MyShave - Международный Форум о Бритье.

MyShave - Международный Форум о Бритье. (http://myshave.ru/index.php)
-   Опасные бритвы (http://myshave.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Что есть хороший вкус? (http://myshave.ru/showthread.php?t=5444)

Avatar 05.12.2018 12:28

Цитата:

Сообщение от Tehco (Сообщение 121324)
у старинных бритв есть такое понятие как историческая ценность, честно говоря очень приятно держа в руке бритву осознавать что ей лет 100-150 и она в отличном состоянии.

Я вот стал обладателем бритвы, которой более 200 лет. Счастлив до безумия. Бритва не только прекрасно выглядит, но при этом и шикарно бреет.
У меня 3 бритвы 19 в. (одна из них возможно даже конец 18 в.).

Marduk 05.12.2018 12:34

In wedge we trust !

Tras Krom 05.12.2018 12:40

Цитата:

Сообщение от Avatar (Сообщение 121333)
Я вот стал обладателем бритвы, которой более 200 лет. Счастлив до безумия. Бритва не только прекрасно выглядит, но при этом и шикарно бреет.
У меня 3 бритвы 19 в. (одна из них возможно даже конец 18 в.).

Такими вещами не грех и похвастаться, с фото желательно, ага.

Avatar 05.12.2018 18:12

Вложений: 3
Заранее извиняюсь за фото. :thank_you: Фотоаппарата у меня нет, фотографировал на телефон, как получилось.

Антикварная англичанка. На эрле сохранилось часть надписи «castle», что в переводе означает «замок». Судя по каталогам, исходя из формы бритвы, она была выпущена в период с середины 18 в. до 1820 года, т.е. бритве минимум 200 лет. Ручка родная, материал – кость.

Более молодая француженка. На эрле имеется надпись (скорее всего для кого сделана бритва), а также клеймо. Вот именно клеймо удалось идентифицировать. Оно принадлежало Pierre Douroux и было зарегистрировано в г.Тьер (Франция) в 1859 году. Бритва увесистая, тяжелая, почти клин. Ручка не родная, мне не нравится, хочу поменять.

Ну и третий экземпляр – англичанка Frederick Reynolds. Год выпуска – до 1891 года. Прекрасно сохранилась, ручка родная. Вогнутость где-то наполовину.

Arlington 05.12.2018 20:30

Еще раз повторю свой вопрос. Есть бритвы даже конца 18го века, которые стоят 30-50 долларов, функционально исправны, внешне поедены мышами и покрыты патиной. Как прикажете к таким относится? Вся эта "историческая ценность" и "непревзойденное качество реза" обесценивается до нуля после того как бритва безвозвратно теряет свой внешний вид. Еще раз повторю, теряется только вид, качество кромки остается.

Tras Krom 05.12.2018 20:43

Уверены что castle? Может cast steel?

По этому фото я бы сказал что 1820-1850, ручка скорее всего не родная, насечка на эрле нарезана позже

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 4 МИНУТЫ ---------

Цитата:

Сообщение от Arlington (Сообщение 121397)
Еще раз повторю свой вопрос. Есть бритвы даже конца 18го века, которые стоят 30-50 долларов, функционально исправны, внешне поедены мышами и покрыты патиной. Как прикажете к таким относится? Вся эта "историческая ценность" и "непревзойденное качество реза" обесценивается до нуля после того как бритва безвозвратно теряет свой внешний вид. Еще раз повторю, теряется только вид, качество кромки остается.

Вам бриться или на полку для коллекции? Если бриться, то можно и интереснее найти, а если для коллекции, то вы должны точно понимать что это и зачем она вам.

Avatar 05.12.2018 21:02

Цитата:

Сообщение от Tras Krom (Сообщение 121402)
Уверены что castle? Может cast steel?

Именно castle. Это конец надписи и хорошо читается. Первое слово или начало надписи затерто. Скорее всего переводится как кокой-то замок.


Цитата:

Сообщение от Tras Krom (Сообщение 121402)
По этому фото я бы сказал что 1820-1850, ручка скорее всего не родная, насечка на эрле нарезана позже

За информацию спасибо. Что можете сказать о второй бритве, может такую торговую марку (клеймо) где-то встречали. Я вообще не могу найти никакой информации.

Tras Krom 05.12.2018 21:42

Нет, вторую никогда не видел. Я и клеймо-то не вижу на этом фото. Но у французов было огромное количество мелких производителей и многие совсем не известные. Ручка и пины не родные.

Avatar 05.12.2018 22:26

Вложений: 1
Да, я знаю, что ручка и пины не родные. Мне не особо нравятся, хочу поменять.
В комплекте к этой бритве еще и есть оригинальный деревянный футляр с ручкой.
Прилагаю клеймо данной бритвы вблизи.

Tras Krom 05.12.2018 22:38

Нет, не сталкивался ни разу


Текущее время: 19:53. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot