MyShave - Международный Форум о Бритье.

MyShave - Международный Форум о Бритье. (http://myshave.ru/index.php)
-   Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge) (http://myshave.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Parker Variant (http://myshave.ru/showthread.php?t=2352)

ASV 12.02.2018 15:04

Везёт же людям, на единице могут побриться.
Бреюсь ежедневно, я сразу с тройки начинаю, потом, по мере подтупления лезвия, гоняю на пятёрке, в страшных зонах - на трёхе.

micha91-91 12.02.2018 15:19

Цитата:

Сообщение от denver121 (Сообщение 89040)
Добрый день товарищи! Сегодня привезли мне вариант из-за океана. В ближайшие дни планирую тест, по результатам, если интересно, могу отписаться. Сравнить могу с Feather Popular и репликой Merkur Futur от Qshave. Есть у меня вопрос к бывалым пользователям данного аппарата... Какие нужно произвести подготовительные мероприятия перед первым использованием варианта? Реплику Futur, например, я обильно смазывал, и регулярно смазываю минеральным маслом используемым в машинках для бритья, все равно вращение механизма изменения агрессивности не мягкое. Допускаю что в оригинале все гораздо легче ходит и двигается, но за неимением горничной... В общем буду благодарен за советы.

После покупки ни как не готовил, механизм работает гладко, пару раз разбирал ради интереса и попутного ТО

ASV 12.02.2018 15:21

Цитата:

Сообщение от micha91-91 (Сообщение 89066)
пару раз разбирал

Не подскажите алгоритм?
Чувствую, что мой пора обслужить, а сломать боюсь.

micha91-91 12.02.2018 15:48

Цитата:

Сообщение от ASV (Сообщение 89067)
Не подскажите алгоритм?
Чувствую, что мой пора обслужить, а сломать боюсь.

Снимаем верхнюю плиту, прижимаем пальцем нижнюю плиту, бубышку тянем вниз с определенным усилием. Так же разбирается и прогресс. Всё делаем на свой страх и риск)https://uploads.tapatalk-cdn.com/201...55189e22e0.jpghttps://uploads.tapatalk-cdn.com/201...e09ff4324d.jpg

Stanislavio 12.02.2018 23:16

А чтоб обратно засунуть удобно будет пинцетом сжать пружинистое кольцо, иначе толщина пальцев мешает его обратно вставлять. Тупо силой не стОит пробовать. Но когда кольцо как следует сжато, можно проявить немного настойчивости и жесткости ) И кстати, верхняя подвижная площадка тоже снимается. Подцепить ее чем будет удобнее и тянуть вверх, но чтоб не царапало покрытие. Я например пальцами ее снимал. Одно важное замечание: если будете ее снимать, запомните на какой стороне метка нанесена. Если потом эту пластину вставить наоборот- регулировка будет не с той метки начинаться. Или крышку ставить меткой на другую сторону как вариант.

ManchurianBadger 13.02.2018 00:31

Цитата:

Сообщение от Stanislavio (Сообщение 89120)
А чтоб обратно засунуть удобно будет пинцетом сжать пружинистое кольцо, иначе толщина пальцев мешает его обратно вставлять. Тупо силой не стОит пробовать. Но когда кольцо как следует сжато, можно проявить немного настойчивости и жесткости ) И кстати, верхняя подвижная площадка тоже снимается. Подцепить ее чем будет удобнее и тянуть вверх, но чтоб не царапало покрытие. Я например пальцами ее снимал. Одно важное замечание: если будете ее снимать, запомните на какой стороне метка нанесена. Если потом эту пластину вставить наоборот- регулировка будет не с той метки начинаться. Или крышку ставить меткой на другую сторону как вариант.

Первая моя разборка была очень легкой, а вот сборка... :) Кольцо пытался без подручных средств сжать, долго корячился, потом плюнул и взял пинцет, тогда уже с небольшим упором зашло, наконец.
Потом уже легче это всё проходило.

ASV 14.02.2018 12:41

"Чо-то я очкую, Славик"(тм), не нравится мне эта тема с трудностью обратной сборки, может на выходных аккуратно поковыряюсь, а пока и так всё работает замечательно, ну разве чуть "придерживает" крутилку при регулировке.

karelii 15.02.2018 10:02

Можно немного доработать, и никаких трудностей со сборкой. Конструкция одинаковая http://myshave.ru/showpost.php?p=58719&postcount=103

ASV 15.02.2018 11:34

Цитата:

Сообщение от karelii (Сообщение 89403)
Можно немного доработать, и никаких трудностей со сборкой. Конструкция одинаковая http://myshave.ru/showpost.php?p=58719&postcount=103

Спасибо, дельная доработка!

getelman 15.02.2018 16:28

Друзья, такой вопрос, мне очень зашел Прогресс, но не устраивало литье пластика с наплывами, да и сам материал корпуса не устраивал, в итоге, взял себе Паркер, станок понравился.
Но смущает одна деталь, у всех после 5ки лезвие становится неплотно зафиксированным и можно пальцем подвигать? На прогрессе такого не помню, но станок уже отдал, не могу сравнить.

ASV 15.02.2018 16:34

Цитата:

Сообщение от getelman (Сообщение 89479)
Друзья, такой вопрос, мне очень зашел Прогресс, но не устраивало литье пластика с наплывами, да и сам материал корпуса не устраивал, в итоге, взял себе Паркер, станок понравился.
Но смущает одна деталь, у всех после 5ки лезвие становится неплотно зафиксированным и можно пальцем подвигать? На прогрессе такого не помню, но станок уже отдал, не могу сравнить.

Дык штатная крайняя настройка "5" и ещё немножко "+". Я думаю, производитель таким образом предупредил, что все дальнейшие телодвижения на свой страх и риск и за них он уже не отвечает, лезвие ли двигается или крышка соскочит.

А после пятёрки - это насколько дальше?

ManchurianBadger 15.02.2018 16:37

Цитата:

Сообщение от getelman (Сообщение 89479)
Друзья, такой вопрос, мне очень зашел Прогресс, но не устраивало литье пластика с наплывами, да и сам материал корпуса не устраивал, в итоге, взял себе Паркер, станок понравился.
Но смущает одна деталь, у всех после 5ки лезвие становится неплотно зафиксированным и можно пальцем подвигать? На прогрессе такого не помню, но станок уже отдал, не могу сравнить.

Да, примерно так и есть, вообще на варианте можно поставить регулировку до 10, т.е. после 5 еще оборот целый можно сделать и даже бриться, но лезвие конечно вибрирует)
Один раз после сборки начал бриться, малость ошалел от агрессивности, смотрю - а я вместо 2-ки брился на 7, т.е. не докрутил целый оборот.

ASV 26.02.2018 11:03

Цитата:

Сообщение от getelman (Сообщение 89479)
Но смущает одна деталь, у всех после 5ки лезвие становится неплотно зафиксированным и можно пальцем подвигать?

Точнее не лезвие, а крышка, а лезвие уже вместе с ней.

Зацепил меня недавний разговор. Уважаемый владельцы Паркер Вариант, посмотрите, пожалуйста, внимательно на свои станки - если отпустить регулировку, то уже даже на двойке-тройке и само собой далее, покрутите тихонько крышку вокруг оси её штифта - поворачивается на немножко - где-то в пределах одного мм на крае?

ПС. Спасибо всем участникам за советы по разборке/сборке. Разобрал легко, подзалил внутренности силиконом и собрал легко - кольцо поджал круглогубцами и вставил в рукоятку, а потом с небольшим усилием вдавил до конца.

alexzu37 28.02.2018 10:13

Цитата:

Сообщение от ASV (Сообщение 90760)

если отпустить регулировку, то уже даже на двойке-тройке и само собой далее, покрутите тихонько крышку вокруг оси её штифта - поворачивается на немножко - где-то в пределах одного мм на крае?

Это конструктивная особенность всех регулируемых станков. Вот только в каких пределах будет болтаться крышка с лезвием - это кому как повезет.

ASV 28.02.2018 10:46

Цитата:

Сообщение от alexzu37 (Сообщение 91041)
Это конструктивная особенность всех регулируемых станков. Вот только в каких пределах будет болтаться крышка с лезвием - это кому как повезет.

Ну так о чём и была речь - если это такой конструктив, то он должен быть у всех. Насчёт пределов я не уверен - у меня глаз слепой, да и "у страха глаза велики". Я сегодня брился в очередной раз на пятёрке и по и против шерсти и никаких помех при бритье не ощутил.

ASV 12.03.2018 10:40

Цитата:

Сообщение от Stanislavio (Сообщение 89120)
Подцепить ее чем будет удобнее и тянуть вверх, но чтоб не царапало покрытие. Я например пальцами ее снимал.

Хочу предостеречь владельцев от ошибки, которую я совершил - площадку пальцами было не снять (то ли приклеилась - что-то клейкое было на её ножке, то ли пальчики у меня слабые - что тоже вполне).
И я, идиот, решил её отжать плоской отвёрткой на краях. В итоге загнул концы площадки к верху - сплав всё-таки хиловатый, для стальной отвёртки-то. Но и тогда площадку я не снял, удалось её вытащить только упираясь отверткой по центру площадки, у её ноги.

Площадку с моим "умением" двумя круглозубцами обратно я почти выправил, но идеально соблюсти плоскостность не вышло - не те условия, да и боялся от ножки отломать.
Не зря снимал - все поверхности были в толстом налёте, площадка из-за этого на весь рост не выходила из рукоятки. Всё почистил, посушил, собрал обратно - вроде бы ничего не изменилось.

А теперь я скажу, почему крышка немного гуляет в горизонтальной плоскости вокруг своей оси. Да она и должна гулять и кто говорит, что у него стоит не шатается, врёт (мягко говоря) - между выступами на краях центральной площадки и впадиной на нижней плите есть зазор (и его не может просто не быть), который увеличивается при поднятии площадки (увеличении гап), т.к. "пуансон" (на центр. площадке) и "матрица" (на нижней плите) имеют конусообразные формы (смотрите картинки выше). Чтобы не было этого гуляния втулка-ножка центральной площадки должна фиксировать в рукоятке намертво (а этого нет в природе).

Родригес 12.03.2018 14:15

Исходя из вашего опыта - площадку, если и следует снимать, то одновременно аккуратно проталкивая отвёрткой по центру, это понятно. Но сам механизм, я так понял, куда проще снять? Там проблема только с кольцом при сборке?

P.S. В целом эти мучения стоят того? Станок стал мягче регулироваться и т.п.

ASV 12.03.2018 14:34

Цитата:

Сообщение от Родригес (Сообщение 92735)
Исходя из вашего опыта - площадку, если и следует снимать, то одновременно аккуратно проталкивая отвёрткой по центру, это понятно. Но сам механизм, я так понял, куда проще снять? Там проблема только с кольцом при сборке?

P.S. В целом эти мучения стоят того? Станок стал мягче регулироваться и т.п.

Именно, подсовываете жало отвёртки в центре площадки, у ножки, и аккуратненько, как рычагом, приподнимаете площадку. Если всё правильно делать, то мучений вовсе никаких и нет.
И с кольцом проблемы никакой нет - обычное саморазжимное кольцо, которое не даёт механизму выпасть из рукоятки, поджимается просто элементарно круглогубцами, например, чтобы просто вошло в рукоятку.

Для полной чистки станка потребуется и площадку изредка снимать - её нога тоже мылом закоксовывается, да и под самой площадкой такая же картина, и на нижней плите. После чистки значительно увеличился подъём площадки, ещё не притянутой крышкой к регулировочному механизму. В это есть плюс - значит ничего теперь не мешает её перемещению, читай регулировке гап-а.

sergen79 12.03.2018 15:37

ASV,вот бы еще пару фоточек со снятой площадкой,чтоб представлять что там её держит.

Родригес 12.03.2018 16:02

Поддерживаю. Фото были бы не лишними, чтобы мы поучились на ваших ошибках. :)

ASV 19.03.2018 15:08

(ещё одна попытка)

в направлении стрелки подсунуть жало плоской отвёртки и аккуратно поддеть площадку в сторону "из рукоятки"
http://images.vfl.ru/ii/1521457611/0...21021715_m.jpg

(станок не отдраивался, в состоянии as is, рабочий вид)
http://images.vfl.ru/ii/1521457647/c...21021724_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1521457647/5...21021725_m.jpg

ну вроде выпрямил площадку
http://images.vfl.ru/ii/1521457647/7...21021726_m.jpg

какой-то саморазжимной фиксатор внутри
http://images.vfl.ru/ii/1521457647/5...21021727_m.jpg

Родригес 26.03.2018 14:01

ASV, благодарю за фото. Станок пришёл, был разобран и тщательно смазан.

BigRedCat 26.03.2018 21:04

Цитата:

Сообщение от Родригес (Сообщение 94398)
ASV, благодарю за фото. Станок пришёл, был разобран и тщательно смазан.

достойно smile9 где закупались?

Родригес 26.03.2018 21:56

Цитата:

Сообщение от BigRedCat (Сообщение 94437)
достойно smile9 где закупались?

У Хосе (ссылка в шапке форума, справа вверху).

Родригес 02.04.2018 23:20

Спустя неделю использования...
Внешний вид - покрытие вживую выглядит много приятнее фотографий. Ручка довольно цепкая, относительно крупная. Вес... одно из главных преимуществ для меня - 110г, что называется в самую точку. Регулировочная ручка имеет мягкий не фиксируемый ход (что до смазки, новым, что после). Никаких проблем с установкой, выравниванием лезвий.
Использовал следующие лезвия - Astra SP (зелёная), Feather, Polsilver. Astra - комфортно, но уступают в эффективности прочим. С Feather требуется больше внимания и снижения настройки на 1 деление, но и результат хорош. Polsilver понравились больше всего - сочетание комфорта зелёной Astra и остроты Feather (но если быть совсем объективным, то только с Feather нечего брить спустя 12 часов).

ASV 05.04.2018 12:03

И я вновь оценил этот станок - в выходные вхлам (просто в мясо) убился слантом, и с понедельника потребовалось убрать агрессию при бритье на самый минимум, чтобы не посрезать не до конца зажившие болячки.

И вот в этом как раз помог старый друг Parker Variant, который вновь был извлечён из тумбочки со скамейки запасных.

Что ни говорите, а возможность практически моментальной регулировки агрессии - величайшее изобретение в технологии бритья, а Parker в этом плане - вещь вообще замечательная:

зацепистая ручка; прекрасный форм-фактор головы, позволящий брить в труднодоступных местах; баланс и вес, позволяющий практически не жать на лезвие и при этом есть обратная связь, а как без этого; всегда ровно встающее лезвие и наконец - сию полусекундная перенастройка с тишайшего, мягчайшего станка на пиранью - очень удобно на добривках, чтобы вконец избавиться от вдупель оборзевшей, откуда-то вылезшей шерсти на двойной бороде.

Тихо, нежно, крайне аккуратно и деликатно побрился в три прохода с моими фирменными добривками, практически без изъянов - ни одна болячка не вскрылась (а болячки были огромные).
К сегодняшнему дню с помощью замечательного Паркера хожу чисто бритым и с нестрашным лицом, при этом уже позволяю себе немного похулиганить.

Этот станок пожалуй будет в постоянной, как здесь говорят, ротации и место ему почётное нужно выделить - есть за что.

pelmen 05.04.2018 12:14

Что же это за слант садист эдишн?

ASV 05.04.2018 12:44

pelmen,

Оффтоп

denver121 16.04.2018 07:54

Всем доброго времени суток! При разборке для обслуживания станка зацепил и немного повредил снизу покрытие площадки. Страховался как мог, но вот видимо рукожопость некоторая подвела. Как думаете коллеги, насколько это критично, поползет-ли покрытие на данной детали?

Родригес 16.04.2018 18:34

Цитата:

Сообщение от denver121 (Сообщение 97244)
Как думаете коллеги, насколько это критично, поползет-ли покрытие на данной детали?

Если просто глубокая царапина, то ничего страшного, по идее, не случится - бритва из латуни.

P.S. И зачем владельцы эту площадку всё снять пытаются, неужто там у всех дикие залежи грязи... Три недели Variant в пользовании, серьёзно чистил и смазывал раз (не нужды ради, а успокоения для), всё остальное время простое ополаскивание. Верно от воды зависит, иль мыла используемого.

ASV 17.04.2018 10:36

Цитата:

Сообщение от Родригес (Сообщение 97368)
И зачем владельцы эту площадку всё снять пытаются

Ответ правильный, полностью согласен: НЕ НУЖНО постоянно снимать эту площадку: металл мягонький, колечко-фиксатор в ручке не вытаскиваемое, не зачем раздалбывать. Если уже совсем мылом забьёт и настройка станет крутиться с усилием, то тогда для полной чистки можно разобрать.
ПС. С Вариантом ещё повезло, я как-то видел отчёт по полной разборке регулируемого "Идеала" (копии Жиллетта-бабочки) - во там нужно поковыряться.

BigRedCat 24.06.2018 20:45

Уважаемые, а никто не сталкивался с небольшим люфтом крышки и регулирующей "вставки" при закрытом станке и установленном лезвии? Станок взял новым. Не ронял, не разбирал. Пользовался раз 15, остальное время висит в подставке. Сегодня заметил, что при установленном лезвии на настройках 2-4 слегка качается верхняя крышка и указанная "вставка". Совсем мало, но заметить смог. Если закрутить до конца или, наоборот, выставить "5", люфт уходит.

nikolasmd 30.08.2018 10:15

Взял на "попробовать" после основного для меня Muhle R89, который пользую годами ежедневно - в первый раз непривычно было, учитывая разницу в размерах головы, со второго бритья уже вопросов не возникало. Бреюсь на 4.5-4, попробовал второй проход "спускаться" на 3 или 2 - пришел к выводу, что это лишнее. Что понравилось - мягкие обводы плиты, которые дают более комфортное скольжение по коже. В остальном - чего-то нового в качестве не получил. Просто качественное и комфортное бритье, приятный внешне и тактильно станок.

pelmen 06.02.2019 20:13

Подскажите где цена наиболее вкусная на сабж?

ketanov 06.02.2019 20:28

pelmen, наверное в TESC. С тем учетом, что сейчас у них -15% и доставка 1,99 фунта.

pelmen 06.02.2019 20:41

ketanov,
огорчает, что нет версии розовое золото и посылка без трека будет. В свое время замучался от них два месяца ждать заветную посылку.

Родригес 06.02.2019 21:16

Цитата:

Сообщение от pelmen (Сообщение 130899)
огорчает, что нет версии розовое золото...

Вот интересно, как выглядит Variant c чёрной ручкой спустя год-два эксплуатации. Я то всегда стараюсь избегать версий с доп. покрытием (а также всякие DLC и т.п.), возможно зря.

Wax 06.02.2019 22:21

Цитата:

Сообщение от pelmen (Сообщение 130894)
Подскажите где цена наиболее вкусная на сабж?

Посмотрите на shaving.ie и еще купон погуглите.

pelmen 07.02.2019 13:15

Wax, получается как английский цирюльник, но зато доставка отслеживается, вот только код рабочий не удается найти.

choomahod 07.02.2019 13:54

pelmen, Оффтоп


Текущее время: 05:24. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot