PDA

Просмотр полной версии : Программное обеспечение для... бритья?!


Бритвомен
11.03.2021, 00:05
Коллеги, некоторые из нас разными способами ведут свой учет бритья. Цели тоже ставятся разные, мне, например, интересны связки станков и лезвий, среднее количество дней использования мыла и т.д.
И вот рылся сегодня в Play Market и чисто случайно обнаружил, что, оказывается, существует программа для учета бритья. Называется "Shaving Buddy". Да, она мегакривая, отзывы отрицательные, но сам факт! Жалею, что не владею даже азами программирования, а то написал бы сам для себя программку :)
Как думаете, интересная идея?

Serj
11.03.2021, 00:22
А чем Эксель не устраивает? Макросов набить в него и все :)

Бритвомен
11.03.2021, 00:26
Serj, устраивает полностью. Просто не ожидал, что такие вот проги для смартов люди делают :)

VLAD-M
11.03.2021, 00:33
А меня по своему опыту вообще пугает эта тема. Вот как оценивать бритье? Столько вводных надо учитывать... Станок, лезвие, мыло или крем по бренду и артикулу, лосьон или бальзам после бритья, сколько дней щетине, подготовка (прешейв, умывание, душ, баня и т.д.)... Про качество воды вообще молчу... Вот как тут все систематизировать в одну программу?

Бритвомен
11.03.2021, 00:38
VLAD-M, все можно, было бы желание. Я в одной диссертации читал, как патриотизм и культуру межнационального общения измеряют. Реально, цифрами :) Вот это высший пилотаж :)). С бритьем, мне кажется, проще. Переменных не так уж и много. А любая оценка субъективна, конечно, и будет опираться только на собственные ощущения.

VLAD-M
11.03.2021, 00:52
Я в одной диссертации читал, как патриотизм и культуру межнационального общения измеряют. Реально, цифрами :) Вот это высший пилотаж :))

Ну в мощи нашей академической науки в плане обществознания я никогда не сомневался... :hahaha:

С бритьем, мне кажется, проще. Переменных не так уж и много. А любая оценка субъективна, конечно, и будет опираться только на собственные ощущения.

А как оценить похмельный тремор и общее недомогание? Ну или субъективизм при оценке степени постскольжения или угла атаки лезвия при бритье против роста волос... Нет, Иван, я пойду к холодильнику. У меня по поводу масленицы там запас образовался, надо взбодрить ум... :hahaha:

Yamschik
11.03.2021, 13:56
Я в одной диссертации читал
Эка как загнул!smile6 А что-ж нам малограмотным тогда делать? Обратно к кассетникам?smile6
Не, тут и вправду без бутылки не разберёшся!smile109

Аморалес
11.03.2021, 14:41
Еще такой фигней я не заморачивался,хотя посчитать можно все что угодно.Но это все так субъективно или понравилось сегодняшнее бритье или что то пошло не так.☹

Бритвомен
11.03.2021, 14:52
Да понятно, что все субъективно. Но тем не менее даже бритье поддается матанализу:) Люди вон программы пишут. Все зависит от выборки, чем больше она, тем достовернее результат. Если для 100500 человек определенное лезвие будет фуфловым, то с определенной степенью (высокой) достоверности, так оно и будет - лезвие хреновое. Даже несмотря на то, что например, лично мне оно может очень нравится.
Вообще, это достаточно сложно - качественные оценки (например, "отлично", "хорошо" и т.д.) и количественные ("5", "4" и далее). Между тем "отлично" это не всегда значит "5", нас просто так в школе приучили. Есть теория Л.Заде про нечеткие множества, там все это рассматривается.
Короче и бритье можно отформализовать :)

ramosspb
11.03.2021, 15:08
Сишком всё индивидуально, чтоб пользоваться такими прогами, имхо. Serj дело говорит, эксель рулит, под свои личные потребности можно всё что угодно навернуть.
smile110Но, чесговоря, противник такого учета. Мой подход - чуйка: ротация (станков, мыла, прешейвов, помазков и аш) под настроение, состояние кожи и т.д.

vvval
11.03.2021, 15:13
У меня Ninox-это субд, туда забил те пункты, которые интересуют и постепенно набираю материал. Для меня очень полезно-понимаю какие лезвия с какой бритвой наиболее удобны.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

APG
11.03.2021, 15:34
Веду Excel-таблицу с 01.10.2017 г. Ни одной неучтенной процедурыsmile190 Мне нравится этот процесс, нравится с помощью фильтров получать статистические выкладки по количеству, качеству, различным комбинациям используемых принадлежностей и частоте их применения. Безусловно, это чистый субъективизм. Так ведь всё и задумывалось исключительно для личного пользования и иллюстрирует только собственные впечатления.

Бритвомен
11.03.2021, 15:50
APG, в свое время тоже увидел эту замечательную табличку у тебя и загорелся. Дальше можно полностью цитировать твой пост с изменением только даты :)
И с накоплением материала действительно становится все видно, как на картинке. Особенно, если с фильтрами поиграться:)

ramosspb
11.03.2021, 16:11
Да понятно, что все субъективно. Но тем не менее даже бритье поддается матанализу:) Люди вон программы пишут. Все зависит от выборки, чем больше она, тем достовернее результат. Если для 100500 человек определенное лезвие будет фуфловым, то с определенной степенью (высокой) достоверности, так оно и будет - лезвие хреновое. Даже несмотря на то, что например, лично мне оно может очень нравится.
Вообще, это достаточно сложно - качественные оценки (например, "отлично", "хорошо" и т.д.) и количественные ("5", "4" и далее). Между тем "отлично" это не всегда значит "5", нас просто так в школе приучили. Есть теория Л.Заде про нечеткие множества, там все это рассматривается.
Короче и бритье можно отформализовать :)

Иван, наверное обратил внимание, что я последнее время топлю за Мед Персонну. Поначалу лезвие категорически не понравилось, даже оптимизировал блочок (привезенный из-за океана ч/з посредника и т.д.). Чудом уцелели несколько лезвий в диспенсере, которые стали толчком следующему витку интереса к ним... случайно. В любой моей таблице был бы в основном "неуд" по связкам Станок+Персонна Мед.
Сейчас методом научного тыка, считай, импровизации, и против всех аксиом, - прихожу к выводу, что данное острое лезвие подходит практически ко всем DE-станка, независимо от агрессии.

Бритвомен
11.03.2021, 16:15
ramosspb, Сереж и при учете была бы явно видна тенденция - с какого момента с каким станком лезвия открыли себя полностью. Сколько для этого понадобилось времени, сколько раз можно комфортно использовать одно лезвие. И т.д. Это очень интересно, правда :)

vvval
11.03.2021, 16:16
Не знаю насчёт тыка-у меня 2 разные мед персоны-одна в синей вторая в белой обертке. Они ведут себя по-разному и отличаются от персоны платинам. Как раз из исследовал


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

APG
11.03.2021, 16:20
Бритвомен, Абсолютно согласен!

zsergey
11.03.2021, 16:21
Не так давно стал учет вести. Лезвий сейчас 153 наименования, на данный момент попробовал 16. Оценка пока простая: 1-не куплю, 2-средние, если других нет, 3-купил бы еще :)

Serj
11.03.2021, 16:26
А вот в чем смысл в такой туче лезвий? Даже с экселевскими таблицами с ними можно запутаться. Я уже как то писАл, что использую только 2 лезвия- полсильвер и дерби премиум, если с ними станок не нравится, то станок на продажу :D

ramosspb
11.03.2021, 16:27
ramosspb, Сереж и при учете была бы явно видна тенденция - с какого момента с каким станком лезвия открыли себя полностью. Сколько для этого понадобилось времени, сколько раз можно комфортно использовать одно лезвие. И т.д. Это очень интересно, правда :)
Конечно, ты прав. Но... негативная статистика по-любому влияет на выбор. Так вот, глядя в мою импровизированную таблицу, данные лезвия можно было бы списать в утиль навсегда.
Тут ещё важен временной фактор. Как вариант, статистику первых лет ВКБ лучше не принимать во внимание, вовремя отправлять в архив, и... перезагружаться:hang2:
Например, не исключаю, что по некоторым станкам, лезвиям и пр. продуктам у меня сложилось искажённое представление, из-за техники, опыта и т.п.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 8 МИНУТ ---------

Иван, ещё, не поверишь... Любое DE-лезвие 4 раза, больше рука не поднимается... Меньше - жалко, даже если копеечная Астраsmile263
Научный подход ни в коем случае не отрицаю. И различные таблицы с интересом изучаю, особенно по интересующей тематике:smile3:

zsergey
11.03.2021, 16:35
А вот в чем смысл в такой туче лезвий?
Когда с кассетника перешел, от обилия выбора глаза разбегались, захотелось всего попробовать, а то на кассетнике альтернативы мало было. Вот и набрал тогда :)

Serj
11.03.2021, 16:48
153 вида, допустим, если бриться каждый день, и по несколько раз с одним станком прогнать-получаем почти год, а если несколько станков :D

zsergey
11.03.2021, 17:00
Если считать поштучно лезвия из всех пачек, то на сегодня 1343 лезвия. Если одним лезвием бриться два раза, как сейчас делаю, лет на 6-7 хватит :D В общем, перебрал в свое время :D

corvinn
12.03.2021, 01:38
VLAD-M, все можно, было бы желание. Я в одной диссертации читал, как патриотизм и культуру межнационального общения измеряют. Реально, цифрами :) Вот это высший пилотаж :)). С бритьем, мне кажется, проще. Переменных не так уж и много. А любая оценка субъективна, конечно, и будет опираться только на собственные ощущения.
Мне это напомнило, как Машков в "Олигархе" говорил, что доказать можно что угодно. К примеру, можно доказать, что крокодил больше длинный, чем зелёный: длинный он и сверху, и снизу, а зелёный только сверху. А можно доказать, что крокодил больше зелёный, чем широкий: зелёный он и вдоль, и поперёк, а широкий только поперёк.
А уж оценить и подавно можно что угодно. Даже бритьё. Было бы желание. И необходимость. Лично я не вижу в этом никакого смысла, но, если кому-то это интересно, то почему нет...

November
12.03.2021, 12:18
Коллеги, некоторые из нас разными способами ведут свой учет бритья. Цели тоже ставятся разные, мне, например, интересны связки станков и лезвий, среднее количество дней использования мыла и т.д.

Связка станка с лезвием — да. Ощущения остроты и комфорта. А вот статистика использования мыльных средств по расходу — очень спорная запись. Всё довольно субъективно и зависит от множества факторов. И так ли это важно? Я бы оставил простое упоминание, какое средство с каким станком и лезвием в определённый момент времени используется (что я и отмечаю на этом форуме в определённой теме) — это отражает суть применения всего кортежа данных.


Любое DE-лезвие 4 раза, больше рука не поднимается... Меньше - жалко, даже если копеечная Астра

Я тоже пришёл к магическому числу "одно лезвие на 4 раза, не больше", причём на достаточном количестве опробованных лезвий.
Это не от цены лезвия зависит, а ритм жизни сбивает что ли. Когда количество проходов лезвием переходит определённую планку и(или) начинает тянуть, тут выступает на первый план практическая составляющая: тратить дополнительное время, а ради чего, собственно?