MyShave - Международный Форум о Бритье.

MyShave - Международный Форум о Бритье. (http://myshave.ru/index.php)
-   Опасные бритвы (http://myshave.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Об опасной бритве - 2 (http://myshave.ru/showthread.php?t=5084)

yama_kaskad 09.08.2018 16:20

Такой вот вопрос появился: если бритва belled hollow, профиль кромки со временем сточен и она превращается как бы в extra hollow, будет ли она хорошо брить ведь геометрия будет немного другая, кто сталкивался с такими уточенными бритвами?
Тут, как я понимаю, нужно иметь у себя уточенную и не уточенную одной модели.

skvater 09.08.2018 16:23

Цитата:

Сообщение от yama_kaskad (Сообщение 109544)
ведь геометрия будет немного другая

Как я понимаю, ребро жесткости (раструб) у нас сточенное? Если так, то действительно, это будет экстра холлоу и наверняка бритье будет отличаться от бритья не уточенной бритвой. Но сильно ли - не могу сказать

yama_kaskad 09.08.2018 16:31

Да, я думаю, что угол станет больше, вопрос насколько это повлияет на бритьё?
Это я к чему веду, когда берёшь прилично уточенную бритву и она extra hollow - это вполне могла быть belled hollow и если угол великоват - то может получиться не лучшее бритьё, хотя тест на волос бритва будет проходить. По аналогии с кухонными ножами.
В общем тема к размышлению)

skvater 09.08.2018 16:35

Цитата:

Сообщение от yama_kaskad (Сообщение 109551)
Да, я думаю, что угол станет больше, вопрос насколько это повлияет на бритьё?

Ну если бритву затачивали без изолент, то угол практически не изменится. Увеличение угла полезно для бритв, которые подустали и уже не держат угол заложенный на производстве. Если же бритва держит этот угол, но случилось так, что он подрос, то в плюс это не пойдет
Цитата:

Сообщение от yama_kaskad (Сообщение 109551)
это вполне могла быть belled hollow

Да, такое может быть вполне

vlad-kram 09.08.2018 16:52

Цитата:

Сообщение от yama_kaskad (Сообщение 109539)
Нагрев выше верхней критической точки, выдержка при этой температуре, охлаждение на спокойном воздухе. Только там нюансов куча, под каждую сталь свой режим. Потому и говорю о стабильном качестве у более-менее массового производителя. Как правило известная сталь, выработанные под неё режимы и повторяемый результат.

вот почему то у япов, где мелкие лавочки по производству и сталь вся разная, а плохо бреющие бритвы попадаются очень редко и геометрия у всех на высоте, а массовое производство той же вачи дает такую разность по геометрии и стали , что я бы не говорил, что массово лучшеsmile190

те же старые англичане и немцы тоже мелкие мастерские

skvater 09.08.2018 17:08

Как я понимаю, например завод СТИЗ много раз менял технологию ТМО своих клинков с течением времени, т.к. бритвы разных лет могут существенно отличаться друг от друга. У ЗТВ в этом плане вроде постабильнее - приблизительно бритвы бреют схоже

yama_kaskad 09.08.2018 17:41

Та же вача до конца 60-х достаточна хороша по качеству, но наши бритвы не самый удачный пример, потому как был коммунизм, пятилетки, перевыполнение плана и тут качество могло теряться. У капиталистов к этому отношение иное, сделал хуже чем конкуренты - не продал, прогорел.
Но, согласитесь, если берёшь не уточенного батчера, востенхолма, эрн, филармонику итп - то, с большей долей вероятности, знаешь, как бритва будет точиться и брить, чем если берёшь бритву от небольшой, недолго существовавшей мастерской, которую зачастую даже в каталогах обнаружить не удаётся.

vlad-kram 09.08.2018 17:49

Цитата:

Сообщение от skvater (Сообщение 109566)
Как я понимаю, например завод СТИЗ много раз менял технологию ТМО своих клинков с течением времени, т.к. бритвы разных лет могут существенно отличаться друг от друга. У ЗТВ в этом плане вроде постабильнее - приблизительно бритвы бреют схоже

кто то писал недавно про обушок дугой:dance3:

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 6 МИНУТ ---------

Цитата:

Сообщение от yama_kaskad (Сообщение 109570)
Та же вача до конца 60-х достаточна хороша по качеству, но наши бритвы не самый удачный пример, потому как был коммунизм, пятилетки, перевыполнение плана и тут качество могло теряться. У капиталистов к этому отношение иное, сделал хуже чем конкуренты - не продал, прогорел.
Но, согласитесь, если берёшь не уточенного батчера, востенхолма, эрн, филармонику итп - то, с большой долей вероятности, знаешь, как бритва будет точиться и брить, чем если берёшь бритву от небольшой, недолго существовавшей мастерской, которую зачастую даже в каталогах обнаружить не удаётся.

так у немцев на каждой улице были мелкие мастерские ,брат, сват, как и у англичан и я не выдел плохих старых немцев с англами, а вот новоделы дово не больно приветствуются, только любителям позолоты.
у англичан шеффилдовская сталь приятна в бритье и заточке практически независимо от названия.

smith 09.08.2018 18:42

.....все обсудили осталось только сделать опасную бритву ! Наладим производство !

vlad-kram 09.08.2018 18:56

Вложений: 1
так и делают же помаленьку, а много уже никому не надо.
вот например


Текущее время: 08:25. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot