MyShave - Международный Форум о Бритье.

MyShave - Международный Форум о Бритье. (http://myshave.ru/index.php)
-   Опасные бритвы (http://myshave.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Что есть хороший вкус? (http://myshave.ru/showthread.php?t=5444)

Arlington 06.11.2018 06:45

Что есть хороший вкус?
 
Здравствуйте. Смотрю на антиквариат и удивляют насколько его много. Видно что продукт был черезвычайно массовым в свое время. Думаю, что сегодняшний новодел лет через 50 будет более редким явлением, чем бритвы 18го века, которых изготовлено на несколько поколений вперед. В связи с этим вопрос. Как не попасть на древний ширпотреб? Как вобще определяется класс бритвы одного временного периода? Понятно, что какими-то клинами в то время брилась знать, а какими-то рядовой состав в армии, или какие нибуть конторные клерки. Хотя трудно судить как обстояли дела того времени. В общем, как определить что данная бритва относится к более или менее высокому классу? И как с точки зрения качества можно охарактеризовать бритвы начала 20го века, когда станки еще не стали массовыми? Ведь по идее технологический максимум был достигнут как раз на закате эпохи клинковых бритв? Черкните пару слов за хороший вкус.

Tras Krom 06.11.2018 07:06

О вкусах не спорят :thank_you:

Вот вам лично какие бритвы нравятся? А другому другие. Вот и весь ответ.

Arlington 06.11.2018 07:41

Цитата:

Сообщение от Tras Krom (Сообщение 118163)
О вкусах не спорят :thank_you:

Вот вам лично какие бритвы нравятся? А другому другие. Вот и весь ответ.

У меня есть новая кастомная бритва, которая мне в целом нравится. Тем более, что недавно удалось ее удачно заточить и найти подход к ремню и правке. Довольно интересный опыт, который хочу развивать. Есть желание приобрести второй бритвой антикварный вариант, но чувствую, что еще не готов и не понимаю с какой стороны подходить. Хочется выслушать философию выбора от людей, которые имеют опыт и склонны к рефлексии.

skvater 06.11.2018 09:28

Договоритесь с продавцом о манибэке, тестах. Пробовать только на себе, так и можно определить. Среди старых бритв брака тоже порядком встречается, даже в рамках одного производителя, да и за столько лет материалы деградируют. Так что только личные пробы, другого способа не знаю. Вот Батчер, типа раскручен, у знакомого заточника лежит экземпляр, явно с браком, не держит заточку, побриться на раз. И таких примеров можно больше набрать, в т.ч. из личного опыта (ЕРН, например)

Arlington 07.11.2018 03:01

Кто-то может пояснить за недельные комплекты бритв? Выдел в продаже английский набор 19го века из 7 небольших бритв с названиями дней недели на обухе. Они что там в викторианской англии реально каждый день брились?

Tehco 07.11.2018 09:33

Ну джентельмен должен быть всегда вымыт и выбрит )))

skvater 07.11.2018 10:35

Цитата:

Сообщение от Arlington (Сообщение 118240)
Они что там в викторианской англии реально каждый день брились?

Ну да, так же были наборы-недельки американские, немецкие, французские и даже советские

Harridan_88 07.11.2018 11:36

Троюродная бабушка внучатой племянницы моей соседки через 3 этажа говорила, что наборы "неделька", прежде всего, делались как "подарочное издание". Нечто в "люксовом исполнении" и с максимальной эстетической нагрузкой. Царю там, или герцогу "подгон" сделать. Что-то сродни очень дорогому и пафосному подарку. Обратите внимание на оформление: дорогие материалы коробочек, бархат, всякие там украшательства. Оправы дорогие у бритв...
Я, от чего-то, склонен доверять этой версии.
Серьезно, бриться каждый день...в 18-19 веках? Представляю этот город "красномордых" ))
Писал уже где-то,повторю и здесь: погуглите инструкцию для применения к тем же Батчерам. Там ясно написано:"Смочите лицо водой. Побрейтесь." А теперь представьте, что так - каждый день! )) Да никакая, даже самая брутальная "дровосекская" морда лица не сдюжит. Имхо, даже Чак Норрис не сдюжит.

Arlington 07.11.2018 18:05

Harridan_88, вот, ты сразу понял о чем я говорю. Но таких вопросов гораздо больше. Называть их не буду потому что меня тут забанят к чертям.

Tehco 07.11.2018 18:19

Ну мыло для бритья у тех же англичан было давно, посмотрите на их муглы или как там назывались их чаши для хранения мыла.

Tras Krom 07.11.2018 18:33

Сделайте доброе дело, зайдите на лучший форум по опасным бритвам, https://straightrazorpalace.com/forum.php почитайте, посмотрите на фотографии, забудьте про специализированный мусорный форум по опасным бритвам в Москве, и ответьте сами себе на свои вопросы.

gug 03.12.2018 16:56

Цитата:

Сообщение от Harridan_88 (Сообщение 118250)
Троюродная бабушка внучатой племянницы моей соседки через 3 этажа говорила, что наборы "неделька", прежде всего, делались как "подарочное издание". Нечто в "люксовом исполнении" и с максимальной эстетической нагрузкой. Царю там, или герцогу "подгон" сделать. Что-то сродни очень дорогому и пафосному подарку. Обратите внимание на оформление: дорогие материалы коробочек, бархат, всякие там украшательства. Оправы дорогие у бритв...
Я, от чего-то, склонен доверять этой версии.
Серьезно, бриться каждый день...в 18-19 веках? Представляю этот город "красномордых" ))
Писал уже где-то,повторю и здесь: погуглите инструкцию для применения к тем же Батчерам. Там ясно написано:"Смочите лицо водой. Побрейтесь." А теперь представьте, что так - каждый день! )) Да никакая, даже самая брутальная "дровосекская" морда лица не сдюжит. Имхо, даже Чак Норрис не сдюжит.



Вообще то не далеко от истины НО с неправильными выводами. Я бреюсь ежедневно и никакой "Красномордых" не замечаю. Наоборот чем чаще бреюсь тем кожа Идеальнее.
Троюродная бабушка конечно специалист в бритье лица .... сама бреется и других бреет...
Как подарок неделька хороша. Повышенное качество как самих клинков так и отделки. Не даром их делали самые Квалифицированые мастера .

vascom 03.12.2018 17:15

Неверно думать, что в 18-19 веках были качественные бритвы, клинки и вообще металл. Это только в фильмах про самураев так бывает, но всё равно выдумки.
Не умели тогда правильно легировать и обрабатывать сталь.

Конечно антиквариат может оказаться лучше сегодняшнего дешёвого новодела, но точно будет хуже нормального современного клинка.

Tehco 03.12.2018 18:25

vascom, странно, есть две схожих по параметрам бритвы, старый японец от мастера и новодел ригаразер, бреют вроде как почти одинаково, но рука постоянно тянется к японцу.

vascom 03.12.2018 18:26

Ну это уже психология. А провести двойной слепой тест и неизвестно кто победит.

gug 03.12.2018 19:36

Цитата:

Сообщение от vascom (Сообщение 121151)
Неверно думать, что в 18-19 веках были качественные бритвы, клинки и вообще металл. Это только в фильмах про самураев так бывает, но всё равно выдумки.
Не умели тогда правильно легировать и обрабатывать сталь.

Конечно антиквариат может оказаться лучше сегодняшнего дешёвого новодела, но точно будет хуже нормального современного клинка.



С чего такие выводы? Если как вы утверждаете "не умели делать качественные бритвы" почему же бритвы этого периода до сих пор используются для бритья !? И по отзывам эти бритвы на порядок качественнее бритв 20 не говоря уж о 21 Века.

vascom 03.12.2018 19:45

Логично предположить, что для бритья не требуется чудес от стали. А отзывы дело субъективное.
Также невозможно поверить, что технологии деградируют, а не развиваются.
Другое дело, что те же технологии позволили выпускать массовую продукцию зачастую в урон качеству.

Я ведь не даром оговаривался, что сравнивать надо с качественными сегодняшними бритвами, а не ширпотребом.

Arlington 03.12.2018 20:24

vascom, на это есть универсальный ответ, что работа со стальную это искусство, а не технология и это искусство было утрачено нынешним поколением новоделов. Но если не боятся бана или анафемы, следует признать что вы абсолютно правы. Что касается интереса к антикварным бритвам и примененению их в обыденной жизни, тут скорее играет роль эстетический аспект, нежели утилитарный. Очень интересное хобби.

Tehco 03.12.2018 22:45

Я соглашусь с тем, что в наше время есть бритвы отличного качества, только это не массовое проищводство, а ручная, кропотливая работа артизанов, которых по пальцам можно пересчитать, а все массовое - омно. А вот раньше даже массовое производство было отличного качества и пожтому даже сейчас они востребованы. А еще современные, хорошего качества стоят как вертолет.
Интересно, а за что мне репу понизили, хоть бы писали в чем косяк.

vascom 03.12.2018 22:58

А у вас есть данные по массовости производства бритв в 18 веке?

Tehco 03.12.2018 23:03

Ну если в то время все, без исключения брились только клинковыми бритвами, как думаете массовым производство было или нет?

vascom 03.12.2018 23:03

И даже простой крестьянин?

Tras Krom 03.12.2018 23:07

Цитата:

Сообщение от vascom (Сообщение 121182)
И даже простой крестьянин?

А по вашему они чем брились?

Kos75 03.12.2018 23:10

Цитата:

Сообщение от vascom (Сообщение 121182)
И даже простой крестьянин?

В Европе скорее да
Посмотрите картины голландцев фламандцев 17-18 века

Tras Krom 03.12.2018 23:12

Ну у нас тут похоже специалист по историческим бритвам появился, сейчас он нам все расскажет и покажет. Очень ждем vascom,

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 14 МИНУТ ---------

Ну а остальные могут пойти поглазеть что в 18-21 веке делали, там и моих кучку можно найти, я тогда еще не ленился фотографии делать
https://sharprazorpalace.com/razor-clubs/

vascom 03.12.2018 23:34

Да, круто делали, сейчас так не могут. Измельчал, видать, народец.

Это ж вам не ракеты в космос запускать, тут искусство. Можно сказать душу вкладывали, чтобы любой смерд мог побриться начисто.

Tras Krom 03.12.2018 23:45

Ну почему не могут, могут, только правда мало кто может.

vascom 03.12.2018 23:48

Так и раньше мало кто мог. А с плохими материалами и технологиями тем более.

Kos75 04.12.2018 00:07

Раньше был спрос, он и рождал предложение
А сейчас спрос даже не минимален, он микроскопичен

Tras Krom 04.12.2018 00:27

Цитата:

Сообщение от vascom (Сообщение 121189)
Так и раньше мало кто мог. А с плохими материалами и технологиями тем более.

Такие утверждения надо обосновывать.

Tehco 04.12.2018 00:34

vascom, боюсь Вас разочаровать, но сейчас в нашей стране по крайней мере все домны для производства металла годов так 50-60 и с того времени мало что изменилось в обработке металла. Вас послушать, так все современные бритвы должны быть сплошняком из не ржавеющего металла, но почему-то все делают из углеродки.
Немного не в тему, старая история про авиационные двигатели. Почему нашим илам надо было 4 двигателя, а боингам всего 2. Разница всего в нескольких градусах в камере сгорания, которые в разы увеличивали мощность двигателя, но для этого надо было бы сменить все домны в СССР. У буржуев замена инструментов осуществляется по мере изобретений, у нас де пока не износится на 300%

Kos75 04.12.2018 00:35

Цитата:

Сообщение от vascom (Сообщение 121189)
Так и раньше мало кто мог. А с плохими материалами и технологиями тем более.

А чем по вашему брились миллионы людей? И что значит плохой материал? Ну не порошок да, ну и что

gug 04.12.2018 08:31

Цитата:

Сообщение от Tehco (Сообщение 121179)
Я соглашусь с тем, что в наше время есть бритвы отличного качества, только это не массовое производство, а ручная, кропотливая работа артизанов, которых по пальцам можно пересчитать, а все массовое - омно. А вот раньше даже массовое производство было отличного качества и пожтому даже сейчас они востребованы. А еще современные, хорошего качества стоят как вертолет

Под массовостью надо понимать Китай и Пакистан ? В России массовости производства нет по определению . Остаётся Германия - Франция. Кустари одиночки не в счёт возможно они и делают прекрасные бритвы но цена .....

vascom 04.12.2018 11:13

Цитата:

Сообщение от Tras Krom (Сообщение 121194)
Такие утверждения надо обосновывать.

Почему? Зачем?
Это же вполне логично

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 4 МИНУТЫ ---------

Цитата:

Сообщение от Tehco (Сообщение 121195)
vascom, боюсь Вас разочаровать, но сейчас в нашей стране по крайней мере все домны для производства металла годов так 50-60 и с того времени мало что изменилось в обработке металла. Вас послушать, так все современные бритвы должны быть сплошняком из не ржавеющего металла, но почему-то все делают из углеродки.
Немного не в тему, старая история про авиационные двигатели. Почему нашим илам надо было 4 двигателя, а боингам всего 2. Разница всего в нескольких градусах в камере сгорания, которые в разы увеличивали мощность двигателя, но для этого надо было бы сменить все домны в СССР. У буржуев замена инструментов осуществляется по мере изобретений, у нас де пока не износится на 300%

Мне казалось, что нержавеющая сталь и углеродистая не взаимозаменяемы. Они обладают взаимоисключающими параметрами. Углеродистая твёрже (можно острее заточить, но тяжелее затачивается), нержавеющая долговечнее (но мягче).

Я нигде не утверждал, что все современные бритвы должны быть нержавеющими. Не выдумывайте.
Никто не мешает сделать хорошую бритву из хорошей углеродистой стали в 21-м веке.

Kos75 04.12.2018 11:36

Цитата:

Сообщение от vascom (Сообщение 121221)
Никто не мешает сделать хорошую бритву из хорошей углеродистой стали в 21-м веке.

никто не мешает сделать бритву из любой современной стали, в том числе и нержавеющей, только кто их массово покупать то будет?

vascom 04.12.2018 11:37

Речь, вроде, не об этом.
А о том, что "раньше делали бритвы не чета нынешним, поэтому надо за ними гоняться по барахолкам". На сколько я понимаю.

Kos75 04.12.2018 11:44

Цитата:

Сообщение от vascom (Сообщение 121228)
Речь, вроде, не об этом.
А о том, что "раньше делали бритвы не чета нынешним, поэтому надо за ними гоняться по барахолкам". На сколько я понимаю.

С учетом стоимости это так и есть. Понятно что за условные 1500 долларов вы купите суперпупер новую бритву. А за 150 выбор становится не таким очевидным.

Tehco 04.12.2018 13:19

Цены на более-менее хорошую современную бритву начинаются от 200-250 евро и это бритвы без излишеств, за эти же деньги можно взять хорошую старинную бритву, которая по характеристикам будет не хуже, а зачастую и лучше современной бритвы.

Arlington 05.12.2018 05:21

Цитата:

Сообщение от Tehco (Сообщение 121242)
Цены на более-менее хорошую современную бритву начинаются от 200-250 евро и это бритвы без излишеств, за эти же деньги можно взять хорошую старинную бритву, которая по характеристикам будет не хуже, а зачастую и лучше современной бритвы.

Старинная бритва идентичная по характеристикам в зависимости от состояния и примененной реставрации может отличаться в цене раз в десять. Как прикажете поступать в этом случае? У новых бритв есть одно привлекательное свойство - если это одна модель одного производителя, у них у всех одинаковый внешний вид.

Tehco 05.12.2018 11:40

Arlington, ну у старинных бритв есть такое понятие как историческая ценность, честно говоря очень приятно держа в руке бритву осознавать что ей лет 100-150 и она в отличном состоянии. По современным не факт что они одинаковые, не смотрите на наших мастеров, есть иностранцы умельцы, у того же Ульриха для бритв кораат есть конфигуратор и Вы можете заказать бритву по своему вкусу, про американцев молчу, там каждая бритва произведение искусства, но и цены соответствующие.


Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot