MyShave - Международный Форум о Бритье.

MyShave - Международный Форум о Бритье. (http://myshave.ru/index.php)
-   Общая дискуссия (http://myshave.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Восстановление покрытия, ремонт бритвенных станков (http://myshave.ru/showthread.php?t=9601)

PIV 09.03.2024 17:18

Восстановление покрытия, ремонт бритвенных станков
 
Вложений: 6
Никель - восстановление, обновление. Старинные бритвенные станки.

Большая часть моих старинных бритвенных станков имеют никелевое покрытие в основном это бритвы GEM.
Особенно любимые модели "Micromatic" и "Ever-Ready 1924" которые я всегда хотел обновить, из любимых есть ещё "Ever-Ready Streamline", но там уже хром.
По поводу "Micromatic", мне нравятся все, но особенно "Micromatic Open Comb" и здесь включается мой режим "Плюшкин", потому что этих бритвенных станков у меня три.
Один из них довольно сильно потрепан и он есть на фото, второй в довольно приличном состоянии - мелкие царапины и потёртости и третий, совершенно новый в полном комплекте как в магазине: картонная коробка, бакелитовый футляр, все этикетки и инструкция. Этот бритвенный станок до сих пор не был в пользовании, сияет невинностью, он безупречен.

После недолгих поисков купил на "Avito" концентрат для химического никелирования (с пересылкой 623 руб.).

ИНСТРУКЦИЯ
Состав для химического никелирования (раствор-концентрат, 200мл). Предназначен для покрытия сплавом никель–фосфор изделий из углеродистой, мало-легированной стали, чугуна, медных и алюминиевых сплавов.
Применение: покрываемую поверхность обезжирить, активировать 1% раствором аккумуляторной кислоты. Раствор-концентрат разводится дистиллированной или кипяченой и отстоянной от накипи питьевой водой в соотношении 200 мл раствора к 800 мл воды. Рабочая температура готового раствора: 70-85 градусов Цельсия. Изделия из медных сплавов должны погружаться в раствор никелирования на подвесках из алюминия или стали. Скорость покрытия 10-20 мкм/час. После покрытия раствор остудить и перелить в закрытую емкость. Хранить в сухом, темном, прохладном помещении, срок хранения до 1 года.



В последующие несколько дней приобрёл дополнительные материалы.

Недели полторы ушло на всем известную подготовку: ну с понедельника точно начну.
И вот наконец, преодолев всю свою природную и приобретённую лень, проводив жену в обзорную экскурсию по магазинам я приступил.
На фото попал "Micromatic", он в процессе подготовки, с ним еще надо работать, разобрать и пр.

Состава хватило на два бритвенных станка и две ручки от бритвенных станков.
Процесс не такой сложный как я себе представлял, появился определённый опыт, похоже что лучше всего проводить никелирование в два или даже три этапа чередуя нанесение никеля со шлифовкой детали.
Результат мне понравился, Ever-Ready 1924 несколько раз уже использовал для бритья, выглядит станок отлично, приятно держать в руках.
Теперь я нашел и уже приобрёл другой состав для химического никелирования с более сложной подготовкой, намного дешевле и в разы больше по объёму.
Что из этого получится пока не знаю.
Продолжение следует...

PIV 09.03.2024 17:34

Слева направо:

1. GEM Ever-Ready 1912.
2. GEM Ever-Ready 1924.
После восстановления никелевого покрытия.

https://uploads.tapatalk-cdn.com/202...b06b99d027.jpg

Tras Krom 09.03.2024 19:44

Не знаю насколько это покрытие стойкое, но выглядит весьма симпатично.

PIV 09.03.2024 19:52

Цитата:

Сообщение от Tras Krom (Сообщение 221238)
Не знаю насколько это покрытие стойкое, но выглядит весьма симпатично.


Никель менее стойкий чем хром. Насколько стойкое именно это покрытие я тоже пока не знаю, время покажет. Выдержка деталей при температуре + 300 - 400 С может значительно улучшить никелевое покрытие, но у меня нет такой возможности.

Alexey69 09.03.2024 20:59

Извините что влезаю, но никель даже с завода так себе покрытие - Фатип Пикколо [emoji16]
Но за прямые руки Роману однозначно лайк [emoji106]

Отправлено с моего M2006C3MNG через Tapatalk

Кен Титанов 10.03.2024 17:47

А что это за нагреватель на фото? Для поддержания температуры в течение часа на одном уровне?

PIV 10.03.2024 18:25

Цитата:

Сообщение от Кен Титанов (Сообщение 221256)
А что это за нагреватель на фото? Для поддержания температуры в течение часа на одном уровне?


Кастрюля из нержавеющей стали на электрической индукционной плите в кастрюле вода и на деревянных проставках на дне кастрюли стоит стакан лабораторный термостойкий с реактивом. Кулинарный термометр с экраном снимает температуру воды в кастрюле которая соответствует температуре реактива, проверено опытным путём. На деревянную перемычку на стакане подвешены детали алюминиевой проволокой. Индукционная плита стабильно удерживала необходимую температуру, переходил с 3 на 4 и обратно с интервалом 25 - 20 минут.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

PIV 10.03.2024 19:29

Цитата:

Сообщение от Alexey69 (Сообщение 221240)
Извините что влезаю, но никель даже с завода так себе покрытие

Химическое никелирование на заводах не применяют, возможно только в каких то отдельных случаях, в промышленном производстве выбирают гальваническое никелирование и не потому что оно даёт лучшее покрытие, а в первую очередь потому что это гораздо дешевле. Химическое никелирование невыгодно по экономическим причинам, себестоимость продукции резко возрастает.
У каждого из этих способов есть свои плюсы и минусы, например химическое никелирование даёт равномерный слой на деталях любой кривизны и даже во всех скрытых полостях в которые попадёт реактив, а в гальваническом никелировании довольно сложно создать равномерный слой даже на относительно больших плоскостях не говоря уже о криволинейных поверхностях.
При химическом никелировании можно наращивать слой покрытия практически без ограничений, а при гальваническом, толщина слоя ограничена ~ 0,04 мм.
И т.д


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Кен Титанов 10.03.2024 19:34

Спасибо. Меня именно плита интересовала, как источник нагрева и поддержания температуры. Что за модель? Всё остальное увидел, на фото всё понятно. У самого есть есть Micromatic bullet, уже спрашивал ранее Вас о нём. А покрытие на нём слезшее местами. Поэтому при положительном Вашем опыте, тоже рискну наверное. А ссылку на Авито укажите(в личке) где первый вариант химикатов для восстановления покрытия брали. Спасибо.

PIV 10.03.2024 20:24

Цитата:

Сообщение от Кен Титанов (Сообщение 221260)
Спасибо. Меня именно плита интересовала, как источник нагрева и поддержания температуры. Что за модель?

Индукционная плита: Варочная поверхность “Matmassig” IKEA

Когда я готовил Ever-Ready 1912 к обновлению никеля мне пришлось разобрать «голову» бритвенного станка, язычок пружины был в постоянном в контакте с крышкой и я думаю что в месте, где одна деталь находится в плотном контакте с другой деталью изделия, возможны проблемы с осаждением никеля.
Я готовлю свой самый потёртый Micromatic к обновлению, но у меня есть опасения, этот бритвенный станок более сложной конструкции, в идеале его необходимо разобрать, не забывайте, реактив попадёт и в скрытые полости, а это значит что внутренний винт, гайка и все остальные подвижные скрытые детали свободные от загрязнений могут быть покрыты никелем частично или полностью.
Я пока не решил как буду действовать с Micromatic.

Очень важная часть процесса: максимально тщательная очистка изделия и обезжиривание.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk


Текущее время: 00:25. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot