MyShave - Международный Форум о Бритье.

MyShave - Международный Форум о Бритье. (http://myshave.ru/index.php)
-   Заточка опасных бритв (http://myshave.ru/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Заточка опасных бритв (http://myshave.ru/showthread.php?t=5155)

Tras Krom 02.11.2018 04:30

Не вопрос. Присвоил так присвоил. Получилось что-то вроде :
-Это феррари?
-Нет, не феррари, это спорткар!

skvater 02.11.2018 09:24

Не обманул же, это не Оозуку, но Аваседо

smith 29.12.2018 13:47

Как вам способ заточки опасной бритвы Алекса Гилмора The AxMethond Honing ?

Tras Krom 29.12.2018 13:58

Цитата:

Сообщение от smith (Сообщение 124281)
Как вам способ заточки опасной бритвы Алекса Гилмора The AxMethond Honing ?

А что вас там заинтересовало?

smith 29.12.2018 15:15

Цитата:

Сообщение от Tras Krom (Сообщение 124284)
А что вас там заинтересовало?

Как бы сказать... как то необычно, просто и понятно он затачивает !

Tras Krom 29.12.2018 15:21

заточка с суспензией не самый распространённый вариант. Но работает. Хотя камни у него тоже не простые, и очень не дешевые.

samprer 29.05.2019 13:39

https://a.radikal.ru/a26/1904/1a/303a422445a0.jpg

Может кому пригодится, и избавит от лишних трат.
Убедился в простой истине, что натуральные камни все разные, на примере тюрингцев.

Итак, второй камень слева.
Тюрингец от компании Habermann, начало 20 века (по самым грубым расчетам). Третий мной приобретенный тюрингский шифер в поиска финиша после синтетических камней. На sharprazorpalace.com прочёл, что один пользователь "освежил" несколько своих бритв на синем камне от той же фирмы и был счастлив.)
Как я не бился, и с суспензией, и на чистом камне, бритва категорически отказывалась резать волос. Хотя после 8000 нанивы резала, не говоря уже про 10000.)
В одном согласен с тем пользователем, что металл "жрёт" этот камень очень быстро, но никак это не финишный камень. В сухом остатке, этот камень у меня сейчас начальный, с него и начинаю заточку. Иногда перед ним начинаю с 3000 нанивы.

Третий слева тюрингец от Karl Brachter - предфинишник. По качеству работы на одном уровне с десятидюймовым Эшером (первый слева) После работы на нем с суспензией и на чистом, бритва уже проходит тест на рез волоса. Хотя Эшер более твердый и не так легко выделяет суспензию.
Но повторюсь, что по качеству работы с металлом они одинаковы на мой взгляд.

Zulu Grey - финиш. После него уже можно резать волос просто держа в пальцах вертикально вверх и резать бритвой, как прутик ножом.)) Читал отзыв пользователя с ганзы, что Zulu Grey оставляет паразитические риски на подводах. Так же читал отзывы иностранных пользователей, что этот камень ничем не уступает Эшерам.
Есть у меня 2 камня Zulu Grey. Второй был подарком из-за задержки с отправкой. Так вот второй камень действительно оставляет риски.
На данный момент финиш делаю или на ZG, или семидюймовом Эшере. Под настроение. Различия между ними не вижу. Ради чистоты эксперимента, финишировал 25 и 76 Herder-ов на Эшере и ZG. Брился двумя бритвами, и какой-то разницы не заметил.


З.Ы. Естественно ИМХО.

skvater 29.05.2019 15:40

Цитата:

Сообщение от samprer (Сообщение 143707)
Так вот второй камень действительно оставляет риски

Притирать пробовали его?
Цитата:

Сообщение от samprer (Сообщение 143707)
и избавит от лишних трат

Для интереса подсчитал, во сколько обойдется гарантированно рабочий сет для бритв, у меня вышло 200 долл

samprer 29.05.2019 15:53

Цитата:

Сообщение от skvater (Сообщение 143730)
Притирать пробовали его?

Как бы это даже не обсуждается, что камни выравниваются и притираются перед работой.

Цитата:

Сообщение от skvater (Сообщение 143730)
Для интереса подсчитал, во сколько обойдется гарантированно рабочий сет для бритв, у меня вышло 200 долл

Что-то мало.

skvater 29.05.2019 15:58

Цитата:

Сообщение от samprer (Сообщение 143731)
Как бы это даже не обсуждается, что камни выравниваются и притираются перед работой.

Есть как бы люди, кто про это не в курсе. Или слышал, но не знает как правильно
Цитата:

Сообщение от samprer (Сообщение 143731)
Что-то мало.

Дороже не значит лучше, на мой взгляд, это мин. цена, конечно 200 долл это без учета ремня


Текущее время: 04:36. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot