MyShave - Международный Форум о Бритье.

MyShave - Международный Форум о Бритье. (http://myshave.ru/index.php)
-   Кассетные станки и электрические бритвы (http://myshave.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Электробритвы, опыт использования (http://myshave.ru/showthread.php?t=1833)

Nemanov8 26.02.2021 19:58

Цитата:

Сообщение от Serj (Сообщение 191799)
Вот это поворот :crazy3:

Дааа) сам в шоке) что следующий поворот нам преподнесёт)

Victor V.B. 26.02.2021 20:03

Nemanov8, нынешние роторные электробритвы выглядят круто. Грешен, заглядываюсь иногда. Впрочем, с кассетника уже не так страшно. Тем более, что электрическое бритье тоже может быть влажным

Nemanov8 26.02.2021 20:08

Victor V.B., я вообще до ВКБ брился именно электробритвой - все устраивало) но друг соблазнил купить тешку и понеслась) электричку забросил. А тут наткнулся на неё, побрился снова и блин, ну правда круто)
Но ВКБ не оставлю, уж очень нравится сам процесс)
Влажное бритьё электробритвой не очень нравится, по мне хуже результат, чем на сухую)

November 26.02.2021 20:48

Классическое бритьё электробритвой именно на сухую. (Электробритвы разрабатывались для военных, которым некогда разводить ритуал ВКБ в окопах, а гладкое лицо для герметичности противогаза иметь желательно).

Бритвомен 26.02.2021 23:30

November, ага, а еще в окопах оборудовали розетку с сетью 220В для зарядки электробритв, ну чтоб уж совсем комфортно военным было :))
Вторую часть Вашего утверждения (про щетину и противогаз) даже комментировать не буду.
Подумайте еще - для чего же нужно отсутствие волос на лице (да и на голове и желательно в иных местах) в окопах?

November 26.02.2021 23:49

Бритвомен, первые (электро)механическией бритвы по типу современных электрических были с батареей из элементов питания 1,5 В (в отдельной коробочке на проводе) или вообще с заводным пружинным приводом. Только потом разработали электробритвы с питанием от сети.

Бритвомен 26.02.2021 23:54

November, пусть будет по Вашему :))

November 26.02.2021 23:57

Цитата:

Сообщение от Бритвомен (Сообщение 191808)
Подумайте еще - для чего же нужно отсутствие волос на лице (да и на голове и желательно в иных местах) в окопах?

Шик изобрёл первую модель электробритвы (сеточной) в 1930-х годах для солдат, чтобы те могли брить щетину на подбородке в полевых условиях без мыльных удобств, для герметичного прилегания противогаза к щекам и шее - для защиты от возможной химической атаки противника - по опыту Первой мировой.

Victor V.B. 27.02.2021 08:59

November, патент на свою электробритву Шик получил только в 1926 году, а первый патент на подобное устройство был выдан намного раньше - в 1898 году

November 27.02.2021 16:18

Цитата:

Сообщение от Victor V.B. (Сообщение 191834)
патент на свою электробритву Шик получил только в 1926 году

Патент на электробритву для сухого бритья Джейкоб Шик получил 13 мая 1930 года. До этого, в 1928 году, он продал активы своей компании Magazine Repeating Razor по производству станка с магазинным хранением лезвий и в 1930 году основал новую компанию Schick Dry Shaver, Inc., которая в 1981 году стала собственностью Norelco.

_NikeL_ 15.07.2022 12:01

Пользовался первое время касетными Gillette, затем подарили Phillips S728, которой пользовался около 5 лет. Слишком уж привык с комбинированной насадке "сеточная + двусторонний тример". Бреюсь примерно 1-2 раза в неделю и очень помогала эта насадка с тримером для длиной щетины и тут же сетка почти в 0 дочищает. Так же в комплекте есть роторная насадка с двумя парами, которой я редко пользовался. Далее случилась поломка. Сразу после зарядки можно бриться долго, а если дать бритве полежать более 1 минуты - уже мигает разряд и не работает. Я сам заменил аккумуляторы, не помогло. Обошел 2 сервисных центра в СПб, отказы. Сказали что сгорела плата, новую не найти, и это часто встречается у этих бритв. Ремонтопригодность внутренних деталей = 0.
В итоге надоело подстраиваться под заряд бритвы, и заказал Xiaomi Mijia S500, модный матовый софт-тач пластик, в паре с роторной насадкой (3 пары). Брился уже 3 раза (3-4 дневная щетина). И хочется обратно сетку+тример всё-таки. Так как роторы не особо быстро режут щетину в 3-5мм.
Какие есть проверенные модели, надежные и ремонтопригодные сеточные с тримером?
Делить задачу на несколько устройств (отдельно тример, отдельно сеточная) не хотелось бы.

Так же интересно, в парикмахерских видел сеточную широкую бритву, черную, шумная, по размеру как пачка сигарет, без тримера, если кто понял о чём речь, подскажите модель пожалуйста.

mcLeod 16.07.2022 12:44

Цитата:

Сообщение от _NikeL_ (Сообщение 208167)
Так же интересно, в парикмахерских видел сеточную широкую бритву, черную, шумная, по размеру как пачка сигарет, без тримера, если кто понял о чём речь, подскажите модель пожалуйста.

https://80.img.avito.st/1280x960/5318163380.jpg
Она?

Шейвер Moser. Брал такой для добрива возле родинки. Удалять не хочется, а станком не получается. Для 1-2 дневной щетины, больше не возьмет.

_NikeL_ 18.07.2022 21:36

Цитата:

Сообщение от mcLeod (Сообщение 208179)
Она?

Шейвер Moser. Брал такой для добрива возле родинки. Удалять не хочется, а станком не получается. Для 1-2 дневной щетины, больше не возьмет.

Она. Понял. Значит нужно подбирать 2 в 1, тример+сетка

BigRedCat 05.08.2022 22:53

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от _NikeL_ (Сообщение 208167)
Так же интересно, в парикмахерских видел сеточную широкую бритву, черную, шумная, по размеру как пачка сигарет, без тримера, если кто понял о чём речь, подскажите модель пожалуйста.

Думаю, это все же была Wahl Finale или один из ее многочисленных клонов. Лицо побрить можно, но качество и комфорт будут на четверочку, не выше. Все же это не электробритва для бритья лица, а инструмент парикмахера для финальных работ. Внешне похожи, но в работе отличаются. Потому и разница в цене расходников такая, у шейверов они дешевле.

BigRedCat 05.08.2022 23:06

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от _NikeL_ (Сообщение 208167)
Какие есть проверенные модели, надежные и ремонтопригодные сеточные с тримером?
Делить задачу на несколько устройств (отдельно тример, отдельно сеточная) не хотелось бы.

Думаю, Вам подойдёт этот Панасоник. Именно этой модели у меня не было, но вообще с панасами (у меня их было 4) в плане надёжности проблем не было.

dk021278 07.11.2023 08:29

Здравствуйте знатоки! Надоели мне все манипуляции со станками лезвиями помозками и всякой такой хренатенью. Пять лет мук выбора связки косметики и тд.
Вытащил из шкафчика свой пыльный Панасоник, купленный ещё наверное в 12-13 году, сдул пыль, зарядил от розетки, и прилично побрился, в такой хорошей ровный ДФС, не до ББС конечно, но тоже пойдёт. Зато без порезов, жжения раздражений.
Суть моего появления в этой теме:, подскажите пожалуйста, предложите, кто "курит", машинку добрую, рабочую, среднеценового сегмента. Лучше наверно сетку, Панасоник или Браун, что лучше будет?

KODA 08.11.2023 22:12

Цитата:

Сообщение от dk021278 (Сообщение 218298)
Здравствуйте знатоки! Надоели мне все манипуляции со станками лезвиями помозками и всякой такой хренатенью. Пять лет мук выбора связки косметики и тд.
Вытащил из шкафчика свой пыльный Панасоник, купленный ещё наверное в 12-13 году, сдул пыль, зарядил от розетки, и прилично побрился, в такой хорошей ровный ДФС, не до ББС конечно, но тоже пойдёт. Зато без порезов, жжения раздражений.
Суть моего появления в этой теме:, подскажите пожалуйста, предложите, кто "курит", машинку добрую, рабочую, среднеценового сегмента. Лучше наверно сетку, Панасоник или Браун, что лучше будет?

Слишком сложный вопрос. Это всё очень индивидуально. У меня были 2 электрички. Первая в школьно-студенческом возрасте - простой роторный Филипс, с тремя головками, на сухую. Через несколько лет кассетного бритья некачественным и дорогим Жилетт (как Филипс пришёл в негодность), взял топовую модель Панасоник ES-LV 61... Могу сказать что качество бритья от старого примитивного Филипс HQ 4404 - практически не отличается. Да, удобнее что можно делать влажное бритье. Но жужжит очень сильно! Пять лезвий под сеткой, из которых посередине - триммер (не тот триммер что откидной для висков) - и этот средний триммер прикусывает кожу почти каждый раз... После чего я понял - что роторная бритва однозначно лучше. Допотопный Филипс 2001 года покупки, который брил на сухую и с проводом от розетки - ни в чем не уступил топовому Панасоник 2012 года! А вообще правы те форумчане бритвенных форумов что утверждают о том что электробритва - это не бритье, а стрижка щетины. Я полностью согласен. Побрился на ночь - утром ты уже не свежий...

dk021278 09.11.2023 07:18

Цитата:

Сообщение от KODA (Сообщение 218336)
Слишком сложный вопрос. Это всё очень индивидуально. У меня были 2 электрички. Первая в школьно-студенческом возрасте - простой роторный Филипс, с тремя головками, на сухую. Через несколько лет кассетного бритья некачественным и дорогим Жилетт (как Филипс пришёл в негодность), взял топовую модель Панасоник ES-LV 61... Могу сказать что качество бритья от старого примитивного Филипс HQ 4404 - практически не отличается. Да, удобнее что можно делать влажное бритье. Но жужжит очень сильно! Пять лезвий под сеткой, из которых посередине - триммер (не тот триммер что откидной для висков) - и этот средний триммер прикусывает кожу почти каждый раз... После чего я понял - что роторная бритва однозначно лучше. Допотопный Филипс 2001 года покупки, который брил на сухую и с проводом от розетки - ни в чем не уступил топовому Панасоник 2012 года! А вообще правы те форумчане бритвенных форумов что утверждают о том что электробритва - это не бритье, а стрижка щетины. Я полностью согласен. Побрился на ночь - утром ты уже не свежий...

Спасибо за ответ!
Понял, что без "ковыряния" в Девайсах не обойтись. Стоимость машинок плюс минус сопоставимо со станками, но, минусуются траты на остальные "причиндалы", там помазки, чашы (не пользовался, не видел неопходимости) мыла-крема, время приготовления к процедуре бритья и тд., тем более что косметики у меня накопилось лет на 5-6. Станков и помазков большую половину распродал.
Одним словом опять муки выбора. Смотрю обзоры, читаю отзывы... Расматриваю , подбираю сейчас машинку роторную, т.к. ещё жива и работает Панасоник.

corvinn 09.11.2023 14:06

Цитата:

Сообщение от dk021278 (Сообщение 218348)
Стоимость машинок плюс минус сопоставимо со станками, но, минусуются траты на остальные "причиндалы", там помазки, чашы (не пользовался, не видел неопходимости) мыла-крема,

Зато плюсуются траты за замену ножей, сеток, а, когда сдохнет аккум, то уже не будет смысла его менять, нужно покупать новую бритву. Чудес не бывает, как и "вечных" электроприборов. Я свой Philips покупал за $50, а комплект ножей к нему обошёлся в $20, и это на филипс, с брауном всё хуже и дороже. Сейчас аккум почти сдох, но хорошо, что можно бриться от сети, чего не позволяет большинство современных бритв, которые от сети только заряжаются. Достаю эту бритву из тумбочки раз в два-три месяца, а в остальное время бреюсь станками.

dk021278 09.11.2023 14:43

Цитата:

Сообщение от corvinn (Сообщение 218354)
Зато плюсуются траты за замену ножей, сеток, а, когда сдохнет аккум, то уже не будет смысла его менять, нужно покупать новую бритву. Чудес не бывает, как и "вечных" электроприборов. Я свой Philips покупал за $50, а комплект ножей к нему обошёлся в $20, и это на филипс, с брауном всё хуже и дороже. Сейчас аккум почти сдох, но хорошо, что можно бриться от сети, чего не позволяет большинство современных бритв, которые от сети только заряжаются. Достаю эту бритву из тумбочки раз в два-три месяца, а в остальное время бреюсь станками.

Тоже правда, расходы на расходники имеют место быть)))
, но они, расходы, раз в год, а то ещё реже. Мой Панасоник с 12 примерно года, в пользовании на постоянку, могу ошибаться в сроках годах, ну пусть будет 5–6, работает, и бреет относительно от Т станка на 4 балла из 5, и при этом без крови и раздражения, и без минимальных расходов на косметику. Хотя автошейв можно оставить...
Тут надо подумать, Тэшка или электричка?

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 2 МИНУТЫ ---------

*** ни разу ничего не менял. Правда акб начал сдавать

KODA 09.11.2023 22:22

Цитата:

Сообщение от dk021278 (Сообщение 218355)
Тоже правда, расходы на расходники имеют место быть)))
, но они, расходы, раз в год, а то ещё реже. Мой Панасоник с 12 примерно года, в пользовании на постоянку, могу ошибаться в сроках годах, ну пусть будет 5–6, работает, и бреет относительно от Т станка на 4 балла из 5, и при этом без крови и раздражения, и без минимальных расходов на косметику. Хотя автошейв можно оставить...
Тут надо подумать, Тэшка или электричка?

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 2 МИНУТЫ ---------

*** ни разу ничего не менял. Правда акб начал сдавать

Хотел бы дополнить, потому как опыт с электричками это интересно. Сама электробритва - это всё же сложный электроприбор. Как сказали выше - она требует расходников. И кстати, не всегда их легко найти. Каждый раз - это длительное бритьё, гораздо дольше, чем станком... Потому как электричка тяжело берёт сложные участки подбородка или шеи. Не исключено что после бритья вы там по прежнему будете ощущать короткую щетину. Электробритва вызывает раздражение ни чуть не меньшее, чем при других способах бритья. Ухаживать за этим прибором каждый раз - это не Mach3 сполоснуть под струёй холодной воды... Тут нужно всё разобрать, возможно снять не только сетку, но и ножи, промыть, возможно промыть с жидким мылом, высушить, зарядить... Также, не забывайте, - на любую электробритву после мытья - нужно на сетку наносить специальное масло (оно часто идёт в комплекте) и включать в холостую - оно действительно необходимо - сетка не так сильно нагревается - идёт сохранение сеток и остроты ножей, также бриться со смазкой получше намного - комфорт чувствуется. Без смазки - сетка греется, потому как трение очень сильное, ножи рвут волос, раздражение кожи... Вообщем для меня это неэффективная трата денег и времени при убогом результате. Тут смартфон замучаешься каждый день заряжать и обновлять, а тут ещё и неэффективная электробритва... ну уж нет. Для меня - тот же Mach3 это совершенство после любой электробритвы. Были бы кассеты нормальные. Думаю что с Rockwell 6s, или Merkur 37C или какими-нибудь другими станками - таких проблем не должно возникнуть также...

dk021278 10.11.2023 00:22

С каждым, в этом в этом диалоге не могу не согласиться. Мой экземпляр бритвы ещё не разу проходил технического обслуживание, да я даже не знал и не думал, что чем-то её надо смазывать, и что-то менять. Не интересовал этот вопрос. Работает, бреет - значит всё хорошо))). После каждого использования, промыть под струёй воды, предварительно намазав жидкого мыла на сетку, просушить. Всё обслуживание). Вопрос техобслуживания для меня был даже не вторичным. Одним словом, машинка брее, и бреет до сих пор не плохо. Единственное, аккумулятор с 60% до конца 2х суточную щетину не смог доработать.
По результату выбриваемости, для меня, твердая Четвёрка.
Главное, кожа целая).
Да, ещё, меньше хлопот, т.е, минус из самой процедуры бритья "ритуальных" атрибутов. С эл.бритвой как то всё проще. Может просто с возрастом ленивый стал


Текущее время: 03:52. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot