MyShave - Международный Форум о Бритье.

MyShave - Международный Форум о Бритье. (http://myshave.ru/index.php)
-   Лезвия для станков и шаветок (http://myshave.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Gillette Platinum (http://myshave.ru/showthread.php?t=1509)

skvater 28.09.2023 00:04

Заказал блок Платинум, это которые по 100 шт на вайлде продаются, решил опробовать.
Решил, что нужно начать с не агрессивного станка, т. к. Платинум обычно у меня идут плоховато и не радуют меня. Взял Морячка, по росту 2.5, против 2.1. Настройки пониженные, обычно с другими лезвиями по росту ставлю 3, против 2.5.
По росту бреет легко и вроде мягко, но всё равно, дискомфорт какой то иногда проскальзывает. Лезвие острое, это чувствуется и снимает оно хорошо.
Против роста еще мягче бреет, но опять есть это неприятное чувство, в зоне усов было агрессивно, поставил две точки.
В итоге выбрился по чистоте хорошо, 98%, но есть травмы - 2 точки и кожа в целом ощущается как потревоженная, есть какие то лёгкие покраснения.
Надо подумать, куда далее буду ставить это лезвие, а то чуть не угадал со станком/настройкой и дискомфорт обеспечен. Если ещё раз буду с этим станком пробовать, нужно чуть уменьшить по и против - 2.3 и 2. А так, можно в Прогресс поставить, тоже на пониженные.

skvater 30.09.2023 14:18

Вторая проба, Прогресс, 2.3 по росту, бреет неплохо, агрессии какой то нет, снимает тоже норм.
Против уменьшил до 2.1, эффективность снизилась, стал брить чуть мягче, агрессии тоже нет.
В итоге 96%, хотелось бы лучше, ну да ладно. Зато кожа себя чувствует нормально, почти не потревожена. Думаю, в другой раз можно чуть настройки увеличить, 2.4 по и 2.2 против, должно быть самое то. Но и так, результат хороший, если сравнить предыдущую пробу с Морячком. Прогресс брил мягче и комфортнее, хотя если у Морячка чуть уменьшить настройки, может он и покажет нечто подобное.
Жду золотой Футур, думаю с ним далее это лезвие испробовать.

Гаврюша 01.10.2023 10:45

skvater, как бывший инженер, могу отметить, ваш эксперимент имеет слишком много переменных (разная геометрия станков, разный гап и т.д.),
соответственно его результаты некорректны и единственное, что они могут сказать - данная модель лезвий, для вас, наиболее комфортна на вот этом и этом станке.
Сравнивать лезвия, не абстрактную остроту, а скажем подходящий для комфортного бритя угол заточки и чистоту кромки можно только в сопоставимых условиях:
- один и тот же станок
- один "испытуемый"
- один и тот же помазок
- одно и то же мыло
- плотностью пены, в этом эксперименте пренебрегаем, считая её постоянной

Только начал заполнять свою таблицу стоимости лезвий+ кол-ва раз комфортного бритья=стоимость одного бритья,
для того, чтобы понять перечень наиболее кофортных и экономичных лезвий к имеющемуся парку станков (считаем его const),
но уже можно определённо сказать, что Жиллет Платинум уверенно вошел в тройку лидеров

skvater 01.10.2023 11:49

Гаврюша, это не эксперимент и не посыл к действию для кого то. Эти заметки я оставляю для себя

skvater 04.10.2023 23:31

Третья проба была 2 дня назад, голова была незнакомая, гребенка незнакомая, поэтому писать не стал. Ну а так, не понравилось, много травм, красная кожа, бреет чисто, 98%.
Сегодня четвёртая проба, Футур, 1.8 по росту, бреет неплохо, довольно мягко, но на шее чуть вылезла агрессия. Снял неплохо.
Против роста 1.4, бреет мягче, но опять на шее была агрессия, на остальном лице шло неплохо. В зоне усов разве что было немного агрессии и лезвие чувствовалось.
В итоге 98% ббс, кожа себя чувствует лучше, чем в тот раз, но не идеально, кожу немного щиплет везде.
В общем, не идёт у меня пока Платинум, с Прогрессом было, пожалуй, самое комфортное бритьё, но там ещё надо потом поиграть с настройками.

skvater 07.10.2023 14:31

Пятая проба, Хенсон агрессив. По росту брил хорошо, не прямо мягко, но и без агрессии, снял неплохо.
Против роста чуть более агрессивно, но тоже норм, не критично. Проблемы были только в зоне усов против роста, там прилично чувствовалось лезвие и в итоге поставил несколько точек.
Выбрился в уверенные 98%, довольно эффективная связка. Нанес новый Флойд, пощипало средне, в зоне усов посильнее. Были покраснения, но быстро ушли, на усах ещё остаются.
В общем, лезвия хватает на 5 раз, хорошая стойкость, далее разок ещё направлю его на колодке с кожей и опробую.

skvater 09.10.2023 23:28

Добиваю лезвие, 6 проба, направил на борде с кожей. Взял Морячка, поставил настройки ещё поменьше, 2.3 по росту, 2 против.
Фирменная эффективность сохраняется, но бреет опять не особо комфортно. По росту ещё ничего, а вот против куда менее приятно, особенно на шее и усах, где я поставил несколько точек и словил красную кожу.
Выбрился по чистоте норм, 97%, но точки, краснота, кожа немного зудит - не понравилось.
В общем, Платинум как нибудь попробую ещё, но возьму из блока поставше, эти у меня из самого молодого блока.
Есть смысл опробовать в Меркуре 34 голд и ещё разок в Прогрессе, в Гейме 84 закрытом.

irvik 21.11.2023 01:20

Вложений: 1
Обнаружил, что в одном станке у меня один платинум, а вдругом другой. При чем, коробки от того что со светлой контурной надписью не осталось. Вот сижу и думаю, как так, ибо вроде все коробочки были одинаковы. Кто знает, что есть что? Ибо те, что ниже мне нравятся больше.

Alexey69 21.11.2023 10:08

Цитата:

Сообщение от irvik (Сообщение 218680)
Обнаружил, что в одном станке у меня один платинум, а в другом другой. При чем, коробки от того что со светлой контурной надписью не осталось. Вот сижу и думаю, как так, ибо вроде все коробочки были одинаковы. Кто знает, что есть что? Ибо те, что ниже мне нравятся больше.

У меня 2 Джиллетта платинум, чуть по разному бреют - синий коробок с белой надписью, белый коробок с синей надписью, маркировку не смотрел, если коробочки одинаковы, то может по годам отличаться, партия другая - отсюда различие в логотипе.


Текущее время: 16:21. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot