MyShave - Международный Форум о Бритье.

MyShave - Международный Форум о Бритье. (http://myshave.ru/index.php)
-   Опасные бритвы (http://myshave.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Бритье против роста волос (http://myshave.ru/showthread.php?t=5802)

Arlington 31.01.2019 16:18

Бритье против роста волос
 
Всем привет. Хочу перейти на бритье в один проход против роста волос. В этой идее пока не уверен, поэтому есть ряд технических вопросов. Прошу поделится опытом если есть на этот счет.

1) Есть ли какая-то адаптация кожи и самих волос в результате регулярного бритья против роста? Например, меняется ли угол роста?
2) Какие запросы к заточке в этом случае? Радиус кромки должен быть больше, меньше? Сталь должна быть тверже, мягче?
3) Существуют ли средства которые радикально размягчают волос? Никакие прешейвы и мыла эффекта не дают. Дает эффект только очень длительное распаривание и то при наличии достаточно длиной щетины, которая задерживает воду. При 2-3 дневной щетине распарить лицо в душе не удается.

vlad-kram 01.02.2019 06:50

Один вопрос -зачем

Nemanov8 01.02.2019 07:17

Arlington, мне кажется в один проход против роста побриться-это из области фантастики) нет,конечно можно-но я думаю чистоты той не будет. Брейтесь в 2-по росту,а потом уж против. А размягчить 2-3х дневную щетину-а что там размегчать то?) она тооооолько вылезла,только показалась. Вот недельную да-там размягчится.

KBX 01.02.2019 09:58

Почти год бреюсь ежедневно, по будням станком Muhle R41. Первый проход сразу против роста - снизу вверх. Второй проход поперёк. Принимая во внимание карту роста волос, получается так же против роста и третий - подбривочный на скулах, точечно. При переходе на такой режим, разницы в росте волос не заметил, особой адаптации не потребовалось. В качестве прешейва использую обычный крем для бритья (типа Свобода). Наношу за пять минут перед бритьём и сверху, дополнительно, распариваю горячим полотенцем. Пробовал и без крем и без распаривания, но бритьё становилось некомфортным и менее эффективным.
Можно ли выбриться только в ОДИН проход? Сильно сомневаюсь, хотя всё индивидуально. Если волосы растут строго в одном направлении, то, теоретически это возможно.

Tehco 01.02.2019 10:18

Nemanov8, в том-то и дело что суточную щетину, которая только вылезла сбрить сложнее, чем недельную, вот тут и начинаются танцы с бубном. За несколько дней уже и кожа отдохнет и волос другой, брить легче.

Biges 01.02.2019 10:52

Опаской выбривался одно время, когда надо было. Тэшкой кажется не много проблемнее будет.
Для себя определил что все же через день бритьё более комфортное чем ежедневное.

Отправлено с моего MI MAX через Tapatalk

zinziver 01.02.2019 14:02

Никогда не бреюсь и не брился по росту, только против. Я даже не понимаю как бриться по росту - неудобно и не бреет. Бреюсь каждый день. Щетина темная и если день не побреюсь - выгляжу неопрятно. Если долго не брюсь - начинает чесаться и лезут прыщи.

vlad-kram 01.02.2019 14:07

Цитата:

Сообщение от zinziver (Сообщение 130076)
Никогда не бреюсь и не брился по росту, только против. Я даже не понимаю как бриться по росту - неудобно и не бреет. Бреюсь каждый день.

а ничего, что щетина у всех разная, кому то и 2 прохода мало, а кому то и вафельного полотенца хватает.
мне например бриться сразу против шерсти и не комфортно и так же не бреет.
всё индивидуально

Стец 01.02.2019 14:12

Всегда против роста бреюсь. 1 проход + добривки. Прешейвом не пользуюсь, кожу не распариваю. По бритвам либо полная либо половина вогнутости, шефилды. Каких то проблем или дискомфорта не испытываю. Бреюсь 2 раза в неделю, заточка максимально острая.

Аморалес 01.02.2019 14:44

Цитата:

Сообщение от Biges (Сообщение 130045)
Для себя определил что все же через день бритьё более комфортное чем ежедневное.

Отправлено с моего MI MAX через Tapatalk

Аналогично коллега.(с)

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 2 МИНУТЫ ---------

Цитата:

Сообщение от vlad-kram (Сообщение 130078)
а ничего, что щетина у всех разная, кому то и 2 прохода мало, а кому то и вафельного полотенца хватает.
мне например бриться сразу против шерсти и не комфортно и так же не бреет.
всё индивидуально

+1.Сколько людей со своим опытом,столько и мнений.Ни надо ни чего кому то доказывать.

skvater 03.02.2019 23:18

Пробовал бриться в 1 проход сразу против - фигня получилась, раздражение и чистота так себе, были пропуски, про комфорт молчу, его просто не было. А знакомый бреется сразу против, кладет бритву плашмя и еще на обушок давит, говорит так глубже бреет, ну у него кожа переносит такое. Я в ближайшее время не хочу повторять эту экзикуцию

Tehco 04.02.2019 00:41

skvater, вот такая же ерунда, смотрел, читал как кто-то бреется сразу против, пробовал несколько раз, все разы жуткое раздражение, пропуски, качество бритья ужос. Забил на это дело давно, бреюсь как положено 2-3 прохода, первый проход всегда по/поперек.

ARFT 04.02.2019 01:44

Пробовал несколько раз, получается не очень хорошо.
Не вижу смысла мучать себя, бреюсь 2-4 прохода в зависимости от станка и лезвия.
Никаких раздражений нет, они исчезли после перехода на Т-шки.

Arlington 04.02.2019 05:23

В некоторых местах бреюсь исключительно против роста. Бритье получается наиболее чистым без раздражений и вросших волос. Щетина отрастает очень однородная, но получается это только с бритвой с большой выборкой. С бритвой с половинной выборкой и шведской сталью эффект такой же, но при бритье возникают крайне неприятные болевые ощущения.

skvater 04.02.2019 10:11

Тут такая штука, что если волос торчит почти вертикально (у меня только на правой щеке так), то можно брить сразу как угодно - сбривает под ноль даже по росту в один проход, можно сразу против дать - нормально. А вот если волос лежит, то сразу против получается полная ерунда. В общем, повезло тем, у кого волос торчит почти вертикально

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 1 МИНУТУ ---------

Tehco, сочетание вертикальный волос + не самая чувствительная кожа = бритье против роста в 1 проход. У кого этого нет, то и не получится ничего. А у кого волос лежит на коже, тому вообще сразу против роста противопоказано

APG 04.02.2019 16:56

skvater, Вот не понял...если волос растет практически вертикально, как определить направление "по росту", "против роста"???

skvater 04.02.2019 17:39

APG, вот у меня на правой щеке практически вертикально это где то градусов под 60-70 к коже, сейчас трогаю, реально не сразу можно определить направление (колется примерно одинаково, но против роста сопротивление больше) , я просто знаю что тут волос растет слева-направо (как и везде у меня, кроме левой щеки, тут вниз). Достаточно провести опасной бритвой в этом направлении и волос срезается под ноль, жаль что это только на одной щеке так

Arlington 04.02.2019 19:06

Угол роста волоса может менятся в зависимости от способа бритья?

vlad-kram 04.02.2019 20:16

с чего он от метода бритья изменится, это врожденное

Serj 06.02.2019 17:26

Цитата:

Сообщение от Arlington (Сообщение 130527)
Угол роста волоса может менятся в зависимости от способа бритья?

Если эпилятором пройтись, может и поменяется, надо пробовать :crazy3:

skvater 06.02.2019 22:41

Угол вряд ли поменяется, как есть, так и есть. Поменяться может только сам волос - с возрастом становится жестче((

7am 27.04.2019 22:57

Всем доброго времени суток! (К Вам Вопрос.)
 
Всем уважаемым участниками форума привет и хорошего Вам дня!
Не знаю нужно-ли создавать отдельную тему для вопроса. Воспользуюсь случаем и попрошу совета у экспертов данного ремесла тут.
Бритьё против роста волос.
(1-2 дневная щетина)
Уже не от первого человека слышу, что в начале нужно бриться по росту волос, а затем против.
Даже у производителей на сайтах написано, что нужно делать именно так.
Один знакомый говорил: "Я бреюсь так потому, что так меньше раздражений и более комфортно, когда срезаешь менее длинную щетину."
Другой знакомый говорил: "Если бы я брился так же часто как ты и у меня была бы такая же щетина, я бы брился сразу против роста волос."
Прошу написать Ваши развернутые ответы. :thank_you:

choomahod 27.04.2019 23:07

7am, велкам)
А что касается вопроса, то если Ваше состояние кожи, щетина, подобранное мыло, любимый станок, подходящее лезвие, помазок, время суток и график бритья позволяют бриться против роста, то почему бы и нет) Всё индивидуально. Я, например, бреюсь в 2 прохода (по и против) + добривки. Выше названные причины мне это позволяют)

adcom 27.04.2019 23:12

На мой взгляд. Против роста хорошую щетину достаточно проблематично вообще сбрить, можете отрастить и сами попробовать. Связка правильно подобранный станок + лезвие в идеале должны снести всю щетину за один проход очень чисто, с минимум раздражения и повреждений - это цель поиска своего станка-лезвия у многих людей тут. А остальные проходы это по сути компромиссы между дополнительными проходом по росту или вдоль что бы избежать дополнительных повреждений и добривками тех мест, где остались пеньки от щетины а вот их уже удобнее сбривать против роста.

Tras Krom 27.04.2019 23:19

Я бреюсь только против роста, иначе я просто не смогу выбриться.

samprer 27.04.2019 23:23

Цитата:

Сообщение от adcom (Сообщение 140032)
На мой взгляд. Против роста хорошую щетину достаточно проблематично вообще сбрить, можете отрастить и сами попробовать. Связка правильно подобранный станок + лезвие в идеале должны снести всю щетину за один проход очень чисто, с минимум раздражения и повреждений - это цель поиска своего станка-лезвия у многих людей тут. А остальные проходы это по сути компромиссы между дополнительными проходом по росту или вдоль что бы избежать дополнительных повреждений и добривками тех мест, где остались пеньки от щетины а вот их уже удобнее сбривать против роста.

Повторял и буду повторять, что чем "моложе" щетина, тем труднее её брить. Бреюсь против роста с добривками, где пропустил. Тут всё дело вкуса, кожи и т.д. и т.п.

З.Ы. Бреюсь опасной бритвой.

7am 28.04.2019 08:21

Есть ли разница в ббс, когда бреешь пеньки после первого прохода по росту волос или же сразу против роста волос?

Tras Krom 28.04.2019 08:59

BBS можно достичь любыми путями, просто есть эффективный и простой способ а есть длинный и замороченный. Против роста для меня это как раз простой

Северный 03.06.2019 10:36

Всю жизнь брился сначала "по", потом "против", ибо имел проблемные зоны, особенно кадык с лежащим вверх-назад волосом. Потом перешёл на Т-шки и мыло с помазком. Прошёл год или полтора, и я заметил, что волос на горле стал расти более перпендикулярно коже. Потом пришла с реставрации Wade & Butcher ¼ hollow и, посмотрев ролик как бреется мастер, я тоже попробовал. И всё прошло относительно хорошо! Да, конечно, за человеком с 20-летним стажем бритья опаской мне не угнаться, но ведь ни порезов ни раздражения! Нужна только острая бритва, хорошее мыло (мне Челла больше всех зашла) и точить руки. Навык нарабатывается годами. Если интересна схема бритья - посмотрите на Ютюб Сергея Вавильченко - завораживающая простота и отточенность движений произвели впечатление.

andreiKR 03.06.2019 10:40

Конечно если не бриться против роста начисто выбриться не получится, наверное если не использовать опаску, или шавет

samprer 03.06.2019 11:29

У меня и опасной бритвой только по росту волос не получается чисто выбриться, не говоря уже про шаветку.

dk021278 12.06.2019 11:08

Доброго всем дня!
Почитал ленту, и попробовал сегодня утром побриться сразу против роста в "один проход"
Скажу таки получилось, с добривками, точечно, в проблемных местах. И ничего, жив здоров, кожа себя чувствует великолепно, на много лучше если бы брился по, против, +добривки.
Использовал р41 с лезвием ABEST HI PLATINUM.

Tras Krom 12.06.2019 11:56

dk021278, получилось или нет это вы завтра узнаете, когда они отрастать начнут. :) Но лично я такой подход поддерживаю.

dk021278 12.06.2019 12:16

Да, завтра увидим и поймём, стоит ли дальше продолжать бритьё в таком духе

dk021278 13.06.2019 15:41

Цитата:

Сообщение от Tras Krom (Сообщение 145113)
dk021278, получилось или нет это вы завтра узнаете, когда они отрастать начнут. :) Но лично я такой подход поддерживаю.

Жив здоров, кожа себя отлично чувствует.
Буду продолжать бритьё таким способом. Посмотрим в дальнейшем, как будет.

Хар-ки моей кожи лица, нормальная (в моём понимании), мои женщины говорят нежная, щитина средняя, густота средняя

Slepok 14.06.2019 13:00

Тоже постепенно перешёл на бритьё против роста волос.
Теперь весь процесс занимает порядка десяти минут. Подготовка лица, пены, один проход против шерсти, лосьон, помыть инструменты.Всё. Красота.
Станки ATT S2 с лезвием Feather или ATT H2 с Gillette Silver Blue.
Лезвие каждый раз новое. Короткими движениями. Каждый день. Результат точно такой же как и за три прохода. BBS. Только с сильно меньшим раздражением кожи.
Давно надо было так начать бриться. Очень нравится :)

al2765 14.06.2019 13:29

Бреюсь 1- ый проход против роста волос, 2- ой поперек, 3- й по росту, на 3-ем проходе слегка нажимаю. Можно было бы ограничитья и первым, если бы целью был DFS. Но привык всегда бриться до полного BBS.

pelmen 14.06.2019 16:29

Всегда начинаю с прохода против роста, благо бреюсь раз в 2-3 дня и по росту бриться смысла мало.

APG 14.06.2019 16:36

al2765, Интересный алгоритм действий, нужно будет попробовать. Оффтоп

Аморалес 15.06.2019 11:53

Это дело привычки,но попробовать по другому брить,наверное стоит.


Текущее время: 10:57. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot