MyShave - Международный Форум о Бритье.

MyShave - Международный Форум о Бритье. (http://myshave.ru/index.php)
-   Чашки для взбивания пены и скаттлы (http://myshave.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Phoenix Travel Scuttle (http://myshave.ru/showthread.php?t=7840)

Maximich 27.08.2020 19:26

Phoenix Travel Scuttle
 
Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Месяца три назад приобрёл Phoenix Travel Scuttle. Но с недавних пор стал появляться белый налёт от мыла. Подскажите способ очистки скаттла от мыльного налёта безопасного для данного вида пластика.
Заранее спасибо за помощь и советы.

Родригес 27.08.2020 22:36

Горячая вода, 30-50г лимонной кислоты полагаю справятся с любым налётом.

Maximich 27.08.2020 22:38

Цитата:

Сообщение от Родригес (Сообщение 178839)
Горячая вода, 30-50г лимонной кислоты полагаю справятся с любым налётом.

А с пластиком лимонная кислота заодно с налётом случайно не справится?

Родригес 27.08.2020 22:58

Цитата:

Сообщение от Maximich (Сообщение 178840)
А с пластиком лимонная кислота заодно с пластиком случайно не справится?

Я о таких чудесах не слышал. :) Если сомневаетесь, сделайте слабый раствор.

VLAD-M 27.08.2020 23:00

Цитата:

Сообщение от Родригес (Сообщение 178843)
Я о таких чудесах не слышал. :) Если сомневаетесь, сделайте слабый раствор.

Ну если у коллеги есть сомнения, то может стоит попробовать средства для чистки ванных комнат. Они как раз для удаления налетов.

Maximich 27.08.2020 23:04

Цитата:

Сообщение от VLAD-M (Сообщение 178844)
Ну если у коллеги есть сомнения, то может стоит попробовать средства для чистки ванных комнат. Они как раз для удаления налетов.

Те которые для кафеля, они явно с абразивами, а те которые для хромированного метала наверняка с химическими агрессивными добавками.

Victor V.B. 28.08.2020 07:20

Для начала бы попробовал тёплую воду и зубную щётку. Может, водку. Мой, тьфу-тьфу-тьфу, пока налёт не собирает
Цитата:

Сообщение от VLAD-M (Сообщение 178844)
то может стоит попробовать средства для чистки ванных комнат.

Они нынче ядрёные слишком, хотя бы из-за запаха я бы не стал связываться

Родригес 28.08.2020 08:28

Цитата:

Сообщение от VLAD-M (Сообщение 178844)
Ну если у коллеги есть сомнения, то может стоит попробовать средства для чистки ванных комнат. Они как раз для удаления налетов.

Не стоит. У них в основе чаще всего щавелевая кислота + ПАВ (например тот же Cillit) оставляющие плёнку, долго придётся смывать. Лимонная кислота и так всё удалит.

Владимир К 28.08.2020 09:19

Рекомендую для чистки. Залить очень горячей водой, дать постоять и протереть салфеткой. Я этим средством чищу стальной термос от чайного налета.https://uploads.tapatalk-cdn.com/202...22436691ab.jpg

Отправлено с моего ZB631KL через Tapatalk

Владимир К 28.08.2020 10:42

Когда чищу термос , заливаю разрыхлитель кипятком, прямо из чайника. Думаю, что и с горячей водой тоже работать будет.

Kos75 28.08.2020 11:47

Разрыхлитель теста это сода, просто заливкой мыльный налет с пластика не убрать.
Ну дали же уже самый дельный совет - лимонная кислота, дешево, сердито и практично

Hesky 28.08.2020 13:17

Лимонная кислота, согласен.
Лимонной кислотой убираю накипь в чайнике, на станках, лейках душа, промываю кофемашину... в общем, использую везде, где нужно избавиться от накипи.

Victor V.B. 28.08.2020 13:58

Hesky, Nespresso с прошлого года для своих средств для промывки кофемашин стали использовать молочную кислоту вместо лимонной

Kos75 28.08.2020 14:27

Цитата:

Сообщение от Victor V.B. (Сообщение 178896)
Hesky, Nespresso с прошлого года для своих средств для промывки кофемашин стали использовать молочную кислоту вместо лимонной

делонги изначально так рекомендовали
а лимонную писали что запрещено

Maximich 28.08.2020 14:36

Цитата:

Сообщение от Kos75 (Сообщение 178897)
делонги лимонную писали что запрещено

Интересно, почему?

Hesky 28.08.2020 15:24

Оффтоп

Victor V.B. 28.08.2020 17:12

Hesky, у нас на работе Неспрессо. Когда промывали, я смотрел составы. У старого средства - лимонная кислота, вода, краситель. У нового - молочная кислота, вода.
Возможно, они смекнули, что лимонную кислоту большинство предпочитает покупать не у них, а в ближайшем супермаркете. Я себе вообще литровую банку лимонки купил для чистки бытовой техники

APG 28.08.2020 17:35

Казалось бы, при чём тут Phoenix Travel Scuttle....:acute:

Лис 30.08.2020 11:52

Maximich, В посудомойку.

Hesky 30.08.2020 11:55

Цитата:

Сообщение от Лис (Сообщение 179031)
Maximich, В посудомойку.

Хороший вариант.

Kos75 30.08.2020 12:11

Цитата:

Сообщение от Лис (Сообщение 179031)
Maximich, В посудомойку.

Не помогает
Почище, но не до конца отмывает

BigRedCat 30.08.2020 12:34

Цитата:

Сообщение от Kos75 (Сообщение 179036)
Не помогает
Почище, но не до конца отмывает

А на каком цикле? Может, надо на интенсивном?

Kos75 30.08.2020 12:46

Цитата:

Сообщение от BigRedCat (Сообщение 179041)
А на каком цикле? Может, надо на интенсивном?

На стандартном
Может и надо, но повышенную температуру редко использую
А вообще средства для ПММ тоже щелочные
Мне интересно, всем сложно купить копеечную лимонку, поэтому придумывается всякая экзотика?

BigRedCat 30.08.2020 13:02

Kos75, понял, а я чаще мою на интенсивном (50 градусов и 3 ч на стандартном против 70 градусов и 2 ч на интенсивном).
Насчёт лимонки согласен (хотя как она действует на этот синий пластик - хз, все же это не стекло).
Ну и если пользоваться достаточно часто, а тем более ежедневно - я вообще не вижу особого смысла в этой тщательной чистке. Грязью он не зарастает, а белесый налет у меня появляется и остаётся после 1-2 использований. Может, вода такая. Поэтому изредка прохожусь зубной щеткой с мылом, а чаще пользуюсь как есть

https://d.radikal.ru/d23/2008/f0/9ad67a6dc77d.jpg

Лис 30.08.2020 13:10

Ну если посудомойка не помогает....ИМХО....просто, блин, взять старую зубную щетку и вперед. А вообще, может из за того, что не отмоется не париться :)?

Maximich 30.08.2020 13:27

Цитата:

Сообщение от Лис (Сообщение 179050)
Ну если посудомойка не помогает.... может из за того, что не отмоется не париться :)?

Я особо и не парюсь. Эстетика страдает немного, это да. С другой стороны это обратная сторона эффективности пластика. Просто в очередной раз взяв скаттл в руки и увидев налёт, решил спросить. Наверное оставлю как есть, так как опасаюсь я с лимонной кислотой. Ей в основном налёт с металла и стекла убирают. Так что не буду наверное пробовать.

Leon Noel 30.08.2020 13:45

Я сам из-за налёта переживал, но чистить нужно нечасто. Я бы предложил 1 раз в месяц, хотя налёт появится быстро вновь. Я пытался сразу после бритья помыть скаттл, затем сполоснуть фильтрованное водой и насухо вытереть. Может быть, кому-то поможет. Попробовать дистил. воду можно.

Maximich 30.08.2020 13:51

Цитата:

Сообщение от Leon Noel (Сообщение 179062)
Я пытался сразу после бритья помыть скаттл, затем сполоснуть фильтрованное водой и насухо вытереть. Может быть, кому-то поможет. Попробовать дистил. воду можно.

Я думаю, что в данном случае, фильтрованная/дистиллированная вода вряд ли поможет. Она мыльный осадок в себе скорее всего не растворит, но самое главное, что она никак не навредит пластику скаттла.
Поэтому, спасибо за совет. Попробую

BigRedCat 30.08.2020 14:15

Там фактура пластика такая, что на мой взгляд образование налета практически неизбежно. Я свой всегда сразу мою водой после использования и протираю насухо полотенцем. Налет все равно остаётся.
Для примера - новая travel size черная Перейра после споласкивания и протирания полотенцем имеет практически первозданный вид, потому что глянцевая, да и пластик твёрже на ней.
Так что в плане сабжевого скаттла - разве что SOTD страдает, а в пользовании этот налет не мешает, так что фиг с ним. Да, недоработка производителя (особенно с учётом того, как он акцентирует на сайте преимущества этого нового цвета). Но альтернатив нет, так что пока буду пользовпть как есть.
Белый скаттл, конечно, практичнее (хотя пишут, что налет оседает и на нем и проявляется желтизной). Но он в прошлом, а небьющийся скаттл хочется :)

Victor V.B. 30.08.2020 14:23

Цитата:

Сообщение от BigRedCat (Сообщение 179070)
хотя пишут, что налет оседает и на нем и проявляется желтизной

Подтверждаю, видел такой пожелтевший скаттл. Это меня и останавливало от покупки

Maximich 30.08.2020 14:30

BigRedCat полностью согласен!

Родригес 30.08.2020 14:31

Цитата:

Сообщение от Maximich (Сообщение 179057)
Наверное оставлю как есть, так как опасаюсь я с лимонной кислотой. Ей в основном налёт с металла и стекла убирают. Так что не буду наверное пробовать.

Это не так. Твёрдому пластику ничего не будет от лимонной кислоты разведённой в умеренной пропорции, это не мягкая резина.

Maximich 30.08.2020 14:32

Цитата:

Сообщение от Victor V.B. (Сообщение 179073)
Подтверждаю, видел такой пожелтевший скаттл. Это меня и останавливало от покупки

В таком случае считаю, что белый налёт на синем скаттле выглядит благороднее, чем жёлтый налёт на белом скаттле.

Лис 30.08.2020 15:26

У меня имеется скаттл от фениксов (пластиковый белый). За 2,5 года эксплуатации, да, есть налет, но его не много и скаттл не "желтый))"
К тому же пластик- полипропилен. Хрен ему что будет от химии. Ну если только жечь его и тереть шкуркой- то потеряет свой внешний вид.

Victor V.B. 30.08.2020 20:21

Решил из любопытства свой не очень грязный скаттл прокрутить в ПММ. Таблетка Fairy Platinum и ополаскиватель

Скрытый текст


Leon Noel 30.08.2020 20:30

Цитата:

Сообщение от Maximich (Сообщение 179064)
Я думаю, что в данном случае, фильтрованная/дистиллированная вода вряд ли поможет. Она мыльный осадок в себе скорее всего не растворит, но самое главное, что она никак не навредит пластику скаттла.
Поэтому, спасибо за совет. Попробую

Пожалуйста. :-))) Надеюсь, что вам поможет. Я и станок промываю фильтрованной водой. После промывки, ополаскивания и протирания налёта меньше (так показалось). У меня крамольная мысль появилась, чтобы попробовать разные жидкие средства для чистки поверхностей. smile11

Maximich 30.08.2020 20:33

Цитата:

Сообщение от Leon Noel (Сообщение 179111)
У меня крамольная мысль появилась, чтобы попробовать разные жидкие средства для чистки поверхностей. smile11

Рисково. Вот если бы производители станков как производители вещей прикладывали кусочек материала из которого изготовлена вещь, тогда можно развлекаться. А так, ну не знаю...

Leon Noel 30.08.2020 21:15

Цитата:

Сообщение от Maximich (Сообщение 179112)
Рисково. Вот если бы производители станков как производители вещей прикладывали кусочек материала из которого изготовлена вещь, тогда можно развлекаться. А так, ну не знаю...

Есть ли химики на форуме? Как можно максимально безопасно полипропилен почистить? Кстати, у кого-нибудь было мыло, от которого налёта не было. Тут ещё вода, конечно, роль играет. smile265

Родригес 30.08.2020 22:40

Цитата:

Сообщение от Leon Noel (Сообщение 179114)
Как можно максимально безопасно полипропилен почистить?

Первая страница, второй комментарий. Но доброго совета видимо мало, нужно поклясться, землю съесть из горшка с цветами...

thefatboy 12.09.2020 14:59

Что-то вы все про очистку скаттла, давайте про использование поговорим ) Вчера заимел такой.
Итак, берешь в руки этот чудо девайс и думаешь "В каком же подвале тебя слепили?" - качество литья так себе. Пост обработка швов на том же уровне (дома самостоятельно дообработаю шкуркой/надфилем). За 20 долларов ожидаешь качества получше, тем более что продукт от именитой компании.
Видимо, Фениксы сами стесняются качества изготовления и потому не оставляют ни единой надписи.
По использованию - взбивал в нем пену три раза Вульфиксом 404, после зеленого "professional mug" от Прорасо показался немного маленьким, превосходства теплой пены не ощутил (возможно, крем Труфит Хилл №10 поспособствовал, первый раз им пользовался).
Пока впечатления двойственные, не могу сказать что доволен этим скаттлом, уже посматриваю на небьющуюся Перейру )
Пока как-то так.


Текущее время: 07:04. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot