PDA

Просмотр полной версии : Ужасы образования...


Tras Krom
05.02.2016, 21:59
Сын приходит с учебником.. 4 класс. Говорит папа помоги. Я имея математическое образование хватаюсь за голову. Что это за хня в четвертом классе????

http://savepic.org/8165896.jpg

Tras Krom
05.02.2016, 22:01
Решение не сложное, но я вас умоляю...

Banned1
05.02.2016, 22:07
Современные учебники способны удивить. Видел уже нечто подобное неоднократно, не только по математике.

Zambeza
05.02.2016, 22:12
А чего там такого плохого? Нормальное задание на логику, если я правильно все решил, то стрелка показывает ниже или выше берем цифру, если выше, то добавляем, а если ниже, то отнимаем.
Как пом не, то наоборот хорошее задание для тренировки мозгов, а не для банального решения при помощи калькулятора.

Tras Krom
05.02.2016, 22:14
Я же сказал что не сложно, но мне режет глаз такое

Banned2
05.02.2016, 22:24
Мдя, я решил... но четвертый класс? :no2:

November
05.02.2016, 22:48
Я тоже не понял, что требуется. Стрелочки какие-то...

Tras Krom
05.02.2016, 23:01
Там проблема в том что не указано правильное действие, и чем больше знаешь, тем сложнее это решить. Вариантов много придется перебирать..

serg934
05.02.2016, 23:02
"Учительница сказала что я ничего не понимаю в математике и поставила в дневник какую-то цифру"

Banned
05.02.2016, 23:09
гыыыыы.... я такое проходил еще 10 и 15 лет назад)))) с третьим ребенком сразу сказал жене что будет свои мозги сушить))) и правильно - чем больше знаешь тем самому хуже...ибо лезешь в дебри а все проще оказывается..одно радует что ничего не стоит на месте и наши дети будут умнее чем мы...
Андрей, школа ФСБ?:D 4-й класс шифровки изучают:help:

Tras Krom
05.02.2016, 23:10
Ну с первым я ни разу такого кретинизма не видел

Serj
06.02.2016, 00:08
Имея высшее инженерно-техническое образование, я так и не понял что они хотят?:unsure:

Tras Krom
06.02.2016, 00:14
Пост #4. Zambeza дал ответ

Zambeza
06.02.2016, 00:31
Имея высшее инженерно-техническое образование, я так и не понял что они хотят?
Здесь задача больше на логику, одним только калькулятором её не решить, и я считаю это большим плюсом в наше время. На самом деле задачки подобного плана очень хорошо тренируют мозг.

Serj
06.02.2016, 00:39
стесняюсь спросить, а что прибавлять и отнимать надо?:sorry:
показал жене, тоже не поняла:D

Tras Krom
06.02.2016, 00:39
Здесь задача больше на логику, одним только калькулятором её не решить, и я считаю это большим плюсом в наше время. На самом деле задачки подобного плана очень хорошо тренируют мозг.



Это математически некорректная и весьма посредственная задачка. На грани серости. У Перельмана Я. И. который были задачки на логику куда грамотнее. А эта дама Петерсон имеет весьма страный склад ума.

Zambeza
06.02.2016, 01:42
стесняюсь спросить, а что прибавлять и отнимать надо?
Числа ;)

Это математически некорректная и весьма посредственная задачка. На грани серости.
Ну по этому поводу я ничего уже не могу сказать, т.к. когда я учился, то подобных задач нигде не было, я лишь высказался о самом типе задачи, где нужно не просто что-то посчитать (что может сделать любой ребенок на калькуляторе в телефоне), а подумать головой, т.е. я имел в виду лишь сам принцип.

Serj
06.02.2016, 03:37
ндя... сложно инженеру-строителю жить в мире первоначальной школы:bad
Как сын в школу пойдет... и что то подобное будет в дз, пойду плющить учителей!

Порезвились и хватит, на личности переходить совсем не обязательно.

Vvold
06.02.2016, 11:11
Уф, кажется, разобрался))

А эта дама Петерсон имеет весьма страный склад ума.
У дам, в большинстве своём, у всех странный склад ума))
Несколько лет назад звонит мне дочь на работу:
- Пап, помоги задачу решить?
Я беру ручку, бумагу и говорю: "Диктуй".
- Пап, почту посмотри.
Открываю, а там фотография школьной доски с заданием))

Lao
06.02.2016, 12:19
Жуть
Во втором классе было задание по Окружающему миру-"нарисуйте мир глазами кузнечика".

Mixail
06.02.2016, 12:37
Жуть
Во втором классе было задание по Окружающему миру-"нарисуйте мир глазами кузнечика".

Помню такое) Мы с женой хотели курнуть и нарисовать)))))

Pozitiff39
07.02.2016, 02:22
Сын приходит с учебником.. 4 класс. Говорит папа помоги.

Мой младший в 2017 пойдет в школу. К чему готовиться??? :eek:

serg934
07.02.2016, 04:34
для возраста помладше тоже свои приколы. в книжке для освоения слов нарисован кейс и пояснение "дипломат". словечко имхо больше из девяностых. как и сам такой чемодан. причем есть относительно новое "полицейский", значит не дремучая редакция.

еще бы "лосины" нарисовали...

Banned2
07.02.2016, 05:58
Какбэ в тему :D
http://i.imgur.com/SzHDsqU.jpg

Teklberi
07.02.2016, 11:02
Дочка по Петерсону училась до 5 класса, программа 2100, жесть полная - от родителей - нервы, от ребёнка полный ступор )))
Сейчас сынуля в 1 классе - программа Школа России - всё проще и доступнее, прописи пишут, как у нас в школе было !

Lao
07.02.2016, 11:02
У Пети-4 яблока
У Васи-6 яблок
У Алика-вся попа в соли
Вопрос: Кто бежал последним из колхозного сада?

Tras Krom
08.03.2016, 19:05
Как вам это? 4 класс:)) а проще и понятнее никак?

http://savepic.org/8201106.jpg

http://savepic.org/8194962.jpg

Xalmg
08.03.2016, 19:23
Как вам это? 4 класс:)) а проще и понятнее никак?
А по русски никак нельзя было написать? Такое ощущение как-будто не русские писали.

KZH
08.03.2016, 20:16
Вообще не очень понятно о чем этот текст. У автора была цель непонятными словами описать простой факт? Это не Пелевин часом?)))

Tras Krom
08.03.2016, 20:22
Автор - очередной преподаватель с праздником сегодня. Несовместимые вещи короче.

http://savepic.org/8243092.jpg

Я до сих пор не знаю что такое икт

Banned2
08.03.2016, 20:29
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%86%D 0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0% B5_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%8 1%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_ %D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5 :laugh1:

Mixail
08.03.2016, 22:17
http://savepic.org/8197015.jpg

Zambeza
09.03.2016, 05:25
Я до сих пор не знаю что такое икт
Я думаю что знаете, это ИТ/IT :)

Banned1
07.04.2016, 11:24
То о чём я хочу поведать произошло лично со мной. Это не прикол, не шутка. Это суровая реальность того что сейчас происходит как минимум в школе куда ходит мой старший сын.

В школе классным руководителем у моего сына является одна из завучей (завучей в школе несколько). На родительском собрании она объявила что с неё требуют чтобы в школе была введена следующая система:
-все дети в школе обязаны зарегистрироваться в вконтакте;
-все дети, ходящие в один класс, обязаны между собой подружиться в вконтакте;
-все учителя, завучи и директор школы обязаны зарегистрироваться в вконтакте;
-все учителя, завучи и директор школы обязаны подружиться между собой в вконтакте;
-все дети школы обязаны подружиться со своими учителями (к которым они непосредственно ходят на уроки) в вконтакте.
Так же она сказала что это распоряжение якобы пришло "сверху" и что такое распоряжение пришло минимум во все школы Ленинского района московской области. Завуч сказала что директора школ тоже обязаны подружиться между собой и принять в друзья сотрудников Управления образования.

Насколько далеко распространяется этот маразм я не знаю.

На всё это я ответил что лично у меня нет и не будет аккаунтов в соцсетях. У моего сына нет и не будет аккаунтов в соцсетях и выполнять этот абсурд я не намерен. Завуч сказала что от этого проблемы будут у неё. Если нет аккаунта у ребёнка, значит она не довела информацию до всех родителей.

Вчера написал на её имя бумагу следующего содержания:
кому (справа вверху)
от кого (справа вверху)
Довожу до Вашего сведения что я категорически против того чтобы мой сын общался в социальных сетях. У него нет аккаунтов в известных мне социальных сетях и заводить их я не планирую и ему не разрешаю это делать.
число, подпись

RailMan
07.04.2016, 11:30
пи---ц...
тем более вконтакт - полная помойка

Banned1
07.04.2016, 11:36
Забыл сказать что мой сын ходит в 5 класс. Не знаю начиная с какого класса ученики обязаны завести аккаунты, надеюсь что не с первого класса. Но и 5 класс это ИМХО ещё совсем ребёнок.

RailMan
07.04.2016, 11:41
Забыл сказать что мой сын ходит в 5 класс. Не знаю начиная с какого класса ученики обязаны завести аккаунты, надеюсь что не с первого класса. Но и 5 класс это ИМХО ещё совсем ребёнок.

Стас, я бы серьезно задумался о том, чтобы написать об этой инициативе в Минобр:
http://минобрнауки.рф/%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D1%8C/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0

Banned1
07.04.2016, 12:00
Родительское собрание кстати было примерно месяц назад. На родительском собрании не требовали, а рекомендовали всё это сделать. Требовать начали в этот понедельник.
Общался с завучем во вторник. Она сказала что мой сын оставался единственным в классе у кого не было аккаунта, остальные дети аккаунты завели и активно общаются в вконтакте. После моего выступления на родительском собрании родители двоих детей удалили аккаунты своих чад, а позже написали бумаги типа той, которую вчера написал я.

RailMan,
Если задуматься, то надо бы конечно. Но задуматься надо именно серьёзно, ему ещё там учиться, а другой школы рядом просто нет.

Banned
07.04.2016, 12:14
что тут скажешь...очередной "эффективный менеджер" занял пост в мин.образования и у него свой рецепт как лечить курочек как в том еврейском анекдоте.....маразм зашкаливает порой, вопрос только в другом...доколе? это министерство уже давно нужно разогнать в полном составе...

Vvold
07.04.2016, 12:20
Насколько далеко распространяется этот маразм я не знаю.
Догадываюсь - до самого главного вкантактчика.

RailMan
07.04.2016, 12:21
RailMan,
Если задуматься, то надо бы конечно. Но задуматься надо именно серьёзно, ему ещё там учиться, а другой школы рядом просто нет.

Да это понятно...
Вечная проблема в этой сфере, что может "обратка" прилететь, причем так, что не подкопаешься.
Хотя с другой стороны, если постоянно "взбадривать" по любому поводу по методу "ипатьево"- начинают тупо бояться связываться.
Просто вот эта херня с Контактом - реальный беспредел, хотя бы по тому контенту и неадекватным пользователям, что там присутствуют в огромных количествах.

Banned1
07.04.2016, 12:30
Завуч очень даже адекватная. К ней претензий нет никаких. Ей сказали сделать - она не может не сделать. Поэтому и попросила написать бумагу из которой будет ясно что информация мне доведена, но я отказываюсь (чтобы к ней претензий не было). Она сама не скрывает того что полностью меня поддерживает, но сделать с этим ничего не может, ей самой пришлось там зарегистрироваться.

Tras Krom
07.04.2016, 12:51
Я лично это не поддерживаю. Но тут есть и другая сторона. Если дети начнуть дружно лайкать и делиться например сиськами, то учителя это вроде должны увидеть, плюс они типа должны пасти что они там пишут.

Sandro
07.04.2016, 12:55
Завуч очень даже адекватная. К ней претензий нет никаких. Ей сказали сделать - она не может не сделать. Поэтому и попросила написать бумагу из которой будет ясно что информация мне доведена, но я отказываюсь (чтобы к ней претензий не было). Она сама не скрывает того что полностью меня поддерживает, но сделать с этим ничего не может, ей самой пришлось там зарегистрироваться. Прежде, чем что-то писать , было бы неплохо , попросить у нее, какую нибудь бумажку из которой бы следовало , что дети должны где-то зарегистрироваться. От Вас просят отказ в письменной форме , сами же , никаких документов не показывают.

Banned1
07.04.2016, 13:13
Sandro,
Вопрос стоит так: или мы все (родители) это сделаем, или у неё будут проблемы. Нет у учителей и у завучей никакой бумаги. Если идти, то к директору школы, бумага должна быть у директора. Но лично я не хочу ещё больше разочаровываться чем есть сейчас, не хочу это читать.
Мне проще было написать то, что я написал. Я не стал приучать своего сына к тому чтобы он постоянно сидел за компьютером. Я не позволил ему пользоваться соцсетями. Завуч получила бумагу из которой ясно что до меня она информацию довела. Завуч меня понимает и поддерживает. В итоге все довольны.

Sandro
07.04.2016, 13:30
В итоге все довольны. Все то довольны , а больше всех, доволен тот самодур , который это придумал. Еще и бумагу просят написать ... Мне просто было бы интересно посмотреть учебный план и от кого пошла такая инициатива? Может такая инициатива и преследует хорошие цели (сплотить детей , дети на виду у учителей , видно о чем они пишут в соцсетях и что их волнует и т.д). Напрягает меня здесь то , что от Вас требуют письменный отказ, как бы заведомо, ставят вашего ребенка в оппозицию ко всем остальным.

Banned
07.04.2016, 14:00
соц.сети для неокрепшего ума ЗЛО, я лично сам 2 раза пресекал попытки "поговорить по душам" с моим сыном каких-то мутных типов, после чего их аккаунты были удалены ими...кто это был? педофилы? просто уроды? да не важно...
Понятное дело что приходилось ставить шпионов на комп чтобы получить доступ ко всему что он делает за компом...но всего то не предусмотришь....

KZH
07.04.2016, 14:04
Очень интересная инициатива, особенно в свете того, что абсолютно все дети, учителя и родители уже зарегистрированы на "школьном портале" МО в нашем с Вами, Станислав, случае. Электронный дневник это по другому называется. И эта ситема по сути тоже социальная сеть (что мне в ней и не нравится) со всеми этими "подружиться" и прочей ерундой. Так зачем дублировать это "фконтакте"?

я бы написал в министерство напрямую или через "добродел"

GrAl
07.04.2016, 14:58
Хорошо, что мой уже в универе)

Понятное дело что приходилось ставить шпионов на комп чтобы получить доступ ко всему что он делает за компом...но всего то не предусмотришь...

Игорь, в своё время, ставил программу (www.skydns.ru) (до сих пор стоит :)) достаточно удобно настраивается доступ, можно контролировать куда "ходил", да и просто видеть, во сколько комп вкл/выкл.))

Banned
07.04.2016, 15:06
ставил программу (до сих пор стоит )
я пошел по другому пути, запретить что-то это значит сподвигнуть к поиску обходных путей запрета, лучше увидеть что "не туда свернул" и спокойно как бы невзначай "перенастроить" голову, чтобы решение которое сын примет было его решение, им принятое самостоятельно, тогда и волноватся когда меня рядом нет не приходится(ну почти:))

Xalmg
07.04.2016, 15:11
лучше увидеть что "не туда свернул" и спокойно как бы невзначай "перенастроить" голову, чтобы решение которое сын примет было его решение, им принятое самостоятельно
Золотые слова. Дед этим пользовался. Я тоже стараюсь так поступать.

Banned1
07.04.2016, 15:30
KZH,
Да, верно. Школьный портал МО это фактически та же социальная сеть и зачем нужен ещё и вконтакт я так и не понял. Не пользоваться Школьным порталом всё равно не возможно т.к. домашнее задание теперь учителя пишут только там и детям его даже не всегда говорят на уроке (иногда часа через 2-3 после уроков появляется домашнее задание в электронном дневнике).

Иваныч
07.04.2016, 15:37
на следующий год в школу старшей дочке...страшно

Tras Krom
07.04.2016, 16:13
Ну там и возраст такой, знаете-ли.

Мой сын мне вчера говорит:
- У нас пол класса дебилы!
- ?????
- Они сегодня дружно звонили на номер 666 и ждали ответа. Один тысячу рублей просадил на этом..

Вот что тут скажешь.. Я уж не знаю так этот или нет, но откуда-то они это узнали про этот номер..

GrAl
07.04.2016, 16:16
я пошел по другому пути
Я её и ставил, чтоб "подглядывать", куда ходит сын)) а в период подготовки к экзаменам (10-11 класс) - блокировал игры, чтоб не было соблазнов.
Полностью согласен, что любой запрет заставляет искать "дырку" в защите(за то как голова начинает работать!:D) и решения, принимаемые нашими детьми, должны быть самостоятельными))
А мы должны их направлять в нужную сторону.

Banned
07.04.2016, 18:04
но откуда-то они это узнали про этот номер..
старею:)...что-то с этим номером особенное? я вообще не в курсе....

Tras Krom
07.04.2016, 18:06
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE_%D0%B7%D0%B2%D0%B5% D1%80%D1%8F

Banned
07.04.2016, 18:07
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7...B5%D1%80%D1%8F
нееее.....ну это то я знаю, я думал какой-то подвох со звонками на этот номер....он вообще есть? и если нет как можно просадить там денег?

Tras Krom
07.04.2016, 18:21
Не знаю. И мне пфиг. Я даже не знал что так можно развлекаться. Отцы и дети типа :)))

Pozitiff39
06.04.2017, 22:55
:pardon:

http://i013.radikal.ru/1704/b9/6d8b8f17b5fe.jpg (http://radikal.ru)

Malrix
13.05.2017, 10:05
Классная во втором классе у сына вещала, что трехглавый орел на гербе РФ символизирует Украину, Россию и Беларусь.