MyShave - Международный Форум о Бритье.

MyShave - Международный Форум о Бритье. (http://myshave.ru/index.php)
-   Шаветки (http://myshave.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Шаветки общее обсуждение (http://myshave.ru/showthread.php?t=617)

_Кирилл_ 15.03.2017 23:40

Цитата:

Сообщение от Igor* (Сообщение 33111)
Шаветка за доллар
Миниатюры

И как она? Зашло? Норм? Претензий нет?)

Сорян, не заметил, что уже ответили на такой вопрос.

Roman 31.03.2017 16:11

Друзья! Прошу Вашего совета. Приобрёл недавно винтажную шаветку ASTRA 70-ых годов выпуска, в отличном состоянии. Есть желание использовать.
Материал оправки, судя по обрывкам информации - нержавейка. Возникает вот только вопрос - а как, собственно, дезинфицировать? Кипятить пластмассовую рукоятку не рискну..

Rincewind 02.04.2017 11:44

Roman, тщательно вымойте с щеткой, например зубной, ну и хлоргексидин вам в помощь, или барбицид.

Dr.Endo 13.04.2017 23:04

Сегодня впервые попробовал шаветку Feather DX... Впечатление такое, будто руки мне отрезали, а потом неудачно пришили да и перепутали правую с левой! Не то что сакраменталтный угол искал- пытался хоть как-нибудь приладить бритву к лицу... Не получилось(((Побрил только левую щеку))) потом, убоявшись потерять нос иль уши, капитулировал. Я страстно желал шаветку, долго выбирал и торговался и таки купил. Теперь, как всякий испытатель, ищу кому бы продать)))) Не хочу больше ни шаветку, ни опаски- любопытство удовлетворил!

osanna 14.04.2017 13:56

Dr.Endo, Не горячитесь так))) Оставьте. Рано или поздно, руки ещё раз потянутся к ней.
Я обычно всё неподошедшее на второй раз оставляю. Если после второго не пошло - оптимизирую. Попробуйте шаветкой без лезвия пену с лица снимать. Не травматично, навык получите, плюс есть повод лишний раз поиграть со взбиванием пены и намылить себя любимого))))

Dr.Endo 14.04.2017 15:04

Если купят -отдам))) чот очень мне неловко было)))

Biges 14.04.2017 19:12

Я так же начинал бриться опаской. Первый раз занял час по времени. Родные за это время услышали много не знакомых слов ))) За месяц пользования не смог с ней совладать но было очень сильное желание все же бриться опаской. Брился и плакал))) Купил 2-ю бритву правда широкую и "о, чудо" дело сдвинулось с мертвой точки. 1.5 -а года пользуюсь только опасками и другого не хочется.

Отправлено с моего MI MAX через Tapatalk

Dr.Endo 15.04.2017 00:06

Отлично, когда обретаешь желанное!!! А я как раз испытал облегчение, что мне не пошло и можно спокойно дальше практиковать с SE и DE))) Сейчас как раз явно качественней стал бриться и без побочных явлений)))

osanna 16.04.2017 23:46

Dr.Endo, Никого не слушайте, слушайте своё сердце)))

otetc_dad 17.04.2017 12:51

На выходных первый раз брился шаветкой FEATHER Professional Artist Club SS с лезвием FEATHER Professional ProGuard. План был такой: взять лезвие из мангуста уже прошедшее 5 процедур бритья, прогнать по росту разочек и остальные два прохода добриться Мангустом, чтобы познакомится с инструментом и не наделать травм. Пока шаветка ехала ко мне, изучил видео с ютуба и форум почитал, находился в мандраже. Каково было мое удивление по итогу бритья, словами не передать... После первого прохода вошел в азарт и не смог остановиться. Брился чуть дольше, чем обычно, получил порезы под носом. Но в целом мир бритья стал чуть шире, приоткрыв навык бритья шаветкой. Буду набивать руку, так как результат очень понравился, минимум раздражения и максимум качества.

game over 10.05.2017 17:41

Цитата:

Сообщение от thunder_rus (Сообщение 42225)
На maggard и на ebay есть не дорогой клон Dx - CJB WH100B стоимостью 30$. Качество исполнения и механизм крепления лезвия по отзывам будет похуже, но все же кому очень хочется попробовать, а 300$ сразу выложить проблема может подойти.

День добрый!
А не подскажите название клона или ссылку, чтоб глянуть.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 6 МИНУТ ---------

Цитата:

Сообщение от Sigizmund (Сообщение 36006)
Сегодня, после долгого поиска пришли к мне две шаветки. Одна под целое лезвие, вторая под половинку. Очень качественные я вам скажу изделия. Тяжеленькие такие, это не фольга как большенство шаветок, а реально две тонкие пластины металла. Геометрия правильная, все ровненько и красиво. Вылет лезвия я бы назвал средний. Сразу затестил с целым лезвием. Как для незнакомого мне изделия, очень приятно и легко побрился. Угол поймал сразу, благодаря весу давить не нужно она сама все срезает. Сделал два прохода по и против волос. Очень неплохо получилось, практически ббс. Хоть для руки и был незнакомый инструмент, тем не менее не порезался ни разу, только пару точек и это не недостаток шаветки или техники просто мылу не хватило скольжения. Отдельная благодарность Tras Krom, за то что в своё время опубликовал изделия этой итальянской конторы.

http://myshave.ru/attachment.php?att...1&d=1473938459


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Добрый день!
Как по прошествии времени, показали себя эти шаветки, какие отличия
при эксплуатации с цельным лезвием и с половинкой?
Какая лучше зашла?
Сам года полтора пользовался опасными бритвами, но отказался от них,
надоели заморочки с каждодневной правкой, а сейчас опять тянет.

thunder_rus 11.05.2017 00:05

game over, Добрый вечер. Если речь про шаветки, то я бы присмотрелся к чему-нибудь​ из этого:
http://www.ebay.com/itm/112230666999
http://www.ebay.de/itm/360625695521
http://www.ebay.de/itm/361936149777
http://www.ebay.de/itm/311627176311

game over 11.05.2017 09:17

thunder_rus,
Спасибо!
Добавил в закладки эту, больше склоняюсь к ней)))
http://www.ebay.com/itm/360625695521...%3AMEBIDX%3AIT
Т.к. стандартных лезвий дома всегда в избытке (в постоянном обороте Меркур-Футур), не хотелось бы заморачиваться
за покупку и доставку лезвий для Физера и Кая.
А вот мои бывшие любимицы:
Злющий Эрн))))

http://savepic.ru/13958369.jpg

И шикарный, мягкий, комфортный, английский клин, Джон Уотс

http://savepic.ru/13937889.jpg

Ушел с них на r89, но долго с его "ватностью" мериться не стал,
взял Футур, но блин тянет на олд скул)))))

Plants2 12.05.2017 19:09

Господа, подскажите, а уважаемый takey-jp2014 трэк для отслеживания дает? С нашей ПР очкую что-то. :negative:

SeDmit 12.05.2017 21:17

Цитата:

Сообщение от Plants2 (Сообщение 61263)
Господа, подскажите, а уважаемый takey-jp2014 трэк для отслеживания дает? С нашей ПР очкую что-то. :negative:


Даёт. Если я не ошибаюсь, то этот продавец - женщина.

Отправляет быстро, но может забыть проставить статус. В моем случае это затянулось на семь дней.


WBR, SeDmit from Tapatalk

game over 13.05.2017 01:04

Заказал
http://www.ebay.com/itm/360625695521...%3AMEBIDX%3AIT

game over 23.05.2017 09:37

Быстро долетела посылочка.
Первые впечатления, не плохо, как и по отзывам, не легкая, но хотелось потяжелей)))
"Клинок" в ручке не болтается, все подогнано хорошо, защелка закрывается плотно,
лезвие встало ровно, почему то ожидал, что вылет будет больше)))))
Но все это, сравнение с опасками и сугубо личное.
Тест на волос, с персоной прошла.
В подарок, Бюргер добавил лезвие "Астра".
Вечером будем тестить.
http://savepic.ru/14066197.jpg
http://savepic.ru/14072341.jpg
http://savepic.ru/14062101.jpg

dron77 02.06.2017 22:23

game over, как впечатление от бритья в сравнении с опаской, если конечно уместно такое сравнение?

game over 06.06.2017 09:53

Впечатления, ни то, ни се))))
С первого раза вообще ни чего не понял, но не чисто.
Со второго, пробовал менять углы от острого на сколько позволяет конструкция, до более тупого,
чем при бритье опасной, итог такой же((((
Добривался станком.
Обе попытки были с "Персоной", может с Физером" результат будет другой.
В любом случае, свое любопытство и желание снова побриться опаской, я удовлетворил.
Шавет, займет свое место на полочке и при первой же тоске пойдет в работу))))

Sigizmund 06.06.2017 11:33

Цитата:

Сообщение от game over (Сообщение 60906)
День добрый!

А не подскажите название клона или ссылку, чтоб глянуть.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 6 МИНУТ ---------





Добрый день!

Как по прошествии времени, показали себя эти шаветки, какие отличия

при эксплуатации с цельным лезвием и с половинкой?

Какая лучше зашла?

Сам года полтора пользовался опасными бритвами, но отказался от них,

надоели заморочки с каждодневной правкой, а сейчас опять тянет.



Последнее время бреюсь исключительно шаветкой под целое лезвие. Я вообще сейчас свой бритвенный набор максимально сократил - шаветка, лезвия astra, мыло mitchell или fine, помазок. Бреюсь через день - такая скорость роста щетины получается у меня после шаветки. Делаю три прохода. Первый по росту, второй против роста, и третий контрольный опять по росту. На шаветку не давлю, главное для меня комфортное скольжение. За счёт этого первый проход чистым не получается, но оно мне и не надо, для этого есть проходы второй и третий. После третьего брить уже нечего. Результат как для меня - супер. Рука уже набита под инструмент, моторика тоже выработана, нет ни порезов , ни раздражение. Есть стабильно качественное бритьё. Сейчас летит ко мне тёшка - дрозд. Заказал ее давно, и планирую использовать ее когда мало времени на бритьё , а надо выглядеть выбритым. Да о времени, шаветкой бреюсь в три прохода за 10-15 минут не больше, и это не спеша и контролируя процесс. При всех плюсах и удобствах данного инструмента, до конца года планирую полностью перейти на клинковую опасную бритву. Это переход для меня осознанный, хотя и весьма затратный. Уже составил себе бюджет и думаю к осени перейти на другой level.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Moshul 25.06.2017 02:36

Приветствую пользователей шаветок.
Нужна помощь,
стою на распутье...

Сейчас пользуюсь т-образными станками, предпочтение агрессивным,
бреюсь ежедневно, так как терпеть не могу щетину
(либо гладко выбритым, либо с бородой, промежуточную фазу переживаю болезненно)

Заинтересовался опасной бритвой, но отпугнула смета по сопутствующим (камни, стропы,...)
Товарищи порекомендовали обратить внимание на шаветки,
и тут у меня возникли сомнения.
Если отбросить духовную составляющую, и не обращать внимание на волшебное влияние красивых и стильных аксессуаров на нас, то остается лишь техническая составляющая, и получается, что
при использовании шаветки, я продолжаю использовать те же лезвия, которые сейчас использую,
и в шаветке они острее не станут;
а если я пользуюсь станком с таким вылетом, с такой агрессивностью, что лезвие он абсолютно "не сдерживает", то зачем же мне отказываться от станка, которым я умею пользоваться, в пользу устройства, которым я еще не пользовался? только ради удобной окантовки? ради понтов?
такой переход был бы оправдан, если бы ожидаемы были бонусы (в виде более острого лезвия, более чистого бритья,...)
так может не стоит тратить время на шаветки?
хочешь? - бери достаточно денег и покупай опаску, начинай новый виток,
а коль не хочешь/ не можешь, то и не распыляйся,
ошибочны мои суждения?

может я в принципе не правильно понимаю суть шаветок?..

Спасибо.

andreiKR 25.06.2017 03:33

Продадите, только время потратите
Сразу опаску берите, недорогую, и тренеруйтесь
Лучше если мастер поблизости есть

Sandro 25.06.2017 05:30

Цитата:

Сообщение от Moshul (Сообщение 66325)
Заинтересовался опасной бритвой, но отпугнула смета по сопутствующим (камни, стропы,...)

Цитата:

Сообщение от Moshul (Сообщение 66325)
Если отбросить духовную составляющую, и не обращать внимание на волшебное влияние красивых и стильных аксессуаров

Если отбросить духовную составляющую и т.д. ,то не нужно брать ни шаветку , ни тем более опасную бритву (как сами написали "смета по сопутствующим (камни, стропы,...)"). Опасную бритву нужно брать, если вся эта "чайная церемония" доставляет удовольствие. Брать опаску из прагматических целей - гиблое дело. Опаску нужно брать из любви к прекрасному, но не как инструмент, который будет однозначно брить чище, комфортнее и т.д.
Цитата:

Сообщение от Moshul (Сообщение 66325)
может я в принципе не правильно понимаю суть шаветок?

Суть шаветок ( во что я свято верю и не перестану повторять) - не бриться ей самому, а брить ей других. Выбриваться с комфортом шаветкой, могут только люди с очень хорошей техникой бритья и с огромным опытом. Лично у меня не выходит нормально выбриться шаветкой. Но я прекрасно могу побрить ей другого человека, на 100 баллов по 10-ти бальной шкале))
Так что если бы мне предложили выбор-станок или шаветка? То я однозначно выбрал бы станок. Если бы выбор стоял- шаветка или опаска? То я бы однозначно выбрал опаску. Шаветку я бы выбрал только в одном случае - если бы я работал брадобреем))

samprer 25.06.2017 07:49

Цитата:

Сообщение от Moshul
...так может не стоит тратить время на шаветки?...

Если бы надумал пользоваться шаветкой, то сейчас бы, оглядываясь на прошлый опыт, выбирал бы только из японок.
Feather или Кai. Половинки или неполовинки обычных лезвий - трата времени и ресурсов. Разве что опыт приобрести. Он, говорят, всякий ценен. ИМХО естественно.

Moshul 25.06.2017 12:16

Спасибо большое всем откликнувшимся :)

Цитата:

Сообщение от Sandro (Сообщение 66328)
Если отбросить духовную составляющую и т.д. ,то не нужно брать ни шаветку , ни тем более опасную бритву... бритву нужно брать, если вся эта "чайная церемония" доставляет...

на самом деле отбрасывать не собираюсь, даже надеюсь, что это сможет мне заменить трубку,
просто пытаюсь оценивать комплексно, а техническая сторона имеет место, и увлечься лишь церемониальной составляющей без получения практического результата мне бы не хотелось

andreiKR, благодарю
"Сразу опаску берите, недорогую, и тренеруйтесь"
подозревал, что этот вариант мне все же ближе,
теперь возникли следующие вопросы:
1. действительно ли достаточно будет заточив бритву однажды (у мастера, чтобы не тратиться на камни самому и не загубить бритву своим неумением) бриться нею хотя бы в течении года, лишь направляя ее на ремне?
понимаю, что топовые бритвы могут быть заточены вообще однажды в своей жизни, потому вопрос о бюджетных бритвах, конкретнее - следующий вопрос.
2. на вражеских форумах неоднократно натыкался на положительные отзывы о марке Gold Dollar,
соответствует ли это действительности? конкретно интересен вариант Gold Dollar 208.
продавец предлагает данную бритву + услуги заточника "в подарок", утверждает, что после этого мне потребуется лишь ремень и паста.
подходящий вариант для обучения?

samprer 25.06.2017 13:00

Хоть вопрос и не ко мне.
Воздержитесь от китайцев.
Возьмите лучше бритву не современную, а старую б/у. Неоднократно писалось, что современные бритвы проигрывают в качестве старым бритвам. Самый дешевый вариант - это советские бритвы до середины шестидесятых годов максимум. Дальше как повезёт. Если будет большое желание, то можете найти варианты в пределах 10$. Только придется точить или отдавать на заточку. Здесь тоже свои подводные камни.
"Курите" темы. http://myshave.ru/showthread.php?t=752 и
http://myshave.ru/showthread.php?t=471
Несколько раз видел, мастера, которые занимаются заточкой и восстановлением, предлагают услугу по поддержанию проданной ими бритвы на всё время пользования.
А почему шаветок-японок не рассматриваете?

Moshul 26.06.2017 22:56

Накурился :)
Желание обладать шаветкой растворилось.
Буду смотреть в сторону полноценной бритвы,
пошел считать деньги.
Спасибо.

romualdok 04.09.2017 21:50

Даже не понял сразу как на это реагировать...

Tras Krom 04.09.2017 22:09

Цитата:

Сообщение от romualdok (Сообщение 73040)
Даже не понял сразу как на это реагировать...

Как на шоу фриков. Самое правильное.

neoslash 05.09.2017 11:03

Цитата:

Сообщение от romualdok (Сообщение 73040)
Даже не понял сразу как на это реагировать...

Ребята с подсветкой просчитались, есть же универсальный способ :) Всё становится лучше, когда есть Bluetooth [emoji767]

Loco 26.10.2017 02:30

Купил шаветку от бешенства голубой бороды, имхо чисто так игрушка. Зато после нее т шка просто супер безопасность и удобство.

З.ы. как шаветка нормальная, собрана аккуратно

mikeVolga 29.10.2017 17:44

Loco Оффтоп

nikvit 14.01.2018 20:31

Пост - только вниманию шейвоманьяков, новичкам wetshavinga категорически запрещается!
 

Скрытый текст

Введение (букаф много буит).
Курю тут форум по 2 кругу, впитываю частицы Знания. Дохожу до текущей темы, где Tras Krom уверенной дланью указывает народу верное направление к Feather Artist Club, но народ ищет варианты попроще, подоступнее, делится роликами ютубовскими, где молодые иностранные гражданы терзают щетину всякими шаветоустройствами.
Ну у меня и зазудело.

Отступление.
Вот не согласен я, что начинать надо с опасной бритвы, а не с шаветки. С шаветки надо, - с шаветки FEATHER Professional Artist Club SS!
Основные причины несогласия:
1) проблемы с заточкой;
2) проблемы с подбором "своей" опасной бритвы.
Когда приобщался к "классическому" бритью, приобрел с десяток готовых к бритью опасок у разных камрадов с разных форумов. Из десяти только 2 бритвы подарили комфортное бритье. Когда научился более-менее точить сам - еще 3 бритвы раскрылись. Остальными - бриться можно, но кайфа нет. Оказалось, что самое кайфовое бритье мне дарят "поющие" бритвы - с тонким лезвием в размере 5/8-6/8". А клиновидными, полуклинами, да и просто "крепко-сбитыми" лезвиями бриться в радость не получается.

А вот шаветка сразу снимает вопрос остроты лезвия. Я приобрел FEATHER Professional Artist Club SS (спасибо Tras Krom!) и с первым же бритьем испытал восторг - насколько легко исчезала щетина! Коцок наловил немало, но это недостаток техники, а не инструмента.

И вот подходим к сути поста ))
Сегодняшний зудеж привел к тому, что достаю из дальнего угла задаренные Хосе лезвия-половинки PERMA-SHARP, обламываю у них боковинки (чтобы оставался только рабочий прямоугольник), вставляю в шаветку Feather SS... и приофигеваю от получившегося вылета (раза в 3 больше, чем у Feather Pro!)
Но - в бой, так в бой!
Ща вечер, с утра той же шаветкой с новым физером разодрал себе кожу (давно на Тэшки перешел, чутка навык потерял) - т.е. кожа еще саднит.
Наношу пену с баллончика (ерзать помазком ваще неохота, чтобы несчастную шкуру лица совсем не раздражить) и начинаю бриться франкенштейном )))
Други мои... - а ощущения - как от поющей опаски! Угол не "шаветочные" 45, а "опасные" 30, лезвие тоненькое (правда, коротенькое )), франкенштейн снимает щетину практически незаметно для уставшей кожи! Движения легчайшие, по 5-10мм длиной. Даже косой рез не нужен. Сделал один проход по шерсти и добривку против - получил приличное бритье, хоть щас в офис! )
Такие вот пироги ))
Удачи в экспериментах и "не давить"! )))
[свернуть]

yama_kaskad 17.01.2018 13:14

Хорошо расписали)
Примерно так же приходил к «своей» опаске, правда остановился на клине, поющие не зашли, хотя переодически балуюсь. Может щетина жестковата хз...
Как по мне, начинать вполне можно и с опаски, но действительно заточка может на корню убить всё удовольствие.
Крутились поначалу мысли о тэшке или шаветке, но отказаться от магии опаски и связаного с ней ритуала уже не могу))
Хотя понимаю насколько проще пользоваться сменными лезвиями.

psychochronic 31.01.2018 10:08

Цитата:

Сообщение от Tras Krom (Сообщение 6818)
Шаветка под обычное двустороннее лезвие являет собой весьма позорный паллиатив, который даже близко не подходит к опасной бритве. Шаветка воспитывает плохие привычки, и ей бриться труднее. Даже не надейтесь что шаветку и опасную бритву хоть как-то можно сравнить. Ну вот даже рядом не валялось.

Не согласен. При коммунистах несколько лет брился шаветкой с рублёвыми лезвиями "Ленинград". Обточил её так, что можно стало выдерживать минимальный угол при бритье против шерсти и при направке на ремне. Одной половинки лезвия при направке на чистом ремне хватало до 5-и месяцев (в норме — 4).
Моё мнение: если бритьё свежим лезвием начинать с направки на чистом ремне, то кожа травмируется не больше, чем Бритвой. Таким образом, шаветка при продуманном к ней подходе Бритве, пожалуй, не уступит.
Вот только современные лезвия, в отличие от советских многоразовых, направке, даже на абразивной пасте, не поддаются — видимо, другая технология изготовления. Найти бы лезвия, аналогичные советским, я бы шаветку опять попробовал, — интересно было бы сравнить её с Бритвой.

Tras Krom 31.01.2018 10:48

Пофиг что было при коммунистах. Шаветка это позорное и жалкое подобие опасной бритвы. Без вариантов. Никогда она даже близко к ней не подойдет. Единственная шаветка которая приблизилась к опасной бритве это feather professional SS или DX. И в основном вобще-то из-за шикарных лезвий. А все остальное чушь.

Роман Иванович Б 31.01.2018 20:57

Tras Krom, Полностью поддерживаю, и подписываюсь под каждым словом.

BroSteve 12.02.2018 12:25

Добрый день, может получится мне помочь, хочу купить определенную шаветтку, но не могу найти ее в интернете, может поможете какой либо инф. Она белого цвета и на ней написана большая буква Е.ПРОсто такую видел у барберов. Вся инфа которая есть)) Спасибо за помощь!

wick2015 12.02.2018 13:35

наверное это ENZO

BroSteve 12.02.2018 18:44

Цитата:

Сообщение от wick2015 (Сообщение 89037)
наверное это ENZO

Спасибо! Буду искать!


Текущее время: 19:44. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot