MyShave - Международный Форум о Бритье.

MyShave - Международный Форум о Бритье. (http://myshave.ru/index.php)
-   Опасные бритвы (http://myshave.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Выбор первой опаски - новая или восстановленная (http://myshave.ru/showthread.php?t=3682)

tupercav 08.10.2017 04:41

Выбор первой опаски - новая или восстановленная
 
Добрый день, всем неравнодушным!

Раньше я считал, что при бритье опаской, самая сложная часть это ее постоянная правка на коже, но последнее время я довольно много времени работаю с кожей и эту проблему я решил. Теперь возник вопрос собственно о выборе и приобретении бритвы.
Основная задача - ознакомление с миром опасок, так сказать проба пера. Основной критерий - беспроблемность. Т.е. хочется приобрести бритву, которая уже будет работать "из коробки", максимум я готов сделать для нее чехол)
Эстетическая составляющая тоже важна, я не могу найти эстетики в полуржавых клинках и ручках, держащихся на добром слове и немного на клепке.
Бюджет - около 100 долларов, но лучше меньше.
Отсюда вопрос:
1) Что лучше выбрать - новодел или восстановленую старушку? (склоняюсь к второму варианту)
2) На что обратить внимание при покупке и где или у кого лучше купить (знаю, что есть продавцы в России именно по опаскам, но есть и не очень честные, не хотелось бы на них нарваться)

Также за наличием большого количества СЕ лезвий рассматриваю вариант шаветки, но все-таки хотелось бы реального олдскула.

Заранее спасибо всем за помощь в выборе!

Мягкого бритья и ббс за один проход всем!

Tras Krom 08.10.2017 10:22

Главное чтобы хорошо заточена была. Остальное вторично. А прямо из коробки есть очень мало бритв готовых к бритью.

shaggy01 09.10.2017 23:39

Посмотрите на площадке Ebay, есть продавец tantokatana, у него бритвы заточены, блестят и бесплатная доставка в РФ.

wick2015 10.10.2017 16:18

Вложений: 1
Thiers Issard Super Gnome Straight Razor
У меня было много разных бритв. А лучше этой у меня не было.
Мягкая, удобная и ни одного пореза ни разу.
Да и цена новой 90-110 $. Самый отличный вариант.

Tras Krom 10.10.2017 16:23

Новичку размер 4/8? Вы уверены?

wick2015 10.10.2017 16:37

да потихоньку, не спеша.. я купил себе через пол года бритья и очень был доволен..
не надо боятся, а надо брать и делать.. (а боятся надо было маму с папой, а сейчас всё по взрослому)
да и размер у Гнома 3/8"

Tras Krom 10.10.2017 17:46

Комментарий администратора
Tras Krom:
Я категорически не рекомендую покупать первой бритву этого гнома размера 3/8 или сколько он там 4/8. Это как минимум глупо когда на рынке есть огромное количество качественных бритв. Кстати это новодел из старых банков Во вторых это просто не удобно. Найти отличную бритву по нормальной цене в состоянии NOS до сих пор не составляет никакого труда. А этот гном просто ересь. Раньше его на одном говноресурсе за 200$ новичкам толкали. Сейчас по сотне отдают.. совесть? Вряд-ли. Не берут видать. Короче я предупредил.

wick2015 10.10.2017 20:19

я описал свой опыт использования данного вида бритв, а человек который задал вопрос пусть сам решает и выбирает...я никому ничего не предлагаю и не убеждаю.
а Гнома я покупал в Германии, и как бонус в магазине бесплатная заточка.

xSPiRiTx 16.10.2017 11:32

а мне нравятся узкие бритвы. Была возможность попробовать плохо заточенного супер гнома. Бритва очень понравилась - как лежит в руке, ее форма, манёвренность, лёгкость. Жаль, что нормально бритье рез не оценил, т.к. была плохая заточка.

skvater 11.04.2018 11:26

Цитата:

Сообщение от tupercav (Сообщение 75468)
Что лучше выбрать - новодел или восстановленую старушку?

Идеальный вариант - взять старую бритву от именитого бренда, но которая не подвергалась глубокой чистке и у проверенного человека (который сам бреется опасными). Такие варианты надо поискать еще, но оно того стоит. Покупая очищенную старую бритву, есть вероятность нарваться на красивую, но испорченную

Осип 11.04.2018 14:34

Цитата:

Сообщение от skvater (Сообщение 96436)
взять старую бритву от именитого бренда

и

Цитата:

Сообщение от skvater (Сообщение 96436)
есть вероятность нарваться на красивую, но испорченную

так в какую сторону идти всё таки?
Друзья, в Нижнем есть мастер Вячеслав, изготавливает бритвы, ссылку наверное нельзя
может есть тут кто пробовал его бритвы,отзывов ни на ютубе ни по форумам особо нет

skvater 11.04.2018 15:03

Цитата:

Сообщение от Осип (Сообщение 96490)
так в какую сторону идти всё таки?

В сторону старых, но тех, которые основательно не чистили (т.е. в хорошем сохране)
Цитата:

Сообщение от Осип (Сообщение 96490)
может есть тут кто пробовал его бритвы

Если хотите у проверенного человека прикупить, то могу в личку ссылку скинуть

Осип 11.04.2018 16:02

Цитата:

Сообщение от skvater (Сообщение 96496)
Если хотите у проверенного человека прикупить, то могу в личку ссылку скинуть

буду премного благодарен:thank_you:

Bam13 11.04.2018 16:07

И мне, если можно(я так понимаю-на ганзах?)

skvater 11.04.2018 16:24

Цитата:

Сообщение от Bam13 (Сообщение 96514)
на ганзах?

Конечно. Сейчас скину

Seragon 11.04.2018 18:34

А можно и мне ссылку?

Avatar 11.04.2018 19:01

Я чуть больше года назад проходил это. Выбор первой бритвы - это большая проблема.
Мои рекомендации. На первую бритву не тратьте много денег, чем дороже, не значит лучше. Выбор опасных бритв просто огромен, можно растеряться. Уже после небольшой практики решите, что Вам лучше.

Для начала я рекомендую одну из двух бритв (а можно и обе):
Арт. бритва Москва - бритва довоенная (если на хвостовике будет выбито 1с, то Вам вообще повезет);
Бритва ЗТВ - только 49 года выпуска, это обязательно. Год изготовления выбит на бритве.

Обе бритвы просто шикарные, тихие, мягкие. При этом цена небольшая. Эти бритвы заняли почетное место в моей коллекции. Ничем не уступают старым французам.

Мое ЛИЧНОЕ мнение по мягкости бритв:
1. Французские (особенно старые, антикварные)
2. Английские
3. Советские (не все конечно)
4. Немецкие
Вот немецкие бритвы для начала не рекомендую.

otets 11.04.2018 20:00

А почему ЗТВ именно 49? Что и где вы такого секретного узнали, что надо именно 49? Я лично слышал про определенные периоды, когда в один перид сталь была отменного качества, в другой хорошего, а в третий посредственного. И то, это все было субъективным мнением людей, а не зафиксированным фактом.

У меня ЗТВ Гравюра 67 года с хранения. В работе очень комфортная. Человек, который точил мне бритву (не тот у кого я ее покупал) сказал, что бритва в заточке вела себя шикарно, сталь ему понравилась.

skvater 11.04.2018 20:58

Бритвы ЗТВ до 1959 года шли хорошего качества, далее процесс был автоматизирован и качество ухудшилось (плавало). Отличительная особенность советских бритв - сталь не высокой твердости (легко затачивается/доводится, бреет мягко). Обратная сторона - не самое лучшее удержание тонкой кромки, попадаются совсем мягкие иногда

Avatar 11.04.2018 21:15

Цитата:

Сообщение от otets (Сообщение 96546)
А почему ЗТВ именно 49? Что и где вы такого секретного узнали, что надо именно 49? Я лично слышал про определенные периоды, когда в один перид сталь была отменного качества, в другой хорошего, а в третий посредственного. И то, это все было субъективным мнением людей, а не зафиксированным фактом.

Конечно, это субъективное мнение. Мне многое рассказывают о материалах из которых сделаны лезвия, о марках стали, различных добавках, что в какие годы добавляли, из чего делали, как это влияет на заточку и т.д. Я в это абсолютно не вникаю, точить бритвы в настоящее время желания у меня нет. Сначала верил описаниям бритв от продавцов, но понял, что верить можно единицам и вычислить этих "единиц" довольно сложно. Поэтому стал слушать советы опытных бритвоманов. И вот мне посоветовали бритву ЗТВ, но именно 49 года. Я приобрел такую бритву. В начале бритвенного пути, конечно, тяжело было разобраться хорошая бритва или нет. А с опытом и после хорошей заточки понял, что эта бритва просто шикарна в работе. Я ее сравниваю со старой француженкой и при этом ЗТВ не только ничем не уступает, но даже вытеснила француженку из коллекции. А вот ЗТВ Яхта 67 года мне вообще не понравилась, очень не комфортно бреет.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 2 МИНУТЫ ---------

Из какой марки стали сделана ЗТВ 49 года я не знаю, ничего секретного о ней я не узнавал.
Просто у меня есть положительный опыт использования этой бритвы, поэтому ее и рекомендую.

Viktorovich 11.04.2018 21:57

Цитата:

Сообщение от skvater (Сообщение 96559)
Бритвы ЗТВ до 1959 года шли хорошего качества, далее процесс был автоматизирован и качество ухудшилось (плавало).

Что значит автоматизирован? Всегда считал, что изготовление бритв это ручной процесс. Имею две бритвы ЗТВ Экстра 53 года(купил из закромов родины), одна более менее с нормальной геометрией, вторую пришлось выправлять.

Цитата:

Сообщение от skvater (Сообщение 96559)
Отличительная особенность советских бритв - сталь не высокой твердости (легко затачивается/доводится, бреет мягко).

Сталь у бритв(ЗТВ Экстра 53 года) твёрдая, затачивается не просто, да и бреет жёстко. Геометрия 1/2.

skvater 11.04.2018 23:28

Цитата:

Сообщение от Viktorovich (Сообщение 96564)
Что значит автоматизирован?

Это значит, что часть ручного труда заменили машинным

Цитата:

Сообщение от Viktorovich (Сообщение 96564)
Сталь у бритв(ЗТВ Экстра 53 года) твёрдая, затачивается не просто, да и бреет жёстко. Геометрия 1/2.

У меня была Экстра из 50-х, обычная углеродка средней твердости. Попробуйте японские бритвы из Аогами, вот там твердость

xSPiRiTx 12.04.2018 11:39

брился двумя советскими бритвами Москва 50х годов. Очень комфортное и чистое бритье. Бритвы легкие, маневренные. Сложные места проходили хорошо. По сравнению с английским клином бреет агрессивнее, но эта агрессия мне показалось приятной. Один такой укорот до сих пор радует меня.

skvater 12.04.2018 11:46

Вчера принесли двухзаковную 60 года на заточку, сразу же и заточил, сегодня вечером попробую как она в деле. Довоенные советские помягче были в заточке и брили мягче. Была даже такая ниша бритв в то время "под мастику". Под словом "мастика" понималась самодельная абразивная паста из крокуса, в старой книге даже рецепт приводился

Avatar 12.04.2018 14:34

Цитата:

Сообщение от skvater (Сообщение 96623)
Довоенные советские помягче были в заточке и брили мягче.

Вот и у меня есть арт. бритва Москва. Специалисты говорят, что довоенная где-то середины 30-х годов.
Бреет мягко и шикарно.

servak7777 27.08.2019 21:56

Опыт есть у кого по бритвам из дамасской стали? Стоят они тех денег?

FenixVLG 28.08.2019 11:36

У меня есть в эксплуатации такая бритва. Бреет на уровне среднего немца, также могу сравнить с после военной вачей. По поводу стоит или не стоит Вам решать, я свою брал с хорошей уценкой.

servak7777 28.08.2019 14:12

FenixVLG, Если не секрет, что за бритва? Цена новых не гуманная. Да и антикварные в разы выше углеродок и нержавеек.

FenixVLG 28.08.2019 21:06

Я покупал у Вячеслава Коннова, бритва одна из первых его работ, было пару косячков, поэтому и с хорошей скидкой. Грамотный заточник,по большей части устранил эти недостатки. Бреет хорошо, ощущения очень отличаются от моностали. В меня наверно сейчас полетят тапки, так как многие почему то ругают его работы, при этом не держа в руках. Но мне бритва нравится, заточку держит, выбривает чисто. По поводу цен если заинтересует пишите ему и уточняйте говорят хорошо уступает.

servak7777 29.08.2019 11:08

FenixVLG, Это я интересуюсь на будущее. А вообще больше склонен на антиквариат, то что проверено временем. К новоделам с осторожностью отношусь.

FenixVLG 29.08.2019 12:31

Вы если хотите попробовать вообще, что такое бритье опаской. Купите у проверенного человека бритву завода Труд-Вача середины 50-х их очень много в продаже и по цене не дорого. Или Стиз тех же годов. Они очень хорошо дают понять что такое опаска. Бритва должна быть обязательно заточена.

servak7777 29.08.2019 15:20

FenixVLG, :Жду по обмену японца HAKUSHAKU 555, TAKIGAWA.CO.+ремень для правки и борд с диалюксом. Должны прийти в конце недели :).

s.d07 30.08.2019 01:47

А вот борд с диалюксом-это лишнее. Вполне достаточно чистого ремня

servak7777 30.08.2019 12:02

s.d07, А как же подправлять бритву, когда ремня будет не хватать? Это 20-25 бритье. Можно и финишный камень, но если он такой есть. У меня нет, поэтому и борд с диалюксом. Как сами справляетесь, когда заточка подседает?

Tehco 30.08.2019 12:35

servak7777, даже с моей жесткой щетиной бритвы хватало на полгода правки только на ремне, а потом можно и на заточку отправить.

servak7777 30.08.2019 14:44

Tehco, Конечно можно отправлять. А можно поправлять на борде с диалюксом или другой какой абразивной пасте. Такая необходимость возникает на 20 бритье, приблизительно. Сделал кругов 30-45 и снова можно пользоваться обычным подвесным ремнем. Если есть камень финишный еще лучше. Потому как на пасте все таки едет постепенное сглаживание угла заточки. Точить на камни тоже придется, но это на 3-4 году использования, а может и позже. Но все же не каждые пол года!?
Тока финишный камень стоит денег приличных, а борд копейки в сравнении. Так что мой выбор борд. А там посмотрим. Если дело пойдет можно и камушки постепенно разжиться :).
Мне это приятель рассказал, который и втянул в это дело. Камней нет и у него, пользуется бордом более двух лет и на заточку никуда не отправлял.

Marduk 30.08.2019 16:19

Финишный камень купить не проблема, поверхность камня еще нужно научиться выравнивать и доводить на порошках карбида кремния !

servak7777 30.08.2019 16:23

Карбид кремния купить не проблема. Есть на ю тубе ролики, объяснения, да и проконсультироваться есть возможность найти. А в первую очередь нужны желание и прямые руки. Как раз проблема купить нормальный финишник за приемлемые деньги. Не готов отдавать 400 баксов и более.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 1 МИНУТУ ---------

Marduk, Если есть финишники по приемлемым ценам - поделитесь. Буду признателен!

Schol 30.08.2019 17:07

Цитата:

Сообщение от servak7777 (Сообщение 150627)

Marduk, Если есть финишники по приемлемым ценам - поделитесь. Буду признателен!

В общем то можно взять финишный камень в пределах 5000 т.р
Можно взять ещё дешевле, тот же Гуанси, но с ним лотерея. Вообще камни затягивают, не успеете оглянуться, как порог в 400$ пролетит.
Мне нравиться как финишный камень, но не со всеми бритвами, Уэльский сланец (язык дракона) знаю что камень довольно таки посредственный, но некоторые бритвы после него отлично бреют.



Отправлено с моего MI 8 Lite через Tapatalk

Стец 30.08.2019 19:48

Не надо камни, на 50 руб. купить 5 бритв и раз в 5 лет отправлять на заточку. А то начнутся ковыряния камушки, нагуры, о а этот тоже красивенький), не 5 бритв и точка)


Текущее время: 14:28. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot