MyShave - Международный Форум о Бритье.

MyShave - Международный Форум о Бритье. (http://myshave.ru/index.php)
-   Шаветки (http://myshave.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Шаветки общее обсуждение (http://myshave.ru/showthread.php?t=617)

Кустарь 28.06.2018 21:05

Ладно господа, искренне удачи и процветания вашему форуму.

Biggi 28.06.2018 21:18

Цитата:

Сообщение от Кустарь (Сообщение 105599)
тему обзор моих бритв делать или нет.?
Сейчас у меня весь свой комплект,с защитой, без защиты и своя камисори, которая надёжнее и дешевле японцев под стандартное лезвие.

Конечно делать! Мне так очень интересно!

skvater 28.06.2018 22:50

А вообще на форуме много ли кто шаветкой бреется? Я вот не пробовал никогда

Biggi 29.06.2018 00:04

Цитата:

Сообщение от skvater (Сообщение 105689)
А вообще на форуме много ли кто шаветкой бреется? Я вот не пробовал никогда

Я практикую время от времени. Может один к десяти к бритью тэшкой. Кстати шаветки под лезвия Feather Artist Club, тоже именно шаветки, а не "камисори" как их пытаются назвать, так как у этих шаветок есть форма без закрывающей рамы, как у опасок, по типу "камисори". Вот ещё и Feather SS, и KAI шаветками тоже бреюсь.

ramosspb 29.06.2018 00:11

Biggi, KAI такая у Вас?:
ссылка

Biggi 29.06.2018 00:15

Цитата:

Сообщение от ramosspb (Сообщение 105698)
Biggi, KAI такая у Вас?:

Она, родная, только без пластиковой рамы, классика японская. И брал тоже у этого продавца.

ramosspb 29.06.2018 00:21

Вот чешу репу... Хочу взять попробовать, но чтоб только одну:smile3: Чтоб не как со станками.
Какую лучше взять, как считаете - этот КАЙ или FEATHER Professional Artist Club SS. Вам какая больше нравится?
И можно ли бриться шаветкой только одной рукой (правой в моем случае)?

Karen 29.06.2018 01:08

Кустарь, мне также очень интересно увидеть ваши произведения! На неделе заказал шаветку от Pereira Shavery на пробу, понравилась форма. Мне шаветка интересна только как инструмент для придания контур бороды. Если зайдет Португальский, можно будет присматриваться и к другим.

Biggi 29.06.2018 01:25

Цитата:

Сообщение от ramosspb (Сообщение 105700)
Какую лучше взять, как считаете - этот КАЙ или FEATHER Professional Artist Club SS. Вам какая больше нравится?
И можно ли бриться шаветкой только одной рукой (правой в моем случае)?

Помогу почесать репу ))) Эта модель от KAI сильно отличается по принципу бритья от FEATHER SS, они в сечении разные. Первая чистым клином, а вторая с "бульбовидным" окончанием к месту РК (режущей кромки), закругляется, так сказать. С одной стороны второй вариант не даёт порезаться, но и очень капризен к углу. Чуть не так вообще брить не будет. Так что это весьма разные бритвы.
KAI хорошо заменяет дорогой вариант FEATHER DX.
Одной рукой не бреюсь, хотя пробовал по началу, но быстро освоил бритьё с двух рук... Советую научиться двумя, а то руки в узлы закрутить можно и кожу ооочень неудобно натягивать переходя на непривычную сторону. Но всё дело навыка.

skvater 29.06.2018 09:21

Цитата:

Сообщение от ramosspb (Сообщение 105700)
И можно ли бриться шаветкой только одной рукой (правой в моем случае)?

Именно за шаветки не скажу, но классическая техника бритья себя опасной бритвой - это одна рука + вторая натягивает кожу. Я именно так и бреюсь - проблем нет, надо только приноровиться и выработать технику всего этого

Biggi 29.06.2018 12:52

Цитата:

Сообщение от skvater (Сообщение 105711)
одна рука + вторая натягивает кожу.

Да, именно так, но руки меняются местами, то правая с бритвой, левая натягивает, то левая с бритвой, правая натягивает, об этой технике я говорил. Сейчас уже не представляю как можно всё лицо выбрить держа бритву только в одной руке, мне будет неудобно.

skvater 29.06.2018 13:12

Цитата:

Сообщение от Biggi (Сообщение 105724)
Сейчас уже не представляю как можно всё лицо выбрить держа бритву только в одной руке, мне будет неудобно

Я понимаю, но традиционная техника это одна рабочая рука. Я научился именно такой технике и дискомфорта нет

Biggi 29.06.2018 13:37

Цитата:

Сообщение от skvater (Сообщение 105728)
Я понимаю, но традиционная техника это одна рабочая рука. Я научился именно такой технике и дискомфорта нет

Не озадачивался изучением традиционной техники (с опаской отношусь к опаскам)))), но ни капельки не пожалел, что умею бриться двумя руками :). Я даже классическими шаветками бреюсь с неудовольствием из-за наличия защитной рамки, мне она мешает "вертлявости" движений. И японские шаветки (типа "камисори") нравятся именно более короткой РК (режущей кромкой) и короткой общей длиной. Это мой, сугубо личный, дзен :) Этакий ювелирный инструмент, прикипел к ним(шаветкам типа "камисори"). И поэтому из-за сложности бритья настоящей японской камисори, ввиду её геометрии, диктующей именно умение бритья одной рукой, я и не приобретаю оную, довольствуясь (в полном объёме) шаветкой по её типу.

ramosspb 29.06.2018 13:56

Biggi, спасибо за мнение и советыsmile285 Склоняюсь к КАЙ именно по этой причине:
Цитата:

KAI хорошо заменяет дорогой вариант FEATHER DX
Хочу заморочиться по-взрослому, и пойти сразу не по лёгкому пути.

Только вот шаветку типа камисори не хочу что-то. Хочу "раскладушку". А Вы сказали, что режущая кромка компактнее у камисори. Это как ? Лезвие ведь одно и тоже..

Biggi 29.06.2018 14:47

Цитата:

Сообщение от ramosspb (Сообщение 105734)
А Вы сказали, что режущая кромка компактнее у камисори. Это как ? Лезвие ведь одно и тоже..

Не, наверное не правильно выразился, я имел ввиду РК меньше по длине у шаветки (под классическую половинку лезвия - 40 мм, под лезвие FAC (Feather Artist Club) - 50 мм) чем у опаски, потому для меня (лично для меня) шаветка манёвреннее. Ну к примеру в областях с правой и левой стороны от гортани образуются впадины вдоль горла, когда я задираю голову что бы натянуть там кожу. Опаской мне проблемно там выбриться, а шаветкой легко.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 4 МИНУТЫ ---------

Один энтузиаст на англоязычном ресурсе взял классическую опаску, снял защитную рамку, насадил на оставшийся хвостовик ручку от отвёртки, укоротил клинок на треть и получил - "европейскую камисори" :) Видел фото, то ещё извращение :)

ramosspb 05.07.2018 22:58

Оплатил сегодня KAI Captain Holder Standard Razor CAP-SDR Folding Handle Razor Black Japan F/S. Надо всё попробоватьsmile74

Biggi 05.07.2018 23:40

ramosspb :
Оффтоп

Viktorovich 12.07.2018 22:19

Цитата:

Сообщение от Кустарь (Сообщение 105599)
Так что начальство и модеры, тему обзор моих бритв делать или нет.?
Сейчас у меня весь свой комплект,с защитой, без защиты и своя камисори, которая надёжнее и дешевле японцев под стандартное лезвие.
Если нет ,то сразу пишите.

Так будет или нет, обзор шедевров от Кустаря?
Вроде никто не против.

ramosspb 18.07.2018 23:12

Попробовал сегодня побриться шаветкой. Терпения хватило на один проход, добривался уже Rx.
Лезвия Feather Pro Guard (больше десяти использований). Мыло новое открыл от Declaration Grooming. Прешейв нанес.
Всё чин-чинарем. Но что-то не понравилось, чесговоря.
С техникой такая заморока, чувствую, изрядно потрудиться надо, чтоб освоить. Хотя ничего себе не отрезал, губы-нос на месте:)
Пусть полежит пока, пожалуй..

samprer 18.07.2018 23:36

Пока ещё не встречал человека, который бы, впервые взяв шаветку или опаску, смог хорошо побриться. Обычно все добриваются станками.
К вас уже прогресс - не порезались, техника нарабатывается со временем. Не нужно откладывать бритву, нужно тренироваться.)

ramosspb 19.07.2018 13:43

samprer, спасибо, буду пробовать конечно. Сейчас жара стоит, как ни странно, если б не это обстоятельство, добрился бы до конца.
Почувствовал при первом проходе высокую агрессивность связки и побоялся последствий в такую погоду.
Потом, не совсем правильно по суточной щетине экспериментировать. И, пожалуй, сразу против роста нельзя никак, это не тэшка.
Ну и по горячим кое-какие моменты подсмотрел в видео, ссылку прислал камрад с форума. Касательно техники.

skvater 19.07.2018 13:58

Цитата:

Сообщение от ramosspb (Сообщение 107534)
Сейчас жара стоит

В жару иногда бриться тяжеловато, кожа размягчена и бритва начинает тормозиться и подлипать
Цитата:

Сообщение от ramosspb (Сообщение 107534)
по суточной щетине экспериментировать

Лучше по двухсуточной
Цитата:

Сообщение от ramosspb (Сообщение 107534)
И, пожалуй, сразу против роста нельзя никак

Лучше в три прохода, по росту, перпендикулярно и поперек. Но вначале освоения рекомендую только по росту брить. Потом уже подключить перпендикулярно. И после освоения этих вариантов, уже подключать против роста. Кожу конечно надо натягивать, особенно это важно при бритье против, иначе бритва может стопориться, подпрыгивать или гнать волну из кожи перед кромкой, что не особо приятно

ramosspb 19.07.2018 14:00

skvater, Вы масло используете в качестве прешейва?

skvater 19.07.2018 14:10

Цитата:

Сообщение от ramosspb (Сообщение 107542)
skvater, Вы масло используете в качестве прешейва?

Нет, прешейвами вообще не пользуюсь. Использую только взбитую пену. Хотя знаю, что кто то вместо пены использует масло, но это актуально не для всех бритв

Korvalan 24.07.2018 16:19

Три раза побрился с kai capitan - морда лица покоцана в меру, но тяжко, не понимаю как надо, особенно против роста. Не уверен, что хватит терпения освоить.

skvater 24.07.2018 16:38

Цитата:

Сообщение от Korvalan (Сообщение 108073)
не понимаю как надо, особенно против роста

Не скребите, маховыми движениями кистью, короткими, не давить на инструмент. Кожу обязательно натягивать и угол максимально меньший к коже держать - это против роста

pelmen 17.08.2018 17:20

Какие лезвия стоит использовать в шаветке? Поострее типа Физера?

skvater 20.08.2018 09:12

Для начала я бы что нибудь не такое острое выбрал, возможно Астру зеленую бы или амеровскую Персонну

Sergo 05.09.2018 01:59

Цитата:

Сообщение от nikvit (Сообщение 85771)

Скрытый текст

Введение (букаф много буит).
Курю тут форум по 2 кругу, впитываю частицы Знания. Дохожу до текущей темы, где Tras Krom уверенной дланью указывает народу верное направление к Feather Artist Club, но народ ищет варианты попроще, подоступнее, делится роликами ютубовскими, где молодые иностранные гражданы терзают щетину всякими шаветоустройствами.
Ну у меня и зазудело.

Отступление.
Вот не согласен я, что начинать надо с опасной бритвы, а не с шаветки. С шаветки надо, - с шаветки FEATHER Professional Artist Club SS!
Основные причины несогласия:
1) проблемы с заточкой;
2) проблемы с подбором "своей" опасной бритвы.
Когда приобщался к "классическому" бритью, приобрел с десяток готовых к бритью опасок у разных камрадов с разных форумов. Из десяти только 2 бритвы подарили комфортное бритье. Когда научился более-менее точить сам - еще 3 бритвы раскрылись. Остальными - бриться можно, но кайфа нет. Оказалось, что самое кайфовое бритье мне дарят "поющие" бритвы - с тонким лезвием в размере 5/8-6/8". А клиновидными, полуклинами, да и просто "крепко-сбитыми" лезвиями бриться в радость не получается.

А вот шаветка сразу снимает вопрос остроты лезвия. Я приобрел FEATHER Professional Artist Club SS (спасибо Tras Krom!) и с первым же бритьем испытал восторг - насколько легко исчезала щетина! Коцок наловил немало, но это недостаток техники, а не инструмента.

И вот подходим к сути поста ))
Сегодняшний зудеж привел к тому, что достаю из дальнего угла задаренные Хосе лезвия-половинки PERMA-SHARP, обламываю у них боковинки (чтобы оставался только рабочий прямоугольник), вставляю в шаветку Feather SS... и приофигеваю от получившегося вылета (раза в 3 больше, чем у Feather Pro!)
Но - в бой, так в бой!
Ща вечер, с утра той же шаветкой с новым физером разодрал себе кожу (давно на Тэшки перешел, чутка навык потерял) - т.е. кожа еще саднит.
Наношу пену с баллончика (ерзать помазком ваще неохота, чтобы несчастную шкуру лица совсем не раздражить) и начинаю бриться франкенштейном )))
Други мои... - а ощущения - как от поющей опаски! Угол не "шаветочные" 45, а "опасные" 30, лезвие тоненькое (правда, коротенькое )), франкенштейн снимает щетину практически незаметно для уставшей кожи! Движения легчайшие, по 5-10мм длиной. Даже косой рез не нужен. Сделал один проход по шерсти и добривку против - получил приличное бритье, хоть щас в офис! )
Такие вот пироги ))
Удачи в экспериментах и "не давить"! )))
[свернуть]

Спасибо тебе, добрый человек. Сделал как ты - результат и процесс изумительный. Опаской не пользовался, но Feather Professional Artist Club DX и лезвия-половинки PERMA-SHARP - это лучшее сочетание))

panas 05.09.2018 12:56

Разве в Feather Professional Artist Club DX половинки лезвий подходят ? Мож я че не понял.

Halikut 05.09.2018 13:22

Туда подходит все, что по толщине войдет, там только пружиной поджимается лезвие, другой вопрос, что вылеты будут сумасшедшие, но людей это не пугает:)

panas 05.09.2018 13:53

Так вроде SE лезвия у японцев специально под эти шаветки , колхозить то зачем?

Sergo 05.09.2018 22:16

Ощущения разные. SE лезвиями бреешься как ножом или топором, а половинкой DE очень мягко)))

Palmer 15.09.2018 00:51

А про Parker никто ничего не скажет?

Angulimala 15.09.2018 14:09

Тоже присматриваюсь. По цене неплохо. Хотелось бы услышать мнение тех, кто пользовался

Sergo 15.09.2018 16:37

Есть Parker SRW - хорошая, добротная шаветка. Полировка прекрасная. Скосы большие, поэтому к коже можно выставить довольно острый угол. Центровка ближе к голове, ручка оттягивать вес на себя не будет. Основание широкое и ещё есть дополнительный круглешок, чтобы удобно было большим пальцем придерживать. В целом лучше чем месть синей бороды. Берите Parker, не пожалеете, индусы делают хорошо.

Palmer 15.09.2018 21:30

A Parker 31R полностью стальная как в использовании никто не знает?

Sergo 15.09.2018 21:39

У 31R ручка тяжелее по сравнению с полотном, поэтому выбрал SRW - легче ручка, без лишних металлических частей и заклёпок.

Palmer 16.09.2018 13:52

Sergo, от тяжелой ручки рука быстрее устает?

DocArt 16.09.2018 19:46

У меня есть Parker 31R, ручка алюминий, кмк, шаветки у них лёгкие все.


Текущее время: 20:16. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot