PDA

Просмотр полной версии : Безопасность покупок в интернете


Vvold
02.02.2016, 19:03
У меня не предложение, а вопрос. Мой земляк в теме продаж договорился с продавцом о покупке станка. Продавец зарегистрировался в тот же день, когда и разместил объявление: т.е., его никто не знает, у него нет ни одного, кроме продажного, сообщения. Земляк (ссылку на тему ему дал я) справедливо опасается кидалова. Вопрос: как-то можно в таких случаях подстраховаться? Лично мне видится следующий вариант: если продавца никто не знает, а за покупателя можно поручиться, то было бы справедливо риск переложить на продавца, т.е. оплата после получения товара. Или, если хочешь сэкономить, то и рискуй?

Banned
02.02.2016, 19:15
Vvold, как показывает практика полной гарантии не дает даже давно зарегистрированный пользователь с кучей комментариев, администрация форума никакой ответственности за недобросовестных продавцов и покупателей ответственности не несет.... любая покупка через интернет связана с риском... пусть попробует договорится с продавцом о наложенном платеже если есть сомнения

Vvold
02.02.2016, 19:20
Я понимаю, что администрация ответственность не несёт (здесь не пайпэл) - вопросов к ней нет. Наложенный платёж проблему не решает - ты платишь за коробку, не зная содержимое.
Т.е. риск на покупателе.

Mixail
02.02.2016, 19:22
Vvold, так у вашего земляка тоже одно сообщение на форуме. Какова вероятность того, что он не кинет продавца, если тот отправит станок без денег? Так что или рисковать, или отправлять наложенным.

Banned
02.02.2016, 19:25
Т.е. риск на покупателе.
вечная проблема дистанционных продаж без наличия посредника....

Xalmg
02.02.2016, 19:31
Хотя бы запретить продавать пока 50 постов не наберёт и 2 месяцев на форуме :)

Mixail
02.02.2016, 19:34
Хотя бы запретить продавать пока 50 постов не наберёт и 2 месяцев на форуме :)

И что это даст? Куча случаев когда человек давно на форуме общается и в один прекрасный момент кидает кучу людей.

Banned
02.02.2016, 19:34
это ничего не решит, но возможно кому-то даст ощущение ложной гарантии порядочности...так в данном случае спасение утопающих - ....ну дальше в курсе...

Orlon
02.02.2016, 19:35
Xalmg, не спасет, проверено не одним форумом.

Extras
02.02.2016, 19:39
С наложенным платежом в роли продавца я тоже не стал бы связываться ,( даже при компенсации затрат на отправку),на той же ганзе есть тема с помощью по пересылке,если есть там регистрация ,то могут помочь.

Xalmg
02.02.2016, 19:46
И что это даст? Куча случаев когда человек давно на форуме общается и в один прекрасный момент кидает кучу людей.
Так хоть от залетных отградится :)

Mixail
02.02.2016, 20:02
С наложенным платежом в роли продавца я тоже не стал бы связываться ,( даже при компенсации затрат на отправку),на той же ганзе есть тема с помощью по пересылке,если есть там регистрация ,то могут помочь.

Давай ссылку, мне интересно почитать.

Extras
02.02.2016, 20:03
Хотя бы запретить продавать пока 50 постов не наберёт и 2 месяцев на форуме :)

С такими условиями ,можно докатиться и до"Продается от.." , так там барыги свои интересы защищают.Человек может быть просто читателем,и в определенный момент захочет избавиться от излишков,да и правила уже существуют.

Andromarin
02.02.2016, 20:07
Может кто-нибудь из администрации форума возьмет в таких случаях функции посредника: резервирование средств от покупателя с дальнейшей переправкой их продавцу по получению?

Extras
02.02.2016, 20:07
Давай ссылку, мне интересно почитать.
В поисковичке забанили? Читайте. (http://forum.guns.ru/forummessage/114/1358861.html)
Andromarin,
Все правильно,пусть администрация организует систему платежей,ШейвПэй!

Banned2
02.02.2016, 20:08
Может кто-нибудь из администрации форума возьмет в таких случаях функции посредника: резервирование средств от покупателя с дальнейшей переправкой их продавцу по получению?

Я надеюсь что это шутка.

Dante
02.02.2016, 20:10
Можно и через PayPal продажу оформить, защита будет.
Но продавец все равно никак практически не защищен. В случае спора покупатель почти всегда будет прав.

Freelancer
02.02.2016, 20:10
Может кто-нибудь из администрации форума возьмет в таких случаях функции посредника: резервирование средств от покупателя с дальнейшей переправкой их продавцу по получению?
Лучше тогда через PayPal проводите сделки.Там защита покупателя отлично работает.
А администрации эта функция посредника не нужна.

Tras Krom
02.02.2016, 20:12
Если страшно - покупать не надо. Это как с зубами, если их бояться...

Mixail
02.02.2016, 20:15
В поисковичке забанили? Читайте. (http://forum.guns.ru/forummessage/114/1358861.html)


За ссылку спасибо.
Если кому то будет нужна посредническая помощь в моем городе, готов оказать безвозмездно.

Vvold
02.02.2016, 20:45
Предложу покупателю договориться с продавцом 50/50: половину сразу, половину - после получения.
Vvold, так у вашего земляка тоже одно сообщение на форуме.
Если смотреть с моей колокольни: я покупателя знаю лично, меня лично знает Ляксейка, которого почти все здесь знают. Но есть пословица: "За деньги ручайся, за человека - никогда"))
Считаю лишним привлекать администрацию в роли посредника - форум-то, слава богу, не коммерческий.

Freelancer
02.02.2016, 20:48
Я когда часы покупал у питерского форумчанина, то он сам предложил перечислить ему 50% сразу ,а остальное после получения часов.
Может такой вариант устроит?

Blackoff
02.02.2016, 20:52
Vvold, ссылку дайте на объявление

Yuryi
02.02.2016, 20:55
Интересно когда дойдет до абсурда. При любом раскладе при покупке/продаже в интернете существует риск как со стороны покупателя так и со стороны продавца. Не хочешь рисковать не покупаешь. Будучи в роли продавца каких только покупателей не видел доходило до безумия, кто то пытался узнать номер телефона привязанного к банковской карте, кто то хотел поговорить с моей женой и ребенком и т.д.. Был случай я наоборот отговаривал от покупки т.к. человек покупал дорогую фототехнику и просил отправить почтой даже без страховки вложения ради экономии и перечислял оплату без лишних вопросов и это на Avito. Хочешь без риска покупаешь офлайн.

Tras Krom
02.02.2016, 21:00
Номер телефона обычно спрашивают те, кто в теме, чтобы перевести на карту сбера деньги с помощью смс. Типа такому-то номеру- 1000 руб. Больше ничего делать не надо :))

Tras Krom
02.02.2016, 21:01
Yuryi а о каких суммах шла речь когда с семьей надо было поговорить? :)

Yuryi
02.02.2016, 21:03
Если не ошибаюсь что то в районе 10 т. руб.

Mixail
02.02.2016, 21:08
Vvold, ссылку дайте на объявление

Если я не ошибаюсь, то речь идёт об этом объявление http://myshave.ru/showthread.php?t=877

Yuryi
02.02.2016, 21:12
Я еще всегда задаю вопрос покупателю будем или нет страховать вложение на всю сумму, это напрямую сказывается на стоимости доставки. И если говорят нет отправляй как можно дешевле предупреждаю, что в случае утери с почты ничего не получу и как следствие все риски после передаче почте на покупателе. Кто то просит отправить CDEK несмотря на более дорогую доставку но зато быстро и рисков типа поменьше да и страховка там фиксированная 300 руб.. В общем вопрос в том что продается и покупается и на какую стоимость. Нет универсального правила на все случаи.

Orlon
02.02.2016, 21:18
Если я не ошибаюсь, то речь идёт об этом объявление http://myshave.ru/showthread.php?t=877
Круто! Я тоже договорился с этим продавцом о покупке станка...
Надеюсь, что у него их несколько, а человек он порядочный и мы тут все на водудуем.

Mixail
02.02.2016, 21:21
Круто! Я тоже договорился с этим продавцом о покупке станка...
Надеюсь, что у него их несколько, а человек он порядочный и мы тут все на водудуем.

Возможно я ошибаюсь и это нето объявления. Ждём, что скажет топикстартер.

Vvold
02.02.2016, 21:21
О, уже двое договорились))))
Mixail, всё правильно, этот станок.

Orlon
02.02.2016, 21:27
Думаю, что пора воззвать продавца в тему, чтобы расставить все по своим местам.

Banned1
02.02.2016, 21:27
Сначала было скучно, но уже становится интереснее :)

Orlon
02.02.2016, 21:28
Vvold, можно поинтересоваться, в какое время Ваш знакомый переписывался с продавцом?

itorp
02.02.2016, 21:30
Круто читаем вот моя переписка форума:

genastvМеню пользователя genastv вне форума
Новичок

Регистрация: 01.02.2016
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 1
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Станок
Цитата:
Сообщение от itorp
Цитата:
Сообщение от genastv
Цитата:
Сообщение от itorp
Цитата:
Сообщение от genastv
На такие расстояния отправкой заниматься не приходилось, пока не знаю, сколько почта России снимет за пересыл.
Ну так что договоримся за 4000 руб.?
Думаю, договоримся, только порешим, как с оплатой быть.
А вобще почему продаете,
У меня есть MUEHLE R89, он меня во всем устраивает. А Футура подарили на НГ, повертел его в руках, приложил к щекам: не моё, непривычно и увесисто.

вот переписка почты:

Хорошая опаска, но на них никогда не перейду, боюсь.


Вторник, 2 февраля 2016, 10:11 +03:00 от Яковлев Виталий Константинович <itorp@mail.ru>:

Согласен риск есть, хорошо я пойду вам на встречу с оплатой (хотя и страшно) я честный человек не кого не обманул, лучше всего это перевод на сбер-карту, там процент от перевода маленький. На этом форуме да новичек на других давно. я и опасными бритвами интересовался, вот одна которую я приобрел, перед этой была наша фирмы ТрудВача. Но эта немка не сравнится http://strazors.com/index.php?id=51&doc=wester_bros_solingen_ приобретал так же через форум но тот форум доверия намного больше внушает с этого и спам идет на почту постоянно.



Вторник, 2 февраля 2016, 9:51 +03:00 от gena2007@list.ru <gena2007@list.ru>:

С оплатой можно или на любую из моих карт: на кредитку от Хоумкредит, на зарплатные ВТБ24 или Возрождение, или, как вариант, на тёщину от сбера(сам сбербанком не пользуюсь). Хотелось бы 100% предоплату, риск у обоих сторон, учитывая, что мы оба на форуме люди новые, поэтому в идеале привычная всем схема: приход денег-отправка в этот же день.


--
Gennadiy Rudenko

Mixail
02.02.2016, 21:31
Я надеюсь деньги ещё никто не отправил.

itorp
02.02.2016, 21:33
Потом я еще отправил такое сообщение:
-Вот все в ней нравиться но подбородок не получается побрить с низу и так и этак пробовал не получается и все, а так один раз провел и все идеально! Давайте сделаем так вы отправляете ксерокопию паспорта я и я оплачиваю на карту сбер банка., все спокойней будет мне так друг посоветовал.

ПОСЛЕ ЧЕГО ПРОДАВЕЦ БЛАГОПОЛУЧНО ПРОПАЛ))))

Banned1
02.02.2016, 21:35
itorp,
я бы тоже "пропал" :)

Maximus
02.02.2016, 21:35
Если продаван заснимет видео в почтовом отделении (с упаковкой содержимого и до получения квитанции об оплате) и отошлёт покупателю. Хоть минимальное, но подтверждение. Больше вариантов нет.

Orlon
02.02.2016, 21:35
Ваще круто, ибо продавец зарезервировал станок мне за указанную в теме цену + пересыл. И сказал, что остальные желающие "идут лесом". Переписка состоялась вчера, в начале пятого вечера.
Денег не переводил, но планировал завтра-послезавтра.

Конечно продавец волен продать свой товар любому человеку за любую цену - но эта ситуация мне категорически не нравится.

Yuryi
02.02.2016, 21:38
(с упаковкой содержимого и до получения квитанции об оплате
Это может быть полнометражный фильм )

Mixail
02.02.2016, 21:40
Да уж(
Могу сказать только одно, топикстартеру респект и уважуха. Вовремя вы бучу подняли.

Vvold
02.02.2016, 21:42
Да подождите вы нагнетать обстановку. Может и не пропал, а дела у человека.

Vvold
02.02.2016, 21:43
Хотя... Сказанное Orlon-ом наводит на мысль.

Maximus
02.02.2016, 21:44
Это может быть полнометражный фильм )

Думаю 5-7 минут. Я бы копию паспорта в любом случае не дал. При таком геморе ему легче другому человеку продать.

Orlon
02.02.2016, 21:44
Слова могу скринами переписки подтвердить. Только надо ли?

Vvold
02.02.2016, 21:47
Думаю, надо просто дождаться продавца.

Саша
02.02.2016, 21:49
Может кто-нибудь из администрации форума возьмет в таких случаях функции посредника: резервирование средств от покупателя с дальнейшей переправкой их продавцу по получению?
это будет самое правильное решение, чтобы был кто-то из администрации был гарантом, покупатель перечисляет деньги гаранту, а продавец высылает товар, когда покупатель получает товар и он в порядке, тогда гарант высылает деньги продавцу, и спорные вопросы тоже будет решать гарант если вдруг товар не соответствует описанию, так что это важный вопрос на форуме что касается продаж.

itorp
02.02.2016, 21:50
Я думаю уже нет, в том что он вам обещал в пять вечера, а мы с ним после шести 1 числа уже договаривались о покупке и 2 числа общались я думаю тут и так все понятно о порядочности продавца )))

Yuryi
02.02.2016, 21:53
Платежные реквизиты (куда перечислять) продавец дал двум покупателям, или ни одному из вас он их не называл? Может он просто не хотел упустить потенциальных покупателей вот и не стал никому отказывать. Хотя мог сказать что жди есть кто то кто решил купить раньше тебя.

itorp
02.02.2016, 21:56
Думаю 5-7 минут. Я бы копию паспорта в любом случае не дал. При таком геморе ему легче другому человеку продать.

А что в этом страшного? Ксерокопия или фото паспорта, страшно будет тогда когда кинут и после чего вам даже заявление о махинацие не с чем будет написать вот это страшно остаться без денег и без товара.

itorp
02.02.2016, 21:57
всю нашу переписку я выложил в теме! Больше мне продавец не чего не писал!!!

Orlon
02.02.2016, 21:58
Платежные реквизиты (куда перечислять) продавец дал двум покупателям, или ни одному из вас он их не называл? Может он просто не хотел упустить потенциальных покупателей вот и не стал никому отказывать. Хотя мог сказать что жди есть кто то кто решил купить раньше тебя.
Мне не давал. но я и не спрашивал.
Сейчас спросил)))

Maximus
02.02.2016, 21:59
А что в этом страшного? Ксерокопия или фото паспорта, страшно будет тогда когда кинут и после чего вам даже заявление о махинацие не с чем будет написать вот это страшно остаться без денег и без товара.

А Вы не предполагаете такой вариант, что копию он может совершенно другого человека дать? На форуме все под никами. Даже если он в переписке и представится, не факт что настоящим именем!

itorp
02.02.2016, 22:00
Да кстати я еще потом отправлял письмо с таким текстом:


Яковлев Виталий Константинович <itorp@mail.ru>
Кому: gena2007@list.ru

сегодня, 18:02
Если вы передумали, поставьте в известность.


Вторник, 2 февраля 2016, 10:34 +03:00 от gena2007@list.ru <gena2007@list.ru>:

Хорошая опаска, но на них никогда не перейду, боюсь.

Mr.Dinky
02.02.2016, 22:04
Ребят, да, сам со Ставрополья, и на местном городском форуме genaSTV продавал этот Futur, думаю, просто занят, вряд соберется обманывать народ.

itorp
02.02.2016, 22:04
А Вы не предполагаете такой вариант, что копию он может совершенно другого человека дать?

Может, но можно попросит общение по скайпу. Лично так я продавал на ганзе станок для снаряжения патронов и все без проблем, пообщались с человеком поговорили он кстати спросил мой паспорт (фото или ксерокопию) так как я был на работе ответил что вечером без проблем скину. Но человек через час перевел 6500 руб. на карту. А после восьми вечера я ему отправил ксерокопию и посылку. Все остались довольны)))

Orlon
02.02.2016, 22:07
Mr.Dinky, гарантом сделки выступить готов?

Maximus
02.02.2016, 22:08
Может, но можно попросит общение по скайпу. Лично так я продавал на ганзе станок для снаряжения патронов и все без проблем, пообщались с человеком поговорили он кстати спросил мой паспорт (фото или ксерокопию) так как я был на работе ответил что вечером без проблем скину. Но человек через час перевел 6500 руб. на карту. А после восьми вечера я ему отправил ксерокопию и посылку. Все остались довольны)))

Ну вот нет у человека скайпа, нет веб камеры, пользуется допотопным компом и простейшей нокией!!! Не раз вот так покупал, человек не желает личного общения и всё. Аргумент один- "Хочешь покупай, не хочешь, иди..."

Mr.Dinky
02.02.2016, 22:10
Здесь можно почитать предысторию продажи станка http://bbs-sk.ru/index.php/topic/89575-%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8C%D0%B5-%D1%82-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%BC-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%BC-%D0%B8-%D0%BD%D0%B5-%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE-%D0%BE-%D0%BD%D0%B5%D0%BC/page-101#entry2505517

Banned1
02.02.2016, 22:14
Раз уж получилась такая неприятная и запутанная ситуация на нашем форуме, то считаю нужным и правильным предложить своё решение.
Пошагово:
-продавец договаривается о продаже с кем-нибудь одним;
-покупатель переводит деньги сразу, но не продавцу а мне на карту Сбербанка;
-продавец отправляет станок мне;
-я получаю станок и убедившись что в коробке не кирпич пересылаю станок покупателю;
-по номеру отслеживания я вижу когда покупатель получил станок и сразу перевожу деньги продавцу;
Все риски почтовых пересылок всегда на продавце на всех этапах.
В данной ситуации я вижу риск только в том что покупатель получит повреждённый станок ибо я его уж точно проверять не буду. Но внешне осмотрю. Риск конечно останется, но он минимален.
Мне не нужно за мои услуги ни копейки. Мне всё равно кто мне оплатит расходы по пересылке станка, но сделано это должно быть естественно до отправки станка мной покупателю, сдачу я верну на карту Сбербанка.
Не вижу причин обвинять кого-то в чём-то. Продавец может договариваться с любым количеством потенциальных покупателей т.к. любой их "покупателей" в любой момент может передумать. Важно лишь чтобы он после получения денег всем остальным сказал "Извините, вы опаздали, долго думали, станок продан".

Это НЕ будет практиковаться на постоянной основе. Не стоит рассчитывать на то что мне в кайф ходить на почту и заниматься пересылкой посылок.

Mr.Dinky
02.02.2016, 22:24
Mr.Dinky, гарантом сделки выступить готов?
Единственное, что могу сделать, это купить у него этот станок и переслать)
Но нахожусь я территориально не в Ставрополе, а за 150 км от него и времени сейчас на поездки нет..
То есть личная встреча невозможна на данный момент. Могу просить знакомых о встрече с ним, но опять же башка не варит, как это реально обставить, устал)

RailMan
02.02.2016, 22:25
Поддержу ранее прозвучавшее предложение о введении некоего ценза на создание тем в Барахолке.
Это хотя бы какая то защита от "залетных" и поддельных ников (например буква О меняется на 0, последнее время очень распространенная практика на той же Ганзе).
Также, считаю, что резервирование и бОльшая часть переписки (за исключением личных данных и реквизитов) должна осуществляться непосредственно в теме, это как раз если не исключить, то по крайней мере значительно затруднить "двойные" продажи.
Также, считаю необходимым чтобы в объявлении о продаже присутствовали последние цифры номера карты, имя, отчество и первая буква фамилии держателя карты.
Покупателям- если Вы решились на покупку, после того, как Вам прислали реквизиты - пробейте номер карты в Гугле/Яндексе. Очень многие карты кидал уже засвечены

Mr.Dinky
02.02.2016, 22:42
Еще как перестраховка, чтобы проверить реальные фото продаваемых вещей, класть рядом с объектом продажи бумажку с ником и датой, когда сделано фото..

Vvold
02.02.2016, 22:43
Думаю, продажа этого станка уже не актуальна:
http://bbs-sk.ru/index.php/topic/89575-%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8C%D0%B5-%D1%82-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%BC-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%BC-%D0%B8-%D0%BD%D0%B5-%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE-%D0%BE-%D0%BD%D0%B5%D0%BC/page-100#entry2505146
"Что-то я на этом сайте ценник на Футур увидел, наверное лучше я его себе оставлю. Кажется мне, что буду по-дурацки себя чуствовать, пытаясь здесь продать 90-баксовый( без учета доставки) станок за 3500р. А учитывая отсутствие интереса, так вообще получается, что я его не продаю, а сливаю"

Orlon
02.02.2016, 22:49
Vvold, дальше прочитай, там как раз про майшейв и 4500.

Blackoff
02.02.2016, 23:10
Ответил относительно продавца Vvoldу в личке, продублирую здесь:
Вроде нормальный человек. Во всяком случае, регистрацирнная информация верна. Без прокси и т.п.. Хотел бы кинуть, регистрировался бы анонимно.
Обвинять форумчанина за предположения не стОит. Насчет двойных продаж - я их не вижу в упор. Появился один покупатель, пообещал перевести деньги в ближайшем будущем, потом появился второй, который готов перевести сразу, но с доп гарантиями. Перевода нет как первого, так и второго. Первый вариант выгодней, но не факт, что сделка состоится, поэтому логично вести переписку со всеми желающими. Кто первый встал, того и тапки. Учитывая, что продавец сам решает кому продавать товар, делайте выводы как бы поступили вы.
В данной ситуации самый лучший вариант, это тот, который предложил Станислав. Скажем ему ещё раз спасибо!

RailMan
02.02.2016, 23:37
Вообще, мне не совсем понятно поведение как продавца, так и покупателей.
Ибо свои сделки как купли, так и продажи провожу по следующей схеме:
1.Резервирование товара
2.Согласование сроков и способа оплаты, отправка(получение) реквизитов
3. Оплата
4. Отправка
Вот живой пример, П это покупатель

П 2016-01-18 09:58:14
Скажите пожалуйста а мы можем встретится где нибудь в Москве я возьму две (товар)

RailMan2000 2016-01-18 10:12:03
Возможен самовывоз в раб. время (9:30-17:30), 5 мин. от м. ...
В метро, к сожалению не бываю.
А чем смущает курьерская доставка по Москве, она же включена уже?

П 2016-01-18 11:10:09
Тогда не вопрос присылайте реквизиты.

RailMan2000 2016-01-18 11:42:14
Держите!
Реквизиты для оплаты:
...
Доставка будет СДЭКом.
От Вас жду инфу по оплате + полные ФИО, адрес (для доставки в рабочее время!), контактный телефон.

П 2016-01-18 13:59:01
Деньги отослал ,адрес ....

RailMan2000 2016-01-18 14:15:56

Деньги пришли, благодарю за оперативность!
Отправлю завтра, Вы, думаю, получите в среду.
Накладная #....,отслеживание http://www.edostavka.ru/track.html

П 2016-01-18 14:59:45
Спасибо большое!

А вот эти все переговоры одновременные, без сроков, реквизитов и т.п. - детский сад какой то, что в итоге и приводит к таким непоняткам.

Саша
02.02.2016, 23:43
очень рискованно отправлять деньги незнакомцу просто так, без каких либо гарантий, в наше время очень мало честных людей, многие ищут легких денег и вам повезет если он вам вышлет товар.

genastv
02.02.2016, 23:46
Ребят, самым первым по объявления обратился Orlon, сегодня он подтвердил готовность покупки, всем спасибо, сомневающимся-извинения. Если бы был вариант обходится без посредника в лице почты России, было бы совсем замечательно.

Vvold
03.02.2016, 09:09
Желание продавца продать дороже, а покупателя - купить дешевле - логично и понятно. Непонятно другое: зарезервировал за одним, всех остальных "послал лесом", но при этом не отказал и второму, и даже стал обсуждать способы оплаты.
Желаю Orlonу поскорее завершить сделку, пока продавцу кто-нибудь не предложил рублей на 30 больше.

Иваныч
03.02.2016, 09:31
Саша
я бы сказал что честных людей больше,а мошенников меньше.
Форумчане, предлагающие администрации заняться услугами посредника-а поставьте себя на место администрации-вы бы согласились?Принять оплату,получить станок,проверить,переслать ,перевести деньги...Сейчас у всех мало времени.
К тому же ебей и пайпал,занимающиеся подобным,получают за это оплату...вы готовы платить администрации процент за услуги?Вообще готовы коммерциализировать форум?Единственнон место,где мы можем нормально о ништяках пообщаться?По моему опыту-когда на форум придет комерция-это начало конца нормальной обстановки на форуме.

Andromarin
03.02.2016, 09:48
Иваныч, никто ведь не предлагает администрации получать станок и переправлять его покупателю, это лишнее и тут мало кто согласится (ещё раз спасибо Станиславу), ИМХО, можно же просто зарезервировать деньги от покупателя и переправить их продавцу, когда покупатель получит и подтвердит, что всё хорошо, а в современный век информационных технологий и интернет-банков это не так и сложно, о коммерциализации форума речь никто не заводил, тут я с вами согласен, что это начало конца. Конечно всё добровольно и по согласованию с администрацией, покупателем и продавцом. Но это моё мнение.

Иваныч
03.02.2016, 09:53
Andromarin, получатель может сказать что ему прислали кусок пенопласта...и никакой защиты продавца тут нет - только покупателя ,а рискуют оба одинаково.

RailMan
03.02.2016, 10:24
Не надо вообще сюда вмешивать администрацию, форум - место для общения.
То, что здесь есть продажный раздел - лишь дополнение к основной функции.
Покупать или нет - личное дело страждущего. А то получается и сэкономить хотим, и гарантий каких то от администрации, т.е. минимизировать свои риски за счет привлечения третьей стороны, которая никакого отношения к сделке не имеет.

Tras Krom
03.02.2016, 10:28
Я вот читаю эту ветку, и понимаю что я сделал две ошибки. Первую что перенес ее из флуда в отдельную ветку, а вторую, что не перенес ее в юмор.... До маразма она еще не доросла, но на верном пути..

Yuryi
03.02.2016, 10:44
До маразма она еще не доросла, но на верном пути..
Об этом вчера и говорил, еще маленько и начнется "охота на ведьм" (((. Была не большая паника у покупателей, а дальше понеслась душа по кочкам......

dbv
03.02.2016, 10:45
извините, не могу смолчать:)
меня всегда поражают попытки некоторых переложить свои риски на других, и вообще предложения кому-то другому поработать. возьмите сами организуйте площадку продаж с гарантированной безопасностью. предупредить о мошенниках, тут понятно. но перекладывать ответственность ка кого-то другого...
появились возможности, они влекут за собой риски, и риски должны принять вы сами... а то как с валютной ипотекой (сначала на ставочке сэкономит пытаются, прекрасно понимая выкрутасы курса, а потом вопят, чтобы их проблемы другие решали или за счет других).
сам покупал через интернет достаточное количество, пока без происшествий (ттт), но постоянно к ним готов. рискую суммой, которую могу позволить себе "потерять".

Tras Krom
03.02.2016, 10:52
Вот это будет правильным окончанием этой ветки. Всем спасибо