MyShave - Международный Форум о Бритье.

MyShave - Международный Форум о Бритье. (http://myshave.ru/index.php)
-   Классический мужской стиль (http://myshave.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Кофе. (не растворимый) (http://myshave.ru/showthread.php?t=495)

Бритвомен 02.07.2023 19:33

А вообще - в чем прикол всех этих девайсов - капучинаторов, френч-прессов, фильтров, дрип-пакетов и прочего? Реально другой вкус кофе получается?

Спрашиваю, так как сам приемлю только два способа приготовления кофе - 1) в джезве (турке, ибрике) 2) от души растворимого ложкой в стаканяку и кипятком сверху, чтоб аж булькало все, хлебнешь и "огонь по зёбрам"... (с) :) Второй способ, конечно, в шутку привожу, но на работе редко когда удается джезву приготовить :)

corvinn 02.07.2023 19:55

Цитата:

Сообщение от Бритвомен (Сообщение 215705)
А вообще - в чем прикол всех этих девайсов - капучинаторов, френч-прессов, фильтров, дрип-пакетов и прочего? Реально другой вкус кофе получается?

Если в кофе добавить молоко, получается один вкус и текстура, если молоко взбить (расширить) пАром, венчиком, во френч-прессе и т.д и добавить в кофе, то вкус и текстура напитка совершенно другие. Лично я не люблю и не пью кофе с молоком, а вот изредка приготовить капучино, могу. Готовлю, правда, на основе не эспрессо а мокка из гейзера.
Цитата:

Сообщение от Бритвомен (Сообщение 215705)
Спрашиваю, так как сам приемлю только два способа приготовления кофе - 1) в джезве (турке, ибрике)

Я готовил турку с начала 90-х, дома сейчас их штук пять или шесть (иссинская глина, медь, цельнотянутая латунь, алюминий, нержа), а в прошлом году попробовал гейзер. И турки после этого забросил напрочь. Такой крепости и плотности напиток, как в гейзере, в джезве приготовить невозможно. Он не просто крепкий, он терпкий, как крепкий чёрный чай, во рту вяжет :) Теперь к джезвам добавились пара гейзеров - на 2 и на 3 чашки (на 100 мл и на 170 мл, что на выходе даёт, соответственно, - 70 мл и 120 мл готового напитка). Кстати, научиться правильно готовить гейзер для меня было сложнее, чем правильно готовить джезву. Ключевое слово тут - "правильно". Те кто ставит гейзер на огонь и идёт заниматься своими делами, а снимает с огня только тогда, когда гейзер начинает плеваться, готовят не мокка, а, пардон, помои. Гейзер требует не меньше внимания при приготовлении, чем турка.
Цитата:

Сообщение от Бритвомен (Сообщение 215705)
2) от души растворимого ложкой в стаканяку и кипятком сверху, чтоб аж булькало все, хлебнешь и "огонь по зёбрам"... (с) :) Второй способ, конечно, в шутку привожу, но на работе редко когда удается джезву приготовить :)

Растворимку перестал употреблять тогда же, когда начал готовить натуральный кофе, т.е., с начала 90-х. Бывало изредка, в гостях чашку мог выпить. А недавно попробовал сублимированный Bushido Original... Если бы не видел, как его готовят, то по вкусу, аромату, крепости, плотности, внешнему виду - цвет, кремА, сказал бы, что это натуральный кофе из гейзерной кофеварки. Сказали бы мне такое раньше, не поверил бы. Теперь подсел на этот Бушидо, уже четвёртую банку добиваю, даже гейзеры забросил. Дозировка - на чашку 110-120 мл примерно 4 г кофе. Напиток получается аналогичный приготовленному в гейзере на 170 мл из 18-20 г натурального кофе. Четвёртую банку взял Bushido Red Katana. Он чуть крепче, чем Original, вроде бы, самый крепкий из растворимого Бушидо. Что странно, т.к. зерновой Bushido Red Katana - самый лёгкий из всего Бушидо.

Tras Krom 02.07.2023 20:42

Я тут недавно на даче на кухне рылся, нашёл гейзерную кофеварку. Дарил мне её кто-то. Посмотрел кучку видео у бержуев, смысл примерно как у самогонщиков. Головы (первак) брать ещё можно, хвосты удаляем. :))

Неделю её гонял, расход кофе сумасшедший, у меня на 300 мл, а мне кофе только на двоих надо. В результате удалил ее с кухни. Теперь только аэропресс.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 15 МИНУТ ---------

Я сам лично молоко не употребляю ни в каком виде. И в кофе тоже. Это для капучино для супруги, ей нравится. Во Вьетнаме, особенно на севере, они пьют кофе только со сгущёнкой, в Сайгоне меньше, но тоже могут выдать если не уточнить. Пришлось выучить фразу как заказывать кофе без сгущёнки.

Alexey69 02.07.2023 21:33

На севере Вьетнама говоришь..хм, наши на сгущенку подсадили?

Tras Krom 02.07.2023 21:35

Лично я уверен на 100%. Именно они. Доказать не могу, но думаю это выглядело примерно так, принёс местный кофе, советский консультант попробовал и выдал :- какое дерьмо ты мне принёс, залей эту отраву сгущёнкой, пить невозможно.

novicz 03.07.2023 14:51

Цитата:

Сообщение от Tras Krom (Сообщение 215697)
Сорри, занят был. Вот это чудо. Kamille KM-5841. Это похоже на френч пресс, чашка/питчер 400мл и металлический. Я наливаю 180-200мл молока, ставлю на плиту и грею до 65°С, а потом за несколько движений все взбивается.

Интересная гравицапа!

APG 03.07.2023 18:11

Использую вот такую приблуду. Удобно и результат стабильный. Работает от двух батареек АА.
https://i.ibb.co/rm6YMVj/2.jpg

corvinn 03.07.2023 18:51

Цитата:

Сообщение от APG (Сообщение 215723)
Использую вот такую приблуду. Удобно и результат стабильный. Работает от двух батареек АА.
https://i.ibb.co/rm6YMVj/2.jpg

Именно такого типа электровенчики я и имел в виду. Сколько ни пытался с их помощью взбить молоко, получалось, мягко говоря, не очень. С помощью френч-пресса в разы лучше. Не исключаю, что просто попадались такие экземпляры. Читал, что икеевские венчики хорошо взбивают, но у нас таких нет и не было.
Рассмотрел фото, увидел название IKEA. Возможно, поэтому у Вас получается хороший результат. А у нас в продаже всякие нонеймы, и результат соответствующий.
Кстати, на ютубе, в сравнительном тестировании различных девайсов для взбивания молока, электровенчик также оказался не на высоте:
https://m.youtube.com/watch?v=d_VNXv...ndex=9&pp=iAQB
(отличный канал для любителей кофе, лучший, на мой взгляд)

Alexey69 03.07.2023 19:12

Берем шуруповерт, удлинитель см на 10, цепляем щетку медную абразивную диаметр по емкости...вот это гравицапа :))
а вы Икея...все ж под рукой

Владимир К 04.07.2023 07:41

Цитата:

Сообщение от Tras Krom (Сообщение 215707)
Я сам лично молоко не употребляю ни в каком виде. И в кофе тоже. Это для капучино для супруги, ей нравится. Во Вьетнаме, особенно на севере, они пьют кофе только со сгущёнкой, в Сайгоне меньше, но тоже могут выдать если не уточнить. Пришлось выучить фразу как заказывать кофе без сгущёнки.

на юге Вьетнама, тоже любят со сгущенкой кофе пить. В Фантьет и Нячанге точно очень распространено такое распитие кофе , особенно у местных. Мне ,потом в Муйне , русскоговорящий торговец кофе рассказывал, что его отца научили русские так кофе пить.


Текущее время: 11:14. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot