MyShave - Международный Форум о Бритье.

MyShave - Международный Форум о Бритье. (http://myshave.ru/index.php)
-   Общая дискуссия (http://myshave.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Ремонт т-образного станка. Делимся опытом (http://myshave.ru/showthread.php?t=4036)

karelii 15.12.2017 10:50

Цитата:

Сообщение от pancerdancer (Сообщение 82909)
Давайте мозговой штурм устроим,вон нас сколько :)

Самое оптимальное - выкинуть и новый станок купить. - Со всех сторон идеальное решение. Мозговой штурм приведет, неизбежно именно к такому:)

dimasic 15.12.2017 10:53

Цитата:

Сообщение от pancerdancer (Сообщение 82909)
Плавим алюминий

Ну-ну, удачи. :)

pancerdancer 15.12.2017 11:03

Цитата:

Сообщение от karelii (Сообщение 82916)
Самое оптимальное - выкинуть и новый станок купить. - Со всех сторон идеальное решение. Мозговой штурм приведет, неизбежно именно к такому:)

Как вариант :)

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 2 МИНУТЫ ---------

Цитата:

Сообщение от dimasic (Сообщение 82918)
Ну-ну, удачи. :)

Ачотакова? Это же не чугуний, было бы желание :)

Bam13 15.12.2017 11:55

Цитата:

Сообщение от pancerdancer (Сообщение 82921)
Это же не чугуний, было бы желание

Ну да, правда чтоб он наплавился заготовку надо макнуть в ртуть-окислы разъесть. а после макнуть в токаря\фрезеровщика-оцилиндровать получившуюся наплавку. А они скорее всего пошлют так, что не каждый дойдет.

dimasic 15.12.2017 12:15

Цитата:

Сообщение от Bam13 (Сообщение 82932)
заготовку надо макнуть в ртуть-окислы разъесть

Ртуть их не разъест. В известных опытах по амальгамированию алюминия пленку окислов разрушают механически или кислотой.

Есть вариант плавить алюминий в инертной атмосфере - в аргоне, например. Я бы сильно зауважал умельца, который таким образом плавит алюминий и делает нашлепку на предварительно очищенной от окислов крышке станка. Руки должны быть ловкими. И ради чего все это? Ради восстановления старой алюминиевой бритвы?

pancerdancer 15.12.2017 12:16

Цитата:

Сообщение от Bam13 (Сообщение 82932)
Ну да, правда чтоб он наплавился заготовку надо макнуть в ртуть-окислы разъесть. а после макнуть в токаря\фрезеровщика-оцилиндровать получившуюся наплавку. А они скорее всего пошлют так, что не каждый дойдет.

Ой вэй! А что флюсы для пайки алюминия у нас запретили в стране?
По поводу наплавки,тут пока не попробуешь,не узнаешь.Мое мнение может с вашим не совпадать,но мне кажется, что если делать все быстро и правильно,то слой будет тонким и плашкой там вполне можно будет пройти.

dimasic 15.12.2017 12:22

Цитата:

Сообщение от pancerdancer (Сообщение 82936)
Ой вэй! А что флюсы для пайки алюминия у нас запретили в стране?

Ви таки уже склоняетесь к пайке?

pancerdancer 15.12.2017 12:22

Цитата:

Сообщение от dimasic (Сообщение 82935)
Ртуть их не разъест. В известных опытах по амальгамированию алюминия пленку окислов разрушают механически или кислотой.

Есть вариант плавить алюминий в инертной атмосфере - в аргоне, например. Я бы сильно зауважал умельца, который таким образом плавит алюминий и делает нашлепку на предварительно очищенной от окислов крышке станка. Руки должны быть ловкими. И ради чего все это? Ради восстановления старой алюминиевой бритвы?

Со спец флюсом не сложно.Но вот нужно ли? Тут я с вами полностью согласен

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 2 МИНУТЫ ---------

Цитата:

Сообщение от dimasic (Сообщение 82938)
Ви таки уже склоняетесь к пайке?

Ми таки говорим что такой флюс имеет место быть. А как его применять
это уже совсем другой вопрос :)

Bam13 15.12.2017 12:40

Цитата:

Сообщение от pancerdancer (Сообщение 82936)
А что флюсы для пайки алюминия у нас запретили в стране?

Ага, был у меня такой где то. На основе ртути, если верить составу))
Ровно навплавить...имхо-нереально. А если кто и возьмется-ценник будет сопоставим с новым станком)
Как вариант-есть метод ремонта резьб с помощью спец. пружин. Правда видел только для отверстий, но может и для валов есть. Но опять же-ценник.

pancerdancer 15.12.2017 12:49

Цитата:

Сообщение от Bam13 (Сообщение 82946)
Ага, был у меня такой где то. На основе ртути, если верить составу))
Ровно навплавить...имхо-нереально. А если кто и возьмется-ценник будет сопоставим с новым станком)
Как вариант-есть метод ремонта резьб с помощью спец. пружин. Правда видел только для отверстий, но может и для валов есть. Но опять же-ценник.

Как вариант еще всякие электролитические способы имеются,но опять же, повторяя вас и предыдущих оппонентов,есть ли в этом смысл ?


Текущее время: 12:45. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot