MyShave - Международный Форум о Бритье.

MyShave - Международный Форум о Бритье. (http://myshave.ru/index.php)
-   Обо всем (http://myshave.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Сковородки и кастрюли (http://myshave.ru/showthread.php?t=2258)

game over 14.04.2018 20:58

dron77,
А почему вес это минус, это только плюс, при перемешивании не надо придерживать, очень большой плюс.
Уход нужен потому, что иначе она заржавеет и потеряет все свои свойства.
А вот мыть, в смысле тереть, тереть наоборот её не надо.
И еду оставлять можно, откуда инфа, что нельзя?

dron77 14.04.2018 21:36

Цитата:

Сообщение от Viktorovich (Сообщение 43820)
Я за чугунину. Дома и на даче теперь только чугун. Есть один недостаток - пищу в нём оставлять нельзя, в остальном вижу только достоинства.

.

Если можно оставлять тогда хорошо. Собираюсь чугуний покупать в ближайшем будующим. А тут такая нажная тема появилась.

Sandro 14.04.2018 22:07

Чугун ржавеет, поэтому пищу в нем хранить нежелательно. Плюс он довольно пористый материал и на фабриках, сковороды из чугуна как правило прокаливают в масле. Оставив еду в такой сковороде на длительный срок (рыбу например) вся эта вонь впитается в эти поры и избавиться от нее будет довольно проблематично. Многие путают толстостенные алюминиевые сковороды со сковородами из чугуна(много раз такое наблюдал). Есть сковороды из чугуна с покрытием, например эмалированные (старые советские утятницы например) в них пищу хранить можно, но если сковорода без покрытия, то я бы не советовал в ней хранить пищу (если железа в организме достаточно).)))
Каких-либо преимуществ чугунной , перед алюминиевой, лично я не заметил. Низкая цена если только и, например, на природе, на костре можно забыть(не расплавится). Купил как то две чугунные сковороды, избавился без сожаления. ИМХО, все это басенки, про особый вкус и уникальные рабочие характеристики. Просто, толстостенные сковороды из других металлов, довольно дороги, поэтому и приписывают чугуну особые свойства по теплоемкости.

Masterofpuppets 14.04.2018 22:15

не знаю, у меня тефаль по 3 года служит, а постоянно следить, чтобы чугун не заржавел-напрягает

choomahod 14.04.2018 22:27

Пользуюсь чугунной сковородкой. От бабушки досталась. Насадка в виде щетки на дрель, 20 минут работы и сковорода как новая. Пользуюсь второй год. Яишенку жарю по утрам, периодически. Жена предпочитает тефлон и иже с ними. Но недавно купил ей современную чугунную-гриль. Украинского производства. Она в восторге! Теперь у меня на ужин больше стейков))) Чугуний-рулет! )))) Пищу в сковороде не храню и в раковине сковородку водой не замачиваю, поэтому проблем с чугуном не испытываю. Только удовольствие от жарки (если наработать) и потребления пищи (если прогреть и правильно пожарить)! Чего и всем желаю!!!

Иваныч 14.04.2018 22:45

Тефлоновых сковородок нет. Есть нержавеющая жаровня от ВСМПО для тушения, чугунная Ситон и чугунный гриль Ситон. Хранить еду нельзя-она становиться с металлическим привкусом, начинает ржаветь сковорода-приходиться постоянно оттирать и прокаливать.
Уход такой-приготовил еду, оставил в посуде попреть на часок другой, переложил в другую емкость, сковороду помыл без моющих средста и вытер насухо. Это, например, если готовил плов. Если что-то жарил то тоже просто помыл горячей водой без средств. Гриль-так же, пожарил помыл и готово. Есть сковорода с оветских времен, то ли легкий чугун о ли тяжеленный алюминий-но абсолютно ничего в ней не пригорает и храниться еда без проблем.

Sandro 14.04.2018 22:52

Цитата:

Сообщение от Иваныч (Сообщение 97120)
Есть сковорода с оветских времен, то ли легкий чугун о ли тяжеленный алюминий-но абсолютно ничего в ней не пригорает и храниться еда без проблем.

Это сто процентов толстостенный алюминий. Отличные сковороды! Именно их ошибочно, многие, называют чугунными. Такие почти в каждой советской семье были. Это сейчас из алюминиевой фольги сковороды делают, тефлоном покроют и народ доволен, но температуру стабильно они не держат. А вот эти старые алюминиевые, они по теплоемкости ничем не хуже чугунных, а ухода требуют в разы меньше. Да и теплоемкость чугуна и алюминия практически одинакова.

Иваныч 14.04.2018 22:54

https://img-fotki.yandex.ru/get/9068...29234e8_XL.jpg

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 51 СЕКУНДУ ---------

https://img-fotki.yandex.ru/get/9782...cd020af_XL.jpg

dimasic 14.04.2018 23:41

Вот тут страшных страшилок порассказывали! У меня дома три чугунные сковородки (среди прочих). Чугунные, именно чугунные, - чугун от толстостенного алюминия я отличить способен. Одна без ручки, одна с пластиковой ручкой, одна с литой. Все три с советских времен, лет по сорок им точно. Ни разу ничего не ржавело, никакого специального ухода не требовали. Да, и еда в них иногда хранится, вкуса железа никто не ощущает и не ощущал.

Иваныч 15.04.2018 00:41

Если сковороде 40 лет и она все время использовалась-скорее всего там образовался слой, который и позволяет хранить в ней еду и совершенно антипригарный. Если чугунная посуда новая-то хранить нельзя. Испытано на себе. Подтверждено другими кто такиже сталкивался с таким.


Текущее время: 19:02. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot