MyShave - Международный Форум о Бритье.

MyShave - Международный Форум о Бритье. (http://myshave.ru/index.php)
-   Общая дискуссия (http://myshave.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   "Уход" за лезвиями между бритьём. (http://myshave.ru/showthread.php?t=1851)

Lith1um 01.09.2016 16:12

"Уход" за лезвиями между бритьём.
 
Соседняя тема напомнила про имеющийся у меня вопрос по нюансам хранения и использования лезвий.

Преамбула: в станке лезвия между сеансами хранить не вариант - забивается налёт из мыла и прочего, в ал.мангусте в том числе, после 3х раз бритья каем (так сложилось что 2-3 дня между разами проходило) там забилось так, что само лезвие не смог отмыть под горячей водой от налёта и прочего помутнения отдалённо похожего на ржавчину, хотя сам станок впорядке, грязь и налёт подбираются вплотную к кромке. Поэтому разбирать и аккуратно пальцами промывать\оттирать каждый раз видимо придётся по-любому.

И сам вопрос: как насчёт окунания лезвия в спирт, после того как оно пролежало несколько дней ?
То есть допустим после бритья достаточно его просто промыть водой и оно визуально чистое, потом оно лежит день или неделю и что если перед началом бритья окунуть его в медицинский (или изопропиловый ?) спирт, а потом опять ополоснуть водой и уже в станок зарядить ?

Интересует с точки зрения пользы\вреда для кожи, т.к. после одного раза многие лезвия не выкинешь, а для мангуста так тем более, как быть с этим моментом тем, у кого есть проблемы с кожей ?

На зарубежных форумах не видел прям убедительного за или против, только нюанс что изопропиловый (почему его используют, а не медицинский не понял) не стоит пользовать с алюминием (не споласкивать станок с лезвием например).

Serj 01.09.2016 16:28

имхо все эти вопросы от нефиг делать:D
Когда кассетниками брились, то так же носились с кассетами как курица с яйцом? Что то мне подсказывает, что нет:pardon:
Лично я делаю так:
Лезвие Астра у меня на 1 раз, побрился=станок на полку= в следующий раз лезвие в мусорку= вставляю новое и погнали дальше, после 2-го бритья мою станок с сейфгартом.
С Полсильвером- бреюсь им 2 раза, соответственно и мою станок так же через раз:yes:
Лезвия не вынимаю между побривками и в конце бриться станок под горячей водой промываю секунд 10-15.
Сами себе занятия придумываете:pardon:

razmet 01.09.2016 16:35

Я и пластик тоже промывал и убирал сохнуть и от пыли подальше.
Станок и лезвие надо мыть всегда, с точки зрения элементарной гигиены. Все таки микротравмы всегда есть.
Зачем Вы думаете медики весь инструмент свой дезинфицируют?

Serj 01.09.2016 16:38

Цитата:

Сообщение от razmet (Сообщение 34591)
Зачем Вы думаете медики весь инструмент свой дезинфицируют?

Моим станком только я бреюсь:D

Maximus 01.09.2016 17:45

После бритья, если лезвие на 2 раза, не вынимаю его. Ослабляю немного голову и под струёй горячей воды промываю станок. После, макаю в банку со спиртом голову станка и всё. Остатки воды смешиваются со спиртом и благополучно испаряются. Вот вам и чистота и дезинфекция, все просто и быстро :)

Alexey 01.09.2016 18:20

Цитата:

Сообщение от Serj (Сообщение 34589)
имхо все эти вопросы от нефиг делать

+1

После бритья разбираю и хорошенько ополаскиваю станок и лезвие, вытираю станок, сдуваю капли с лезвия, собираю станок обратно и убираю на полку. Все.

Lith1um 01.09.2016 19:35

Ок, придём к выводу, что на время между сеансами бритья лезвие должно быть внешне чистое и без загрязнений.
Но тем не менее оно уже как бы не стерильно и было на него воздействие окр. среды.
Есть ли теоретический или практический смысл в использовании спирта перед след. применением ?

Serj 01.09.2016 19:43

А вы думаете, что лежа в конвертике в пачке оно стерильно?(новое лезвие):smile3:

Lith1um 01.09.2016 19:46

Нет не думаю, не стоит придираться к каждому слову, смысл моего поста вполне ясен.

McDim 01.09.2016 20:10

Можно хлоргексидином ополоснуть лезвие. 11 рублей за 150 мл.

Цитата:

Сообщение от Maximus (Сообщение 34598)
После, макаю в банку со спиртом голову станка и всё.

Вспомнилась шутка: https://www.youtube.com/watch?v=MDroJP401yI


Текущее время: 16:55. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot