MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Головы RazoRock
Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 12.11.2018, 14:17
Аватар для kazbeck
kazbeck kazbeck вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.10.2018
Адрес: Воронеж
Сообщений: 12
kazbeck на пути к лучшему
По умолчанию

Собирался написать в теме станка Yin&Yang, однако никак не могу её найти. Поэтому напишу здесь, тем более все выводы касаются голов Mission и Mentor.
Никаких заусенцев, дефектов литья и прочего. Диаметр резьбового штырька головы примерно 4,7-4,8 мм (в отличие от yaqi ~ 4,5). Покрытие на резьбе пока не вызывает вопросов, лучше, чем у головы yaqi.

До этого брился пластиковой DORCO. Лезвия Gilette Rubie platinum + и Спутник (ощущаются помягче rubie).
Когда собрал бритву с лезвием и пощупал руками, сразу показалось, что Mission агрессивнее. Полез в сеть и нашел отзыв одного пользователя на badger&blade, который утверждал то же самое. Видел такое предположение на сайте britva11.
При этом razorock заявляет, что Mission более мягкая, чем Mentor.

Первой побрился Mentor и был приятно удивлён - в 2 прохода довольно чисто, без порезов и почти без раздражения (техника бритья ещё оттачивается). После дорко некторая агрессия чувствуется, но я ожидал более острых ощущений. Первый раз брился с немного подтупленными лезвиями Rubie, потом спутник. И только с новым Rubie и небрежным бритьём я получил красные точки, но это никак не вина головы)))
А острые ощущения я получил с Mission. Какие бы лезвия я не вставлял, всегда чувствуется большая агрессия. Чтобы не порезаться, угол надо соблюдать с ювелирной точностью и бриться "от крышки". От гарды чувствуется куда большая агрессия, чем с головой Mentor. Или вылет лезвия у Mission больше, чем у Mentor, или конструкция гарды такая. Такой впечатление, что лезвие в Mission становится под большим углом к коже, чем у Mentor. Резался я с Mission намного больше, раздражение больше.
Чуть позже разорока пришла голова yaqi (а-ля gillette TECH).

Получилась такая шкала агрессивности:
1. DORCO PL602 (очень мягкая при полной затяжке ручки)
2.YAQI (заметно более агрессивная, чем дорко с немного открученной ручкой, но всё равно мягкая)
3. Mentor
4. Mission
Теперь о центровке. Обе головы немного люфтят в плитах. Не знаю технологию литья, но ИМХО сделать диаметр штырьков можно было и побольше, для чего такие зазоры – непонятно. При этом лезвие на Mentor почти всегда встаёт ровно, а в Mission приходится поправлять в половине случаев. Для сравнения – в дорко центровка всегда идеальна, лезвие центруется на 2 штырьках немного враспорку; yaqi – несмотря не совсем небольшой люфт крышки относительно плиты лезвие всегда встаёт близко к идеалу.

Немного о ручке. Внизу имеет небольшой косметический дефект -раковину на полированной части. Видимо дефект обработки. Ну мне бриться, а не любоваться. После дорко во весу казалось, что сделана из плутония, но сейчас почти привык, стало интересно попробовать легкую ручку/тяжелую голову. Накатка цепкая, длины достаточно, но лишний сантиметр бы может и не помешал. Проверить резьбу нечем, yaqi в ней болтается довольно прилично. Всё затягивается, но... болты с гайками из магазина делают точнее))))
Миниатюры
1.jpg   20181106_225421.jpg  

Последний раз редактировалось kazbeck; 12.11.2018 в 14:19.
Ответить с цитированием Вверх