MyShave - Международный Форум о Бритье.

MyShave - Международный Форум о Бритье. (http://myshave.ru/index.php)
-   Заточка опасных бритв (http://myshave.ru/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Какой камень должен иметь каждый владелец опаски? (http://myshave.ru/showthread.php?t=1455)

Дмитрий oldbritva 16.06.2016 22:51

Что такое "черные сланцы" и где их можно купить?

psychochronic 31.01.2018 10:23

Цитата:

Сообщение от Sandro (Сообщение 25661)
Часто вижу посты людей, у которых есть камни, и руки вроде из нужного места растут, а они все не могут заточить бритву и ищут проблему в камнях, а когда у них спросишь, что у них за бритва -- оказывается какой нибудь СТИЗ, кривой как вертолет и из дубовой стали. Такую не каждый человек с опытом заточить сможет. Недавно пытался заточить такой СТИЗ, так у меня одно желание было во время заточки -- это швырнуть бритву об стену и больше никогда о ней не вспоминать.

Настоящее мастерство нарабатывается именно на проблемных бритвах, в частности, на обдирке и заточке "дубовой" стали.

nikvit 01.02.2018 12:52

Цитата:

Сообщение от psychochronic (Сообщение 87552)
на обдирке и заточке "дубовой" стали

К вопросу о мастерстве и инструментарии.
Начитавшись на ганзе про трудности заточки г-бритв Голд Доллар, купил себе 66, 208 и 300ю "на попробовать".
66я заточилась без всяких проблем на Naniwa SS.
А вот с 208 и особенно с 300 я поплакал (3 дня). После обдирки на 1к до 3к - забор просто какой-то, а не кромка, который на 8к тупо не убирается. Че только не пробовал, какую суспензию не наводил - нифига, хоть не смотри в мелкоскоп! ))
Но тут пришла посылка от Максима с Накаямой, в которой подарок - 10см толстый мягкий безымянный камушек, суспензия наводится на раз. Я после Naniwa 3к на нем снял этот марсианский пейзаж без проблем, потом мягкая желтая Kiita от Алекса, и финиш уже на чем душа пожелает - эшер, гуанси с комо, накаяма, чарнли.

Побрился.
66 никак не впечатлила, невнятно как-то, бреет и фсе.
А вот 208 и 300 подарили прекрасное бритье! Очень информативно, рез легкий и звонкий, с характером.
Жесткая сталь в клинках Tiers Issard, Стиз не приносила до тех пор большого удовольствия, а вот перекаленные клинки GD 208 и 300 (с облачком) подарили классное бритье.

Так что правильные камушки даже в малоопытных (моих ))) руках могут привести к очень хорошему результату ))
Но надо оговориться, что практического смысла в этом эксперименте было мало, ибо точить бритву за 10$ набором ценой больше 1k$ - это хобби чистой воды - эго побаловать )))

vlad-kram 17.02.2018 17:05

а что , быстро вышли на рк с ножевых фасок ГД,да ещё ребро мешающее заточке сносить дремелем и всё это с нулевым выхлопом,ну хреново оно в бритье-я вот пару заточил и больше никакого желания иметь с ними дело нет и я сильно сомневаюсь,что другие ГД чем то лучше 66,как и их камни,кроме разве гуанси,да и тот уже совсем продается другой,не бритвенный:yes:

nikvit 19.02.2018 12:08

Про ребро и дремель это Вы верно подметили, приходится в божеский вид приводить. ))

А выхлоп не нулевой, нет. Мне часто дедовы огрызки приносят на заточку - и пробуют с этого к правильному бритью приобщиться. Ребят с ограниченным бюджетом много, поэтому GD208, 300 - на мой взгляд выбор сильно лучше, чем уточенная на треть советская бритва за 500рэ с блошиного рынка, которая в полу-клин превращается, когда геометрию выправляешь.
Кстати, GD208 и RazorEmporium в одном из своих роликов в бритье показывал, предлагали в качестве стартового пакета (правда, ручку они там таки меняли ))

Замечательный полноразмерный "отборный гуанси" брал у Весельчака в свое время.
Но, ведь и это не самый бюджетный вариант. Спасибо Дмитричу - научил - люксор 0.1мк растертый на стеарине на стеклянном бланке - и очень острая бритва в результате.
Если уж за бюджетное решение говорить, то для заточных целей гриндермановские бланки из КК прекрасно заменяют дорогущую наниву.

Роман Иванович Б 19.02.2018 18:49

nikvit, Согласен вариантов много, можно и пастами побаловаться при желании, но всё таки хорошие камни пока ещё ни кто не переплюнул.

nikvit 19.02.2018 20:15

Роман Иванович Б, это вопрос веры, предпочтений - натуралы/ситнетика/пасты/притиры ))
Это здорово, что Вы нашли взаимопонимание с камнями.
А по мне, так каждая бритва, что приносят - уникальна, - и порой только что на ушах не стоишь, чтобы нужной кромки добиться smile42 :D и все в ход идет, во всех вариациях.

skvater 06.04.2018 13:24

У меня сейчас в пользовании Накаяма Мидзу Асаги lvl 5. К ней ботан, медзиро и кома. На финиш чистый камень. Перед ботан идет 3000 синтетика, перед ней 1000 синтетика

yama_kaskad 13.04.2018 21:16

А мне вот заниматься заточкой лениво) Поэтому, определившись в своё врямя с бритвой, прокатился в гости к мастеру у которого точил бритвы, прикупил финишный камушек, заодно научившись на нем поправлять бритву, и закрыл для себя вопрос с заточкой. Я не коллекционер, просто бреюсь) Если вдруг прикуплю когда-нибудь ещё одну бритовку - отправлю один раз на заточку и всё.

Tras Krom 15.04.2018 11:10

Комментарий администратора
Tras Krom:
Значит так господа. Все что касается паст для бритв на этом форуме табу. Удалю все. Бритве камни и никаких паст. Тему с постами про пасту буду нещадно прорежать. Упоминание платное. - вечный бан. Я предупредил


Текущее время: 02:14. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot