MyShave - Международный Форум о Бритье.

MyShave - Международный Форум о Бритье. (http://myshave.ru/index.php)
-   Знакомство с новичками (http://myshave.ru/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Здравствуйте! Рад присоединиться! (http://myshave.ru/showthread.php?t=2787)

Goblin 02.04.2017 01:47

Здравствуйте! Рад присоединиться!
 
Доброго времени суток уважаемым Форумчанам!

Зовут меня Дмитрий, 38 лет. К теме правильного бритья вернулся 3 месяца назад. Начинал с антикварной бабочки "Gilette", потом соблазнился новомодными кассетниками, брился ими около 20 лет. Вновь перейти на Т-образный станок спровоцировали родные - постепенно подарили почти весь ассортимент для правильного бритья - помазок, подставку для него, мыло... До этого вполне был доволен японским станком KAI с самым "злым" вариантом их кассет.

Сейчас в использовании Muhle R41 c Feather, барсучий помазок того же Muhle. По мылу - ищу, что подойдет.

На форум пришел за приятным общением со знающими людьми. Ну, и за положительными эмоциями, конечно:)

Естественно, как у новичка, появились вопросы. Ответы, вроде, очевидны (на форуме обсуждения именно этих тем не нашел, возможно - не туда смотрел :-) ). Буду благодарен за комментарии старших товарищей. Что интересует:
1/ почему после бритья кассетным станком до состояния "попа младенца" при прочих равных кожа дольше остается гладкой, чем после бритья т-образной бритвой?
2/ почему лезвие для т-образной бритвы служит существенно меньше, чем кассета для станка?
3/ почему при бритье т-образной бритвой нужно совершать короткие (2-3 см. длиной), а не более длинные движения?
4/ почему на западе вполне котируются наши лезвия (в обзорах станков не один раз видел Рапиру, Восход), а у нас они далеко не так популярны.

Заранее благодарен!

Tras Krom 02.04.2017 09:43

Добро пожаловать на борт

Dim61 02.04.2017 10:10

Цитата:

Сообщение от Goblin (Сообщение 55801)
Что интересует:
1/ почему после бритья кассетным станком до состояния "попа младенца" при прочих равных кожа дольше остается гладкой, чем после бритья т-образной бритвой?
2/ почему лезвие для т-образной бритвы служит существенно меньше, чем кассета для станка?
3/ почему при бритье т-образной бритвой нужно совершать короткие (2-3 см. длиной), а не более длинные движения?
4/ почему на западе вполне котируются наши лезвия (в обзорах станков не один раз видел Рапиру, Восход), а у нас они далеко не так популярны.

Заранее благодарен!

По порядку мое ИМХО:
1. потому, что кассетником приходится давить сильнее, срезается большая часть волоса, часто вместе с кожей. Из-за особенностей кожи вы этого не замечаете
2. Все зависит от качества лезвия и опять же особенностей кожи. Мне одного Пера хватает на 3-4 бритья, а Персонны и Полсильвера на 2, максимум 3. Одна режущая кромка совершает ту же работу что 2-3-5-37. Но цена кассеты сильно выше.
3. Рельеф поверхности неоднороден. Проще угол контролировать. Если вам поверхность кожи позволяет одним движением обрить лицо, и качество вас устраивает, ктож может вам что-то указывать?
4. Нет пророка в своем отечестве. И скорее всего в обзорах они тоже фигурируют как экзотика, типа у меня сегодня подвиг, я побрился русским лезвием! Говорят их делают из танковой брони и списанных баллистических ракет. Вы не поверите, им можно бриться. :pardon:
Вливайтесь!

novicz 02.04.2017 10:16

Goblin, добро пожаловать! Вливайтесь.

ramzei 02.04.2017 10:26

Приветствую

Plants2 02.04.2017 10:42

По моему мнению:
1. При использовании кассетного станка вы оказываете существенное давление на кожу, сдирая всё подряд. На скорость роста волос это вряд ли влияет, но сопутствующие бяки типа раздражения и т.д. вероятны.
2. Нагрузка на 1 лезвие такая же как и на 2-6 лезвий кассеты. У кассетных станков тоже качество плавает.
3. Не обязательно, про 2-3 см. не задумывался никогда.
4. Astra, Polsilver, Rapira вполне котируются. Polsilver наряду с Personna у меня вообще в фаворитах.

Народ прибывает, это здорово!

otets 02.04.2017 11:15

Моё имхо:
1. Особенности техники в совокупности с кожей и щетиной. У меня все наоборот. Может быть из-за отсутствия должной техники вы ещё не можете выбриться качественно тешкой
2. Если это так, то в любом случае тешкой будет дешевле (я про расходники в виде лезвий). А с маками из-за жадности приходилось терпеть кассеты, которые давно просились в мусор. С тешкой будешь более критичен к качеству и комфорту, так как это дешевле и приятнее
3. Брею голову от макушки до лба за один проход. Аналогично могу на лице. Для меня правила в 2-3 см нет. Бреюсь как мне удобно.
4. По барабану у кого что вызовывает восторг. Ищу лезвия под себя. Пока фавориты зелёная астра и физер

Отправлено с моего SM-A510F через Tapatalk

Rincewind 02.04.2017 11:31

1. Сильнее давите на станок и срезаете волос короче, это очень часто становится причиной вросших волос.
2. Все индивидуально, многие используют лезвие только один раз, другие же по 10 раз и более могут шкрябать одним лезвием.
3. Это один из советов для начинающих, так проще контролировать угол наклона станка.
4. Банально дешевые лезвия при не плохом их качестве, но все это крайне индивидуально.

Goblin 02.04.2017 14:18

Уважаемые Форумчане!

Большое спасибо за теплый прием и информативные ответы!

Что-то стало понятнее. Думаю, новый ворох вопросов по мере погружения в тему не за горами:)

*Владимир* 02.04.2017 15:13

Ответ
 
1. Никогда кассетником не мог выбриться так-же чисто, как Т-шкой.
2. Одним лезвием "Рапира" или "Спутник" мог бриться так долго, что забывал, когда была куплена пачка из 5-ти лезвий.
3. Движения делаю и длинные, и короткие. Короткие, в основном, при добривках.
4. Если-бы у нас на местном рынке, или в магазинах, продавались-бы указанные лезвия российского производства, народ-бы не перешёл на кассетники в 90-х годах.


Текущее время: 00:08. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot