MyShave - Международный Форум о Бритье.

MyShave - Международный Форум о Бритье. (http://myshave.ru/index.php)
-   Помазки (http://myshave.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Вопрос про зависимость высоты и диаметра узла помазка (http://myshave.ru/showthread.php?t=9129)

Patoff8 20.10.2022 01:15

Вопрос про зависимость высоты и диаметра узла помазка
 
Доброго времени суток, друзья!

У меня, как всегда, мозгодробительный вопрос о прямопропорциональной зависимости диаметра пучка помазка и его длины.
Если описать вопрос коротко, то как разная длина узла помазка при сохранении его диаметра (и наоборот) влияет на работу помазка на лице и в чаше?

Если развёрнуто, то ко мне приехали два Shavemac d01 в двухполосной и трёхполосной версиях абсолютно одинаковых размеров. Надеюсь, что через полгода-год напишу обзор о различиях этих типов волос. Не обладая большим опытом, я доверился бывалым пользователям и заказал помазки в соотношении диаметра к длине с коэффициентом 2,1 (многие советовали коэффициент 2, но я побоялся). В моём случае это флэттоп с диаметром узла 20 мм, высотой 42 мм. Но вот что интересно! При заказе были опции изменения высоты узла в довольно приличных диапазонах. И мало того, по-умолчанию для узла диаметром 20 мм система предлагала высоту узла в 46 мм для трёхполосного сильвертипа и диаметр в 44 мм для двухполосного.

Буду признателен, если поможете разобраться в этом вопросе.

ramosspb 20.10.2022 19:47

Много экспериментировал, в т.ч. с узлами Shavemac, клеил-переклеивал...
В итоге оптимально для меня: 1) Узел диаметром, например, 24мм - лучшее вклеить в гнездо d=25,5 или 26,5мм 2) Высота (loft) д. быть примерно D(узла)*2 + пару-тройку мм.

Правда у Shavemac D01 2-band одна особенность (клеевой конус прошит нитками, довольно приличная плотность): клеевой конус компактный, поэтому диаметр гнезда ручки достаточно +1мм. Если +2 мм уже многовато, риск, что будет болтаться. Узлы Shavemac D01 и D01 2-band cадить глубоко в гнездо ручки, имхо, чревато. Для меня оптимальный LOFT, например, при диаметре узла 24 - примерно от 50 до 52 мм. Если посадить глубже, или заказать узел с рабочим лофтом менее 50мм, помазок получится чересчур жестким.

Tras Krom 20.10.2022 20:51

Слишком большое количество параметров, проще ориентироваться на ширину узла. Хотя по факту если уметь, то любым узлом можно получить хорошую пену. Но для этого надо
испробовать их десяток...

Blackoff 20.10.2022 21:18

Цитата:

Сообщение от Patoff8 (Сообщение 210094)
я доверился бывалым пользователям и заказал помазки в соотношении диаметра к длине с коэффициентом 2,1 (многие советовали коэффициент 2, но я побоялся)

выбор между коэффициентами 2,1 и 2 - полная хрень, их даже изготовители не соблюдают, делают на глаз
советую на эту тему не заморачиваться

Patoff8 20.10.2022 23:36

Цитата:

Сообщение от ramosspb (Сообщение 210108)
Много экспериментировал, в т.ч. с узлами Shavemac, клеил-переклеивал...
В итоге оптимально для меня: 1) Узел диаметром, например, 24мм - лучшее вклеить в гнездо d=25,5 или 26,5мм 2) Высота (loft) д. быть примерно D(узла)*2 + пару-тройку мм.

Правда у Shavemac D01 2-band одна особенность (клеевой конус прошит нитками, довольно приличная плотность): клеевой конус компактный, поэтому диаметр гнезда ручки достаточно +1мм. Если +2 мм уже многовато, риск, что будет болтаться. Узлы Shavemac D01 и D01 2-band cадить глубоко в гнездо ручки, имхо, чревато. Для меня оптимальный LOFT, например, при диаметре узла 24 - примерно от 50 до 52 мм. Если посадить глубже, или заказать узел с рабочим лофтом менее 50мм, помазок получится чересчур жестким.

Огромное спасибо за детальный ответ!

Patoff8 21.10.2022 00:26

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Blackoff (Сообщение 210111)
выбор между коэффициентами 2,1 и 2 - полная хрень, их даже изготовители не соблюдают, делают на глаз
советую на эту тему не заморачиваться

Согласен. Но ведь понимания хочется :)
Например, сегодня, сам того не понимая, оказался обладателем двух помазков AdP в дереве разных годов выпуска (2012 и 2018). Диаметр узла 24мм, а высота нового на 4 мм больше старого и если их сравнить сухими (мокрыми не могу- один надо будет отдать), то плотность версии 2018 больше на треть (если их сухими столкнуть один к другому).
Получается, что есть некая зависимость. Или нет?

P.S. На снимке новые не использованные помазки.

Blackoff 21.10.2022 00:58

Цитата:

Сообщение от Patoff8 (Сообщение 210114)
Диаметр узла 24мм, а высота нового на 4 мм больше старого и если их сравнить сухими (мокрыми не могу- один надо будет отдать), то плотность версии 2018 больше на треть.

Patoff8, вот вам и подтверждение моих слов.

если отвечать на поставленный вопрос
Цитата:

Сообщение от Patoff8 (Сообщение 210094)
как разная длина узла помазка при сохранении его диаметра (и наоборот) влияет на работу помазка на лице и в чаше?

то, в рамках однотипных узлов, коэффициенты 2 и 2,1 роли не играют,
а если сравнивать по параметрам типа волоса, плотности набивки и значительной разницы высоты узлов (не менее сантиметра) - влияет на работу серьезно, при чем немаловажную роль играет где будете взбивать - в простой чаше, в пупырчатой или в скаттле...... и плюс ещё и тд и тп......
А в целом, золотые слова Tras Krom - "Хотя по факту если уметь, то любым узлом можно получить хорошую пену. Но для этого надо
испробовать их десяток..."

Patoff8 21.10.2022 01:58

Цитата:

Сообщение от Blackoff (Сообщение 210115)
Patoff8, вот вам и подтверждение моих слов.

если отвечать на поставленный вопрос

то, в рамках однотипных узлов, коэффициенты 2 и 2,1 роли не играют,
а если сравнивать по параметрам типа волоса, плотности набивки и значительной разницы высоты узлов (не менее сантиметра) - влияет на работу серьезно, при чем немаловажную роль играет где будете взбивать - в простой чаше, в пупырчатой или в скаттле...... и плюс ещё и тд и тп......
А в целом, золотые слова Tras Krom - "Хотя по факту если уметь, то любым узлом можно получить хорошую пену. Но для этого надо
испробовать их десяток..."

Согласен, золотые слова smile9

Blackoff 21.10.2022 02:04

Patoff8, в ближайшее время состоится форумная встреча. Если будет возможность, приходите, пообщаемся на тему всех зависимостей узлов.


Текущее время: 09:22. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot