MyShave - Международный Форум о Бритье.

MyShave - Международный Форум о Бритье. (http://myshave.ru/index.php)
-   Помазки (http://myshave.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Помазок зажрался - что делать? (http://myshave.ru/showthread.php?t=7366)

Graphomant 07.04.2020 19:54

Помазок зажрался - что делать?
 
Всем привет!
Недавно мой верный помазок начал "жрать" пену. Раньше я не понимал, что это такое, а вот теперь столкнулся. Помазок Omega, кабан. Не из дорогих (400 рублей), но мне очень нравится. В эксплуатации как единственный помазок порядка 10 месяцев.
Раньше не замечал за ним таких шалостей, а с недавнего времени пена с него к концу бритья как бы исчезает, усаживается. И главное, не хватает всякий раз ну совсем чуть-чуть, на одну щёку. Приходится снова выдавливать на него крем, добривать эту щёку и смывать всё богатство с помазка в раковину. Расход недешёвого крема и мыла - вот что печалит.
Можно с этим что-то поделать, или надо просто смириться/поменять помазок?

Igor_K 07.04.2020 20:15

Попробуй промой помазок с шампунем глубокой очистки в идеале. Если такого нет, то в "Базе знаний" (см. в меню выше на форуме) приведены другие методы - "Как почистить помазок".

Graphomant 07.04.2020 20:21

Цитата:

Сообщение от Igor_K (Сообщение 168242)
Попробуй промой помазок с шампунем глубокой очистки в идеале. Если такого нет, то в "Базе знаний" (см. в меню выше на форуме) приведены другие методы - "Как почистить помазок".

О, здорово) Обязательно почищу.

Самарин 07.04.2020 21:22

Даже после самой глубокой очистки, кабан жрёт очень много. После синтетики даже сравнивать не реально.

Родригес 07.04.2020 23:08

Чего вы с ними делаете... непонятно. То ли причина в воде, то ли набираете мыло как-то по особенному.

Zolbo 10.04.2020 14:59

Привет,

Являюсь обладателем помазка из кабана от Омеги.
Мне помогло найти общий язык с помазком увеличение времени замачивания.
Раньше замачивал в районе 5 мин в теплой воде, теперь замачиваю 15-20 мин.
При заборе делаю порядка 30-40 оборотов. Пены получается на половину чаши.
Этого количества пены мне хватает на три прохода плюс добривки еще немного остается.

BigRedCat 14.04.2020 10:17

Цитата:

Сообщение от Zolbo (Сообщение 168449)
Мне помогло найти общий язык с помазком увеличение времени замачивания.

Он так еще и лезть будет меньше. Только если не в кипятке замачивать, 40-42 градуса вполне достаточно.

Zolbo 14.04.2020 10:49

При таком времени замачивания он лезть совсем перестал, чему я несказанно рад.
Замачиваю в воде комнатной температуры.
Температуру воды определяю тактильно, чтобы было не холодно и не горячо, а комфортно руке было.
Перед забором мыла помазок ополаскиваю в более горячей воде, чтобы пена получилась теплая.

karelii 14.04.2020 17:38

http://myshave.ru/showpost.php?p=167182&postcount=56

Родригес 14.04.2020 19:41

Цитата:

Сообщение от Zolbo (Сообщение 168708)
При таком времени замачивания он лезть совсем перестал, чему я несказанно рад.

Он не столько лез, сколько ломался волос, ввиду неполного, неравномерного намокания.
Допустимо уменьшать время замачивания используя воду температурой до 45-50°C.

Graphomant 02.05.2020 01:55

После промывки по инструкции, с чистящим средством и уксусом, помазок стал визуально чище, но пену жрать не перестал. Более того, со временем стал жрать ещё больше. Теперь мне приходится наносить на него крем даже не дважды, а трижды за бритьё! Обидно, до этого он меня всем устраивал. Видимо, настала пора менять.

Родригес 02.05.2020 04:07

Graphomant, опишите вкратце процедуру, как это обычно делаете вы, от замачивания, набора мыла, до взбивания пены.

Лис 02.05.2020 06:54

Graphomant, попробуйте замачивать подольше, а потом отжимать, так, чтобы был влажный, без стекающей воды. Воду добавлять по мере необходимости в чашу. Мне помогло.

Graphomant 06.05.2020 12:06

Цитата:

Сообщение от Родригес (Сообщение 170055)
опишите вкратце процедуру, как это обычно делаете вы, от замачивания, набора мыла, до взбивания пены.

Помазок замачиваю в стакане с тёплой водой, минуты 2-5. Вода не доходит до "корня", её уровень чуть ниже ручки.
Вынимаю из воды, отжимаю, макаю в воду снова, отжимаю чуть легче, чтобы осталась какая-то влага.
Выдавливаю крем в центр помазка.
Развожу немного в ладони, затем - на лице.
Пена генерится отличная, но после первого прохода (у меня он занимает минут 5) пена усаживается(

Родригес 06.05.2020 12:27

Graphomant, попробуйте замачивать чуть дольше, 5-10 минут, отжимать узел один раз и полностью, в середине узла, ближе к ручке, влаги не должно оставаться.

Лис 06.05.2020 13:53

Graphomant, ... А может побольше мыла надо?
Ну или можно попробовать замочить в воде чуть погорячей, отжать, слегка и более в воду не макать, а после набрать много мыла и начать взбивать в чаше, добавляя туда воду. Или начать бить на лице, смачивая немного ворс.
Обычно либо сразу жрут, либо вообще нет. Странно.

Родригес 06.05.2020 18:28

Цитата:

Сообщение от Лис (Сообщение 170237)
...отжать, слегка и более в воду не макать

Будет тот же эффект - мыло в помазке есть, но «уходит» внутрь узла. Лучше отжать полностью и тщательно набрать мыло.

Zolbo 06.05.2020 18:31

Цитата:

Сообщение от Graphomant (Сообщение 170225)
Пена генерится отличная, но после первого прохода (у меня он занимает минут 5) пена усаживается(

Знакомо. Также было на втором проходе.
А на третьем проходе от пены даже мыльные хлопья разлетались по ванной комнате.

Помогло более длительное замачивание помазка (15-20 мин), как я писал ранее.
После замачивания полностью отжимаю, делаю забор.
При взбивании пены, добавляю воды по необходимости, а по количеству - в зависимости от того какую хочу получить пену - погуще или более жидкую.

Иногда находит, хочется "бороду Деда Мороза", тогда делаю забор на один проход.
Бью очень густую пену, даже помазок к подбородку прилипает на пару секунд.
На второй-третий проход либо делаю дополнительный забор мыла, либо добавляю воды и добиваю до желаемой консистенции.

Последнее время нашел общий язык с помазками, мылом и руками.
При балансе мыла и воды, пены хватает больше чем на 3 прохода.
Качество пены с количеством проходов не ухудшается при этом.

p.s. Если сделать более жидкую изначально, то есть шанс, что она не осядет к третьему проходу.

Graphomant 07.05.2020 11:55

Замачивал в этот раз минут 10-15. Проблему полностью не решило, но мне показалось, что сожрал меньше и не настолько быстро.
Спасибо за советы, буду экспериментировать дальше!

Родригес 07.05.2020 22:27

Graphomant, отжимайте полностью узел (от ручки к кончикам волос), не жалейте мыла.

Boost3 11.05.2020 21:32

Может мыло ему не подходит , пробовали с другим мылом?
Попробуйте на хозяйственном мыло потестить, сколько сожрет пены

BigRedCat 12.05.2020 10:20

Цитата:

Сообщение от Родригес (Сообщение 170289)
отжимайте полностью узел (от ручки к кончикам волос)

а набирать он так в полусухом состоянии не хуже будет?

Родригес 12.05.2020 13:17

Цитата:

Сообщение от BigRedCat (Сообщение 170526)
а набирать он так в полусухом состоянии не хуже будет?

Нет. Замачивайте дольше 5 минут и хорошенько отжимайте, воду после добавляйте по чуть-чуть. Мыло не жалейте. В общем ничего нового :) .

Graphomant 14.05.2020 16:58

Цитата:

Сообщение от Boost3 (Сообщение 170499)
Может мыло ему не подходит , пробовали с другим мылом?

Помазок на этом же креме отлично работал, и на других средствах тоже, а потом как будто что-то щёлкнуло и сломалось)

BigRedCat 14.05.2020 18:22

Цитата:

Сообщение от Graphomant (Сообщение 170668)
Помазок на этом же креме отлично работал, и на других средствах тоже, а потом как будто что-то щёлкнуло и сломалось)

Мне кажется, надо мыть

ARFT 14.05.2020 18:43

Цитата:

Сообщение от Graphomant (Сообщение 170668)
Помазок на этом же креме отлично работал, и на других средствах тоже, а потом как будто что-то щёлкнуло и сломалось)

Я предлагаю отложить этот помазок в сторону на пол года, пусть отдохнет.

Boost3 14.05.2020 19:45

Цитата:

Сообщение от Graphomant (Сообщение 170668)
Помазок на этом же креме отлично работал, и на других средствах тоже, а потом как будто что-то щёлкнуло и сломалось)

Значит такой помазок, просто разработается со временем ) если не нравится пользуйся другим


А что у него может сломаться ? Может влага стала попадать под узел хз

Graphomant 14.05.2020 21:34

Цитата:

Сообщение от BigRedCat (Сообщение 170672)
Мне кажется, надо мыть

Я помыл, по инструкции и с пристрастием. Изменился цвет и запах, свойства остались теми же)


Текущее время: 22:29. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot