MyShave - Международный Форум о Бритье.

MyShave - Международный Форум о Бритье. (http://myshave.ru/index.php)
-   Мыло и кремы (http://myshave.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Крем или мыло? Мыло или крем? (http://myshave.ru/showthread.php?t=7939)

VLAD-M 11.10.2020 00:43

Крем или мыло? Мыло или крем?
 
Может я ошибаюсь, но не нашел на форуме подобной темы. А суть вопроса в следующем. В чем разница мыла и крема для бритья? Есть у них какие-нибудь видовые особенности в соответствии с названием?
Для новичков, к коим отношу себя, это интересно, я надеюсь. Я до сих пор не нашел для себя ответа на этот вопрос. Пытаюсь ответить на него опытным путем, но понимаю, что я только в самом начале пути к познанию, если таковое вообще возможно...
И есть масса вопросов. Почему мыло? Почему крем в банке твердое? Почему крем в тубе мягкий? Чем они отличаются, или что их объединяет? В чем разница мыла и кремов одного бренда и и одного наименования? Дольше есть еще вопросы, но их и без меня, думаю, накидают...
Коллеги, давайте поделимся мнениями. Новым пользователям интересно будет, я надеюсь.
Ну а если что не так, то тему можно и снести.

Victor V.B. 11.10.2020 11:02

Постепенно отказываюсь от мыл в пользу кремов в тюбиках. Мыло, как бы я ни старался, либо начинает размокать в банке, либо наоборот - пересушивается. Один раз начало портиться и я его выкинул. Это было ***. К тому же, польщуюсь скаттлом и крем мне нравится больше, потому что взбивается быстрее.
Минус крема перед мылом - экономичность. И это тоже для меня арнумент в пользу крема - не страшно набирать несколько разных наименований, все успеешь смылить.
Одного производителя мыло и крем пробовал только Proraso. Разница минимальна, от крема пена чуть жирнее что ли. Если это вообще применимо к данному производителю

otets 11.10.2020 11:31

Цитата:

Сообщение от Victor V.B. (Сообщение 182282)
Одного производителя мыло и крем пробовал только Proraso. Разница минимальна, от крема пена чуть жирнее что ли. Если это вообще применимо к данному производителю

И там и там один и тот же продукт - Sapone da Barba.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 1 МИНУТУ ---------

А по теме я без понятие в чем с точки зрения химия различия между мылом и кремом.
Мне нравится и крем, и мыло, и кроп. Раньше крема вообще не признавал, а сейчас с удовольствием пользуюсь.
Главное найти свои продукты по ТТХ и запаху.

red8008 14.10.2020 08:23

Тоже перешёл на крема. Быстро и с стабильным результатом, ибо знаешь сколько выдавливать чисто визуально. В кремах больше воды, в этом вся разница видимо он

amateur 17.10.2020 09:34

А есть ещё мыло в форме стика. Сегодня побрился со стиком Tabac. Взбивал Омегой 10066. Результат порадовал. Мне стало интересно, мыло Tabac в стике и в шайбе чем-то отличаются?

November 18.10.2020 15:06

Мне кажется, в кремах для бритья относительно твёрдых мыл больше стабилизаторов-консервантов от преждевременной порчи продукта — всё же влажная консистенция кремов без этого является лучшей средой обитания бактерий и грибков, чем периодически высыхающее твёрдое мыло. Таким образом, правильное использование мыла для бритья с последующим ополаскиванием-сушкой более экологично для кожи, чем использование кремов с химическими стабилизаторами-консервантами. Хотя, с другой стороны, поверхностный слой кожи тоже нуждается в стабилизаторах, чтобы на нём не поселялись бактерии и грибки — это своего рода такая же защита малой дозой после смывания пены.

ramosspb 18.10.2020 15:08

Не вдаваясь в химию.. Обычно у крема консистенция более влажная что-ли, и менее плотная (в подсохшем виде рыхловатая бывает) по сравнению с мылом. Хоть в тубе, хоть в банке. Бывают исключения конечно, например Челла двухгодичная:)
Заметил одно, хороший крем по вторичному скольжению не уступает хорошему мылу. И ещё, пена у кремов бывает очень устойчивая, не оседает и т.п. Хорошие крема в банках, напр. XPEC и ESBJERG, вообще восторг у меня. Я б сказал, что они уровня топчиков: GD или Nuavia.

Harridan_88 18.10.2020 18:07

Как мне кажется, крема гораздо более удобны (в случае применения чаши/скаттла) и совершенны (почему-то пена от крема получается гораздо более "жирная" нежели от мыла того же производителя. Также, мне показалось, что крем менее экономичен (но это даже плюс, ибо попробовать за одинаковый промежуток времени можно больше).
Минус один: ассортимент. Далеко не все топ производители мыл делают и крема.... А всякими Прорасо и Мусго я уже наелся... А ещё частенько бывает так, что признанные топ производители кремов для бритья не делают АШ-компаньонов к ним... Я по этой теме заморочен.
В общем-то, выше перечисленное и останавливает от перехода на крема. Пока останавливает.

VLAD-M 19.10.2020 02:56

Цитата:

Сообщение от November (Сообщение 182710)
Мне кажется, в кремах для бритья относительно твёрдых мыл больше стабилизаторов-консервантов от преждевременной порчи продукта — всё же влажная консистенция кремов без этого является лучшей средой обитания бактерий и грибков, чем периодически высыхающее твёрдое мыло.

Ну не все кремы мягкие. У меня крем для бритья MYRSOL в банке достаточно твердой консистенции. Кстати, тоже вопрос... Кремы в тубах, как правило, мягкие. Кремы в банках достаточно твердые... Что причиной?

Nick 19.10.2020 08:32

Всё чаще делаю выбор в пользу кремов . Сдаётся , что полностью перейду на них . В силу их большего удобства . И вот ещё личный таракан , в банках кремы нравятся куда как больше , нежели в тюбиках . Иной раз даже перекладываю :) Такая вот чудинка .


Текущее время: 20:37. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot