PDA

Просмотр полной версии : Делаем спиртовой Aftershave


Banned1
10.02.2016, 13:22
Сказать что я сам сделал спиртовой Aftershave нельзя так как собственно я сам ничего не делал, только смешал "компоненты".
Делал заказ в интернет аптеке и мне случайно попался на глаза СОК алоэ. Почитал состав, оказалось что там только собственно сок алоэ (80% объёма жидкости) и 95% спирт (20% объёма жидкости). Сразу подумал о том что по идее эту жидкость вполне можно использовать как лосьон после бритья. Посмотрел что ещё есть в наличии, из соков нашлись сок подорожника и сок каланхоэ. Состав аналогичный, только объём спирта отличается на несколько процентов.
Купил все три флакона сока, сегодня их привезли. Решил не пробовать их по отдельности, а смешать. Флаконы разного объёма, покупать например 5 флаконов каланхоэ чтобы выйти на объём сока подорожника я не стал и смешал то, что есть. Забор сделал шприцем так, чтобы в каждом флаконе объём жидкости уменьшился на 33 процента (больше просто не влезет в имеющийся у меня в наличии пузырёк с атомайзером, его объём 60мл). Смешал 7мл каланхоэ, 16мл алоэ и 33мл подорожника.
Полученный лосьон применил часа полтора назад, кожа чувствует себя замечательно, но воняет достаточно сильно подорожником. Наверное всё же зря я всё вместе смешал, подорожник скорее всего вообще не нужно было использовать из за достаточно сильного запаха. Подумаю, может быть использую смесь по прямому назначению - по ложке внутрь (как и предписано инструкцией по применению каждого из соков).
Возможно что нужно было просто воспользоваться флаконом с Алоэ и ничего к нему не добавлять, попробую. Лечебные свойства должны быть на высоте, аромат приятный. Не хватает только увлажнения кожи, для этой цели я планирую купить косметическую мочевину и добавить в "лосьон" примерно 3-5% от общего объёма.
Кто имеет опыт изготовления спиртового лосьона предлагаю делиться своими рецептами. Так же будут интересны любые мысли по данному вопросу, возможно совместно мы разработает хороший рецепт. Масла использовать не хочу т.к. в результате кожа скорее всего будет жирной, быстро масла вроде не впитываются.

Banned1
11.02.2016, 12:25
Вчера ближе к обеду увидел у себя на руке небольшую чуть-чуть кровоточащую царапину. Где и чем поцарапался не знаю, я на такие мелочи обычно не обращаю внимание, но в этот раз вспомнил что утром делал лечебный лосьон. Побрызгал и забыл, а сейчас вспомнил про этот случай и не сразу разглядел где была царапина. Лосьон явно как восстанавливающий работает отлично, что собственно не удивительно, учитывая из чего он состоит. У меня остались только опасения что возможно будет сушить кожу, так ли это пойму скорее всего в течении недели. Решил всё же попользоваться смесью соков, мне натуральные ароматы нравятся.

Иваныч
11.02.2016, 12:35
а если чуть касторки капнуть - помягче может будет?или касторовое масло не впитается и блестеть будет лицо?

Banned1
11.02.2016, 12:53
Иваныч,
Не уверен что оно растворится в соке, всё же спирта там не так уж много. Ещё эти соки хранятся при температуре не выше 15 градусов по цельсию, а значит приемлемо хранение только в холодильнике. Касторовое масло при температуре ниже 16 градусов становится пастообразным, скорее всего при помещении в холодильник оно выпадет в осадок или всплывёт.

Kos75
11.02.2016, 14:08
Иваныч,
Не уверен что оно растворится в соке, всё же спирта там не так уж много. .
можно попробовать добавить растительный глицерин, процентов 10-15 для начала

Banned1
11.02.2016, 14:39
Kos75,
Да, тоже думал об этом.
Ещё конечно было бы здОрово добавить какой-то компонент, который являлся бы растительным консервантом. Если повысить температуру хранения с максимальных сейчас 15 градусов до примерно 25, тогда можно будет хранить лосьон в ванной со всеми остальными бритвенными причиндалами, а не в холодильнике.

Kos75
11.02.2016, 14:46
Kos75,
Да, тоже думал об этом.
.

можно купить бензоат натрия, вполне себе природный консервант, хоть и получен не из клюквы:D
либо, что проще, доведите долю спиртов (этилового с глицерином) до 50%
в темном шкафчике при плотно закрытой бутылке хранится будет достаточно долго

Heltyz
11.02.2016, 18:04
Только не стоит забывать принцип подобное растворяется подобным (как говорил наш университетский преподаватель химии :)
Т.е. спир и вода растворяются благодаря наличию гидроксо группы (ОН).
Глицерин - тоже он многоатомный спирт
Масло - нет. нужен эмульгатор :)))

serg934
12.02.2016, 00:55
кто знает как изготовить одеколон "тройной от наполеона" в домашних условиях?

Zambeza
12.02.2016, 02:59
кто знает как изготовить одеколон "тройной от наполеона" в домашних условиях?
У меня только один вопрос - зачем? :D
А вообще нужен спирт, вода и эфирные масла нероли, бергамота и лимона, а дальше уже играться с пропорциями под свой вкус.

Sylpheed
12.02.2016, 09:59
Я всё хочу попробовать бейрум забодяжить, да всё ни как не выберу момент купить свежий лавр, у нас на рынке он бывает(привозят с кавказа), вот по этому рецепту:
https://www.youtube.com/watch?v=VmR6aTp8AxI



А вообще интересно было бы мнение грамотных в этом деле, рецепты годные или фигня(если не учитывать вредность спирта для кожи ;) )?

serg934
12.02.2016, 10:33
У меня только один вопрос - зачем? :D
.

у меня собственно тот же вопрос. лично мне просто приятно, как бы - истетически - взять фабричную упаковку автошейва, в красивой бутылке, с доготипчиком, наклеечкой, а не трехлитровую банку из под рассола, пусть и с правильными ингридиентами

Kos75
12.02.2016, 11:44
Масло - нет. нужен эмульгатор :)))

это не проблема, касторку можно растворить в спирту, а потом ввести в смесь соков
хотя по мне касторка вообще не нужна, зачем эта масляная пленка после бритья
глицерин удачней, тем более он гигроскопичен, поэтому будет эффект "влажной", но не жирной кожи

Vangog
12.02.2016, 12:05
Я всё хочу попробовать бейрум забодяжить, да всё ни как не выберу момент купить свежий лавр, у нас на рынке он бывает(привозят с кавказа) Лаврушку в суп.:D В бей рум надо pimenta racemosa (https://www.google.ru/search?q=Pimenta+racemosa&oq=Pimenta+racemosa&aqs=chrome..69i57.105241j0j7&sourceid=chrome&es_sm=93&ie=UTF-8) В Ваших видео она же написана.

Sylpheed
12.02.2016, 12:14
Лаврушку в суп. В бей рум надо pimenta racemosa В Ваших видео она же написана.

Так pimenta racemosa это же и есть лавр, разве нет?

Vangog
12.02.2016, 12:19
Sylpheed, Нет.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0_%D0%BA% D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D0 %B0%D1%8F

Sylpheed
12.02.2016, 12:56
Какой лаконичный ответ, а можно своими словами? Вики я и сам могу пользоваться, и там написано, что это Лавр американский.
Могу предположить, что у нас растет другая разновидность лавра, но чем они отличаются, я не в курсе. А на счет запаха супа, я в видео тоже видел, но понял как предостережение использовать сушеные листья для кулинарии, а нужны именно свежие.

Vangog
12.02.2016, 13:22
Sylpheed, Просто это разные растения.И в рецепте именно Бай-дерево.И у него тот самый запах. Можно купить масло (http://ru.iherb.com/Aura-Cacia-100-Pure-Essential-Oil-Bay-Animating-5-fl-oz-15-ml/33900) и исключить настаивание листьев из рецепта.

Sylpheed
12.02.2016, 13:23
Ок, я понял, спасибо.

Andrei M
12.02.2016, 23:23
Sylpheed
На iherb продаются тру Bay Rum листья (Piminta racemosa), я там заказывал, когда домашний bay rum делал. До Москвы посылка с Айхерба идет меньше недели, соответственно по РФ 1,5-2.

Banned2
12.02.2016, 23:46
Так прям и выпытывают супер шпиёнские секреты... Эх народные умельцы! :D Расскажу вкратце общий смысл и на что нужно смотреть.

Простую обливалку после бритья сделать совсем не сложно, как в начале темы от Стаса, этим можно вполне удовлетворится, на вкус добавляя разные травы и водку.

Если хотите чтось посложнее, тогда нужно понять как, когда, что и с чем мешать. Забудьте про масла и эмульгаторы, для спиртового лосьона они совсем не нужны.

Если добавляете эфирные масла, то они смешиваются с водкой первые, настаиваются до нужной кондиции от недели и до года. После, добавляется все остальные элементы гармонии, включая увлажнители, противовоспалители, консерванты, итд итп.

Бей на видео легко получается, но в самом деле, это один из сложнейших настоек, зато когда получается - очень круто!

ПыСы: ВАЖНО! Когда работаете, нужно иметь стерильную чистоту - руки, ноги, посуда.

рид
06.03.2016, 23:18
А я не соком пользовался а маслами(эфирными) бергамота,пачули и жасмина.Разводил водку немного 30-40гр с водой добавлял масла до нужного по силе аромата.Потом все в пузырек темный от Карвалола))) там дозатор по-этому надо трясти чтоб на ладонь вылить...а иначе никак масло-то не растворяется. Но когда трясёшь то равномерно перемешивается. Долго конечно запах не стоит но для домашнего использования самое то...

Но если бы делал сейчас(начитавшись нашего форума) то купил бы на рынке свежего лавра, настоял на водке месяц и использовал эту болтушку как основу.

Виктор Князев
01.07.2016, 17:55
Я пробовал касторку добавлять - пропащее дело.