MyShave - Международный Форум о Бритье.

MyShave - Международный Форум о Бритье. (http://myshave.ru/index.php)
-   Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge) (http://myshave.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Wolfman Razor II (http://myshave.ru/showthread.php?t=5396)

vvval 03.12.2020 18:11

У меня есть партизан-тоже Джеймс и тоже бреет по-другому. Думаю, возврата не будет, а вот что-нибудь новое может быть.

Бритвомен 10.12.2020 14:42

Благодаря Алексею aka APG удалось мне попробовать бритье с инструментом, известным, наверное, каждому человеку, увлеченному классическим бритьем, причем как в нашей стране, так и за ее пределами. Речь пойдет о станке Wolfman Razors WR2 1.05 SB.
Качество изготовления инструмента безупречное. То, что Джеймс называет базовой полировкой, это, конечно, высший класс. Если честно, с трудом себе представляю - как же может выглядеть более высокий финиш :) Наверное, зеркальнее зеркала, если можно так сказать :)
Лезвие ложится устойчиво, попробовал несколько разных лезвий - продольный и поперечный люфты отсутствуют.
Собственно бритье. Скажу честно, что получив в руки указанный инструмент, находился несколько под впечатлением "раскрученности" бренда что ли и первоначально готов был прощать станку любые грехи (если бы они имели место), списывая их на собственную криворукость и недостаток опыта. Как же - это же Wolfman и если что-то идет не так, то это мой косяк, а никак не его. Как бы не так!
Для отражения и запоминания собственных ощущений записывал свои впечатления после каждого сеанса бритья со станком, так сказать, "по горячим следам".
Итак, самое первое мое впечатление при самом первом бритье - станок требует непрерывного контроля угла между лезвием и плоскостью лица. Почему-то интуитивно, как на всех остальных станках, которыми доводилось пользоваться, я этот угол подобрать не мог, что доставляло определенные дискомфортные ощущения. Вместе с тем, сумел выбриться в два прохода достаточно эффективно (брился утром около 6 часов и по состоянию на 16.30 щетина только-только начала проявляться на лице).
В следующее бритье двух проходов мне оказалось недостаточно и пришлось применять т.н. "добривки", причем в таком количестве, что они смогли бы заменить полноценный проход. Угол также приходилось постоянно контролировать.
В дальнейшем пришел к выводу, что станок чувствителен к подбору лезвий, так как в моем случае количество проходов, объем "добривок" и, как следствие, качество бритья постоянно варьировались. Наверное, при большем усердии можно было бы и закономерность определить:)
Отметил для себя, что начинаю понимать тех коллег, которые занимаются поиском и подбором gap именно при использовании WR. Потому как общие ощущения сложились таковы, что вроде бы все хорошо, но чего-то не хватает. Вот вроде по-агрессивнее бы немного или может gap оставить тот же, но взять голову не SB, а гребенку и т.д.
И в конечном итоге, по совокупности своих ощущений понял, что WR меня несколько разочаровал. В крайнее свое бритье с ним выбрился посредственно, получил многочисленные, небольшие, но неприятные порезы, чего со мной уже давненько не бывало. Особо проблематичными и непробриваемыми местами оказались углы подбородка, там где он переходит в нижнюю челюсть (не знаю как правильно выразиться анатомически). И отметил, что касаясь кожи через некоторое время после бритья, получаю неприятные ощущения, типа жжения.
Конечно, я отдаю себе полный отчет в том, что побрившись станком несколько раз крайне сложно составить о нем объективное мнение, если не обладаешь сколько-нибудь серьезными знаниями и опытом. Можно было погонять станок еще с разными лезвиями, в разных режимах, но вот... не хочу :). Повторюсь, что несколько разочаровался, как в станке, так и в своих навыках и умениях в части, касающейся бритья. Все изложенное является только моим личным опытом и сугубо моим личным мнением.
Вместе с тем, отмечу, что пришло мне вчера на почту уведомление от Джеймса, в котором он просит подтвердить мои намерения по заказу станка (заполнял форму 1 мая с.г.). Буду заказывать WR1 0.67 SB. Попробую да и хватит пока :)

APG 10.12.2020 16:14

Бритвомен, Спасибо за отчет! Читал с большим интересом....и пониманием.

vvval 10.12.2020 16:16

Вы знаете, если WR2-я после 1.05 попробовал 0.95- и вот второй совсем другой, более спокойный, бриться можно не боясь и очень эффективно. Что касается WR-1-после покупки 0.61 заказал 0.54. Выше gap и не хочется. Советую попробовать 0.95-будет другое впечатление.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Бритвомен 10.12.2020 16:19

APG, да, Леш, спасибо, мы уже не раз все обсудили :) Оффтоп

vvval, спасибо за совет. Меня вот это и пугает немножко - взять станок сначала с таким gap, потом с другим, потом с третьим... Выдержу ли финансовое бремя: :) Может он и будет лучше, конечно, посмотрим. Еще раз спасибо.

Alexanches 10.12.2020 16:23

Вот читаю и со стороны думаю: что ж за бритва такая, что надо экспериментальным путём искать свой "тот самый" гап среди кучи наплодившихся, каждый раз заказывая новую плиту из за бугра трятя овер $100 за каждую? Это производитель дурак или остальных всех держит за дураков, хорошо наладив маркетинг?

Отправлено с моего SM-G9730 через Tapatalk

Paco 10.12.2020 16:24

WR1 бреет совсем по другому. К WR2, как и в случае с BBS1, надо привыкнуть к углу. Тогда станок работает и работает отлично. Травматичность нулевая, эффективность - супер. WR1 обладает той же эффективностью, на мой взгляд, но при этом менее требователен к углу, но и может быть более травматичен. С WR2 imho надо набить руку и потом уже судить о станке, а не гоняться за гапами.

У меня WR1 0.61 и WR2 1.05, оба станка отличные ежедневники, на мой взгляд.

APG 10.12.2020 16:28

Alexanches, Всего лишь - богатство выбора. Все люди разные, каждый выбирает то, что подходит именно ему. Банально, но это так.

vvval 10.12.2020 16:34

Если Вы берёте низкий gap-дальше сам джеймс рекомендовал шимминг. Перебирать гапы-это уже баловство


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Бритвомен 10.12.2020 16:36

Цитата:

Сообщение от Paco (Сообщение 186666)
С WR2 imho надо набить руку и потом уже судить о станке

Согласен с Вами, конечно. Но бывает ощущение от станка (у меня так с Роккой) - вот взял его и все, он твой. И бритье только в радость. А бывает, что ждешь полгода-год, приходит и надо сначала руку набивать, потом еще что-то и т.д. :) Вот был бы один станок у нас - было бы проще :)


Текущее время: 22:26. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot