PDA

Просмотр полной версии : Привет. Питер


3 район
27.01.2016, 19:57
Всем привет! Зовут Евгений, живу в Питере, 53 года. Работаю водителем боьшегруза.

Очень давно мечтал освоить опасную бритву. Даже не знаю, что больше повлияло на эту мысль: дефицит в то время (80-е) качественных лезвий для Т-образных станков (в Питере на прилавках имелись только тупые "Нева" и "Балтика", которые больно рвалис волос с первого захода, качественный по тем меркам "Ленинград" достать было невозможно) или желание выглядеть аристократично.

Благо, опаски продавались в каждом галантерейном магазине. К бритве сразу же докупил и ремень.
Первое бритье - жуткое разочарование. Брила больнее, чем Нева. Править я не умел, учился по старым советским фильмам, где советские солдаты мимоходом, между атаками, правили свои бритвы. Движения их рук были настолько быстры, что не мудрено было сделать неправильный вывод. Теперь-то я понял, что переворачивать бритву надо через обушок. Вообщем, тогда я решил, что бритье опасной бритвой - не для меня.
Снова эта блажь посетила мои мысли где-то в 2009. Просто так. Вдруг взял, да вспомнил. Как в старые, советские времена я прошелся по ближайшим специализированным магазинам. И увидел буквально все, кроме опасной бритвы. Мониторя интернет, я увидел, что цены на опасной бритвы неадекватно высокие и ближ. магаизн, где они продаются - Гостинный Двор. Тогда я распрощался с этой мыслью и вернулся к ней только этим летом.
В результате долгих и мучительных выборов я все же купил китайский Титан.
Эту бритву опытные брадобреи всячески ругают. Их можно понять, т.к. эти брадобреи сами пытаются торговать залежавшимися у них б/у ными экземплярами.
Сначала я склонялся к покупки немецкой Дово. Вроде, как самый авторитетный бренд. Но эти же брадобреи уверили меня, что сейчас Дово - это самый голимый кал.
Тогда я в одном магазине нашел телефон специалиста по заточке. Позвонил, поинтересовался, сможет ли он заточить Титан и стОит ли вообще его покупать. Он ответил, что возьмется, что заточит и что покупать стОит.
И не обманул. Вспоминая свой первый неудачный опыт (30 летней давности) я сделал вывод (для себя), что Титан (после заточки) бреет очень хорошо.

Также в арсенале: электростанок "Жилетт" (работает от батарейки) для 5 лезв. кассет. (Отложил на полку), китайский Т-образный станок (купленый за 120 р. в галантерейном магазине - чисто брить голову). Т-образный Меркур с открытой гребенкой (повелся на отзывы), ну и шаветка (не удержался, купил, - просто потому, что эта шаветка - под целое лезвие - не под половинку).

Tras Krom
27.01.2016, 19:59
Добро пожаловать. Опасная бритва это хорошо. :)

Banned2
27.01.2016, 20:00
Евгений, добро пожаловать!
Интересная история. Присоединяйтесь и вливайтесь, заболевайте и не выздоравливайте :D

3 район
27.01.2016, 20:05
Спасибо за прием. Надеюсь на долгое и плодотворное общение.

Banned
27.01.2016, 20:05
3 район, Евгений Приветствуем!

Blackoff
27.01.2016, 20:06
Добро пожаловать!

Dimian
27.01.2016, 23:45
Привет земляк) Добро пожаловать!

3 район
27.01.2016, 23:51
Всем спасибо за теплый прием. Толькто что побрился шаветкой.

titarovec
27.01.2016, 23:56
Евгений, добро пожаловать !
Так же он Вам и продолжает точить или уже сами?

3 район
27.01.2016, 23:59
Он заточил ожин раз. В августе. Пора бы снова поточить, но пока думаю. Пока думал, нашел точилку для лезвий. Швейцария. 1920 год.

http://s015.radikal.ru/i332/1601/1c/6d3fb9cd81ab.jpg

Tras Krom
28.01.2016, 00:26
Это для совсем других лезвий :)

3 район
28.01.2016, 00:51
Попробовал этой точилкой заточит Жилетт и Дорко. Жилетт - в помойку, а вот Дорко, вроде даже, и неплохо. Хотя, возможно, мне так показалось.