MyShave - Международный Форум о Бритье.

MyShave - Международный Форум о Бритье. (http://myshave.ru/index.php)
-   Уход за телом, кожей и волосами. (http://myshave.ru/forumdisplay.php?f=100)
-   -   Баня парит - здоровье дарит! (http://myshave.ru/showthread.php?t=2232)

titarovec 04.12.2016 01:32

Баня парит - здоровье дарит!
 
Вложений: 1
Как то мы пропустили одну из интереснейших тем ...
Рассказываем свои предпочтения ... и выкладываем проверенные рецепты и секреты ЛЁГКОГО ПАРА ... :)

Веники (беру дубовый и берёзовый) споласкиваю от пыли, обдаю горячей водой и в пакет, на то время пока топится баня, листья почти не теряют.
Не знаю на сколько это правда, что эвкалипт максимально отдаёт полезные вещества при высоких температурах (кипячении). Уже несколько лет делаю так: беру третью часть эвкалиптового веника, несколько веток полыни (иногда ещё какой нибудь травки) и в чугунную утятницу, заливаю водой и на печку. Воду добавляю по мере выкипания, запах эвкалипта не только в парной, но и рядом с баней ощущается :yahoo:

SERG 04.12.2016 09:38

Вложений: 1
Всем привет! Сделал не одну т.н. "баню",но т.к. сапожник обязательно без сапог - своей по сей день нет;пользуюсь и ставлю эксперименты у брата ))
Оказалось,что открытая каменка + температура под 100 + влажность около 15 - это как бы не совсем русская баня,это "финская" сауна / сухожаровой шкаф,и с веником там делать нечего.
Для повышения влажности собрал такую вот приблуду (фото не моё,но у меня получилось точно так же) для подачи воды ПОД камни. Работает 100%.

Viktorovich 04.12.2016 11:39

Цитата:

Сообщение от SERG (Сообщение 43300)
Сделал не одну т.н. "баню",но т.к. сапожник обязательно без сапог - своей по сей день нет;пользуюсь и ставлю эксперименты у брата ))

Всё уже придумано до нас, чего там экспериментировать. В русской и финской печи разные, режимы парной разные, экспериментаторы которые их совмещают, только здоровью своему вредят. Вентиляция в парной не маловажный фактор, особенно в сауне, я бы сказал такой-же важный как и печь.

tot Fedot 04.12.2016 14:01

Друзья, поделитесь кто как хранит веники. Вяжу всегда сразу в лесу. Потом висят в сухой и проветриваемой кладовой. Но иногда огорчает то, что, всё-таки, немного сыпятся при использовании. Перед баней, как и Андрей, тоже замачиваю и в пакет.

manwithouttime 04.12.2016 14:23

Юзаю только березовые веники с одной или двумя веточками полыни или комбинировано с цветущей липой.
Сушить веники хорошо в темном, прохладном и слегка проветриваемом помещение (гараж, либо сарай)
На мой взгляд оптимальное замачивание березового веника это замачивание его перед сном на ночь, до утра в холодной воде.
Веточки эвкалипта (когда он есть в наличие) и полынь всегда вставляю под плинтус в потолке.
Кстати, моё самое любимое и комфортное бритье как раз после бани
Всем любителям бани - легкого пара. :smile3:

titarovec 04.12.2016 14:31

Цитата:

Сообщение от manwithouttime (Сообщение 43318)
Юзаю только березовые веники с одной или двумя веточками полыни или комбинировано с цветущей липой.
Сушить веники хорошо в темном, прохладном и слегка проветриваемом помещение (гараж, либо сарай)

Я правильно понял, срезаете веточку цветущей липы и с ней вяжете веник?
Сушу и храню веники на чердаке сарая, окошки затемнил.

tot Fedot 04.12.2016 14:34

Про бритьё в бане в точку. Это не раз уже отмечалось. Да и не удивительно, конечно. Как раз сейчас парюсь )).
Всем лёгкого пара и приятного бритья! :)

manwithouttime 04.12.2016 14:36

Цитата:

Сообщение от titarovec (Сообщение 43319)
Я правильно понял, срезаете веточку цветущей липы и с ней вяжете веник?
Сушу и храню веники на чердаке сарая, окошки затемнил.

Да, именно таки и делаю, но комбинация липы с полынью для меня является самым достойным букетом, хотя можно конечно и веточку эвкалипта (а можно ещё и пихты :wink3:) добавить.

Cheguevara 04.12.2016 17:12

У нас в деревне веточки душицы и зверобоя в веник вязали,попробуйте-может понравится...

Viktor 04.12.2016 17:54

Тоже добавляю и зверобой и душицу и мяту,ромашку вообщем все,что растёт по дороге из леса и в огороде.Потом вешаю в сарае в темноте до недели подвять далее на чердак укладываю слоями,между слоями перекладываю сухим сеном,потом сверху груз потяжелее(сейчас это стопки книг).Весной двухлетние доставал-зеленые,ароматные,не сыпятся.Больше люблю березу ну и липу если цветение не пропущу.Елку обычно прям перед баней наломаю,в тазик с кипятком и в парную,запах сказка и ножками в тазике постоять-ух(разбавив холодненькой).А самая вкусная поливалка для меня,это веник эвкалиптовый часок покипячу и этой водичкой да на камешки.Конечто это малая толика из всех банных таинств.

35000 Grit 04.12.2016 17:54

Цитата:

Сообщение от tot Fedot (Сообщение 43316)
Друзья, поделитесь кто как хранит веники. Вяжу всегда сразу в лесу. Потом висят в сухой и проветриваемой кладовой. Но иногда огорчает то, что, всё-таки, немного сыпятся при использовании. Перед баней, как и Андрей, тоже замачиваю и в пакет.

Пользуюсь только дубовыми. Храню в сухом подвале, в здоровых пластиковых мешках, прямо на бетонном полу. В пакетах они навалены, если не хаотично, то точно не один к одному, пакеты не завязны, горловина открыта. Они там не преют и главное не пересыхают. Один мужик, у которого я их покупаю 1 раз в год, сказал, чтобы не допускать их пересыхания нужно хранить прямо в пластиковом мешке. Если веник пересох - ему кранты, как бы ты его не замачивал. Мужик этот всю жизнь заготовкой веников занимается, много знает. С тех пор так и делаю, раньше тоже маялся "обсыпанием" веников.
Замачиваю так. Перед самой баней, пока она топится - в ведро с холодной водой 2 веника. Перед тем, как идти в парную в первый раз, вытаскиваю их и обильно промываю под очень горячим душем. Затем, пока они горячие кладу в чистый большой пластиковый пакет, ручки которого обматываю вокруг основания веника. Таким образом получается веник парится в пакете. После того, как сделал первый заход в парилке, веники вытаскиваются из пакета и помещаются в ведро/запарник с горячей водой, но не с кипятком. Не надолго, пару минут. После этого сильно встряхиваются и они готовы к работе!
После того как поработал вениками, они промываются в ведре с водой/запарнике, сильно встряхиваются, вешаются на крючок (желательно чтобы они чуть просохли пока не в работе) и ждут следующего захода в парную. Перед новым заходом снова окунаются в горячую воду и сильно встряхиваются.

P/s. Сам ярый поклонник бани с 1999 года, а сейчас даже попариться некогда, на работе "парюсь".

tot Fedot 04.12.2016 19:24

Ребята, а кто что пьёт между заходами? Сам люблю больше всего чай со всевозможными добавками (шиповник, брусника, мята, мелиса, зверобой, иван-чай, лимонник и пр.), а также холодный клюквенный морс.

35000 Grit 04.12.2016 19:44

Цитата:

Сообщение от tot Fedot (Сообщение 43348)
Ребята, а кто что пьёт между заходами? Сам люблю больше всего чай со всевозможными добавками (шиповник, брусника, мята, мелиса, зверобой, иван-чай, лимонник и пр.), а также холодный клюквенный морс.

Самое оно, только лучше не чай, а сами травы, заваренные в термосе. Что-то холодное пить всё-таки неправильно. ИМХО, нарушается работа организма.
Рассказали когда-то в бане, сам пробовал: После того как тебя хорошо попарили веничком, укутываешься в простыню (с головой), садишься и очень маленькими глоточками пьёшь травяной настой из термоса. В связи с тем, что организм разогрет и присутствует обезвоживание после парной, всё выпитое начинает выходить с потом, происходит капитальная очистка организма от шлаков. Очень полезно! Главное не хлебать, из наполненного желудка ничего с потом не выйдет.
Сам правда так делал достаточно редко, ибо после парной - в ледяную купель пока не сведет, сами понимаете что. А потом уже, как отлежался и откис - шен пуэр!

SERG 04.12.2016 19:48

Цитата:

Сообщение от 35000 Grit (Сообщение 43340)
Если веник пересох - ему кранты, как бы ты его не замачивал.

Поддерживаю категорически.
Плюсом - моё "банное сообщество" в последнее время нормально заготовленные/хранящиеся веники вообще не замачивает.Обдаём хорошенько кипятком - и в бой.
Веник остаётся лёгким и упругим. Подсыхает,конечно,малость, о это лечится опять-таки горячей водой.
Цитата:

Сообщение от tot Fedot (Сообщение 43348)
кто что пьёт между заходами?

Раньше налегали на безалкогольное пиво,идеально было бы хороший квас или опять-таки хороший чай.

Viktorovich 04.12.2016 20:33

Цитата:

Сообщение от tot Fedot (Сообщение 43348)
Ребята, а кто что пьёт между заходами? Сам люблю больше всего чай со всевозможными добавками (шиповник, брусника, мята, мелиса, зверобой, иван-чай, лимонник и пр.), а также холодный клюквенный морс.

Летом пользую квас собственного приготовления, зимой чай в прикуску с мёдом, от мёда тепло и потение по всему телу идёт.

Добавлено через 40 минут
Очень нравится брызгать на стены вокруг печки мятнным маслом(не мелисса), можно и на верхние полки и стены, дышится потом в парилке легко и когда выходишь кожа чувствует такое непередаваемо ментоловое охлаждение.

SERG 22.12.2016 06:53

Вложений: 1
Всем привет!
Наблюдаю тенденцию - у кого есть возможность,вместо "финско-русского гибрида" строят комплексы:
1.Сухая финская
2.Русская (частенько с кирпичной печью)
3.Хаммам
ну и если с площадями/финансами совсем уж хорошо,добавляется бассейн + бар.
Сейчас "ваяем" хаммам для оч.хорошего человека,дело,в принципе,несложное,но есть куча нюансов.
Сечения скамей/лавок,например,пришлось "изобретать" заново путём скульптурных работ по пенопласту.
Для примера/понимания выкладываю разрез.
НЕ реклама,при потребности поделюсь "сыном ошибок трудных" "безвозмездно,т.е.даром" ))

manwithouttime 22.12.2016 10:16

Кто 31-ого с утра в баньку собирается?
Лично я - аки штык, без четверти 10-ть, стою возле любимой баньки. :smile3:

Анатолий13 22.12.2016 11:01

Цитата:

Сообщение от tot Fedot (Сообщение 43348)
Ребята, а кто что пьёт между заходами? Сам люблю больше всего чай со всевозможными добавками (шиповник, брусника, мята, мелиса, зверобой, иван-чай, лимонник и пр.), а также холодный клюквенный морс.

Чай пью. Когда родня присылает, добавляю шиповник, зверобой. На худой конец покупаю сиропы в аптеке и в термос добавляю. Иногда яблоко еще подрезаю. Если не удается термос взять. То квас покупной беру. Веники у нас обычно дубовые или березовые продаются.

Иваныч 22.12.2016 11:24

Блин ,а я пиво пью. Свое. немного - не более 0,5 литра за весь процесс пребывания...или квас - сколько влезет.

manwithouttime 22.12.2016 11:30

Цитата:

Сообщение от Иваныч (Сообщение 44951)
Блин ,а я пиво пью

Оно конечно таки очень приятно, но -
статистический факт, - одна рюмка водки или одна кружка пива, снимают на нет весь эффект от парной, поры закупориваются.

Tras Krom 22.12.2016 12:54

Я в бане вообще ничего не пью, воду иногда. Париться я иду как правило вечером, баня топится долго. К тому времени пива уже залито внутрь достаточно :grin: и проготовлено тоже, это 6 литровый чугунок. https://c4.staticflickr.com/6/5609/3...f8625431_c.jpg

Тут у меня как правило 60°С и 60%, вот на позапрошлой неделе почти полтора часа в бане просидел, как-то хорошо мне это пошло.

titarovec 30.01.2017 23:10

SERG, нужен совет
Есть чугунная печь (простой прямоугольной формы 60*40*50 см, а сверху ещё есть бортик по периметру см 10 для камней. отлита во времена Союза), её можно обложить как-то камнем (например змеевиком) или кирпичём или как-то сделать закрытой?

SERG 05.02.2017 06:48

Вложений: 1
Да отчего же "не можно" - многие так и делают.
"Плюс" металлической печи - быстрый прогрев,"минус" - быстрое остывание,да и вроде как "неполезность" раскалённого металла по отношению к человеческому организму.
Если обкладывать кирпичём - я бы выложил полнотелым (как теплоаккумулятор) в пол/кирпича с небольшим зазором.А уж кирпич облицевать чем угодно,хоть я и не сторонник "украшательств".
Но для себя я сделал бы как на фото - просто и эффективно.


Текущее время: 08:23. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot