MyShave - Международный Форум о Бритье.

MyShave - Международный Форум о Бритье. (http://myshave.ru/index.php)
-   Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge) (http://myshave.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Mühle R41 Double Edge Safety Razor Open Comb (http://myshave.ru/showthread.php?t=161)

Blackoff 16.10.2015 09:41

Mühle R41 Double Edge Safety Razor Open Comb
 
http://i.imgur.com/spEvCoB.jpg

Trepa 20.10.2015 20:07

Купил по случаю, долго не мог его понять: дерёт, зараза! :mad:
А потом, спустя некоторое время, понял его предназначение для себя. Идеальный станок для финишного прохода. Никакого дискомфорта и чистота!

Tras Krom 20.10.2015 21:46

Отзыв от 12.03.15

Muhle R41. Самый агрессивный станок из всех существующих. Все испытывают трепет и шок когда его используют, чего только не услышишь, и супер, и жуть как страшно, и результат три раза вау....

У меня похоже версия 2013 года с иконовской ручкой. Я ему твердую четверку ставлю. До пятерки не дорос, потому как из 4 раз бритья один супер ( даже супер супер) и три ничего особенного. Он не комфортный. Вот слант комфортный. А этот резкий как понос. Нет, он конечно отлично бреет, но я смог им нормально побриться только с feather. Все просто, feather самые острые, и для R41 в котором по большому счету работает только лезвие, его острота критически важный фактор.

Угол заточки у feather меньше чем у астры, и в сланте feather становится чересчур агрессивным, а астра как раз то, что надо. В 41ом астра мне не понравилась вообще.

Меня жена впервые за много лет 3 раза меня спрашивала - чем ты рожу себе надрал?? Красненький я был ) Зато один раз я выбрился просто отменно. Это был первый раз когда пером брился.

Астра и первый и второй раз плохо. Перо первый раз великолепно ( супер супер даже) а второй так же как и с астрой плохо. Плохо по моей зажранной шкале. Он уделывает 89 в одни ворота, так что все зависит с чем сравнивать.

Вот за нестабильность результата, за не комфортность и постоянно заляпаную голову четверка ему.


https://farm8.staticflickr.com/7636/...3cb5180f_b.jpg

https://farm9.staticflickr.com/8623/...202e5c5d_b.jpg

https://farm9.staticflickr.com/8641/...5e415b95_b.jpg

https://farm8.staticflickr.com/7588/...afb83dd7_b.jpg

https://farm9.staticflickr.com/8738/...20de10db_b.jpg

https://farm8.staticflickr.com/7645/...4cab7ced_b.jpg

https://farm9.staticflickr.com/8659/...c73aaa0c_b.jpg

Dimian 24.01.2016 00:10

Решил провести эксперимент:
Взял гарду (нижняя крышка) от R41 и прикрутил плиту (верхняя крышка) от R89.

1 фото - R41 (с родной плитой)

http://savepic.org/8150809.jpg


2 фото гибрид R41 с плитой R89.

http://savepic.org/8147737.jpg

Ощущения от бритья непередаваемые! Агрессия имхо увеличилась!!! Лезвие на коже стало еще более ощутимо.
Даже хруст срезаемой щетины стал какой-то звонкий)
Порезов и красных точек не было.
Брил 3-х дневную щетину. Лезвие Polsilver.
Идея появилась после того как прочитал как американские комрады делали так с Fatip (меняли плиты).

Есть ли у кого из вас такой опыт, смены плит R41-R89?

ПС: За фото прошу прощения макро объектива нет, все детали не очень видны.

Владельцам R41 и любителям трэша, данный эксперимент покажется интересным.

KZH 24.01.2016 00:35

Попробовать можно, но 41 и так весьма агрессивна. Хотя треш это здорово))
А наоборот не пробовали? С гардой 89 и плитой 41?

Maximus 24.01.2016 00:44

Dimian, сделал тоже самое что и вы, ради интереса когда-то, но увидев страшный оскал лезвия, которое угрожающе торчало, и решил эту идею оставить)))) А вы молодец, раз решились на такой экперимент:wink

Alexey 24.01.2016 00:46

Интересненько)))
Ну вылет лезвия не меняется, нужно играть с углом...

KZH 24.01.2016 00:47

Maximus, уже увидел, спасибо)

Maximus 24.01.2016 00:51

Цитата:

Сообщение от KZH (Сообщение 11800)
Maximus, уже увидел, спасибо)

Да всегдапожалуйста:)

Maximus 24.01.2016 00:56

Создатели наверно даже не предполагали, что русские до такого додумаются:D

Dimian 24.01.2016 00:58

Цитата:

Сообщение от Maximus (Сообщение 11798)
Dimian, сделал тоже самое что и вы, ради интереса когда-то, но увидев страшный оскал лезвия, которое угрожающе торчало, и решил эту идею оставить)))) А вы молодец, раз решились на такой экперимент:wink

Я когда вылет лезвия увидел, тоже как-то страшненько стало. Щетина была 3-х дневная и подготовленная. Но после первых секунд бритья мне очень понравился результат и звенящий хруст срезаемой щетины.
На второй половине лица вернул плиту 41 на место - агрессия уменьшилась.

Dimian 24.01.2016 01:00

Цитата:

Сообщение от KZH (Сообщение 11796)
Попробовать можно, но 41 и так весьма агрессивна. Хотя треш это здорово))
А наоборот не пробовали? С гардой 89 и плитой 41?

:laugh1: конечно же попробую)))) Пока Фатип не пришел буду эксперементировать)
Но R89 уже как-то не радует, удовольствия от нее такого нет как от R41)

Dimian 24.01.2016 01:07

Цитата:

Сообщение от Maximus (Сообщение 11802)
Создатели наверно даже не предполагали, что русские до такого додумаются:D

А мне кажется, что получилась именно R41 голова выпуска 2011 года

Во!!!! Фоты нашел

http://savepic.org/8173336.jpg

http://savepic.org/8153880.jpg

KZH 24.01.2016 01:13

Цитата:

Сообщение от Dimian (Сообщение 11805)
:laugh1: конечно же попробую)))) Пока Фатип не пришел буду эксперементировать)
Но R89 уже как-то не радует, удовольствия от нее такого нет как от R41)

Тоже сейчас в экспериментах с 41 после 89. Пока ощущения двойственные, 41 бреет чище но уж больно агрессивно, временами аж неприятно.

Dimian 24.01.2016 01:19

Цитата:

Сообщение от KZH (Сообщение 11808)
Тоже сейчас в экспериментах с 41 после 89. Пока ощущения двойственные, 41 бреет чище но уж больно агрессивно, временами аж неприятно.

R41 просто идеальна для 2-4-х дневной щетины. Брил ей и однодневку. Кожа болит. Эдакий микро отек эпидермиса.
Работа и жена мне позволяют бриться раз в 3 дня. Поэтому на данный момент R41 моя основная бритва.

Fatip получу, буду сравнивать.

ПС: а лезвия какие используете в R41?
У меня отлично пошли Astra SP и PolSilver. С Перьями как-то гладко через чур и после квасцов, писить от щипания хочется))))))))

KZH 30.01.2016 01:21

Dimian, физер в 41 голове оказался очень злым, ставил тимор и еще что-то из того что Хосе в качестве пробников кладет. Сейчас вернулся к 89+ физер. Хочу слант теперь попробовать))

Vangog 29.03.2016 22:43

Вложений: 1
Сегодня решил испробовать титановую ручку.В конце лета прикупил парочку Бамбуков на Ганзе,один из нержи и титан.Нержавейка мне так понравилась,что второй Бамбук был убран с глаз долой.Ну очень лёгкий показался.В планах было его с какой нибудь лёгкой головой обкатать.И вот наконец то я "созрел".И очень жалею,что не сделал это раньше!Никогда не думал,что ручка может так изменить бритьё!Я будто брился без лезвия и сам станок казалось ничего не весил.Ручку из нержи я пока убрал.:sorry:

osanna 30.03.2016 12:47

Я тоже забраковал ганзовский бамбук с 41 головой. Для такой агрессивной головы ручка слишком тяжёлая для бритья под собственным весом. Бреюсь родной ручкой, так проще контролировать нажим лезвия на кожу.

ayaitsky 24.06.2016 16:01

Так с какой ручкой лучше - титан или нержавейка?

osanna 24.06.2016 17:48

Я бреюсь с родной ручкой. Она легче.
Мне не понравилось бритьё с бамбуком из нержавейки. Она утяжеляет станок, а для такой агрессивной головы это не нужно.

virung 05.09.2016 12:44

Сегодня попробовал R41...Впечатления ... Бреет очень чисто, мою проволоку сбривает враз,но мало приятен. Он отлично бреет, зарядил астру зеленую, с физером вообще будет классно. Но мне лично такое бритье не приятно просто, вот не опасное, не агрессивное, а именно неприятное. Может не дорос я еще, пусть полежит, подрасту и попробую еще разок) Страшного в нем ничего не нашел это при том, что я т-шкой всего месяц бреюсь R89 к тому же т.е опыт минимален.Что-то мне подсказывает, что у этого станка количество поклонников будет только расти!

Alexey 05.09.2016 13:14

Отличный станок! Всё лето только им бреюсь, очень доволен.

Соглашусь, для ежедневного бритья он будет "жестковат", но при режиме бритья два-три раза в неделю, а именно так у меня и получается, он идеально подходит.

Trepa 06.09.2016 21:06

virung,
Попробуйте R41 оставить на чистовой проход. Т.е. 1-2 прохода привычно побриться R89, а "заполировать" окончательно 41-ым.
Мне так понравилось.

schmalgausen 02.01.2017 15:39

Граждане! Хочу купить версию Rose Gold, но опасаюсь за стойкость покрытия. У кого-нибудь есть опыт долговременного использования?

Анатолий13 02.01.2017 15:45

Цитата:

Сообщение от schmalgausen (Сообщение 45588)
Граждане! Хочу купить версию Rose Gold, но опасаюсь за стойкость покрытия. У кого-нибудь есть опыт долговременного использования?

Брат года три с таким покрытием гонял в ежедневном режиме. Видел ее, состояние если ее чистить регулярно, как новое. Не слышал от знакомых, чтобы с покрытием Мули были проблемы. На другие станки переходят, а Мульки остаются как с завода только сошли.

virung 09.01.2017 10:31

Видимо я все же дорос до R41) Станок в постоянном использовании. Отлично бреет с Feather и Gillette platinum. Оставил себе его и Rockwell Razor 6S, остальные проданы и подарены. Хочу к нему ручку теперь титановую от белорусов только не решил какую...
P.S. Такое приятное ощущение после бритья R41, непередаваемое. Ни один другой станок, из мной опробованных, такого не дает.

TursunBek 10.03.2017 20:58

В настоящее время R41 основной станок. Но начинал с R89 (как я тогда думал). Так вышло, что купил R89 с доп. головой R41. Разглядывая эти головы после покупки, перепутал крышки. Потом очень удивлялся разговорам на форумах о мягкости 89й. С крышкой от 41й головы 89я платформа бреет намного агрессивнее того же Fatip. "Если это мягкое бритье, то что же будет если побриться 41й" - думал я, не подозревая о перепутанных крышках. Решившись на бритье 41й (с 89й крышкой) поставил лезвие (РПЛ вроде была) и пригляделся к режущей кромке. "Немцы идиоты?" - подумал я, - "как этим бриться можно? Это же полный песец". РК прижимается к выступам гарды и идет волнами. Ну да ладно, побрился, стараясь быть максимально аккуратным, но всю злобность такой комбинации прочуствовал вполне. И это при том, что постарался на затягивать плотно по резьбе, чтобы режущая кромка была поровнее. "Не зря R41 считают эталоном агрессивности" - подумал я и отложил ее подальше. Прошло пару месяцев. Как-то разглядывая фото 41й головы решил сравнить с той что имею. Пригляделся - и все встало на свои места. Теперь 89я лежит без дела из-за своей "ватности". Пользую иногда только платформу от R89. А 41я почти всегда в деле. Так что если кто захочет поменять свою крышку от 41й на мою 89ю, обращайтесь. А платформа от R89 с крышкой от R41 вполне самостоятельный девайс, не похожий ни на первую ни на вторую. Рекомендую, если не пробовали.

Dimian 10.03.2017 21:18

Цитата:

Сообщение от TursunBek (Сообщение 52596)
В настоящее время R41 основной станок. Но начинал с R89 (как я тогда думал). Так вышло, что купил R89 с доп. головой R41. Разглядывая эти головы после покупки, перепутал крышки. Потом очень удивлялся разговорам на форумах о мягкости 89й. С крышкой от 41й головы 89я платформа бреет намного агрессивнее того же Fatip. "Если это мягкое бритье, то что же будет если побриться 41й" - думал я, не подозревая о перепутанных крышках. Решившись на бритье 41й (с 89й крышкой) поставил лезвие (РПЛ вроде была) и пригляделся к режущей кромке. "Немцы идиоты?" - подумал я, - "как этим бриться можно? Это же полный песец". РК прижимается к выступам гарды и идет волнами. Ну да ладно, побрился, стараясь быть максимально аккуратным, но всю злобность такой комбинации прочуствовал вполне. И это при том, что постарался на затягивать плотно по резьбе, чтобы режущая кромка была поровнее. "Не зря R41 считают эталоном агрессивности" - подумал я и отложил ее подальше. Прошло пару месяцев. Как-то разглядывая фото 41й головы решил сравнить с той что имею. Пригляделся - и все встало на свои места. Теперь 89я лежит без дела из-за своей "ватности". Пользую иногда только платформу от R89. А 41я почти всегда в деле. Так что если кто захочет поменять свою крышку от 41й на мою 89ю, обращайтесь. А платформа от R89 с крышкой от R41 вполне самостоятельный девайс, не похожий ни на первую ни на вторую. Рекомендую, если не пробовали.

Почитайте мое сообщение в этой ветке от 23.01.16 - такое было и со мной) Но я делал осознано)

ruslan.77 11.03.2017 11:14

На данный момент р41 (с AS. PL ) ручка IKON основной станок до него брился Merkur Progress Long ( пока отдыхает ) . Хочу сказать что р41 очень хорош прям 5 из 5 . https://uploads.tapatalk-cdn.com/201...137e6e5f6f.jpg

Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk

Andrewt 20.03.2017 03:06

Наконец-то испробовал знаменитую R41!! Мой вердикт после 5 процедур бритья – идеальная бритва для меня!
Предыстория - брился лет 5 электробритвой, на которую вынужден был перейти с кассетников (постоянные порезы, раздражения, шелушение кожы…). Кожа подвержена раздражению и покраснению, которые не сходят достаточно долго.. На бритье т-станками перешел в июне 2016 и по началу был в восторге – чистота и полностью отсутствие раздражения. Причем испробовал начиная от самых мягких Baili 171 и Lord L6, затем Parker 97r с ее мегазазором между лезвием и гардой, затем Pearl open comb. Через полгода использования все меньше стало получаться выбриваться чисто (прощупывались пеньки) – такое впечатление что щетина стала жестче да и еще и расти стала заметно быстрее (на второй день уже очень заметна небритость). Lord вообще перестал выбривать, сколько не дави, от Baili в попытках побрить зону под подбородком однажды поручил такоое кровопускание (прямо кровавая роса), какое R41 и не снилось наверное..
Пришлось таки пробовать Fatip piccolo – за два месяца привык к нему, бреет уже чище, но как-то не идеально, приходится возить по проблемным местам вдоль и поперек. Наверное поэтому хоть раз, но цапну до крови при каждом бритье. Более-менее длинную щетину отлично сбривает, но основная проблема это короткая щетина (ежедневное бритье, или через день).

В итоге заказал отдельно голову R41 у Паоло (tvb), накрутил на ручку от паркера 97r, и наконец-то побрился ну просто идеально гладко и всего за два прохода!. При этом таких порезов как ранее и близко не было – так, пару ссадинок которые после умывания пропали сами.
Вобщем что хочу сказать – теперь имею абсолютный комфорт при ежедневной бритье. За счет более тупого угла работы лезвия, чувствуется появления эффекта скребка, но во-первых, постепенно, с увеличением количества процедур, лицо жжет все меньше, а во-вторых полностью забыл про красные точки и кровь. Сейчас уже махаю бритвой не глядя, как тем-же Лордом, и вообще никаких проблем.

Из минусов:
- есть небольшой люфт лезвия, но по сравнению с Фатипом он меньше, хотя следить приходится. На моей крышке стоит цифра 5;
- в месте контакта ручки с плитой уже появился след на хроме, хотя закручиваю слегка (знаю о редких но упоминаниях об отвалившемся штырьке с резьбой, стершейся от непродолжительной эксплуатации резьбе да и хрупкости материала в целом). Хотя в R41 деформация лезвия минимальна, поэтому усилие при закручивании меньше, чем в той же R89.

Олегин 20.03.2017 14:02

Цитата:

Сообщение от Andrewt (Сообщение 53800)
На моей крышке стоит цифра 5

На моей стоит цифра 2.
Уважаемые форумчане, кто в курсе, что эти цифры обозначают?

Speedus 23.03.2017 06:12

Это, скорей всего, номер пресс формы. Необходим при производстве, чтобы знать, какая пресс форма износилась. Пользователю бритвы это ни к чему.

sarman 24.03.2017 01:38

ASTRA SP в нём использовал, но сегодня экспериментировал.

Зарядил Derby, Dorco301, - прямо дерут, плохо.
А Rapira platinum lux на которые махнул рукой уже, очень хорошо себя показали, мягко и эффективно, в два прохода, теперь посмотрим сколько протянет лезвие.

Ender 28.03.2017 00:24

Бреюсь R41 с астрой зелёной и шиком. Каких-то особых перепетий нет, разве что открытая гребенка несколько непривычна.
Сегодня попробовал с физером - прям веселье. Чуть не хватило скользючести, и всё - солидная ссадина.

Like_insomnia 30.03.2017 21:38

Приехала ко мне 41 голова. Сегодня сбривал ей недельную щетину и вот мои впечатления:
1. Израильская персона, Астра, дерби сегодня не зашли. Рвало, дергало, кусало. Как только поставил физер, все встало на свои места. Бритьё показалось очень деликатным, как ни странно мягким. Но с данной головой всегда нужно быть на чеку. Чуть дёрнешь станком, мелкий порез обеспечен. Однако не было даже намёка на то, что это самая злая голова.
2. По чистоте бритья - маст хев. После первого прохода с физером эффект был как после 2 проходов на 6-й плите с роквеллом. Раз уж я упомянул роквелла, то от себя хочу сказать, что бритьё на 41 голове мне зашло больше, чем на 5-6 плитах с роквеллом.
PS: делюсь первым впечатлением. Как оно будет дальше, посмотрим!

Pozitiff39 03.04.2017 16:23

Цитата:

Сообщение от Like_insomnia (Сообщение 55419)
Приехала ко мне 41 голова...

И ко мне приехала. ) Вчера было первое погружение в мир агрессивного бритья. Использовал Астру, Левиафана и все это по двухдневной щетине. Несомненно, мои станки бреют мягче. Ощущения не новые, скажем забытые. Вспомнил Армию, бритье с холодной водой и не всегда новым лезвием. Еще пришла на ум металлическая цепь и захотелось включить AC/DC. Привычных три прохода. Осторожничал, пару красных точек получил. "Спиртами" усугублять не стал, использовал бальзам "HYMM". Не скажу, что выбрился чище, чем BBS. Но повторюсь, осторожничал и это было первое бритье этой "головой". Выбор лезвий есть, выберу оптимальный для себя вариант. Перо оставлю на "закуску". ) Постоянно бриться R41 не буду, привык чередовать станки. Но по выходным можно и взбодриться.
Покупкой доволен, новые ощущения получил. Именно за новыми ощущениями мы здесь и собрались. :ok:

http://s013.radikal.ru/i324/1704/78/b690480439f2.jpg

alex222 05.04.2017 03:46

Like_insomnia, прошу Вас помимо ощущений от бритья так же пояснить, что Вас толкнуло к покупке 41 головы имея Роквелл. Интересуюсь, т.к. немогу на 6 плите с Физером добиться идеальной чистоты при бритье, задумываюсь приобрести тоже 41 и сравнить.

Простор 05.04.2017 07:29

Присоединяюсь к вопросу. После Роквелла присматриваюсь к 41 или Бокеру.

virung 05.04.2017 07:54

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Простор (Сообщение 56173)
присматриваюсь к 41

Очень правильно присматриваетесь! Отличнейший станок! Будете довольны. С физером так просто вне конкуренции. А если надумаете правильную ручку приобрести (сам тоже хочу) из титана, то цены ему не будет. Пока приспособил от АТТ. Доволен... пока)

Like_insomnia 05.04.2017 13:06

Цитата:

Сообщение от alex222 (Сообщение 56170)
Like_insomnia, прошу Вас помимо ощущений от бритья так же пояснить, что Вас толкнуло к покупке 41 головы имея Роквелл. Интересуюсь, т.к. немогу на 6 плите с Физером добиться идеальной чистоты при бритье, задумываюсь приобрести тоже 41 и сравнить.

Желание получить новые ощущения и понять сущность самой злой головы - мотивы моей покупки.
Роквелл - это не центр Вселенной. Да, станок хороший, бреет, но в моем случае, только на 5-6 плитах и за 3 прохода.
С R41 все иначе: 2 прохода и как результат - идеально выбритое лицо.
НО: 1. станок не на каждый день; 2. ошибок не прощает, елозить им лишь бы как не получится; 3. чревато использование неподходящего лезвия - у меня вылезло раздражение; 4. требует техники бритья.


Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot