несколько сотен долларов чтобы просто поучиться точить? А потом уже покупать нормальный камень для нормальной бритвы и опять же за несколько сотен долларов?
Наверное я что-то не понимаю. Я согласен что не стоит сразу гробить дорогую бритву, учиться нужно на дешёвой которую не жалко угробить. Но в моём понимании если уж учиться, то на том материале, который не очень сильно отличается от того чем будешь в дальнейшем пользоваться. Для этого я купил себе парочку страшненьких не дорогих камиссори из Tamahagane. Для того чтобы их научиться точить в моём понимании покупать нужно или сразу хороший камень, или если его легко угробить то качественный камень, но например разбитый (осколок). Чтобы свойства были хорошего камня. На осколке ведь можно точить, просто неудобно и стоить он по идее должен не дорого, а для того чтобы попробовать самое оно. Возможно я ошибаюсь.
Несколько веков люди точили бритвы, наверняка не на комплекте японских камней. В моём понимании чтобы научиться точить бритву низшей ценовой категории нужен не комплект японских камней, а любой камень, а так же тот человек, который объяснит что и как делать. Наши деды, прадеды и их предки как-то точили бритвы. Наверняка у них было не больше одного камня и наверняка он был не японским. Это что касается бритв низшей ценовой категории. Я понимаю что например для Tamahagane нужны совсем другие камни (более крепкие, которые смогут такую сталь заточить), но именно это я и хотел бы попробовать. Точить бритвы низшей ценовой категории мне не интересно.
Ответить с цитированием Вверх