PDA

Просмотр полной версии : Олдскул vs прогресс ))


vms
28.01.2016, 01:13
Здравствуйте. Принимайте потенциального соседа по палате )

Бреюсь 30 лет, только кассетными станками. Вдали от дома "одноразовыми" с гелем ладонью по лицу, дома - Gillette и Schick со сменными кассетами и батарейкой, через много лет вернулся к помазку и крему/мылу. Набрал тут по случаю кассет Fusion Proglide power, лет на несколько, но что-то в очередной раз задумался о Т-образных и опасных, с целью разнообразить ощущения... Как считаете, не разочаруют "проверенные временем"? )

T - хочется с регулировкой, взгляд положил на Merkur Progress. Пока не понял, надо ли в версии long? Если кассеты хватает на месяц, сколько раз можно комфортно побриться одним хорошим лезвием?

Опасную прошу порекомендовать. Ножи точу (Spyderco с четырьмя комплектами "камней", реже DMT и Lansky; даже ремень есть, но пока в состоянии нового )). Перспективы пользования неясны, потому сильно дорогую не надо, но и к плохому инструменту душа не лежит. И сколько времени надо, чтобы руку набить?

Banned2
28.01.2016, 01:20
vms, добро пожаловать! Хорошее пополнение в рядах :clapping:

vms
28.01.2016, 01:23
Сева, спасибо на добром слове. Буду признателен за советы и соображения.

Tras Krom
28.01.2016, 01:25
Добро пожаловать. Не разочаруют, можете не волноваться.

Zambeza
28.01.2016, 01:52
Я бы merkur progress не советовал, довольно посредственный станок, как по качеству бритья, так и удобству, да еще и стоит не мало, если вам хочется именно иметь универсальный станок, т.е. мягкий и агрессивный, то за эти деньги лучше купить агрессивный Fatip OC и мягкий, например, Merkur 34c, по деньгам даже дешевле может выйти, при этом они будут гораздо удобнее, еще и перекроют больший диапазон по агрессивности. Но решать, конечно же, только вам! Но если все-таки хочется станок именно с регулировкой, то я бы вам советовал присмотреться к Gillette Slim/Fat Boy - они, на мой взгляд, гораздо лучше чем merkur progres, из минусов только то, что новыми купить уже практически нереально.
На счет лезвий - очень по разному, смотря какая у вас щетина и какие требования к конечному результату, если безупречная чистота бритья, то мало какое лезвие переживет 2 раза, если требование будет комфортное бритье с качеством не хуже кассетника, то количество раз будет увеличиваться, вон некоторые даже по месяцу умудряются одним лезвием бриться (по крайней мере так писали на форуме). Так что однозначного ответа на этот вопрос нету, все индивидуально.

3 район
28.01.2016, 02:01
Рад приветствовать. Хотя сам только сегодня зарегистрировался.

Саша
28.01.2016, 02:05
я тоже долго присматривался и оценивал в итоге купил Фатип и Роквелл) Фатипом уже бреюсь, а Роквел жду когда пришлют, Фатип неплохой станок для меня, мягко бреет, главное на него не давить и будет чистое и комфортное бритье, по деньгам не дорогой сравнительно качество-цена

Filero
28.01.2016, 02:22
Приветствую.
По опасным бритвам рекомендую купить либо советскую (лучше Труд Вача, хотя и СТИЗовские 60х тоже хороши), либо какую-нибудь из старых Золинген, благо сейчас их можно легко купить в хорошем состоянии до 1000 рублей + около 1000 выйдет заточка и полировка. Ни одна бритва из современных новых не получится дешевле. А качество проверенных временем бритв говорит само за себя.

titarovec
28.01.2016, 10:01
Добро пожаловать!

35000 Grit
28.01.2016, 10:15
Велкам!
По поводу прогресса, интересный станок, сам с него начинал. Бреет качественно, но не совсем удобен. Он сам массивный, голова у него здоровая. Может быть действительно, Gillette Slim/Fat Boy? От прогресса я думаю со временем избавитесь, от Gillette вряд ли. Регулируемый станок позволяет прочувствовать, какой по агрессивности нужен станок в дальнейшем.

vms
28.01.2016, 12:04
Спасибо всем отозвавшимся!

Т-образный уж и не помню, когда последний раз в руках держал, т.е. ни точки отсчета, ни ориентира. Поэтому нацелился на регулируемый - понять желаемую агрессивность с разными лезвиями, и нужна ли мне регулировка в процессе бритья. Наверное, фиксированный должен брить лучше, но хочу понять, к чему стремиться. Перечитал массу отзывов-обзоров, и основной вывод - всё очень индивидуально. Надо прочувствовать.

Gillette Slim/Fat Boy действительно настолько лучше Прогресса? Смущает возраст доступных на ebay экземпляров, все же механизм...

Скажите, на что влияет длина ручки?

качество проверенных временем бритв говорит само за себя
Бритву пока ни разу даже не правил, не представляю, как она точится и держит кромку. Но если судить по ножевым сталям - современные порошковые за последние десятилетия шагнули очень далеко. Не поэтому сейчас легко купить 30-50-летнюю бритву?

Xalmg
28.01.2016, 12:24
Gillette Slim/Fat Boy действительно настолько лучше Прогресса? Смущает возраст доступных на ebay экземпляров, все же механизм...
Вот на этой неделе получил http://myshave.ru/showpost.php?p=12057&postcount=39

Tras Krom
28.01.2016, 12:39
Бритву пока ни разу даже не правил, не представляю, как она точится и держит кромку. Но если судить по ножевым сталям - современные порошковые за последние десятилетия шагнули очень далеко. Не поэтому сейчас легко купить 30-50-летнюю бритву?

Порошки для бритв подходят плохо. Они крошатся и очень тяжелы в заточке именно на малые углы РК бритв. Углеродка самый лучший вариант. А старые углеродки так вообще отлично. На ганзе в заточке целые темы про это

Filero
28.01.2016, 14:45
vms,
Не сравнивайте ножи и бритвы, это совершенно разные изделия, хоть и кажутся похожими. Tras Krom очень кратко и чётко объяснил.
А что касается цены, то сейчас кризис в стране, и очень многие стали продавать старые вещи, которые им не нужны, и в которых они не разбираются. Поэтому и получается найти очень интересные предложения по цене. Но эта цена никак не влияет на отличное качество старых бритв.

Xalmg
28.01.2016, 14:56
кризисЧто за скрытая реклама?

vms
28.01.2016, 17:21
сейчас кризис в стране, ...получается найти очень интересные предложения по цене
Где посоветуете искать? Авито, ганза, профильные форумы?

Filero
28.01.2016, 18:39
Где посоветуете искать? Авито, ганза, профильные форумы?
Авито лучше всего, я и на барахолках смотрю, но тут важно понимать порядок цен и следить за качеством. Но это же в принципе и к авито относится.

vms
28.01.2016, 19:40
Filero, спасибо. А заточка в процессе пользования вообще посильна, при наличии водных камней до 6000, ГОИ, ремня?

Tras Krom
28.01.2016, 19:49
Filero, спасибо. А заточка в процессе пользования вообще посильна, при наличии водных камней до 6000, ГОИ, ремня?

У... нет уж господа. ГОИ это не для заточки. ГОИ для заточки бритвы - на этом форуме табу. Я первый снесу любой пост с такой ересью.

Заточка на камнях, доводка на камнях, в крайнем случае на притире с пастой. Правка на ремне. Никаких ремней с ГОИ. Сорри. да, 6000 для бритвы - это плохая заточка.

vms
28.01.2016, 19:49
По Gillette adjustable: как считаете, такой вариант (пишут, completely reworked) стоит $100 + доставка?
http://deltaechorazors.bigcartel.com/product/gillette-slim-adjustable-i3-black-chrome-and-nickel

Чем функционально отличаются Slim и Fat? Последний заметно дороже...

tot Fedot
28.01.2016, 19:54
У них отличие только в ручке. Головы одинаковы.

tot Fedot
28.01.2016, 19:56
По Gillette adjustable: как считаете, такой вариант (пишут, completely reworked) стоит $100 + доставка?
http://deltaechorazors.bigcartel.com/product/gillette-slim-adjustable-i3-black-chrome-and-nickel


Не известно как это покрытие (читай, краска) поведёт себя в перспективе.

vms
28.01.2016, 19:57
Заточка на камнях, доводка на камнях, в крайнем случае на притире с пастой. Правка на ремне. Никаких ремней с ГОИ. Сорри. да, 6000 для бритвы - это плохая заточка.
Непросто с бритвой... :)
Как часто придется отдавать ее точить, в период обучения и потом, при нормальной эксплуатации?

vms
28.01.2016, 20:15
Не известно как это покрытие (читай, краска) поведёт себя в перспективе.
Меня больше привлекло то, что станок полностью перебирается, дают гарантию. Покраска - бонусом )
Да и не должно покрытие быть нестойким, сделанное на современном промоборудовании. По мне, всяко лучше, чем хромирование пятидесятилетней давности.

Почему же нет современной модели с тем же функционалом? Кассеты продавать интереснее? Так китайцы обычно нос держат по ветру...

Tras Krom
28.01.2016, 20:20
Непросто с бритвой... :)
Как часто придется отдавать ее точить, в период обучения и потом, при нормальной эксплуатации?
http://myshave.ru/showthread.php?t=372

tot Fedot
28.01.2016, 20:31
Меня больше привлекло то, что станок полностью перебирается, дают гарантию. Покраска - бонусом )
Да и не должно покрытие быть нестойким, сделанное на современном промоборудовании. По мне, всяко лучше, чем хромирование пятидесятилетней давности.

Почему же нет современной модели с тем же функционалом? Кассеты продавать интереснее? Так китайцы обычно нос держат по ветру...
Тоже посматривал у них станки. Уж больно красавны, да и подкупала, как и вас, полная разборка. Но прислушавшись к не очень лояльным мнениям по отношению к каким бы то ни было покрытиям, от этой идеи отказался. Если у них возьмёте, будет любопытно услышать отзывы после некоторого пользования станком.

RailMan
28.01.2016, 20:36
По Gillette adjustable: как считаете, такой вариант (пишут, completely reworked) стоит $100 + доставка?
http://deltaechorazors.bigcartel.com/product/gillette-slim-adjustable-i3-black-chrome-and-nickel

Чем функционально отличаются Slim и Fat? Последний заметно дороже...

Смотрится классно! Эх, где ты, доллар по 32 рубля.....:cray:

Orlon
28.01.2016, 20:44
Эх, где ты, доллар по 32 рубля...
В анналах истории...

Zambeza
28.01.2016, 20:44
Почему же нет современной модели с тем же функционалом? Кассеты продавать интереснее? Так китайцы обычно нос держат по ветру...
ИМХО мне кажется что с самого начала идея Gillette была в том, что-бы максимально упростить бритье (все станки, которые у меня были, довольно мягкие и рассчитаны больше на простоту бритья, чем на его чистоту), тогда это была банальная рутина, кассетники в этом плане лучше Т-станков, с ними бриться быстрее, ну и, естественно что P&G интересует в первую очередь прибыль, в общем, в данном случае, как мне кажется, сошлось сразу 2 критерия компании - делать станки, которые максимально быстро и просто способны избавить нежелательного волосяного покрова на лице, и при этом заработать максимум денег.
P.S. Gillette до сих пор производят Т-станки, только это уже исключительно бюджетный сектор с головой по типу Tech и пластиковой ручкой, у меня такой станок есть - сделан в Китае, в комплекте китайское лезвие даже идет Gillette Super Blue blades :D Но лично мне не понравилось как он бреет, несмотря на то, что геометрия похожа на винтажную голову tech, все-таки бреет он не так эффективно, хотя должен признаться, что качество изготовления вполне неплохое, с виду гораздо лучше чем аналог Treet Platinum.

Banned
28.01.2016, 20:51
Но прислушавшись к не очень лояльным мнениям по отношению к каким бы то ни было покрытиям, от этой идеи отказался
они используют для покрытия Gun-Kote, им оружие покрывают, если учесть что самое твердое с чем придется сталкиватся станку это щетина и то что станок полностью перебран, проверен и заново покрыт то прослужит долго...еще и внукам останется...тем более что эта "контора" с именем а не "гаражное" про-во...гарантии и пр.
Сам смотрел долго в эту сторону...но в итоге правда взял покрытый родием фэт бой...
ПыСы. завтра принесу его на встречу...
1527

Xalmg
28.01.2016, 20:59
Тоже туда смотрел. Хотел с родием. Да подвернулся отличный вариант. Нельзя было мимо проходить :)

tot Fedot
28.01.2016, 22:24
они используют для покрытия Gun-Kote, им оружие покрывают, если учесть что самое твердое с чем придется сталкиватся станку это щетина и то что станок полностью перебран, проверен и заново покрыт то прослужит долго...еще и внукам останется...тем более что эта "контора" с именем а не "гаражное" про-во...гарантии и пр.
Сам смотрел долго в эту сторону...но в итоге правда взял покрытый родием фэт бой...
ПыСы. завтра принесу его на встречу...
1527
Игорь, я читал у них про оружейное покрытие etc. Наверное, мне ещё, всё-таки, хотелось олдскульности, именно изначального вида станка с полувековой историей, хотя эти "косметические" улучшения тоже нравятся. В итоге взял в отличном состоянии именно то, что появилось на магазинном прилавке где-то в штатах в далёкие шестидесятые.

vms
29.01.2016, 00:55
лучше купить агрессивный Fatip OC и мягкий, например, Merkur 34c
они будут гораздо удобнее, еще и перекроют больший диапазон по агрессивности
А если такую систему: средний/мягкий Mühle R89 + агрессивную голову Mühle R41, они ведь совместимы?
По качеству бритья не хуже Gillette Slim/Fat Boy? С этими по-любому получается не скоро и не дешево...

Zambeza
29.01.2016, 02:17
А если такую систему: средний/мягкий Mühle R89 + агрессивную голову Mühle R41, они ведь совместимы?
Голова R41 стоит всего на пару долларов дешевле, чем Fatip, кроме этого мне не нравится как бреет R41, для меня Fatip гораздо лучше.

По качеству бритья не хуже Gillette Slim/Fat Boy?
Что именно не хуже? Slim и Fatboy это довольно мягкие станки, качество бритья у них лучше кассетника, но хуже того же Fatip, главный их плюс - это мягкое и комфортное бритье, лично я каждый раз бреясь слимом просто кайфую от того, как он мягко бреет и при этом в руке лежит просто шикарно, балансировка просто идеальная, именно из-за таких вот мелочей я ему готов простить не такое чистое бритье, как могут дать более агрессивные станки.


С этими по-любому получается не скоро и не дешево...
На ebay можно на аукционах словить его, я так купил 2 Gillette Slim, с доставкой по США они мне обошлись в 50,34$ и 65$, оба были в оригинальном пластиковом кейсе и с диспенсером лезвий Gillette Blue, т.е. по цене это практически тот же merkur progress вышел, состояние станков оказалось очень хорошим, правда у того, что подешевле, не так плавно работает механизм изменения агрессивности, но может это не проблема конкретного экземпляра, а просто особенность, т.к. станки разных годов изготовления, но работает он исправно, бреет отлично, им и пользуюсь сейчас. Но если сравнивать Slim с Progress, то здесь Slim выигрывает с сухим счетом, Progress уступает абсолютно по всем показателям (ну разве что кроме чистоты бритья, там разницу нужно сравнивать под микроскопом ибо визуально я её не вижу).

vms
29.01.2016, 03:12
Zambeza, спасибо Вам за обстоятельные ответы.
Slim черный с никелем перебран-настроен, и внешне мне очень симпатичен. Но механизму 50+ лет, за $133 с доставкой... Думаю пока.
А купив на ebay, реально его разобрать-собрать, почистив? После 50-то лет эксплуатации, с пеной, кровью, что там внутри...

По Fatip OC останавливают только нарекания по качеству изготовления, ругали и по-английски в нескольких местах, и на этом форуме. К Muhle R89 претензий не видел вообще, к R41 - только что "строгий", не для новичков или плохого настроения... Понравилась системность. Еще бы slant...

Если агрессивный - Fatip, то какой из этого ассортимента (http://www.tvbshaving.com/Fatip) порекомендуете?

И подскажите, пожалуйста, каких лезвий (в наличии и доступных в 7-10 дней (http://www.tvbshaving.com/razors/blades)) точно надо взять на пробу?

Zambeza
29.01.2016, 04:26
Slim черный с никелем перебран-настроен, и внешне мне очень симпатичен. Но механизму 50+ лет
Я покупал вообще б/у станки с рук, они даже были не почищенными толком, 1962 и 1966 годов соответственно, я так думаю что их вообще никто и никогда не перебирал, да и судя по коробкам не особо их и берегли, т.е. это был обычный рабочий инструмент. Так что не бойтесь их возраста, я уверен что тот механизм легко проработает еще минимум 50 лет!

А купив на ebay, реально его разобрать-собрать, почистив? После 50-то лет эксплуатации, с пеной, кровью, что там внутри...
Честно сказать даже не знаю, свои разбирать без особой нужды не буду. Чистил свои станки в ультразвуковой мойке, отчищает она просто шикарно, но мне показалось что после неё немного облазит заводская краска, которой покрашены пазы в цифрах, заметил я это лишь на одном станке, тот что 66го года выпуска, там эти цифры не такие толстые и изначально покрытие было немного облезшим, на втором станке после УЗ мойки краска осталась на своих местах. Проблему с краской я легко устранил при помощи специального маркера со стойкой "краской" (если интересно то я использовал edding 792), после этого станок стал выглядеть как новый.

По Fatip OC останавливают только нарекания по качеству изготовления, ругали и по-английски в нескольких местах, и на этом форуме.
Качество головы там хорошее, основные огрехи в ручке, в частности - проточка с небольшими заусенцами, на использования особо не влияет, может проявляться лишь когда протирать станок тканью, она может цепляться за заусенцы. У меня самая дешевая никелированная версия, как по мне то покрытие вполне хорошее, конечно хромовое покрытие от Muehle гораздо лучше, но это такие мелочь, что я уже давно на это даже не обращаю внимания, у меня R41 в основном сейчас лежит в коробе, а Fatip в постоянной ротации. Да и дизайн его мне безумно нравится, эта гребенка и торчащие штыри... В общем R41 оставил меня равнодушным к себе, а Fatip зацепил своим видом и комфортным бритьем, при этом еще и очень чистым.

к R41 - только что "строгий", не для новичков или плохого настроения...
Просто R41 довольно агрессивный станок, малейшая ошибка приводит к порезу, да и там такой угол лезвия, что оно больше работает как скребок.

Еще бы slant...
Лично я не увидел в сланте ничего такого, что-бы меня зацепило, но думаю что его все-таки стоит попробовать, хотя бы для того, что-бы лично для себя понять что это такое.


Если агрессивный - Fatip, то какой из этого ассортимента порекомендуете?
Любая открытая гребенка (OC) на ваш вкус. Головы у них все одинаковы, отличия только в форме/весе/габаритах ручки и покрытию (цвете) станка. Лично я для себя выбрал Fatip Grande - у него ручка немного длиннее и толще, чем у Picolo, но из-за того что она полая внутри станок весит меньше, т.е. Picolo с маленькой ручкой более тяжелый, т.к. ручка у него цельная. Ну и полая ручка мне еще нравится тем, что станок лучше просыхает, я после каждого бриться раскручиваю станок и полностью его промываю, потом обратно собираю, если делать так с другими станками, то в месте резьбы остается влага, а т.к. у Grande ручка полая, то он отлично просыхает и в собранном виде. В никеле Fatip более дешевый, чем с другими покрытиями, лично мне никелированная версия нравится и я не видел особого смысла переплачивать за цвет, а для себя вы уже сами решайте что вам больше нравится.

И подскажите, пожалуйста, каких лезвий (в наличии и доступных в 7-10 дней) точно надо взять на пробу?
Считаю что нужно брать для пробы лезвия в таком порядке Feather, Personna Platinum (Personna LabBlue USA, их на сайте нету, но включаю их в этот хит парад), PolSilver (сам еще так их и не пробовал, но очень многие их хвалят), ASTRA (зеленая).

JORREG
29.01.2016, 10:45
Для меня Слим пока является идеальным станком.
Он позволяет мне бриться ежедневно.
Футур в этом плане брил так, что на следующий день волосы недостаточно отрастали для бритья)

vms
29.01.2016, 14:31
Zambeza, еще раз спасибо Вам за подробные разъяснения!
Футур в этом плане брил так, что на следующий день волосы недостаточно отрастали для бритья)
Именно так у меня сейчас получается с Fusion Proglide Flexball Power, если бриться после душа, с подготовкой щетины тем же кремом, что потом взбиваю помазком в чашке или прямо на лице. Два прохода плюс добривание - и через сутки утром бриться не хочется, лицо еще гладкое, но к обеду уже заметно... И ведь никакого шаманства с бубном, скучно )

Интересно, как будет с Muhle R89 + R41 и Fatip OC. Беру эти три (два с половиной) станка, Feather, Personna Platinum по паре пачек и блок Astra Superior Platinum, из ассортимента магазина с приятной скидкой. Надеюсь, пойдет и получит продолжение.

Джентлмены, спасибо за советы и рекомендации!

Kucher
29.01.2016, 22:43
Чистил свои станки в ультразвуковой мойке
А какую жидкость использовали?

Zambeza
29.01.2016, 22:53
А какую жидкость использовали?
Да в обычной воде можно чистить, потому что чистит именно ультразвук, а не сама жидкость. А если вопрос был о дезинфекции станка, то покупайте то, что у вас продают, их много разных на рынке может быть, лично я использовал отечественный, украинский, продукт, если интересует название, то могу поискать, сейчас не помню точно.

Kucher
29.01.2016, 23:07
Zambeza, нет, мне именно почистить надо, отечественный регулируемый станок. Собираюсь использовать обычную воду с мылом. Думал может вы какой особенный раствор применяли.

Filero
29.01.2016, 23:10
Kucher, мыло и зубная щетка это отличный вариант. И чистит хорошо, и ничего не повредит. Если станок латунный (без какого-либо покрытия), то можно его поварить в соде или лимонной кислоте, чтобы вся патина сошла.

vms
29.01.2016, 23:10
Полагаю, сначала фейри, чтобы убрать отложения, потом каким-нибудь аптечным антисептиком.

Kucher
29.01.2016, 23:14
Filero, у меня УЗ ванна стоит без дела ) Думаю если не использовать какую-нибудь агрессивную среду, станку ничего не будет.

Filero
29.01.2016, 23:16
Kucher, ультразвук станку не навредит, конечно стоит использовать. Просто к меня такой ванны нет, я ещё только думаю о её приобретении, поэтому и сказал про свои методы)

vms
29.01.2016, 23:18
свои разбирать без особой нужды не буду
https://www.google.ru/search?q=gillette+slim+boy+disassembly&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwj09qrY3c_KAhUFMnIKHeIEBSkQ_AUIBygB&biw=1304&bih=697
Я бы не утерпел-разобрал )

Zambeza
29.01.2016, 23:44
Собираюсь использовать обычную воду с мылом.
Я бы просто водой попробовал, мне кажется что из-за мыльного раствора может остаться мыльный налет внутри, но могу ошибаться. Я мыло не использовал, только обычную воду и дезинфектор.

Kucher, мыло и зубная щетка это отличный вариант. И чистит хорошо, и ничего не повредит. Если станок латунный (без какого-либо покрытия), то можно его поварить в соде или лимонной кислоте, чтобы вся патина сошла.
Регулируемый станок так не отмоешь, тоже поначалу пытался щеткой отмыть, после решил все-таки прибегнуть к помощи УЗ мойки - результат кардинально отличается.

Полагаю, сначала фейри, чтобы убрать отложения, потом каким-нибудь аптечным антисептиком.
Фейри не уберет никакие старые отложения полностью. Антисептики понятие очень широкое, есть и такие, которые не убивают никаких микробов, а только подавляют их рост, в общем антисептики вещь вообще бессмысленная для помывки станка, только дезинфекторы для полного уничтожения различных зараз, в остальных случаях будет достаточно обычного мыла.

Я бы не утерпел-разобрал )
Я сторонник идей что не нужно лезть туда, где и так все прекрасно работает, особенно если в этом ничего не понимаешь :)

Filero
30.01.2016, 00:00
Регулируемый станок так не отмоешь, тоже поначалу пытался щеткой отмыть

Я забыл, что речь о регулируемом. Я по привычке про чистку обычных говорю. Регулируемый можно и разобрать для чистки, для Gillette есть инструкции по разборке.

И ещё на счёт мыла, я для чистки использую жидкое мыло, оно налёта не оставляет.

Zambeza
30.01.2016, 00:33
Регулируемый можно и разобрать для чистки, для Gillette есть инструкции по разборке.
Регулируемый станок, даже в разобранном состоянии, имеет много деталей с пазами, до которых добраться не так и просто. Конечно вычистить можно, но стоит ли оно затраченных усилий и времени? Да и есть большая вероятность поломать станок при попытке разобрать, да и обратно сложить нужно его нормально, что-бы нигде не было никаких перекосов, зазоры были симметричные и т.д. В общем у меня такого желания не возникает, хотя вполне верю что найдутся люди, которым будет интересно именно путем разборки чистить станок, но я пасс :)

Filero
30.01.2016, 00:48
Ну так тут и речь о том, что если человек собирается разобрать станок, значит он должен отдавать себе отчёт в том, что его потом надо собрать. А инструкции по разборке как раз могут дать человеку возможность оценить свои силы, справится он с разборкой или нет.
И кстати, в том же Gillette slim не так много частей, как кажется. Если бы мне попался станок в очень грязном состоянии и со следами ржавины, я бы точно его разобрал, очистил и смазал, чтобы он мог ещё дольше работать.
Вот, кстати, одно из видео по разборке: https://m.youtube.com/watch?v=7FT5eTaoFhc
Но если нет уверенности, что получится потом собрать все назад в рабочее состояние, то лучше не браться за это дело)

Zambeza
30.01.2016, 02:01
А инструкции по разборке как раз могут дать человеку возможность оценить свои силы, справится он с разборкой или нет.
ИМХО но ничего инструкции не дадут, немного больше сил приложил не туда и все, либо деформация, либо поломка. Так что нужно отдавать себе отчет в том, что станок этот неразборной, т.е. его конструкцией не было продумано что его кто-то будет разбирать, а посему его разборка должна выполнятся очень осторожно и обдуманно.

И кстати, в том же Gillette slim не так много частей, как кажется.
Важно не количество частей, а то как они разбираются.

Если бы мне попался станок в очень грязном состоянии и со следами ржавины, я бы точно его разобрал, очистил и смазал, чтобы он мог ещё дольше работать.
А я бы положил его в УЗ мойку, а потом, при помощи шприца, смазал внутренности маслом без разборки. не вижу смысла лишний раз тревожить механизм, если он и так нормально работает, а чистку и смазку проще выполнить без его разборки. Это лично мое мнение, я ничего против того, что-бы кто-то разбирал станок и чистил ничего не имею, главное что-бы человек осознавал все риски связанные с разборкой, не более того.

Вот, кстати, одно из видео по разборке: https://m.youtube.com/watch?v=7FT5eTaoFhc
Найдите на ютубе канал DiResta (jimmydiresta) - там мужик такие крутые штуки делает, что я иногда по два раза видео просматриваю, при чем на видео все так легко выглядит, но это так выглядит лишь из-за того, что это все делает профессионал, который уже не раз это делал.

Но если нет уверенности, что получится потом собрать все назад в рабочее состояние, то лучше не браться за это дело)
главное что-бы при разборке ничего не поломать, а то до процесса сборки можно и не дойти :D Но это я уже сильно утрирую, на самом деле там ничего такого сложного нет, но если не делать все очень осторожно, то можно действительно поломать станок.

Filero
30.01.2016, 02:05
Zambeza, с главным тезисом точно соглашусь - если нет понимания того, что будет делаться и как, то лезть в станок точно не надо.
Мне сложно судить на счёт чистки в УЗ ванне, потому как у меня её нет, только видел как в ней чистят различные изделия. А в остальном со всем согласен)

Zambeza
30.01.2016, 02:12
Мне сложно судить на счёт чистки в УЗ ванне
Если есть лишние деньги на УЗ мойку - советую брать! Вещь просто шикарная! При чем жена тоже очень оценит, когда будет в ней чистить свои украшения - они после неё как новые (правда старые царапины, если есть, все равно останутся) ;)
В общем штука очень хорошая, правда и без неё вполне можно обойтись.

vms
09.02.2016, 11:29
Интересно, как будет с Muhle R89 + R41 и Fatip OC. Беру эти три (два с половиной) станка, Feather, Personna Platinum по паре пачек и блок Astra Superior Platinum
Приехало. И PolSilver едет.
В каких сочетаниях, в каком порядке посоветуете их осваивать?

Mr.Dinky
09.02.2016, 11:46
Если новичок, то естественно R89, далее Fatip, R41 последний..
Хотя я тоже далеко не профи, Т-станком бреюсь 3-й месяц и после Спорт-10, Taylor of old bond street, вторую неделю бреюсь R-41 и именно с ней ощутил настоящий дзэн, понял, что такое правильный BBS.
Все остальное убрал на полочку)
По поводу лезвий, закрытый гребень с тем, что пожестче, а именно Feather, с открытым гребнем лезвия помягче-Astra и Polsilver..
Хотя вот сам использую R41+polsilver и пробовал желтый O'clock, очень понравилось, вообще без травм..
Вот надо будет попробовать с feather.

vms
09.02.2016, 11:51
R89, далее Fatip, R41 последний..
Это понятно, по нарастающей агрессивности станка.
А что с лезвиями, вот для R89, для начала?

Mr.Dinky
09.02.2016, 12:01
Это понятно, по нарастающей агрессивности станка.
А что с лезвиями, вот для R89, для начала?
Да абсолютно любое, Feather попробуйте..

Иваныч
09.02.2016, 12:12
я бы посоветовал в каждом станке попробовать полсильвер.

vms
09.02.2016, 12:17
PolSilver еще с неделю ждать )

Xalmg
09.02.2016, 12:35
Это понятно, по нарастающей агрессивности станка.
А что с лезвиями, вот для R89, для начала?
1) Astra Superior Platinum,
2) Personna Platinum
3) PolSilver
3) Feather

Mr.Dinky
09.02.2016, 12:45
1) Astra Superior Platinum,
2) Personna Platinum
3) PolSilver
3) Feather
это исходя из личного опыта или вы просто расположили лезвия по агрессивности?

Filero
09.02.2016, 13:13
На мой взгляд, начать стоит с Астры или, если очень хочется, с Personna Platinum. Всё-таки, если человек только начинает, не стоит брать Feather.

Иваныч
09.02.2016, 13:34
PolSilver еще с неделю ждать )
тогда с персонны платинум.
и думаю для начала нужно во всех станках попробовать 1 лезвие ,а не разное лезвие в разных станках.

vms
09.02.2016, 13:51
1) Astra Superior Platinum,
2) Personna Platinum
...
3) FeatherПопробовал в R89 все три, в этом порядке.
Щетине 1.5 дня, душ, подготовка кремом для бритья на несколько минут, смачивая водой, потом мыло Proraso барсуком на лице - всё как обычно.
Astra в R89 оставляет многовато, Personna лучше, но двух проходов тоже недостаточно, даже на щеках. Feather'ом выбрился чисто, но за два прохода плюс добривание - все же не настолько, как Проглайдом (http://myshave.ru/showpost.php?p=12578&postcount=38), и местами с красными точками, и с раздражением на шее больше обычного.
Понятно, к станку надо мне приноровиться, а коже привыкнуть. Пока продолжу какое-то время бриться R89 + Feather/Personna, по ситуации.

Собственно, и хотелось какой-то вариативности/настраиваемости, чего не дают кассетные станки. Они хороши (http://myshave.ru/showpost.php?p=12612&postcount=9), но "настроены" на среднестатистические условия бритья. А иногда хочется подстроить/подобрать под ситуацию.

Нижний предел агрессивности станка+лезвие прочувстввовал, мягче чем R89 + Personna мне точно не надо.

Xalmg
09.02.2016, 13:54
это исходя из личного опыта или вы просто расположили лезвия по агрессивности?
Из личного опыта
1) Astra Superior Platinum (100 шт)
3) PolSilver (100 шт)
То что не использовал
2) Personna Platinum пропустил захотел что-то агрессивнее (10 шт)
4) Feather после PolSilver желание нету (10 шт)
Сейчас Astra Superior Platinum и PolSilver закрывают все мои потребности в лезвиях

vms
09.02.2016, 13:58
Сейчас Astra Superior Platinum и PolSilver закрывают все мои потребности в лезвиях
В каком станке?

Xalmg
09.02.2016, 14:02
В каком станке?
Astra Superior Platinum - ATT R1, 62" Slim
PolSilver (100 шт) - - Merkur 34C, 62" Slim

vms
10.02.2016, 13:44
Второй раз выбрился R89 + Feather.
До знакомства с Т-образной бритвой у меня и не было алюмо-калиевых квасцов, просто не было в них нужды, а тут они прям-таки атрибут.... За полных три прохода и добривание - пара десятков микропорезов, и все равно не так чисто, как после двух проходов Proglide с такой же подготовкой, намыливанием и без порезов вообще.
Посмотрю, каким будет третье-четвертое-пятое бритье Feather.

А как вы поступаете со станком и лезвием после промывания? Стряхнуть воду, продуть и оставить не до конца закрученным в сухом теплом месте - нормально?